Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
23.4 M
17.6 K
53.8 K
|
|---|
|
|
Сизиф
|
| 13 дек 2024 в 00:33 |
Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!
Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика: каталог роликов сами ролики книги выложенные на ГАСкрытый текст
Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!
Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.
Скрытый текст
Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg
Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
|
|
| Сообщение № 3031615 |


Цитата: Аква от 14.04.2015 22:38:10Счас смотрю новый сериал Члены королевской семьи. Снят о вымышленной английской королевской семье америкосами. Это жесть. Они ваще не понимают что такое аристократия. Забавно как королевским аристократам вкладывают речи про демократию, и сам король хочет упразднить монархию. Америкосы прелестны.Так и обратное - верно. Вот сейчас посмотрели первый сезон "Карточного Домика". Первое время сперва не мог въехать в суть сериала, - ибо раз герой сериала настолько офигенный, то почему он еще не спокоен и не нашел свое место в жизни? То есть герой сериала (Фрэнк Андервуд) по внешности типичный ЭСИ, а в США - Третья квадра у нас и Базовая и Управляющая, то есть там Буржуи местные Короли Жизни и непонятно чего именно им еще надо доказывать? Почему чего-то он все еще добивается? Суть прикола стала ясна с эпизодом, раскрывающим его прошлое в военном училище в Южной Каролине, где он судя по всему выдвинулся на том, что "голубил" сокурсника. Чтобы разрешить сей изумительный казус - создатели сериала поместили данную военную учебку в Южную Каролину, бывшие воспитанники там хором поют то "Дикси", то "Шенандоа" и вобщем там не хватает разве что флагов Конфедерации на всех стенах. Одна лишь проблема - для даже Южных Штатов США нехарактерно существование четкого деления мальчиков в военном училище, на "бучей" и "девочек", ибо в США система преподавания Американская, которую мы разбирали, а описанный выше прикол, это неприятное следствие высококонкурентной системы британского образования, а оно в Америке в целом запрещено ибо "унижает человеческое достоинство" (и объясняет низкие боевые качества американской военщины в целом). То есть история это - не американская в своей сути. Я тут же полез в википедию и действительно мы обнаружили, что у данного сериала британское происхождение имеющее АВТОБИОГРАФическую основу, причем там автор был Консерватором (а не демократом, как в сериале - иначе невозможно было бы привязать политика-южанина к Респам, так как он обязан оказаться либо англиканцем, либо католиком, а Респы либо евангелисты, либо вообще евреи, правда при этом становятся непонятны его политические воззрения, которые по сути скорее респовские, но тут видно сложно было уйти от качественной литературной основы) - заднескамеечником в Британском парламенте времен Маргарет Тетчер, который написал это все в преддверии срока Мейджора и поэтому на британском телевидении этот сериал выпуска аж 1990 года.

Цитата: footuh от 15.04.2015 09:21:30...После того как я от Вас узнала про разбивку стран по квадрам, я начала реально их видеть в фильмах и сериалах. Мне кажется это одно из самых крутых достижений соционики. Если тимы увидеть не всегда просто , то на квадрах начинают срабатывать законы больших чисел и понимаешь, что у американцев нет органов, чтобы они могли понять что такое монархия, королева, как подданные должны и могут с ней разговаривать, как она сама должна выглядеть. Поэтому их выводы поверхностны до ужаса.
А вот дальше пошла уже подлинная жара, ибо потом права на тот же сериал перекупили в России. Для Русского Общества характерны сильные Вторая и Четвертая квадры, а данная Литературная основа про отношения Первой и Третьей. В итоге часть исходника пришлось переписывать и получилось - "я тебя слепила, из того что было", так что в этой части про это можно даже не заморачиваться, а базовый сюжет получился про страдания маргинала из Третьей, которого колет потенциальная белоленточница из Первой. Вот это уже полный Адъ и Израиль, когда фактический "врагъ Режима" изображает из себя этого самого "режима" бесприципного охранителя, а якобы герой, которого надо жалеть в глазах публики начинает смотреться как пойманный с поличным спекулянт и барсеточник (Да извинит меня хороший актер Машков, но сценарий будучи израильским по происхождению - плакал, сопротивлялся и не давался и на мой взгляд в сей борьбе - выиграл). Вот такая вот забавная история с адаптациями.


Цитата: Аква от 15.04.2015 11:24:13После того как я от Вас узнала про разбивку стран по квадрам, я начала реально их видеть в фильмах и сериалах. Мне кажется это одно из самых крутых достижений соционики. Если тимы увидеть не всегда просто , то на квадрах начинают срабатывать законы больших чисел и понимаешь, что у американцев нет органов, чтобы они могли понять что такое монархия, королева, как подданные должны и могут с ней разговаривать, как она сама должна выглядеть. Поэтому их выводы поверхностны до ужаса.Общего у нас только руки, ноги и прочие части тела, а 90 процентов наших различий на подсознательном уровне: Чем русские отличаются от американцев
И конечно верны и все обратные варианты. Карточный домик только начала смотреть, пока ничего не могу сказать. А Родина в нашем варианте это конечно мрак. Причем если почитать отзывы, то народ понимает это прекрасно. В этом сериале нам вообще не за что зацепиться. Там нет ни одного реально нашего героя. И люди не зная про квадры пишут - в России не могут быть такие офицеры. А белоленточница с маниакально депрессивных психозом, похожа на картинку, которую вырезали из американского сериала и пытаются вклеить в нашу действительность. Как в детстве вырезали что-нибудь из бумаги и если клея не было пытались приклеить слюнями, держалось если не шевелить, и пока не высохнут слюни
Вызывает ужас желание режиссера снимать продолжение
Цитата: Цитата- Даже если мы разговариваем, такое ощущение, что мы говорим на разных языках.
В известном смысле так и есть. Даже «да» и «нет» для нас означает разное. Для среднего американца «нет» — значит, нет. У русских это может означать и «нет», и «может быть», а иногда и «да». Это, кстати, культурный шок для американских молодых людей, ухаживающих за русскими девушками. Сколько «нет» может принять парень от американской девушки? Максимум пару, и история окончена. Нет так нет. Здесь я наблюдал множество историй, когда после нескольких десятков «нет» девушки очень удивлялись, когда молодой человек прекращал попытки сблизиться — для нее «нет» были просто частью игры, вариантом нормы.
- А с «да» тоже все не так?
Ровно наоборот. Когда русские говорят «да», это означает «да». У американцев это и «да», и «может быть», и «нет»! Почему так? На подсознательном уровне «нет» для американцев означает угрозу для их самозащиты — это воспринимается как нарушение (ментальное или физическое) границ, вторжение в их личное пространство, а оно для них свято. Privacy — это то, без чего средний американец не может жить. В русском языке нет даже слова для обозначения этого понятия. Границы личного пространства у русских условные, практически их нет. Американцы же без них не могут существовать, поэтому чтобы обезопаситься, мы отделяем себя. Это известная вещь, обычно описываемая как индивидуализм Запада и коллективизм Востока.
Как это выглядит во время кросс-культурного общения? Когда русский слышит американское «да» и понимает, что оно не совсем «да», он считает это лицемерием. Когда русский слышит американское «нет», он не воспринимает его всерьез. А американец считает, что его не слышат — грубят ему, ведут себя агрессивно, неуважительно, не учитывают его мнения. Нет никаких плохих намерений, никто ничего плохого не хочет. Мы ведем себя, как принято в наших культурах. В результате — конфликт!

Цитата: Alexander_Khalitov от 15.04.2015 12:53:57Аналогично, жена обожает Homeland, смотрели вместе все сезоны. Наш сериал конечно вызывает жуткое разочарование. Создатели еще пытались каждую сцену и каждого персонажа переносить с минимальной адаптацией, в итоге энергичный глава спецслужб негр Эстес превращается в мешковатого невзрачного персонажа с невыговариваемой фамилией, барбекю на лужайке у дома - в посиделки у Москва-Реки, дочка конгрессмена, ставшая мусульманкой, в непойми кого в образе Шалаевой - в общем, мрак.Все огрехи можно было бы простить, если бы нам была понятна мотивация поступков главного героя. Для меня ( и думаю не только для меня) поведение героя практически равно поведению того креакла, который приколотил себе причиндалы к мостовой.

Цитата: Аква от 15.04.2015 13:25:49Все огрехи можно было бы простить, если бы нам была понятна мотивация поступков главного героя. Для меня ( и думаю не только для меня) поведение героя практически равно поведению того креакла, который приколотил себе причиндалы к мостовой.А может "кино" - это не для нас, ну типа футбола?

Цитата: Нетто от 15.04.2015 13:40:02А может "кино" - это не для нас, ну типа футбола?Родина - кино точно не для нас
. А что касается вообще кино не уверена. Есть же например Белое солнце пустыни. Пусть главный герой немножко плут из третьей, но зато там есть фраза - "мзду не беру мне за Державу обидно" - за это думаю фильм и смотрят космонавты . Сложно создавать фильмы в нашей стране - это да, но можно. Вот недавно писала про Фарцу - сериал достаточно крепко сколоченный на мой взгляд, про плутов из третьей , но вторая в основном показывается сплошным убожеством и сериал сразу провисает. А в солнце есть Верещагин - и всё становится на места. 
Цитата: Аква от 15.04.2015 14:02:20Родина - кино точно не для насЯ не о том, что у нас нет выдающихся картин. Есть, но они для нашего внутреннего потребления. Продвигать свою идеологию при помощи "кина" у нас получается плохо, вернее - никак. Если с литературой культурный западный человек где-то как-то знаком, то с российской, даже и советской кинопродукцией - сильно сомневаюсь. Может, сам способ передачи информации, выражения эмоций - не наш.. А что касается вообще кино не уверена. Есть же например Белое солнце пустыни. Пусть главный герой немножко плут из третьей, но зато там есть фраза - "мзду не беру мне за Державу обидно" - за это думаю фильм и смотрят космонавты . Сложно создавать фильмы в нашей стране - это да, но можно. Вот недавно писала про Фарцу - сериал достаточно крепко сколоченный на мой взгляд, про плутов из третьей , но вторая в основном показывается сплошным убожеством и сериал сразу провисает. А в солнце есть Верещагин - и всё становится на места.
Вся ошибка третьей, что они пытаются заигрывать с четвертой, но не могут показать нормально вторую - а из за этого второй такое кино вообще никак, и четвертой тоже, потому что как ни крути у нас вторая управляющая, а не третья. И поэтому четвертая не может понять - а куда ее зовут, третья не имеет веса у четвертой.


Цитата: ЦитатаВ первом тяжелом весе можно не проводить мировое первенство,
т.к. достаточно чемпионата России.

Цитата: Нетто от 15.04.2015 14:36:03Продвигать свою идеологию при помощи "кина" у нас получается плохо, вернее - никак.Тут есть один момент. "Наше кино" - в массе свое не совсем так чтобы наше. Поэтому и продвигать не получается - ну сложно обществу 2/4 продвигать творения людей, которые принадлежат обществу 1/3.

Цитата: Нетто от 15.04.2015 14:36:03Я не о том, что у нас нет выдающихся картин. Есть, но они для нашего внутреннего потребления. Продвигать свою идеологию при помощи "кина" у нас получается плохо, вернее - никак. Если с литературой культурный западный человек где-то как-то знаком, то с российской, даже и советской кинопродукцией - сильно сомневаюсь. Может, сам способ передачи информации, выражения эмоций - не наш.А я честно говоря совсем не думаю про продвижение нашей идеологии. Я расстраиваюсь что для нас не создаются нормальные фильмы. Хотя не мой взгляд можно их создавать, и такие примеры есть.
Цитата: Аква от 15.04.2015 14:53:27А я честно говоря совсем не думаю про продвижение нашей идеологии. Я расстраиваюсь что для нас не создаются нормальные фильмы. Хотя не мой взгляд можно их создавать, и такие примеры есть.
Что касается идеологии на Запад - то, что нам дает, что западный человек знает слова До-сто-ев-ский, Че-хов, Тол- стой? Они нас что понимают лучше? Нет. Это ж для них какая то изюминка, показать что ты читал Достоевского , это быть таким немножко особенным. На этой ветке неоднократно говорилось - что идеология и ее продвижение - это удел первой, со всеми вытекающими для нас последствиями. Успех RT - привлечение западных спецов на западе, чтобы они говорили западу о том, что волнует запад.
А наш способ передачи информации - танковый биатлон

Цитата: Аква от 15.04.2015 14:53:27Фильмов мало (хорошего всегда не хватает), но они есть.Скрытый текст

Цитата: Zatvor-Nik от 15.04.2015 14:45:23Тов. Сухов из третьей квадры?! Чистая и незамутненная четвертая, имхо.http://glav.su/forum/1-misc/299/message/1968108/#message1968108 Честно списала с Гуру) спорить не готова, мой посыл был о другом о том, что фильм без фигуры Верещагина не состоялся бы, вернее не стал таким абсолютно любимым шедевром


Цитата: new_user от 15.04.2015 15:17:54И только тогда культурная общественность нерешительно, но вспоминает и замолвит слово о бедном философе, признает, что «может собственных Платонов… земля российская рождать»..."))) Feelings
|
|
| Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 41, Ботов: 22 |
|---|
| ava_sib75 , С. Попов |