сравнение пассажирских пригородных тарифов РЖД и других стран

20,065 59
 

Фильтр
Дозик
 
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: tse38 от 04.09.2010 13:27:37
Так, вот это уже ближе к истине. Я ведь не про то, что цены на проезд растут постоянно. Объясните цель, для чего.
Врать про операционную убыточность - что сейчас делается - ну неправильно это.
Скажите прямо - мы страну "сшиваем", новые проекты делаем, старые поддерживаем, без сети железных дорог - развалимся все. Поэтому и цены повыщаем постоянно. Поверю. И поддержу. При условии, что увижу эти новые проекты, дороги и станции, а не ремонт здания МПС (вкупе с месячной зарплатой верхнего менеджмента) на сумму, на которую можно второй БАМ построить.

А пока - на станции "Кастенская" под Петербургом даже платформы больше нет, я не говорю о кассе. Раньше - были.


Ну если про электрички под Питером: то возможно и убыточность: билет на 90 км стоит около 150 руб - только их мало кто берет. Большинство ездячих платят контролерам по 30-40 руб, точного тарифа сейчас не скажу, если и езжу, то с билетом, но сумма порядка такого. Автоматы на выходе с вокзала не страшны: рядом стоит тетечка, которая пропускает по штрафным квитанциям... Плюс сильно развиваются маршрутки, которые отобрали процентов 70 клиентов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Дозик от 05.09.2010 18:54:12
Ну если про электрички под Питером: то возможно и убыточность: билет на 90 км стоит около 150 руб - только их мало кто берет. Большинство ездячих платят контролерам по 30-40 руб, точного тарифа сейчас не скажу, если и езжу, то с билетом, но сумма порядка такого. Автоматы на выходе с вокзала не страшны: рядом стоит тетечка, которая пропускает по штрафным квитанциям... Плюс сильно развиваются маршрутки, которые отобрали процентов 70 клиентов.



Моя лично позиция - я не против действующих РАЗОВЫХ билетов

Если лично еду - плачу

Меня удивляют и раздражают крайне высокие билеты для постоянных клиентов - которым некуда дется, ездить надо каждый день - никакой практически скидки

Насчет маршруток не совсем согласен - маршрутки отобрали часть рынка вблизи СПБ - километров до 40 - дальше они ИМХО не ездят. Может где и ездят, но я просто не видел

Потом маршрутка не выход для человека ездящего на работу каждый день - получается та же огромная цена много больше Польши, латвии ..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.15 / 7
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №252714
Дискуссия   105 0
Цитата: lenta.вру
извините а можно конкретную ссылку на стоимость проездного на месяц ?

в первом посте ссылка на расписание  Подмигивающий



Там так работает - выбираете станцию назначения - выводится расписание, а в правом верхнем углу стоимость разового билета и стоимость месячного проездного

Причем стоимость только для крупных станций, типа Любань и тп

Я сам с трудом нашел - так что пробуйте

Но можете поверить моим словам - я на вокзале проверял
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.42 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №252715
Дискуссия   115 0
ПС - я бы скриншот вставил, но не знаю как тут вставлять

Я ж новичок ещеПодмигивающий
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.02 / 4
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №252756
Дискуссия   96 0
Что эта тема делает в главных?!
Дождя хватит на всех.
  • +0.49 / 5
  • АУ
Сергей_5db61f
 
Слушатель
Карма: +0.53
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 105
Читатели: 0
Цитата: Дозик от 05.09.2010 18:54:12
Плюс сильно развиваются маршрутки, которые отобрали процентов 70 клиентов.


Это потому что маршрутки дешевле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Слушатель
Карма: +8.18
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 06.09.2010 08:08:46
Моя лично позиция - я не против действующих РАЗОВЫХ билетов

Если лично еду - плачу

Меня удивляют и раздражают крайне высокие билеты для постоянных клиентов - которым некуда дется, ездить надо каждый день - никакой практически скидки

Насчет маршруток не совсем согласен - маршрутки отобрали часть рынка вблизи СПБ - километров до 40 - дальше они ИМХО не ездят. Может где и ездят, но я просто не видел

Потом маршрутка не выход для человека ездящего на работу каждый день - получается та же огромная цена много больше Польши, латвии ..



Тоже думал над этим вопросом. Как-то ехал, наблюдая, как контролёры сшибают полтинники, и тут меня осенило. Два года назад проездной Кубинка-Белорусский вокзал стоил примерно 2100р, приемлемая была цена, ездили зайцем только бедные студенты и совсем уж принципиальные зайцы. И типичная картина в тот период была следующая: в вагон заходили контролёры, уныло проверяли проездные и уныло шли дальше, нередко вообще без улова. То есть в тот момент система взяточничества была на грани смерти. Зато теперь, когда проездной стоит 4158р, зайцами стала чуть ли не половина пассажиров, а может и больше половины. И теперь снова всё хорошо. Правда через кассы теперь проходит меньше денег, но ведь это тоже хорошо - ещё один повод кричать, что пассажирские перевозки убыточны. Можно будет ещё повысить цены, тогда брать проездные будет ещё меньше народу, а контролёры будут брать ещё больше.

ЗЫ. Да, кстати, этой весной кроме месячных проездных ввели ещё и на другие сроки, в том числе на 5 дней. Стоил он 600 рублей. Работающим стандартно 5-2 это было очень удобно, и люди начали активно брать такие билеты. Не прошло и двух месяцев, как цену именно на этот билет подняли до 866р (ага, на 45% влёгкую).

ЗЗЫ. По разовым билетам: В 2008 он стоил 12р зона, в 2009 стал 14р, в 2010 - 16,5р. То есть за два года вырос в цене на 40%. Чего не скажешь о средней зп.
Отредактировано: Kroterr - 11 сен 2010 17:05:54
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.56 / 5
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +62.21
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Kroterr от 11.09.2010 17:03:53
Правда через кассы теперь проходит меньше денег, но ведь это тоже хорошо - ещё один повод кричать, что пассажирские перевозки убыточны.


Думаю, ключ именно в этом. Когда человек воспринимает некую данность как несправедливую, он сделает все, что бы от нее уйти.
Для иллюстрации - помните времена, когда на рубль прибыли надо было заплатить рубль двадцать налогов? И кто их платил?
Высокие налоги народ платить не будет, стоит их снизить, и собираемость - растет. Ну нет уже смысла уклоняться.

Здесь - то же самое. Желание содрать побольше приводит к перераспределению потоков - вместо железной дороги как организации деньги получают ее низовые работники (причем, им платят как раз "субъективно справедливую цену билета"). И, почему-то мне думается, что себе они оставляют процентов 20-30. И на сколько ступеней вверх идут остальные - не мне судить.
Вот такая интересная экономическая психология получается.
Учу жить. Дорого.
  • +0.04 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №256896
Дискуссия   82 0
Цитата: AleksandrZ

Про финансирование населенными пунктами - как бы не правда. Терки шли с Юрмалой и Ригой, чем кончилось - не интересовался, но райцентры и прочие волости - ж.д. перевозки электро- и прочими поездами - не финансируют. Никоим боком.



Спасибо, всю информацию внимательно изучаю

Насчет финансирования регионами - по ходящей у нас легенде, когда работяги спросили губернатора Сердюкова о грабительских ценах на проездные, он сказал "А нефиг ездить в Питер работать, область поднимать надо"

Это при том что зарплаты в области (если найдешь) вдвое меньше питерских и сам он конечно "поднимает" область сидя в Питере..

Вот такие у нас губернаторы..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.14 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,511
Читатели: 7
Цитата: mr_ttt от 03.09.2010 17:05:18
Как ни посмотришь СМИ - постоянные крики РДЖ что электропоезда убыточны, разоряют и тп
Людям кто ездит работать в Москуву и Питер из области приходится платить все больше и больше
Посмотрим как обстоят дела в сравнении
Я сравнил стоимость месячного железнодорожного проездного в нефтегазовой России и нулевой Польше - взял примерно одинаковое расстояние - 75 км
По польше



Вообще-то во всём мире пригородные поезда дотируются муниципалитетами-государством. Даже в Германии. Даже в Мюнхене. Однако цены там всё равно кусачие. Вот, например, хотим мы себе купить IsarCard на один monate:
http://www.mvv-muenchen.de/en/home/tickets/faresoverview/index.html

И видим что 13-я зона у нас выходит 150 евро на месячный проездной. А 13-я зона, это, вообще-то говоря, аэропорт мюнхенский (München Franz-Josef Strauss Flughafen). От которого до центра Мюнхера, до самой что ни на есть Marienplatz, всего-то 35 километров на машине. Считаем, 150 евро на 40 руб/евро = 6000 рублей. Давайте вместе посочувствуем несчастным немецким пролетариям, которых обкрадывает немецкое государство.

Вообще же, лучше бы сравнили ценники на поезда дальнего следования - у нас и в Европе. Боюсь, цены на поезда дальнего следования в EU вас неприятно удивят. Можете заняться этим развлечением на сайте Deutsche Bahn, или голландском Nidelanishe Spoorveg
  • -0.08 / 2
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 22.09.2010 11:43:56
И видим что 13-я зона у нас выходит 150 евро на месячный проездной. А 13-я зона, это, вообще-то говоря, аэропорт мюнхенский (München Franz-Josef Strauss Flughafen). От которого до центра Мюнхера, до самой что ни на есть Marienplatz, всего-то 35 километров на машине. Считаем, 150 евро на 40 руб/евро = 6000 рублей. Давайте вместе посочувствуем несчастным немецким пролетариям, которых обкрадывает немецкое государство.



Ну не надо вы так

Нашли пример высоких цен - спасибо и это учтем

Однако если вы не в курсе, в Deuche Bahn за 225 евро = 9000 р в год (= 750 руб мес) вы можете купить карту 50 процентной скидки на все (ВСЕ) региональные билеты абсолютно

то есть если билет стоит 4 евро = 160р, вам он будет обходится в 80 рублей каждый день весь год
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.22 / 3
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 03.09.2010 17:05:18
Как ни посмотришь СМИ - постоянные крики РДЖ что электропоезда убыточны, разоряют и тп

Людям кто ездит работать в Москуву и Питер из области приходится платить все больше и больше

Посмотрим как обстоят дела в сравнении

Я сравнил стоимость месячного железнодорожного проездного в нефтегазовой России и нулевой Польше - взял примерно одинаковое расстояние - 75 км

По польше

http://www.mazowieck…w/107.html

285 злотых = 2700 р

По россии - например Любань -Питер

http://www.tutu.ru/s…p;st2=4401

6033 р

ТО есть работяг в нефтегазовой России заставляют платить вдвое против их коллег в польше


Видели бы вы эти поезда ...обязательно ,выложу фото этих скотовозок.Это на сайте у них все красиво,девчина улыбается,на фоне экспресса .На деле это далеко не так.
Далеко не оправдываю РЖД.Но без бабла результат удручающий,вложений ноль.Кстати взять ,как пример ту же Испанию или Германию пригород отнюдь не дешев.По зарплатам примерно и стоимость билетов.А у поляков они отнюдь не гигантские ,как принято в утверждать в либеральных мифических лозунгах.Капитализм однако.Вы ж не коммунист ,должны пониматьПодмигивающийУлыбающийся
А Праге так вообще коммунизм настоящий наступилВеселый,вот что делает настоящая демократия со временем превращается в коммунизмВеселый
Кольцевая остановка автобуса ,садится толпа народу человек 50 ,пробитых билетов от силы 2,ну типа у всех проездныеПодмигивающийВ любое время суток и день недели.
В метро еще смешнее ,турникеты убрали за ненадобностью...Веселый Так наблюдал немного,пробивают от силы на 100/ 2 билета,так-то.Улыбающийся
Отредактировано: kurczak z rozna - 24 сен 2010 00:16:39
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 23.09.2010 23:58:55
А Праге так вообще коммунизм настоящий наступилВеселый,вот что делает настоящая демократия со временем превращается в коммунизмВеселый
Кольцевая остановка автобуса ,садится толпа народу человек 50 ,пробитых билетов от силы 2,ну типа у всех проездныеПодмигивающийВ любое время суток и день недели.
В метро еще смешнее ,турникеты убрали за ненадобностью...Веселый Так наблюдал немного,пробивают от силы на 100/ 2 билета,так-то.Улыбающийся



Спасибо, все на ус мотаюУлыбающийся

А проездной там в Праге дорогой?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Тред №258470
Дискуссия   158 1
Как обстоят дела в Канаде, Торонто.

Называется местная электричка Go transit

Используются 2-х этажные поезда, кстати до сих пор дизельные, в час пик достаточно много народу, часто приходится стоять.





Недавно ездил из пригорода домой, 60 км, заняло 1 час, 15 минут. Стоило С$10 или 300 рублей, насколько я понимаю.
Можно купить проездной на месяц, цена будет примерно С$320 (9600 рублей) на такую же дистанцию, что достаточно дорого, даже по местным  меркам.
Дело в том, что в пригородах местного транспорта нет вообще, поэтому машина все равно нужна, иногда просто что бы доехать до станции электрички.
Насчет дотаций не уверен.
Для сравнения, месячный проездной по Торонто (метро, автобус и трамвай) стоит С$110.
Отредактировано: xrvr - 24 сен 2010 11:03:20
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 24.09.2010 07:59:05
Спасибо, все на ус мотаюУлыбающийся

А проездной там в Праге дорогой?



Запутанно там все ,я покупал за 150 крон на день на все виды транспорта,без ограничений по времени и проезда остановок.Все включеноУлыбающийся. Одна крона равна полутора рублям.
Пригород Барселоны ,Санта -Сусанна.Проезд где-то 1час/15минут стоимость в одну сторону 8 евро.
Туда-обратно 12 евро.Электрички просто улет.Зайцев немерянно ,народ скачет через заборы толпами.
Контролеры ходят с полицией ,много преступности,но толку мало ,бо в основном это безработные,причем молодежь до 30 лет.Едут поблевывают,ноги грязные свои обязательно на сиденние закинут.Недостойны они таких поездов.
Электричка в Испании

Польская электричка
Отредактировано: kurczak z rozna - 24 сен 2010 13:42:45
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 24.09.2010 10:59:36
Как обстоят дела в Канаде, Торонто.
Недавно ездил из пригорода домой, 60 км, заняло 1 час, 15 минут. Стоило С$10 или 300 рублей, насколько я понимаю.
Можно купить проездной на месяц, цена будет примерно С$320 (9600 рублей) на такую же дистанцию, что достаточно дорого, даже по местным  меркам.



Спасибо за чудные фотки - буду такую красоту показывать

Дорого да.. Проездной из расчета 32 поездок в месяц - но все равно относительно разового дешевле чем РЖД - в первом посте я указывал: у меня получилось месячный РЖД из расчета 48 поездок
Отредактировано: mr_ttt - 24 сен 2010 16:44:37
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Carleet от 30.09.2010 03:26:23
Позвольте дополнить камрада xrvr относительно Go Transit в Торонто.
Теперь о цене
Проезд от станции Brampton до станции Toronto Union:
расстояние - 31 км по Google Maps, всего 6 станции на этом отрузке пути
время в пути - 45 мин.
цена билета в одну сторону - $6.50
цена проездного на месяц (monthly pass) - $228



Однако стоимость проездного на месяц среди капиталистических акул Канады получается из расчета 35 разовых поездок, а не 48 поездок как я насчитал у РЖД
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: mr_ttt от 01.10.2010 07:58:30
Однако стоимость проездного на месяц среди капиталистических акул Канады получается из расчета 35 разовых поездок, а не 48 поездок как я насчитал у РЖД





На самом деле 40, 20 рабочих дней по 2 разаУлыбающийся
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 01.10.2010 09:20:33
На самом деле 40, 20 рабочих дней по 2 разаУлыбающийся



Примерно так. В месяц без праздников чаще 22. С другой стороны может быть больничный и деньги пропадутПодмигивающий

Но по нему и в выходные ездить можно. По моему опыту если знаешь что проезд даром - как то охотнее едешьУлыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1