Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,403 429
 

  Ladogard ( Слушатель )
04 окт 2010 00:17:25

Тред №261683

новая дискуссия Дискуссия  359

Голландцы отжигают!

Сегодня в Амстердаме прошла демонстарция "кракеров".В связи с принятием "анти краак" закона.
http://www.telegraaf…binnenland


Краткая предыстория, чтоб все поняли.
Кракер это сквотер. По русски что то вроде самовольного захватчика недвижимости.

Кракеры захватывают чужие жилые и нежилые пустующие помещения в Голландии. Барикадируются там и живут годами (!!!)
До сегодняшнего дня это было даже в какой то мере позволительно (!!!). Если твое здание пустует по каким либо причинам более 11 месяцев в году, это дает "формальное" право сквотерам захватить его.Шокированный

Корни этого "явления" уходят вглубь веков истории , когда создавались правовые своды  Голландии, то они ессно тесно соотносились с библией.
В библии где то есть упоминание того, что мол "нельзя гасить очаг в доме"...не знаю так или нет, но это высказывание повлияло на свод законов: т. е. нельзя выгонять на улицу и "тушить очаг" ни у кого.
Так вот если бездомные какие забрались незамеченными на вашу территирию или разбили "палаточный лагерь" на краю вашей дервни, вы ничего с ними поделать не сможете, ну никак, и все это покуда у них горит "очаг". не по христиански это все...Улыбающийся
После войны в стране ( вспомним до тла уничтоженный бомбежками Роттердам)была острая нехватка жилья. Людям тогда разрешали занимать любые пустующие площади для жилья... ( частенько пустующие здания не вернувшихся из концлагерей евреев)

так официально появились на свет краакеры нашего времени.

Потом , в веселые 60е и 70е движение перешло под "полит управление" всяких там анархистов. Это движение за все эти годы мало того что не угасло, оно приобрело четкий полит окрас: псевдо марксистское  внешне, троцкистское по духу.правда Кропоткина  и Бухарина они не читали, но в основном это голимые анархисты и некоторые из них отпетые глобалисты и то что в европе называется "Anti FA"...
Из этого движения когда то сформировалась левацкая партия D66 ( правда сегодня ее позиции слегка ослабели)

Они организованы.Агрессивны.Технически вооружены. Иногда на наркоте. У них есть свои адвокаты.

Если вам не повезло и ваше здание захватили сквотеры, вы их "выкурить" сами не имеете права ( см параграф в законе  о недопустимости "потушения очага")
Долгие( годами длящиеся) переговоры, полиция,  ну в общем головная боль.
Плюс к этому! Вы не имеете права этим "свободолюбителям" отключать воду , тепло и электричество (!)
Ну короче,  попали вы на конкретные бабки.Грустный

некоторые владетели с горя свои задния поджигают разными хитрыми способами ( иногда за денюжку) чтоб "выкурить" захватчиков.
В амстердаме даже бизнес есть: "анти краак" называется. Чтоб уберечь недвигу от захвата, приглашаешь какого нибудь бездомного или студента "пожить" в твоем здании и платишь ему еще небольшую плату.
Таким образом он представляется своим "коллегам"как такой вот " наемный" кракер.
И они оставляют тебя нетронутым ( "код чести" у них тоже есть)

так вот всех это уже давно задолбало.Девелоперы понастроили в последнее время кучу жилья. Все стоит пустое. Покупать некому, ибо кризис, а на съем, все еще высокие цены...так что 60 000 квартир только в одном Амстердаме ждут своих хозяев...или кракеров.
Ну и наконец то приняли закон запрещающий самозахваты.

Ну вот по этому поводу и демонстрация.  :D, Захватчики против! Гляньте только на них! они не специально так на демонстрацию вырядились. Они такие всегда!

Грят там в сюжете с трибуны и девушка с намалеваными яблочками на щеках: "это наше все! это у нас стиль жисти такой! мы мол плевать на ваши законы хотели! И вообще : свободу захватчикам!!!"

Такая вот свобода у нас в Голландии!
Отредактировано: gardener - 04 окт 2010 00:47:49
  • +0.50 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  newuser ( Слушатель )
04 окт 2010 00:58:46

А вот как отжигают литовцы в Британии: Knife-wielding Lithuanian squatters who move in when residents go outВеселый  Сто́ит хозяину дома отлучиться на минутку, как тут же прибегают литовцы и быстренько меняют замок на двери. И живут там. А если хозяева начинают возмущаться, то угрожают ножом. И быстро ничего невозможно сделать, т.к. полиции необходим ордер.

Карикатура из статьи ("Ты быстренько сбегай в киоск за газетами, а я посторожу дом"):


Веселый
  • +1.11 / 12
  • АУ