Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,225 429
 

  Ladogard ( Слушатель )
11 янв 2011 13:42:28

Тред №293015

новая дискуссия Дискуссия  318

теперь продолжение моей статьи со вчерашнего дня о "Шведской Модели"

1925 год. Пригород Стокгольма  Saltjö Badet.

В обстановке строжайшей секретности там был заключен пакт между крупнейшими индустриалистами того времени, богатейшей семьей Швеции Валленбергами и лидерами социалдемократов/рабочего движения.

На нем Валленберги согласились “ делится” с рабочими бОльшим процентом от своих прибылей а в ответ СоцДемы обещали держать “рабочее быдло в стойле”. Эдакий  эксперимент управления кризисом ( объективно сложившейся предреволюционной ситуацией в швеции)того времени.

Об этом вы до сих пор не найдете много чего вразумительного в шведской прессе. Надо копаться и искать. До сих пор это табу для  общественной дискуссии. Многие или  не знают или не верят.

К примеру о том какой властью обладали и обладают до сих пор Валленберги перечислю лишь несколько имен : я уверен, что вам знакомы такие “бренды” как : ABB/ASEA, Stora(Enso) , Astra (Zeneka), Elektrolux, SAAB, SKF, Sandvik , Eriksson и многие другие.
Все эти индустриальные гиганты контролировались тогда одной семьей. По сути Валленберги владели всей Швецией.
Так что без их “благословления” никакой “социализьм” в Швеции не был бы возможен по определению. А была бы простая коммунистическая революция и ффсе...

Так что Валленбергам ничего другого не оставалось кроме как “ возглавить движение рабочих реформ” ( ессно ,через прокси СоцДемов) чем разделить тогдашнюю участь Российских владельцев “фабрик ,заводов, газет , пароходов” .

Чтобы поддержать национальное шведское производство ( и доходы Валленбергов)  СоцДемы начали настойчиво двигать в массы “Självförsörjande regel”, что само по себе неплохо и в конце концов работает на всех членов общества. Другими словами, по смыслу так примерно : “ Шведам шведская еда” .

Так и зажили они душа в душу. Богу богово а Кесарю кесарево.

А тут еще и вторая мировая приключилася... Ну тут мы все все знаем о фальшивом нейтралитете шведов , о роли бедной аристократии, что впрочем неспроста в большинстве своем открыто симпатизировала нацистам ( в надежде реванша власти  у индустриально/финансового лобби)  и о тесных связях Валленбергов с верхушкой Национал Социалистов  и с их сближением с американско/еврейским капиталом ... но это отвлечение. Я не о том...

После войны Европа лежала в руинах. Ни индустрии, ни черта. А в Швеции нормалек.
За время войны женщины вынуждены были  идти на производство порой заменяя мужей , что ушли  в ополчение /армию ( не все , но все таки)

И в 1945 году мы имеем  страну в приципе нетронутую войной, с достаточными природными ресурсами , энергией и с удвоившимся по численности рабочим классом ( женщины). Плюс не забываем про американский капитал в рамках “плана Маршалла”.
В таких условиях было бы преступлением  для Швеции и ее “поводырей” СоцДемов не преуспеть экономически.


продолжение следует.
  • +0.72 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!