Политические преследования русских в Прибалтике

44,870 145
 

Фильтр
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Руслан от 24.10.2010 12:13:07
Да , тут был разговор по поводу отсутствия  информационного шума в местных СМИ. С этим сложно , ведь большинство из русскоязычных СМИ кормятся из рук властей и соответственно будут их всячески прикрыватьОбеспокоенный. Чтобы не быть голословным ,здесь их нескрываемая радость о возбуждении против меня уголовного дела:  http://www.grani.lv/daugavpils/4513-ruslana-efimova-prizovut-k-otvetstvennosti.html


Нужны либо граждане, либо(что лучше) местная общественная организация,готовая начать, при необходимости слать запросы в прокуратуру,по поводу любого, даже двусмысленного публичного высказывания местных нациков.Отопрутся,писать заявы на владельцев СМИ и прочих местных источников.За клевету или искажение информации.Улыбающийся
Вот выступила с коментами это самое:
http://www.telegraf.…tvetstvena
3."Идея депортации русскоязычных, озвученная партией Visu Latvijai!, глупа и безответственна, заявила в эфире радио Baltkom 93,9 представитель политического блока «Единство» и депутат нового Сейма Сармите Элерте.(С)
Запрос прокуратуре,со ссылкой на данное выступление, чем не обоснован?Слово "депортация" ЕСТЬ!Да и "механизм для переселения инородцев" подойдет.
Источник известен.Пусть отмазываются,хрена молчать то?! >:(
Текст могу даже я набросать,только нужен редактор, со знанием местных или хотя бы общеюридических реалиев,там шапку,номера статей,ссылки и пр.
Отредактировано: SvK - 24 окт 2010 13:12:38
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.68 / 5
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №268007
Дискуссия   86 0
http://www.regnum.ru/news/1333791.html
Даже войдя в Сейм Латвии, неофашистская партия "Всё для Латвии" не намерена отказываться от акций в поддержку латышских легионеров гитлеровских войск Waffen SS у памятника Свободы 16 марта. "Латышские легионеры - не только избиратели, это люди, которые передали нам в священное наследство свой патриотизм. Их почитание важнее того, что думает тот или иной партнер. "Все для Латвии" никогда не организовывала шествия или манифестации в одиночку. Мы всегда были вместе с организацией легионеров", - заявил в интервью газете Neatkariga rita avize лидер партии Райвис Дзинтарс.

Вот для чего нужно учить языки "режимов".Чтобы иметь возможность читать все в оригинале.А так опять надо знать что именно сказал
Райвис Дзинта.
regnum.ru мог изложить его слова в своей трактовке.


http://www.fiper.ru/articles/a271.html

"
Создал Латышский добровольческий легион СС Адольф Гитлер, находился он под управлением рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, планировал все его военные операции немецкий Генеральный штаб сухопутных войск, командовали дивизиями легиона генералы СС. Легионеры СС давали присягу: "Именем бога торжественно обещаю в борьбе против большевизма неограниченное послушание главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру, и за это, как смелый воин, готов отдать свою жизнь!"
Уже в первые пять лет после победы нацисты собирались выдворить отсюда (из Латвии, - ИА REGNUM) в Сибирь 75 процентов населения, а освободившиеся территории заселить немцами. Вся западная Латвия (левый берег Даугавы) должна была подвергнуться германизации. Во всех крупных городах (Даугавпилс, Рига, Валка) жили бы только немцы, а наиболее "верным" остаткам латышей разрешили бы холопствовать в восточной части Латвии..."

Коммунисты, даже по подсчетам нацистской пропаганды, уничтожили до июля 1941 года 3000 граждан Латвии, а еще 25 тысяч подвергли репрессиям. Нацисты же уничтожили около 100000 граждан Латвии, не говоря о других репрессированных.

Кстати,"мы всегда были вместе с организацией легионеров","всегда",значит и в подчинении СС?
Отредактировано: пипл - 24 окт 2010 14:09:23
  • +0.46 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,763
Читатели: 79
Тред №270042
Дискуссия   75 0
Интересно девки пляшут.....


Польский суд отклонил иск гражданина, пострадавшего в годы нацизма, к Германии

Верховный суд Польши отклонил иск, поданный против Германии польским пенсионером, который пострадал в годы нацизма. Обосновывая решение, судьи сослались на иммунитет государства.

Польские граждане, пострадавшие в годы нацизма, не имеют юридических оснований предъявлять претензии к Германии с требованием выплаты компенсаций. Как сообщает агентство dpa, Верховный суд Польши в пятницу, 29 октября, отклонил иск 72-летнего пенсионера Винициуша Натоневского, настаивавшего на выплате ему компенсации в 1 миллион злотых (около 240 тысяч евро). В феврале 1944 года истец, будучи шестилетним ребенком, получил сильные ожоги в ходе карательной акции войск СС и немецкой полиции. Обосновывая свое решение, суд сослался на государственный иммунитет Федеративной Республики Германии. Это общепризнанное положение международного права, вытекающее из принципа государственного суверенитета и признания суверенного равенства государств, заключается в неподсудности государства судам другого государства.

После заседания  Натоневский заявил, что крайне разочарован решением верховного суда, и выразил намерение подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Его адвокат подверг критике то, что на судебное разбирательство не явился ни один представитель немецкой стороны. Защитник расценил это как пренебрежительное отношения к польской юстиции.

Агентство KNA напоминает, что в феврале 1944 года в ходе карательной акции войск СС и полиции в районе Люблина на юго-востоке Польши были сожжены деревня Щецин и несколько соседних населенных пунктов. В Щецине от рук карателей погибли 368 человек, в том числе более 70 детей. Винициушу Натоневскому удалось выбраться из горящего дома, но он получил сильные ожоги. По данным  юристов, если бы верховный суд Польши принял положительное решение, с подобными исками к Германии могли бы обратиться до 30 тысяч польских граждан, пострадавших в годы нацистской оккупации.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 4
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270691
Дискуссия   111 2
Привет Камрады. К сожалению в эту пятницу ничего не прояснится , так как копии обвинительного заключения я получу позднее , в прокуратуре. Но наши российские единомышленники кое- что раскопали , к стали спасибо им за разгромную статью: http://veche-info.ru…p;Itemid=1
Из которой следует , что судебный прецедент , подтверждающий трактовку депортаций как геноцида уже имеется:
"«В сентябре 1999 года Рижский окружной суд приговорил гражданина Латвии, бывшего начальника 2 отдела НКВД г.Даугавпилса М.Фарбтуха к семи годам заключения по обвинению в "геноциде" латышского народа. Ему инкриминировалась депортация 31 семьи из г.Даугавпилса в 1941 г. Следствие сочло также, что участие М.Фарбтуха до 1940 г. в комсомольской организации является антигосударственной деятельностью против Латвии. В обвинении М.Фарбтуха в качестве отягчающего вину обстоятельства рассматривалось его активное участие во время Второй мировой войны в боевых действиях против германского нацизма (к уголовному делу были приобщены ордена и военные документы М.Фарбтуха).»

Так что скорее всего шьют мне оправдание геноцида. Со всеми вытекающими. >:(
Отредактировано: Руслан - 02 ноя 2010 07:48:44
  • +0.57 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Цитата: Руслан от 01.11.2010 23:11:09
Привет Камрады. К сожалению в эту пятницу ничего не прояснится , так как копии обвинительного заключения я получу позднее , в прокуратуре. Но наши российские единомышленники кое- что раскопали , к стали спасибо им за разгромную статью: http://veche-info.ru…p;Itemid=1
Из которой следует , что судебный прецедент , подтверждающий трактовку депортаций как геноцида уже имеется:
"«В сентябре 1999 года Рижский окружной суд приговорил гражданина Латвии, бывшего начальника 2 отдела НКВД г.Даугавпилса М.Фарбтуха к семи годам заключения по обвинению в "геноциде" латышского народа. Ему инкриминировалась депортация 31 семьи из г.Даугавпилса в 1941 г. Следствие сочло также, что участие М.Фарбтуха до 1940 г. в комсомольской организации является антигосударственной деятельностью против Латвии. В обвинении М.Фарбтуха в качестве отягчающего вину обстоятельства рассматривалось его активное участие во время Второй мировой войны в боевых действиях против германского нацизма (к уголовному делу были приобщены ордена и военные документы М.Фарбтуха).»

Так что скорее всего шьют мне оправдание геноцида. Со всеми вытекающими. >:(


А это означает, что если в обвинительном акте будут затронуты темы геноцида или незаконной депортации, а так же и оккупации (Что тоже важно. Ведь, не на пустом же месте они происходили.), то вы действительно будете мальчиком для битья для всей судебной системы Латвии, Прибалтики и ЕС в целом ((отчасти СССР(времена Горбачева и Хрущева) и России (слова Медведева, что Сталин - преступник и т.д.)). Значит у вас - только один выход. Попробовать доказать им обратное. Что оккупации не было, что депортации были проведены по законам того времени, что не было геноцида, что Сталин не уничтожал, а спасал латвийский народ от уничтожения и бандитизма.
Довольно сложная ситуация. Это настоящая научная диссертация на профессорском уровне.
Ведь все это нужно обосновать, ссылаясь на законы того времени, конкретные цифры, факты, латвийские законы и международное право. В таком положении, даже опытному адвокату будет трудно вас защищать. Это ваш путь.
Единственное, что он может сделать, это уменьшить удар по вам, когда он будет ссылаться на ошибки прокуратуры или судей, которые возможны.
Получается, что вы один выступили против целой армии правоведов, судей, всего латвийского законодательства, актов ЕС, по поводу приравнивания преступлений Сталина,  к преступлениям  Гитлера и т.д.
Один против всех!  :)
В добрый путь!
Отредактировано: 753 - 02 ноя 2010 15:38:15
  • +0.34 / 2
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Доброе время суток.Улыбающийся
Цитата: Руслан от 01.11.2010 23:11:09

Так что скорее всего шьют мне оправдание геноцида. Со всеми вытекающими. >:(



Руслан,если Вы ещё не сделали окончательный выбор,идти на это судилище и если идти, то с какой целью, еще раз подумайте.
Это будет политический процесс и пытаться на нем оправдаться, заранее быть виноватым.
На таких процессах, либо создают себе имя и становятся зачастую жертвой, либо просто становятся  жертвой судебной системы.
Во втором случае,достаточно занять позицию человека, которого не так поняли,декларировать абсолютную лояльность к существующей власти и пр.
Можно даже и отделаться легким испугом.Подмигивающий
Или нет.Они решать будут.
В первом же случае,надо определить собственную цель процесса, и очень серьёзно готовиться.То что это ваша и наша земля, согласен, но обосновать нелегитимность данного процесса, как следствие профашисткого законодательства,было бы высшим пилотажем.. И способом получить максимально жесткое наказание.Крутой

Попытки кивать на свободу слова,в итоге есть вторичные знаки соглашения на правила игры.
Это надо использовать скорее в довесок..
Ну и желательно стать участником   политической, общественной организации,дабы уже на суде позиционировать себя именно политическим осужденным, общественным деятелем,словом только не частным лицом..где-то так.
Времени всё меньше,давайте любую информацию, какую посчитаете возможной сразу..
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.34 / 5
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №271134
Дискуссия   217 4
Спасибо , Вы  подтвердили некоторые мои догадки. Но для того , чтобы не вводить никого в заблуждения, поясню свою позицию. Боюсь, что вы переоцениваете мои способности и возможности.
Во- первых я в ИХ политике места для себя не вижу.Я не идеалист но ведь,там Жиды воруют у Людей,а если ты не ожидовишься, то продержишься недолго. Для оппозиционной политики же имею недостаточно знаний.Слишком велик риск быть использованным в целях врага.Знаете ,это когда каждый в меру своего понимания работает на себя , а в меру непонимания на того , кто знает и понимает больше. Поэтому "делать себе имя" мне совершенно не нужно. Наживать деньги , идя по трупам простых людей я не привык и пока есть голова на плечах , то на хлеб смогу заработаю не принося никого в жертву. Во-вторых привык довольствоваться малым , для меня чем проще , тем лучше , главное чтобы денег хватало на насущное , а на это их требуется совсем немного. Это не лицемерие , а миропонимание, которое пришло не сразу , что настоящее счастье не в деньгах , а в духовном воспитании. Поэтому есть одна слабость , это чтение книг. А к случившемуся отношусь философски - "делай , что должен и будь , что будет",замочат , значит судьба такая. Если посадят , будет много времени на самообразование , друзья обещали полезной литературой снабжать.Но каяться и писать опровержения не стану. Просто взять и позорно слиться перед мразями я не могу. Как после этого ветеранам , которые жизни своей не жалея , меня от фашизма уберегли , я в глаза  смотреть буду?  
Это ведь мы молчаливо сдали нашу Родину врагам ,вместе с идеалами за которые наши старики умирали.
  • +1.59 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Цитата: Руслан от 03.11.2010 03:44:31
Но каяться и писать опровержения не стану. Просто взять и позорно слиться перед мразями я не могу.


Судебный процесс над бывшим сотрудником МГБ ЭССР, 82-летним Вяйно Пехком, который обвиняется в подготовке и проведении депортаций мирных жителей в 1949 году, начинается в среду, 4 ноября 2010 года, в Йыгеваском суде в Эстонии. Об этом сообщает РИА Новости...
Пехк обвиняется в участии в депортациях, которые, согласно УК Эстонии, квалифицируются как геноцид, а также в преступлениях против мирного населения.
За связанные с геноцидом преступления суд может назначить наказание в виде тюремного заключения на срок от десяти до 20 лет, а также пожизненное заключение. За преступления против мирного населения во время военных действий или на оккупированной территории, а также принудительное переселение жителей предусмотрено наказание от шести до 20 лет лишения свободы.

Законодательство в Прибалтике поставлено таким образом, что оно опирается на термин "оккупация". Отсюда получаем незаконные "депортацию" и "геноцид".
Если бы власть в Прибалтике была законной (СССР или ЛаССР), то не было бы подобного принципа осуждения. Поэтому вам нужно начать с доказательства законности власти (ЛаССР или СССР), затем опровергнуть термины "депортация" и "геноцид". С точки зрения законов, сегодняшнего и того времени (и международного права), никакого "геноцида" не было, а "депортации" - выселение семей, которые поддерживали "лесных братьев" или враждебно относились к новой законной власти.
НКВД или МГБ выполняли приказы вышестоящих органов власти по законам того времени или законной власти, которую выбирал всенародным голосованием весь народ на выборах.
Причём (этот вопрос надо уточнить), "репрессарии" были законными действиями в то время. Это были законы, которые входили в международное право. Они были отменены в 1949 и 1951 годах  (они не были признаны преступными потому, что международное право опирается на принцип обратной силы закона). Но "репрессарии" к прибалтам не применялись. Этот термин просто очень вольно трактуют наши правозащитники. Если не ошибаюсь (поправьте), "репрессии" законно применялись только на территории иностранных государств во время войны, оккупации или занятия территории. Спрашивается, если по Латвийским законам СССР оккупировал Латвию, то почему он не мог применять эти "репрессарии"? Но здесь логика иная. Просто берут конкретные действия НКВД или МГБ, как действия не законные, а уголовные, на территории чужого государства. Если бы оно было чужое, то применялись бы "репрессарии", а их то и не было. Были внутренние законы СССР и ЛаССР, и вам их нужно будет самому найти, и обосновать необходимость их применения.
Там специально все так запутано, что вас будут стараться по этим запутанным или ложным обвинениям вести на суде, и задавать именно такие вопросы, которые уводят от сути дела, а не проясняют истину. Короче. Будете играть по их правилам игры вас запутают.
Может ещё и адвокат ваш, что то придумает, но сомнительно. Скорее будет стараться смягчить по вас удар.
Если вы не знали такой конкретики, то адвокат может говорить на суде, что вы не отдавали себе отчета, о чем говорили. Говорили из сочувствия к СССР, но не знали, что за этим стоит. Поэтому, может вам и не нужно обосновывать такую позицию, о которой я вам говорил или советовал. Тем более, если вы её и не знали до этого.  

Вам придется все обдумывать самому.
Отредактировано: 753 - 03 ноя 2010 17:03:42
  • +0.45 / 3
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: Руслан от 03.11.2010 03:44:31
Спасибо , Вы  подтвердили некоторые мои догадки. Но для того , чтобы не вводить никого в заблуждения, поясню свою позицию. Боюсь, что вы переоцениваете мои способности и возможности.
Во- первых я в ИХ политике места для себя не вижу.Я не идеалист но ведь,там Жиды воруют у Людей,а если ты не ожидовишься, то продержишься недолго. Для оппозиционной политики же имею недостаточно знаний.Слишком велик риск быть использованным в целях врага.Знаете ,это когда каждый в меру своего понимания работает на себя , а в меру непонимания на того , кто знает и понимает больше. Поэтому "делать себе имя" мне совершенно не нужно. Наживать деньги , идя по трупам простых людей я не привык и пока есть голова на плечах , то на хлеб смогу заработаю не принося никого в жертву. Во-вторых привык довольствоваться малым , для меня чем проще , тем лучше , главное чтобы денег хватало на насущное , а на это их требуется совсем немного. Это не лицемерие , а миропонимание, которое пришло не сразу , что настоящее счастье не в деньгах , а в духовном воспитании. Поэтому есть одна слабость , это чтение книг. А к случившемуся отношусь философски - "делай , что должен и будь , что будет",замочат , значит судьба такая. Если посадят , будет много времени на самообразование , друзья обещали полезной литературой снабжать.Но каяться и писать опровержения не стану. Просто взять и позорно слиться перед мразями я не могу. Как после этого ветеранам , которые жизни своей не жалея , меня от фашизма уберегли , я в глаза  смотреть буду?  
Это ведь мы молчаливо сдали нашу Родину врагам ,вместе с идеалами за которые наши старики умирали.


Так делайте СВОЮ политику,раз не хотите участвовать в ИХ.Вот прямо на суде(надеюсь до него не дойдет) и начинайте.
И право.Может Вам не следовало,ссорится со всеми ИМИ?
По сути получается что Вы-одиночка.За которого у вас никто не подпишется.

И еще.
"Если посадят , будет много времени на самообразование , друзья обещали полезной литературой" снабжать"
Так то оно так.Но иметь потом  судимость за "оправдание геноцида",имхо,хреново.Потом замучаетесь доказывать что-то при отказах в приеме на работу.
  • -0.04 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Цитата: пипл от 03.11.2010 17:23:21
И право.Может Вам не следовало,ссорится со всеми ИМИ?
По сути получается что Вы-одиночка.За которого у вас никто не подпишется.


И один в поле - воин. А прятать совесть от людей он не умеет, как это делают многие.
Цитата
Но иметь потом  судимость за "оправдание геноцида",имхо,хреново.Потом замучаетесь доказывать что-то при отказах в приеме на работу.


А что делать предлагаете? Прогнуться, отказаться от своих слов и в кусты?
Проходили эту науку. Знаем. Мне перед судом и после него, тоже  много чего наговорили. Мол, зачем ты на себя все берешь?  Тебе, что, больше всех надо? Другие говорили другое.  Согласись с ними, признай свою вину, и отделаешься  только штрафом. А так, из тебя сделают уголовника  и т.д. и т.п.
  • +0.07 / 2
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: 753 от 04.11.2010 09:55:08
И один в поле - воин. А прятать совесть от людей он не умеет, как это делают многие.А что делать предлагаете? Прогнуться, отказаться от своих слов и в кусты?



Я очень хочу чтобы Руслана не засадил "самый демократический суд" Латвии.Но к сожалению,на основании тех законов,что настругали латыши про "депортации" это возможно.Когда Георгий Димитров обличал фашистов на процессе по поводу "поджога Рейхстага",за ним хоть весь СССР стоял.А кто,кроме десятка-сотни сочувствующих,будет стоять за Русланом?И хватил ли у Руслана знаний и опыта быть вторым Димитровым?
А то что Вы написали все правильно,но это эмоции.
Цитата: 753 от 04.11.2010 09:55:08
Проходили эту науку. Знаем. Мне перед судом и после него, тоже  много чего наговорили. Мол, зачем ты на себя все берешь?  Тебе, что, больше всех надо? Другие говорили другое.  Согласись с ними, признай свою вину, и отделаешься  только штрафом. А так, из тебя сделают уголовника  и т.д. и т.п.



Дело не в том, что могут посадить,это то как раз пережить можно,дело по какой статье.И как вы представляете, что может быть после,"отсидки"(чего надеюсь не будет)?Открыть свою фирму,и вести бизнес.А потом партнер(ы) получать кляузу,типа а вы знаете с кем ведете бизнес?С осужденным  по статье,за "одобрение геноцида".Вот я о чем.А не о том,"зачем на себя берешь".Надеюсь Руслан подумал и об этом.
  • +0.01 / 6
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №271634
Дискуссия   148 1
Спасибо за ценную информацию. Все ответы регулярно перечитываю ,анализирую и собираю в цельную картину. Думаю , что вскоре это мне очень понадобится. Может даже будет и лучше прийти на суд без адвоката , чтобы не узаконивать их произвол.
А пока отстреливаюсь как могу от фашистов из горящего танка : http://reporter.delfi.lv/news/witness/ruslan-efimov-genocid-po-latvijski.d?id=34987835
  • +1.00 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Цитата: Руслан от 04.11.2010 17:27:40
Спасибо за ценную информацию. Все ответы регулярно перечитываю ,анализирую и собираю в цельную картину. Думаю , что вскоре это мне очень понадобится. Может даже будет и лучше прийти на суд без адвоката , чтобы не узаконивать их произвол.
А пока отстреливаюсь как могу от фашистов из горящего танка : http://reporter.delfi.lv/news/witness/ruslan-efimov-genocid-po-latvijski.d?id=34987835


Вы имейте ввиду, что там тоже не дураки сидят. Вам лучше сейчас спокойно заняться поиском материалов и обоснованием своей позиции, на основе существующей Конституции Латвии.
На этом поле вы и будете с ними играть.
От адвоката вам не будет возможности отказаться. И к сожалению, вам не так много дадут говорить на суде, как это вам хочется. Сначала прочтут ваше дело, потом выслушают позицию прокуратуры. Затем позицию вашей защиты. После зададут вам вопросы и вы обязаны будете на них отвечать. Потом могут разрешить прения сторон, хотя, возможно, латвийским законодательством это  не предусмотрено. Дадут вам сказать последнее слово, и спустя несколько недель вынесут окончательный вердикт. Если вас осудят, то ваш адвокат будет за вас ходатайствовать уже единолично, без вас, в высшие инстанции (окружного и государственного судов).
Все это ударит по вашим нервам и здоровью ваших близких. Это очень не простой путь.
Горячность на суде вредит. По опыту знаю. А нюансов правильного ведения защиты может быть множество. Спокойствие придёт только тогда, когда у вас в голове будет ясная и четкая позиция, когда на все вопросы вы отвечаете тоже ясно, кратко и четко, когда вы видите наперед все коварные ловушки судьи и прокурора.
Вам реально светит несколько лет тюрьмы, и если хотите - концлагеря или психушки на крайний случай. После того, как вас осудят, для них вы будете обыкновенной  букашкой, тараканом, а все права у вас будут только возле тюремной параши. Свободы не будет, вас поставят в условия выживания, а не свободного времени для прочтения ваших любимых книг.
  • +0.29 / 4
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №271666
Дискуссия   109 0
Тюремной романтикой я не страдаю и иллюзий не питаю. Месяц назад вышел сосед, после трёх летней отсидки , многое рассказал о жизни по ту сторону колючей проволоки. Но права читать переданную мне литературу никто у меня не отнимет.
  • +0.70 / 4
  • АУ
alek1157
 
Слушатель
Карма: +10.58
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №271679
Дискуссия   112 0
Латвийские блоггеры и пользователи интернета начали акцию протеста против действий американского врача Айвара Слуциса, который в ходе переписки с главой МИДа Латвии Валдисом Кристовскисом позволил себе высказывания о том, что он "не смог бы одинаково лечить латышей и русских".

Письма, в которых выражается обеспокоенность взглядами Слуциса, рассылаются его работодателю — клинике "Мэйо" во Флориде, а также публикуются на профиле клиники в социальной сети Facebook. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Несколько пользователей сервиса интернет-дневников Livejournal.com, а также посетители ряда русскоязычных форумов Латвии выступили со следующим призывом к общественности. "Доктор Слуцис пишет со своего университетского мейла, впутывая таким образом в скандал честное имя Mayo Clinic. Поскольку пресса сама займется раздуванием/тушением скандала, и закончится все как обычно пшиком, предлагаю помочь Клинике Майо и проинформировать ее о взглядах одного из сотрудников. В Штатах и не за такое можно вылететь с работы, кстати", — пишет один из пользователей форума на сайте Znatoki.lv.

Ранее уже сообщалось, что парламентская оппозиция потребовала отставки Кристовскиса с поста главы МИДа Латвии. Поводом для выдвижения требования об отставке стали необдуманные высказывания Кристовскиса в переписке с латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Письма вчера были опубликованы на портале pietiek.com.

Слуцис известен своими националистическими взглядами. В электронном письме Кристовскису он написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме лидер "Единства" написал: "Согласен с твоей оценкой и видением", отмечает портал. Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия — единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис полностью соглашается с мнением соотечественника, подчеркивая, что "Гражданский союз" "ни на секунду не отступал от защиты интересов латышей".

Переписка между Кристовскисом и Слуцисом велась 15 октября 2009 года.
  • +0.02 / 6
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №271685
Дискуссия   107 0
Процесс будет знаковый, для так называемых русских "патриотов",которые истерли клаву доказывая, что ни с какими публичными политическими фигурами, уже вписавшимися в политический бомонд,как с предателями ,дела иметь нельзя..
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.01 / 5
  • АУ
alek1157
 
Слушатель
Карма: +10.58
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №271689
Дискуссия   122 0

Опубликованная в интернете  переписка нового главы МИД Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса с латышским эмигрантом, врачом-националистом Айваром Слуцисом, в которой министр полностью соглашается с мнением Слуциса о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских", вызвала острую реакцию пользователей Всемирной паутины. Многие из них уже присоединились к акции протеста с целью разоблачить радикальные взгляды Слуциса в глазах его "работодателя" - американской клиники "Мэйо" (Mayo Clinic).




Несколько пользователей сервиса интернет-дневников Livejournal.com, а также посетители ряда русскоязычных форумов Латвии выступили со следующим призывом к общественности:

"Доктор Слуцис пишет со своего университетского мейла, впутывая таким образом в скандал честное имя Mayo Clinic. Поскольку пресса сама займётся раздуванием/тушением скандала, и закончится всё как обычно пшиком, предлагаю помочь Клинике Майо и проинформировать её о взглядах одного из сотрудников. В Штатах и не за такое можно вылететь с работы, кстати.

Что нужно сделать.

  1.      Идём сюда http://www.mayoclinic.org/contact/#form и в самом низу жмем голубую кнопку CONTACT US. Копируем письмо (см. ниже) в электронную форму, жмём "отправить". Спасибо.
  2.      Альтернативно, можно написать на Фейсбуке: http://www.facebook.com/MayoClinic - у клиники 30 000 друзей, им будет интересно. Чтобы добавить запись на "стену", нужно сначала нажать Like - мол, нравится вам эта клиника.

Письмо прилагается (не судите строго, правьте на свой вкус):

Dear Sir or Madam, I would like to express my concern regarding the letter by Dr. Aivars Slucis that recently became public. In his letter, Dr. Slucis admits that as a physician, [he] "cannot treat equally Russians and Latvians", which I personally find appalling and wildly inappropriate idea short of racist. What are Dr. Slucis' standpoint regarding patients of other races and nationalities, one might ask? The fallout of this controversial letter has already been huge in Latvia, and it has every chance to become a full-blown international scandal.

In the aforementioned letter, Dr. Slucis is using his official e-mail address at mayo.edu, which obviously ties his outrageous declarations to the name of Mayo Clinic, which I am sure is a reputable institution.

I am sure you will take appropriate action to protect the honest name of Mayo Clinic.

Best regards,"

На момент публикации данной статьи в аккаунте клиники "Мэйо" на Facebook было оставлено уже более десятка сообщений по поводу Айвара Слуциса, все они носят осуждающий характер. Реакции самой клиники пока не последовало.

Напомним, что оппозиционные депутаты Сейма Латвии, реагируя на обнародование переписки Кристовскиса, потребовали его отставки с поста министра иностранных дел. Этот вопрос будет рассмотрен на повестке дня парламента во вторник, 9 ноября.



Айвар Слуцис

Родился в 1938 году в Риге. Осенью 1944 года вместе с родителями, сестрой и братом эмигрировал в Германию. В начале 1952 года семья перебралась в американский штат Иллинойс, где Айвар закончил среднюю школу. Затем он поступил на службу в морской десант Вооруженных сил США. В период с 1959 по 1972 год учился в вузах и в конце концов получил докторскую степень в университете Миннесоты. В течение пяти лет после этого специализировался в рентгенологии. С 1977 по 1984 год работал в США и Швеции. В 1984 начал работать рентгенологом в Государственной больнице Миннеаполиса. В 1991 году перешел на частную практику, которой занимается по сей день. Весной 2008 году, находясь с визитом в Латвии, учредил стипендию имени себя.
  • +0.06 / 7
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №272183
Дискуссия   110 1
Да , прав был уважаемый камрад , когда сказал "..решай сейчас , пока ты ещё не потерял возможность выбора..." . Похоже , что эти возможности начали быстро таять.
http://www.nasha.lv/rus/novosti/news/politics/22510.html
  • +0.82 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Цитата: Руслан от 06.11.2010 21:11:31
Да , прав был уважаемый камрад , когда сказал "..решай сейчас , пока ты ещё не потерял возможность выбора..." . Похоже , что эти возможности начали быстро таять.
http://www.nasha.lv/rus/novosti/news/politics/22510.html


Взяли подписку о не выезде.
Они вам могут дать спокойно до 5 лет условного срока, плюс агромадный штраф (это и будет главным для вас наказанием), который вы будете много-много лет им выплачивать.
А в случаи вашего не исправления (вас будут проверять надзиратели, которых вы будете посещать регулярно каждый месяц), вас в любой момент могут упечь в тюрьму на этот же срок.
Политических любая власть не любит больше, чем уголовных. Поэтому готовьтесь и к наихудшим сценариям (тюрьма с уголовниками-националистами, которые вас там будут воспитывать своим наукам). Всё может быть.
  • +0.29 / 2
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №272192
Дискуссия   149 1
Штраф не дадут , статьёй не предусмотрен да и взять с меня нечего , а платить не стал бы. А на остальное смотрю философски - "делай что должен и будь что будет". И если случится так невесело, как ты предположил , то уж поверь , пару националистов на тот свет для исправительных бесед прихватить смогу обязательно.
  • +1.00 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1