Структура человеческой истории (математическая модель)

3,288 7
 

Фильтр
Владимир Черепанов
 
russia
Новосибирс
74 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №394007
Дискуссия   125 0
Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории вроде нет никого, кроме человека, по мере сил действующего в своих интересах?

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.c…Cherepanov - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "ивана грозного"/"франклина рузвельта"/"иосифа сталина" наступает в 2015/2016гг.
Начало исторического аналога "Великой депрессии" 1929г. ожидается в 2015г.
Последовательность осевых дат сходится в 2040г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск
Отредактировано: Владимир Черепанов - 29 мар 2013 17:04:31
  • +0.08 / 4
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +52.37
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,004
Читатели: 13
Тред №394155
Дискуссия   130 0
Владимир, приветствуем на форуме. Тема, которую вы затронули, не раз уже обсуждалась на других ветках. Я думаю, вы со мною согласитесь, в следующем утверждении: "цепляться" за даты и их периодичность не имеет смысла. Как в физике так и в истории есть понятие накопления некой "критической массы". Периодичность событий обусловлена именно аккумулированием в социуме каких-то проблем, которые с одной стороны сдерживаемы, а с другой "разгоняемые" тем же обществом. Так что привязываться к астрономическим датам - это по меньшей мере не актуально.

Если говорить на примере физики, то показательным может быть "описательный" закон Ньютона: яблоко должно упасть вниз с определенным ускорением. Оно просчитано нпрм в зависимости от массы яблока, сопротивления воздуха, массы земли. НО!! Все эти показатели физические лишь описывают события. Суть же физических процессов, а именно нахождение факта взаимодействия гравитационных полей не изучена - для этого в ЦЕРНе уже не одно десятилетие посвятили свои лучшие годы лучшие физики планеты..ищут этот "волшебный" базон Хоггса ))

То есть "описательная" база достаточна достоверна, а вот суть не понятна. В этом смысле "математическая модель" "структуры человеческой модели" должна опираться на данные психологии, социальной психологии, политологии, даже религии.. Ну и важно отметить, что отмеченная вами периодичность, и я более чем уверен в этом, связанна с сопротивлением каких-то взаимодействующих сил. То есть исторические процессы развиваются, в каком-то смысле, не по экспоненте, не по простому линейному эволюционному циклу. История это борьба личностей, групп людей, культур, наций, государств, кланов.

Как просчитать такую модель?
Слов нет - одни мысли...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Кушаков
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №394191
Дискуссия   139 0
Да!!! Не поверите, только сегодня думал, почему на ГА нет такой ветки. Ведь психологические войны гораздо важнее! А прочитав у Вас о великом Юнге и бессознательном, испытал бурю эмоций. Западный архетип, легший под ложную идентичность, и, как следствие, потеряв ориентиры и пытаясь удержаться на достигнутом, развязывающий конфликт за несохраняемое. Уф, пардон,тяжеловесность от эмоций, я чуть нетрезв...
Только я не понял при чем тут математическая модель. При чем тут причинно-следственные связи и сущность. Или Вы, пардон, в матрице?
С уважением к начинанию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Владимир Черепанов
 
russia
Новосибирс
74 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №394219
Дискуссия   148 2
to johnsib

Периодичность событий обусловлена именно аккумулированием в социуме каких-то проблем, которые с одной стороны сдерживаемы, а с другой "разгоняемые" тем же обществом. Так что привязываться к астрономическим датам - это по меньшей мере не актуально.

А к чему в истории можно ещё привязаться? Тем более, когда речь идёт о временнОй структуре истории. Я согласен с "аккумулированием проблем". Но я не конкретизирую проблем той или иной формации. Я лишь руководствуюсь указанием Гегеля, что "интересующий нас предмет – всемирная история, – совершается в духовной сфере" (а отсюда все проблемы). А также тем, что история есть последовательное осуществление во времени форм и степеней свободы духа. Это "последовательное осуществление" мы видим в смене ведущих способов производства - общественно-экономических формаций.  И я утверждаю, что где-то между формациями существуют "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории своего дальнейшего исторического движения. Если угодно, я не обосновываю эти даты. Я их угадываю. При этом, однако, в качестве Постоянной Сходимости Истории появляется замечательная константа е*ф. Она является произведением двух фундаментальных математических констант. А это уже напоминает о "железной поступи бога в истории". Иначе - о законе.
И ещё. Угадывание в науке - не грех.

Вопрос "как просчитать такую модель" не понял.

Владимир Черепанов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Владимир Черепанов
 
russia
Новосибирс
74 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №394227
Дискуссия   137 0
Кушакову

Не поняли - прочитайте внимательно.

Что за матрица?

Владимир Черепанов

Не понял я ровно двух вещей:
1) Каким местом эта (безусловно важная) тема относится к экономике?
2) Если она к экономике не относится - то какого чёрта она делает в экономическом разделе?

На будущее: новые темы настоятельно рекомендуется заводить в разделе "Пользовательские", который специально для этого и создан. Если тема окажется востребованной - модераторы переместят её в соответствующий тематический раздел.
Делается это во избежание замусоривания тематических разделов полудохлыми темами с полудюжиной постов за полгода.
Исключения из этого правила - возможны, но - по согласованию с модератором раздела.

Так что данная тема переселяется в Пользовательские, а автор - получает предупредительные 12 часов за попытку замусоривания экономического раздела.

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 29 фев 2012 09:47:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Владимир Черепанов от 26.02.2012 08:12:28
А к чему в истории можно ещё привязаться?

Есть множество причин, которые не регулируются обществом:
-извержения вулканов, вызывающие многолетние заморозки,
-изменения солнечной активности, вызывающие (авто)ледниковые периоды
-падения астероидов, вызывающих всемирный потоп от цунами
И это только резчайшие, кардинальные смены характера жития.
А просто постепенные изменения климата (опять-таки завясящие от тысяч факторов), заставляющие народы к массовой миграции - они ведь тоже не зависят от развития социумов - это всё внешнее.
Надо сначала построить теорию изменения климата на Земле, а потом строить теории изменения обществ.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Владимир Черепанов
 
russia
Новосибирс
74 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 26.02.2012 13:44:14
Есть множество причин, которые не регулируются обществом

А просто постепенные изменения климата (опять-таки завясящие от тысяч факторов), заставляющие народы к массовой миграции - они ведь тоже не зависят от развития социумов - это всё внешнее.
Надо сначала построить теорию изменения климата на Земле, а потом строить теории изменения обществ.



Вот именно, это всё внешнее. К развитию духа это не имеет никакого отношения.

Юнг. Архетип и символ
"С древнейших времен наиболее рассудительные люди понимали, что любого рода внешние исторические условия - лишь повод для действительно грозных опасностей, а именно социально-политических безумий, которые не представляют каузально необходимых следствий внешних условий, но в главном были порождены бессознательным".

Человеческой историей правит "коллективное бессознательное" - материальный носитель духа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1