Уголовный жаргон в быту

2,482 4
 

Фильтр
notsaint
 
russia
Балашиха
49 лет
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 189
Читатели: 0
Тред №444168
Дискуссия   123 1
Хочу обсудить глубоко негативную ИМХО роль внедрения в язык простого обывателя таких слов как "лох", "терпила".

Я жил в Магадане в 91-93 когда слово "лох" пролезло в бытовую речь. А потом один дебил на MTV повесил табличку "Лох это судьба" а потом другой дебил сделал ремикс... При мне двое обычных воров в автобусе обсуждали это явление: "Бл*, идиоты, вот для меня тот доходяга лох, я его сейчас разведу на всё что у него есть, но для серьёзных людей - я сам лох. Кинуть можно кого угодно, нельзя так говорить. Есть воры, есть лохи." Это говорил вор.

Слово лох может существовать только в речи вора, афериста или бандита, это профессиональный слэнг. Означает что данного человека, будь он чемпион по шахматам или генерал спецназа ГРУ будут лишать имущества, его выбрали. К личным качествам человека это не имеет никакого отношения.

Никакого, если только вы не употребляете его в быту.

Что мы имеем, обычный человек, не вор, не бандит, считает уместным называть кого-то лохом. Зачем? Он собирается этого человека ограбить или обокрасть? Нет.

Этот обычный человек, называя кого-то когото лохом, как бы намекает всем что: "А вот мы-то все присутсвующие не лохи!".

А кто? Вариант один - они все крутые. И все радостно улыбаются - да, мы крутые. Вот так, оскорбив за глаза кого-то люди почувствовали себя крутыми.

Считаю что и тот кто сказал и те кто улыбнулись и почувствовали свою "крутизну", просто покрылись тонким слоем дерьма, и потеряли несколько процентов от своего "скила" чести.

Прошу про рыбу "лох" не писать, не в детском саду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №444247
Дискуссия   127 0
Огласите весь список пожалста!Улыбающийся
Считаю, очень нужная темка, ботать на арго или нет, каждый сам решит для себя, но вот знать смысл и значение слов надо, в конце-концов, это ведь тоже родная речь, а в школе ее не учат!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: notsaint от 24.07.2012 17:38:00

Что мы имеем, обычный человек, не вор, не бандит, считает уместным называть кого-то лохом. Зачем? Он собирается этого человека ограбить или обокрасть? Нет.

Этот обычный человек, называя кого-то когото лохом, как бы намекает всем что: "А вот мы-то все присутсвующие не лохи!".

А кто? Вариант один - они все крутые. И все радостно улыбаются - да, мы крутые. Вот так, оскорбив за глаза кого-то люди почувствовали себя крутыми.

Считаю что и тот кто сказал и те кто улыбнулись и почувствовали свою "крутизну", просто покрылись тонким слоем дерьма, и потеряли несколько процентов от своего "скила" чести.


...к сожалению, уголовная тематика постоянно муссируется  и уголовный словарь постоянно навязывается, причем делается это  массированно и планомерно. Такое впечатление, что страну хотят превратить в одну большую "зону", в которой лексика "отсидента" ничем не отличается от лексики "несидента".
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
notsaint
 
russia
Балашиха
49 лет
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 189
Читатели: 0
Тред №444335
Дискуссия   117 0
Вы не поняли, "отсидент" как раз никогда не будет так себя унижать. Он знает цену слов. В той же "Бригаде" или "Бумере" всё правильно, на слэнге говорят бандиты и кончают они плохо. Губим себя мы сами, глупенько "самовозвышаясь".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1