Смыслы нового СССР (*)

12,241 61
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: Tomariora от 28.09.2012 21:28:51
to Dobryak: корявым, так корявым. На корявость можешь указать, или просто так троллишь?

Во-первых, язык форума русский. И точка.

Во-вторых, как говорил Остап Бендер; если уж Вы окончательно перешли на оксфордский: поменяйте Sorry do not have -----> Sorry to not have
Отредактировано: Dobryаk - 29 сен 2012 10:17:10
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №470561
Дискуссия   244 1
[quote author=Dobryаk link=topic/1829/message/1493320#msg1493320 date=1348855
Во-первых, язык форума русский. И точка.
Во-вторых, как говорил Остап Бендер; если уж Вы окончательно перешли на оксфордский: поменяйте Sorry do not have -----> Sorry to not have

В-третьих, полдюжины Ваших оскорбительных постов в личку не означает, что мы перешли на ТЫ.
[/quote]

Я вам один кажется написал, где полдюжины-то? Не преувелипчивайте. Хотя я могу и забыть - я не совершенен. Счас перепроверил - одно письмо.
Давайте не будем про англиский. Это мне даже не смешно, я более 10- лет как-то общался, фигли вы мне про глаголы будете объяснать? Я и по французски могу и по неметцки. Зачем мне ваши поправки?
Насчет "ты" - видит Бог, никогда на свете я не хотел Вас оскорбить. Я же читал Ваши ветки, и понимаю, что рядом не стоял с Вами.
Просто написано эмоционально, не более того.
Я чесно вообще не понимаю, чего мы собачимся. Спасибо.
Отредактировано: Tomariora - 28 сен 2012 22:25:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: Tomariora от 28.09.2012 22:23:28

Я вам один кажется написал, где полдюжины-то? Не преувелипчивайте. Хотя я могу и забыть - я не совершенен. Счас перепроверил - одно письмо.


Поясняю: это Вы забыли галочку ставить, чтобы в "Отправленных" запоминалось

Цитата: Tomariora от 28.09.2012 22:23:28
Давайте не будем про англиский. Это мне даже не смешно


Мне Ваш смех неинтересен...  неграмотно так неграмотно... и чего приплетать французский с неметским?
Цитата: Tomariora от 28.09.2012 22:23:28

Насчет "ты" - видит Бог, никогда на свете я не хотел Вас оскорбить.
Просто написано эмоционально, не более того.

Перечтите ветку с начала на предмет эмоциональности... я так и понял, что недержание у Вас именно в этом месте, а то сидели бы в холодной...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Саныч .
 
Слушатель
Карма: +154.64
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 1,419
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 28.09.2012 14:53:40
Если часто писать чушь, которую основная масса завсегдатаев воспринимает в штыки, то рейт будет минусовый, и это позволяет незнакомому с вашим креативом человеку быстро разобраться в вашей компетенции (в разрезе форумных контекста и общего уровня, ясное дело).

ничего подобного, здесь есть интересные личности и с большим минусовым рейтингом типа Адамантита и даже некоторые в модерах, просто у каждого свое мнение, и мнение каждого по каждому посту без ау подвергается рейтингу, и в результате рейтинг отражает всего навсего "мнение одних камрадов на те или иные взгляды других камрадов", ну конечно с поправкой на количество и качество троллей и субьективные мнения голосующих камрадов имеющих "бОльший голос"(в связи с большИм рейтингом).
Но самое главное-ГА остается очень большой площадкой для всех слоев инет-населения!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +49.04
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 28.09.2012 18:00:17
Сто раз писал - смысл жизни всего лишь в том чтобы выжить.
Не хочешь жить, выживать, продолжать свой генофонд
- спрыгни со скалы, и дело с концом, чего мучиться.
Достали уже эти мятущиеся натуры, которые нихера тяжелее клавиши не нажимают. Посадить тебя в окоп под минометный обстрел, да по колено в грязи, вот тогда узнаешь, и что такое жизнь, и что такое империя, и что такое зачем.



Для животного с уровнем интеллекта не выше обезьяны это может быть и верно.
Для человека - нет.

Замечание:
Может быть это покажется вам оскорблением, но я никого лично не имею в виду. Только отличие уровня сознания у вида homo sapiens от остальной фауны нашей планеты.

Вот сегодня по ящику была программа "Достояние республики", посвящённая Владимиру Яковлевичу Шаинскому.
И когда я смотрел, сказал - вот он смысл жизни. Смысл жизни ЧЕЛОВЕКА.
Люди напевают его песни, на этих песнях воспитались и воспитываются и будут воспитываться поколения детей. Первой мелодией на гитаре для большинства является "В траве сидел кузнечик", одной из первых детских песен - Антошка. И многие даже не знают авторов, не задумываются об этом, но песни живут.
Также и Королёв, проложивший путь в космос, и Курчатов, благодаря его работе мы сегодня сидим в тёплых домах и пишем в инете, не задумываясь о том откуда у нас столько электричества.
И многие многие другие учёные, инженеры, писатели, композиторы, испытатели, врачи, всех не перечислить...
Наши солдаты всех войн, которые были на нашей земле - они о своём личном выживании и генофонде что ли думали?
Простой строитель, построивший дом или школу или станцию метро, смысл его жизни по факту гораздо значительнее чем у того у того кто сидел всю жизнь за печкой, жил не тужил, приторговывал шмотьём на рынке, завёл семью, детей, обеспечил их, состарился и помер.


Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Отредактировано: ZTV - 29 сен 2012 01:07:55
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.10 / 4
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ZTV от 29.09.2012 01:06:17
Для животного с уровнем интеллекта не выше обезьяны это может быть и верно.
Для человека - нет.


Я же написал, что это база. На этой базе уже строятся стратегии выживания. Наша эволюция привела к тому, что для выживания необходимо жить толпой разных, специализированных на разных областях деятельности организмов. Но всё это - лишь для обеспечения базового инстинкта.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 29.09.2012 08:59:17для выживания необходимо жить толпой разных, специализированных на разных областях деятельности организмов. Но всё это - лишь для обеспечения базового инстинкта.


Скажу вам по секрету - мы все помрем. Сколь не защищай свой базовый инстинкт и его реализацию.
Нет, наверное меня можно жутко напугать минометным обстрелом и потом осчастливить его окончанием. Но выводить из этого смысл... только на день. Такое существо - человек. Рецепт катастрофы - как только некий уровень будет достигнут - что произойдет?
Я серьезно спрашиваю. Вот отошел СССР от минометного обстрела, поколение сменилось. Худо-бедно, но жили вполне сыто. И что? Продались за заморский гамбургер. И ведь никто не вышел спасать замечательную страну. Разве вы не видите проблемы?
  • -0.57 / 5
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №470711
Дискуссия   140 0
Как я развалил СССР.

Да-да, не с пятном который, а именно я.
Я хотел, чтобы он развалился, и когда я кочегаром сидел в японской кочегарке (котел был еще японский), то слушал радиоприемник - как там Горбачев в Фаросе? Жив ли?
Это пользовательская ветка, надеюсь, мне простят мой поток сознания.

Так вот - Как я развалил СССР.

Когда мы были дитями и ходили по берегу моря (западный берег Сахалина), то все время искали японские зажигалки. Их приносило море с японских шхун, наверное, и цвета они были необычайного, яркого (это я сейчас назову его кислотным, тогда казалось по-другому). Или разные бутылечки - представьте себе бесплатный магазин, идешь по берегу, и вдруг находишь нечто ярко-зеленое, которому подобного в настоящем магазине не сыскать... Глупы были, чего там.
Мир представлялся бесконечным и неизменным, ничего не могло произойти под этим синим небом. Дартаньяна разве что перечитать.Улыбающийся Скучно было. Правда, скучно.
Потом грянула перестройка и “на вынос знамени - стоять смирно!” наконец-то перестало звучать в спортзале. Мы все стали ждать чуда - наклейки машинок, японские магнитофоны, вареные джинсы готовы были стать явью. Не то, что хотелось их (я к машинам вообще равнодушен),но фруктов например хотелось - не то, что ждать подарка с родного ЦБЗ - две штуки раз в год. Кто вспомнит иначе, пусть не беспокоится - в моем детстве было так.  
Так что с приходом Горбачева казалось - до счастья рукой подать... Кто же знал, что мы с головой окунемся в такую мерзость?
И вы знаете что? Я только пару лет назад понял, в какую мерзость нас окунули. Пока не услышал о ювенальной юстиции. Тут вражина сразу предстал в своем полном обличье, без прикрас. Уже нечего ждать светлого будущего, вопрос в том, как остаться человеком.
Однако - смысл нового СССР? Не оскотиниться? Ну так мы и не оскотинимся, но опять предадим Родину за вареные джинсы и кислотного цвета зажигалки. Я вам привел пример, как я тогда думал. И все вокруг меня ровесники.
С этим что делать?
  • 0.00 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +425.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,846
Читатели: 20
Цитата: Tomariora от 29.09.2012 10:06:43
Я серьезно спрашиваю. Вот отошел СССР от минометного обстрела, поколение сменилось. Худо-бедно, но жили вполне сыто. И что? Продались за заморский гамбургер. И ведь никто не вышел спасать замечательную страну. Разве вы не видите проблемы?


"можно в чём угодно убедить
целую страну наверняка,
если дух и разум повредить
с помощью печатного станка."  (с)
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 29.09.2012 11:35:31
"можно в чём угодно убедить
целую страну наверняка,
если дух и разум повредить
с помощью печатного станка."  (с)



Где деньги, Зин?Улыбающийся
Нас купили на нечто куда более дешевое. Деньгами там и не пахло.
Ринулись в нищету, как в спасение. И все ждали чего-то.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №470730
Дискуссия   212 4
Цитата: Алёша Попович от 29.09.2012 11:57:49
СМИ,  газеты


Какие вражеские СМИ, газеты на Сахалине? Мы и слыхом о радио Свобода не слыхивали...
Однакож на зажигалки велись.
Почва была подготовлена - и не вражеской пропагандой, а бесконечной унылостью собственной.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +425.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,846
Читатели: 20
Цитата: Tomariora от 29.09.2012 12:14:29
Какие вражеские СМИ, газеты на Сахалине? Мы и слыхом о радио Свобода не слыхивали...
Однакож на зажигалки велись.



Tomariora, вражескими стали свои.
Один огонек чего стоил.


А по поводу зажигалок...

"Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья.
Нельзя звену не придавать значенья" (с)
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 29.09.2012 12:19:50
Tomariora, вражескими стали свои.
Один огонек чего стоил.


Огонек пал на вязанку сухих дров. Сам по себе ни Огонек, ни Литературная Газета ничего не сделали бы.
Я помню свою учительницу русского языка-литературы, и священный трепет в ее голосе, когда она проповедовала нам Солженицына и триллиарды расстрелянных.
Тогда это казалось поисками справедливости.
А что мы нашли? тьфу, pussy riot.
Но обратно уже не вернуться, надо сейчас думать, что мы сможем предложить обеспеченным бюргерам. Оду к Радости Шиллера петь никто не будет. Скучна она как смертный грех.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №470771
Дискуссия   155 1
Цитата: Алёша Попович от 29.09.2012 13:01:25
ну, обеспеченность, она сейчас есть. А завтра?



И потом, где вы видели обеспеченность? Тыща долларов в месяц - (меньше на самом деле в среднем, и гораздо) - это разве обеспеченность? Это короткий поводок, не более.
Отредактировано: Tomariora - 29 сен 2012 13:36:50
  • -0.07 / 2
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алёша Попович от 29.09.2012 12:19:50
Tomariora, вражескими стали свои.
Один огонек чего стоил.


Это был просто прорыв плотины. Доглушились.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: Tomariora от 29.09.2012 13:26:55
И потом, где вы видели обеспеченность? Тыща долларов в месяц - (меньше на самом деле в среднем, и гораздо) - это разве обеспеченность? Это a short leash, не более.


Еще не дошло, что ГА русскоязычен? Сколько надо предупреждать? На осознание творческий отпуск. Пока на коротком поводке. Удлинить без проблем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tomariora
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -2.74
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 29.09.2012 13:31:23
Это был просто прорыв плотины. Доглушились.


Верно. Я тоже так думаю. Сверхсанитария ведет к тому, что самая дохлая бактерия может убить. Нет иммунитета. Вообще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +425.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,846
Читатели: 20
Тред №470776
Дискуссия   121 0
Цитата: Tomariora
Не знаю. Я ведь и для себя пытаюсь найти ответ. Ода к Радости меня устраивает, но я смотрю вокруг и вижу, что большинству этого мало.
Я сказал бы, что ответ - религия, но я не могу верить. И что остается? Ведь пустое место. Проханову нечего предложить. Кроме "великих имперских пространств".
По большому счету, англосаксы достигают свой цели. Контролировать мир.
А мы даже сформулировать не можем. Сплошные антитезы. Агрессия в Косово - плохо, много лжи. В Ирак - тоже. И что?
Вот когда мы в Грузию вошли, стало похоже на какой-то смысл. Блин, да вонючая Финляндия поступает с русскими как  с грязью. И мы даже торговлю лесом не хотим отменить... Никакого самоуважения.
Я куда-то вне темы ушел, прошу прощения. Только что услышал новость - опять детей отняли у кого-то из России.
Дурацкий пост, ставлю на АУ.
Я о том, что мы живем в чужой парадигме. И даже если мы против, мы против того, что не нами сформулировано. Так и будем вечно вторые.


да что вы к Проханову с его пространствами прицепились?
И если бы англосаксы контролировали мир, то и ГА бы не было, за отстуствием основного предмета обсуждения.
И мне бы тоже хотелось чухонцев маленько побомбить за такие фортеля, как пиндосы своих подопечных окучивают.
Но мы не пиндосы и геополитика делается с холодной головой, а не порыве гнева.
И парадигма наша - справедливость.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.00 / 0
  • АУ
postum
 
ukraine
Юго-Восток
71 год
Слушатель
Карма: +4.38
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 313
Читатели: 0
Тред №470974
Дискуссия   98 2
Я знаю (для себя хотя бы), почему рухнул Союз.

Мне там было плохо (но терпимо). И здесь плохо (но терпимо). Но там было хуже. Но причина, разумеется, не в этом.
А в том, что

"Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше" (с)

Начиная с начала 70-х всем стало ясно, что вся официальная трескотня - для лохов.
А для правильных людей - путь простой: лизать задницу начальству, говорить то, что положено,
свои силы, "честь, ум и совесть" -  тратить на продвижение вверх по уровням в блатной сети...

То есть, ни идеи, ни государства, ни морали и религии... ни... чего, кроме "нужные люди" и "я начальник - ты дурак".
Самым популярным словом в лексиконе было - "достать".

Такое царство нельзя было завоевать снаружи из-за все еще наличия молодых лохов с автоматами и ракетами...
Но его уже давно не было на самом деле внутри... потому что царство держится на исполняемых законах и почитании его гражданами.
А здесь законов уже не было, уважения не было... пустоту заменила мечта о беспроблемной жизни где-то, где нет этих оборотней с партбилетами.

Это для тех, кто не мог стать "правильным".
Ибо "правильность" партийно-блатной элиты, по большому счету, несовместима с жизнью общества,
и здоровые рефлексы большей части жителей Союза ей сопротивлялись.

Ну а элита просчитала на среднесрочный период, что ей можно будет пить кровь не только ночью, но и при ярком свете, а стада будут совсем потерянными...

В чем причина всего этого безобразия? Я думаю, умные люди уже много раз сказали, но повторю еще раз, может быть, немножко по-своему...

Камень катится с горы по причудливой, случайной, казалось бы, траектории.
Но, на самом деле, этот путь однозначно определяется силой тяжести и рельефом местности,
и он - оптимален.
Так и жизнь отдельного человека, и жизнь общества -
подчиняется бесстрастным законам и - оптимальна.

Нам кажется - как все плохо, не везет...
но все другие варианты, если их представить и грамотно просчитать - еще хуже.

Итак, если идти от противного - Союз не мог не появиться, если бы его не было
- "Железная пята" (Джек Лондон).
Союз не мог не рухнуть - если бы он слишком задержался
- "Марсианские хроники" (Бредбери) с атомной войной.

Это - если попытаться взглянуть очень сверху,
а изнутри - банальное противоречие между производительными силами общества
и уровнем его потребления.

Человечество всеми своими институтами учится - как производить - больше, Больше, БОЛЬШЕ...
и только в монастырях (может быть) учится - как потреблять - правильно, то есть, как можно меньше...

Эта проблема может быть решена, по-видимому, только в условиях глобального человечества...

Так где может быть новый СССР? -
В истоках глобального мира.

И больше некому,
тут Кургинян, наверное, прав.

И больше нигде,
как и старый СССР.

Сейчас очень приветствуется говорить -
Российская империя - СССР - Россия, - одно целое, одна линия.
Но это не совсем так.
СССР был именно Глобальным Проектом.
Отредактировано: postum - 30 сен 2012 01:06:01
Русский человек очень плохо умеет жить. Но искусством выживать он владеет в совершенстве.(c)
  • 0.00 / 2
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: postum от 29.09.2012 21:37:31
Я знаю (для себя хотя бы), почему рухнул Союз.

Мне там было плохо (но терпимо). И здесь плохо (но терпимо). Но там было хуже.


Я Вам завидую. Я пока этого не знаю.

С сегодняшних позиций, наверное и мне там было плохо. Правда я об этом не задумывался, принимал всё как дОлжное.
Сейчас мне с тех позиций намного лучше. Но я очень многое бы отдал из того, что имею, что бы вернуть то нЕчто, что имел тогда и чего не хватает мне сейчас.

И у меня тоже были свои разноцветные зажигалки...  Но как мне кажется, эта нема не для ностальжи, а для поиска новых смыслов. Высоких смыслов.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1