Почему когда количество квартир становится больше, они становятся дороже?

6,179 13
 

Фильтр
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66698
Дискуссия   195 0
Дабы не флудить в ветке про РН, прошу продолжить здесь.
Сейчас напишу пару-тройку абзацев, почему жилье будет дешеветь - кто не согласен, начинайте писать о том, почему подорожаетУлыбающийся
Отредактировано: 1foot - 26 ноя 2008 20:20:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66700
Дискуссия   229 6
Итак. В РФ есть 59М квартир и 52-53М домохозяйств. Кв.м. и сами квартиры распределены не равномерно и т.д.

Некто говорит, что даже если упадет, то потом все равно вырастет и возможно даже выше.

Вот, например телевизор, цветной 72 см. В супермаркете за углом стоит 5999 рублей, да еще и DVD в подарок. Т.е. на сегодня цена этого телевизора 0,5 или даже 0,4 от средней з/п в нашем регионе. В СССР цена похожего (63 см) телевизора было около 750 рублей или 5-6 (а может и 7) средних з/п.

Объяснит мне кто-нибудь, почему телевизоры не подорожали?

А почему если квартир больше чем домохозяйств они должны дорожать? Причем тенденция к увеличению квартир и к уменьшению домохозяйств очевидна. Т.е. все домохозяйства имеют отдельную квартиру, но будут покупать еще одну? Зачем? Чтобы сдавать нуждающимся? Так нет нуждающихся – у всех есть отдельная квартира. Кому ее будут сдавать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темный
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №66703
Дискуссия   238 1
Еще раз объясняю, что число домохозяйств сравнивать с числом квартир нельзя. Если квартир станет в два раза меньше, в два раза меньше станет и домохозяйств (родители будут жить с детьми, бабушки с внуками, а разведенные супруги вместе). Число домохозяйств является зависимым от числа квартир, понимаете?
Мещане - это люди, которые думают, что им должно быть хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Темный от 26.11.2008 17:41:09
Число домохозяйств является зависимым от числа квартир, понимаете?


Понимаю, но если квартир станет в два раза больше, скажем 120М станет ли 120М домохозяйств в РФ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темный
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №66710
Дискуссия   228 1
А это никому неизвестноПодмигивающий Поэтому и рассуждать об этом бессмысленно. И выводы какие-либо делать, сравнив число домохозяйств с числом квартир, нельзя.
Мещане - это люди, которые думают, что им должно быть хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Темный от 26.11.2008 18:02:17
А это никому неизвестноПодмигивающий Поэтому и рассуждать об этом бессмысленно. И выводы какие-либо делать, сравнив число домохозяйств с числом квартир, нельзя.


Не, Вы не темните, а то у Вас если уменьшить число квартир то домохозяйств уменьшится (а коммуналок не появится) а если увеличить - то рассуждать бессмысленно  :D

Я так понимаю, что с увеличением числа отдельных жилищ будет увеличиваться число домохозяйств, но однозначно не больше чем число жителей (т.е. все живут по одному и каждый сам за себя). Несовершеннолетние дети соответственно самостоятельно тоже хозяйство не ведут.
Согласно ГКС у нас 110 978 000 человек старше 20 лет, т.е. больше домохозяйств не будет ни при каких условиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66719
Дискуссия   164 0
Цитата: Ω² от 26.11.2008 18:22:05
В основном причины здесь классические, если в кратце то примерно так:
1. - Желание продавцов продать или держать в собственности (зависит от ожиданий, наличия свободных средств, альтернатив доходов и т.д.)
2. - Слаженность действий продавцов.
3. - Способности и желания у покупателей приобрести квартиру - уровень благосостояния, наличие альтернативных способов финансирования (свои/заёмные) и т.д.
4. - Наличие на рынке экономических агентов (инвесторов) которые создают спрос вовсе не для проживания (а их доля довольно большая, и средств у них зачастую больше чем у тех кто приобретает в собственных целях) а для получения прибыли или вложения средств (хотя-бы для сохранения) - вот и получается что те кто хочет там жить просто-напросто вытесняются с рынка или вынуждены приобретать на не очен выгодных, ненормальных условиях. Капитализм млин.
5. - Необязательно квартиры дорожают, часто просто деньги дешевеют, при этом квартиры тоже могут дешеветь, но медленнее чем деньги, поэтому создаётся впечатление что квартиры дорожают.



1. Желание подкрепляется ростом, я думаю желание держать резко поубавится как только будет понятно что не дорожает.
2. Тут скорее эффект толпы чем слаженность действии – все берут и я беру.
3. Это все понятно, тоже самое желание, что и в п.1. только в профиль.
4. Это не капитализм, это спекуляции на дефицитном рынке, в ожидании роста благосостояния населения.
5. Но бывают ситуации, когда деньги дорожают, а квартиры дешевеют, что мы уже и наблюдаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavjur
 
japan
Слушатель
Карма: +5.03
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 363
Читатели: 1
Цитата: 1foot от 26.11.2008 17:29:33
Объяснит мне кто-нибудь, почему телевизоры не подорожали?


Телевизоры просто быстрее устаревают, как морально так и физически... Объкты недвижимости имеют на порядок больший срок износа... Земля так вообще износу не подвержена, и в экономической теории в долгосрочной перспективе имеет тенднеднцию к подорожанию.
Кроме того недвижимость используют в качестве средства сбережения... Что так же увеличивает на нее спрос. Вы же не будете хранить свои сбережения в телевизорах...
Ну и самое главное, не думаю что корректно сравнивать соотношение цен в экономике СССР и сегодняшнее положение дел... В СССР помимио секса еще и не было, или точнее, не должно было быть бездомных. Квартиры в большинстве своем люди получали. Телевизор, тем более цветной, был чуть ли не предметом роскоши. Как в прочем и значительная часть потребительских товаров. Сейчас, согласитесь, ситуация иная.
Отредактировано: slavjur - 26 ноя 2008 21:06:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavjur от 26.11.2008 20:58:49
1. Телевизоры просто быстрее устаревают, как морально так и физически... Объкты недвижимости имеют на порядок больший срок износа... Земля так вообще износу не подвержена, и в экономической теории в долгосрочной перспективе имеет тенднеднцию к подорожанию.

2. Кроме того недвижимость используют в качестве средства сбережения... Что так же увеличивает на нее спрос. Вы же не будете хранить свои сбережения в телевизорах...


1. Так тем более, представьте, что телевизоры не ломались бы и морально не устаревали - они сейчас вовсе копейки стоили, спроса бы вообще не было.
2. Так я и в бетонометрах и не храню. Кто-то сказал, что в бетонометрах можно хранить деньги, все ломанулись  :D

Но Вы так и не ответили, почему, когда квартир становится больше, они становятся дороже?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 1foot от 26.11.2008 17:29:33
Итак. В РФ есть 59М квартир и 52-53М домохозяйств. Кв.м. и сами квартиры распределены не равномерно и т.д.
Некто говорит, что даже если упадет, то потом все равно вырастет и возможно даже выше.
А почему если квартир больше чем домохозяйств они должны дорожать? Причем тенденция к увеличению квартир и к уменьшению домохозяйств очевидна. Т.е. все домохозяйства имеют отдельную квартиру, но будут покупать еще одну? Зачем? Чтобы сдавать нуждающимся? Так нет нуждающихся – у всех есть отдельная квартира. Кому ее будут сдавать?



Я думаю, что Ваш "некто" рассматривает квартиры как средство инвестирования, а инвестиции поизводятся в расчете на выгоду в будущем.
Его логику понять можно: в том городе, где живу я, много домов до/послереволюционной и послевоенной постройки (строили пленные немцы). Вы понимаете, что считать квартиры в этих домах пригодными для житья можно с очень большой натяжкой (ну или маленькой, но все же). Поэтому если даже считать по одному городу, то сравнивать число квартир с количеством семей, желающих жить отдельно (их можно в дальнейшем называть "ячейка общества", если угодно) некорректно. Люди всегда будут хотеть жить в большей квартире или в квартире, которая находится в новом доме и т.п.
Нужно еще учитывать внутреннюю и внешнюю миграцию и еще кучу факторов.

П.с. Если Вам действительно хочется узнать, где будет находиться точка равновесия спроса и предложения квартир, то, я думаю, можно попытаться просчитать на примере виртуального "среднего города в РФ". Но все зависеть будет от Вас и мы здесь будем только Вашими помошниками.

Просто институт, который я закончил в свое время, был (да и есть) Ордена Знак Почета. И, как мне говорили, орден он получил за "обсчет" нового строящегося города в области. Так что даже более глобальные вещи обсчитывали и обсчитывают люди. Как говорится было бы желание.
Отредактировано: Argamak - 26 ноя 2008 22:13:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Argamak от 26.11.2008 21:51:09
1. Я думаю, что Ваш "некто" рассматривает квартиры как средство инвестирования, а инвестиции поизводятся в расчете на выгоду в будущем.

2. Люди всегда будут хотеть жить в большей квартире или в квартире, которая находится в новом доме и т.п.

3. Нужно еще учитывать внутреннюю и внешнюю миграцию и еще кучу факторов.

П.с. Если Вам действительно хочется узнать, где будет находиться точка равновесия спроса и предложения квартир, то, я думаю, можно попытаться просчитать на примере виртуального "среднего города в РФ". Но все зависеть будет от Вас и мы здесь будем только Вашими помошниками.


1. Но нельзя быть столь недальновиднымУлыбающийся

2. Понт дело конечно великое, но люди все-таки обладают некоторой долей разумности. Я всегда привожу пример с водкой. Разница между водкой за 50 рублей и за 100 рублей видна невооруженным глазом. Разница между водкой за 100 и 150 рублей тоже есть и большинство людей ее почувствует. Разницу между водкой за 150 и 200 рублей почувствуют далеко не все. А водка за 300 рублей и за 600 уже не отличаются.
Так и с квартирами, человеку нужен «свой угол». Размер угла, конечно же, важен, но в определенных пределах и после того как у человека появляется пусть маленький, но все же свой угол, мотивация к приобретению еще одного угла, угла большей площади резко снижается.
Опять же большой угол накладывает кучу обязанностей начиная от расходов на коммунальные услуги и заканчивая элементарной уборкой.
Это я к тому, что квартира это пассив, т.е. источник расходов, а люди все-таки разумны.

3. Да, учитываем. Все равно численность жителей России уменьшается.

Идеально точную цифру мы все равно не получим – всех факторов мы не учтем, меня вполне устроит результат с точностью до 1М (не важно чего квартир, домохозяйств и т.д.). 1М это погрешность 1-2%, такая точность меня устроит.

Но вопрос так и остался открытым  - почему, чем больше квартир, тем они дороже?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 1foot от 26.11.2008 23:52:04
Но вопрос так и остался открытым  - почему, чем больше квартир, тем они дороже?


Хм. Я кажется разобрался.

Ваш вопрос не совсем корректен, т.к. не указывается ГДЕ и КОГДА.

Так вот, что бы Вы не думали, что "чем больше квартир, тем они дороже" было и будет всегда, два примера:

1 - поинтересуйтесь пожалуйста как дела с квартирами обстоят в США (посмотрите динамику цен лет за 10-20 и фото брошенных кварталов СЕЙЧАС (домов много, но они не стоят ни практически ничего, хотя еще недавно кто-то кому-то втирал про вечную ценность жилья).

2 - В России за Уралом сейчас есть полностью брошенные поселки и городки, и, соответственно, жилье там ничего не стоит, хотя в Москве, да и в Самаре - ай-я-яй - кусается (надеюсь, что пока).

Ну а "Некто говорит, что даже если упадет, то потом все равно вырастет и возможно даже выше." так Вы учтите, что он не сказал, что это будет при Вашей жизни (да он вообще не сказал - когда "все равно вырастет и возможно даже выше"). Поэтому вспомните, пожалуйста историю про шаха и ишака. Все когда-нибудь произойдет, но когда ...  :-\

Вот как-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavjur
 
japan
Слушатель
Карма: +5.03
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 363
Читатели: 1
Цитата: 1foot от 26.11.2008 21:10:36
Но Вы так и не ответили, почему, когда квартир становится больше, они становятся дороже?


Вам уже ответили: рубль (доллар) сегодня и он же завтра не одно и тоже...  Вы по-моему уже все и так прекресно поняли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1