Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,176,966 48,230
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
01 ноя 2016 15:29:23

О том - как в Хогвартсе началась Перестройка

новая дискуссия Дискуссия  608

Меня спрашивают - что я имею в виду под "перестройкой" и "ускорением" в поттериане.
Я внимательно и вдумчиво просмотрел лишь первый фильм поттерианы и обнаружил, что там рассказывают про некоего великого волшебника по имени Николас Фламмель, который создал камень бессмертия и с его помощью он живет уже 665 лет, управляя всеми магическими делами в Англии.
 Далее мы видим, как тот самый камень бессмертия, принадлежащий Николасу Фламелю воруют из Банка Англии - два "гриффиндорца" - туповатый  и простодушный Хагрид, которому это приказал "мудрый Дамблдор". В этом же фильме я услыхал интересную фразу о том, что Николас Фламмель умнее самого Дамблдора, что мне позволило сделать предположение, что в Магии Фламмель был самым сильным волшебником и за счет своего ума по факту контролировал министерство Магии, в котором не мог работать сам по причине своего сверхизрядного возраста и пока он жил, Дамблдор был обречен оставаться на вторых ролях.
 Я заподозрил, что имел место заговор "гриффиндорцев" возглавляемых Дамблдором, которые сперва своровали источник бессмертия Фламмеля, а затем оживили "темного лорда" и сообщили тому, где камень находится и "воландеморт" совершил нападение на Банк Англии - после которого все стали кричать - "Воландеморт! Воландеморт! Ловите вора!" и это при том, что настоящие воры были в Хогвартсе, где и прятали камень бессмертия.
 Дальше идут истории первого тома, по итогам которых Гарри впадает в кому, а за то время пока он лежит без сознания, Дамблдор встречает Фламмеля и убеждает того, что камень бессмертия - единственный способ возродиться для ВоландеМорта (это не так и Дамблдор говорит об этом Поттеру открытым текстом с веселым подмигиванием, возможно намекая, как хитро он провел "старого маразматика") и доверчивый Фламмель принимает решение уничтожить свой собственный камень бессмертия (подписывая себе тем самым - смертный приговор) и видимо где-то в промежутке между первым и вторым томом умирает, а министерство магии остается без контроля, ибо обученные тем же Дамблдором ученики Слизерина, которые контролируют министерство магии - недоучки и все у них без руководства Фламмеля начинает идти наперекосяк. (Возможно, что сам Дамблдор намеренно их так учил, надеясь после смерти Фламмеля начать руководить страною через своих же учеников).
 Сам хитрожопый Дамблдор как выяснилось не обладает никакими организационными способностями и сотрудники министерства посылают его - "на хутор бабочек ловить" (хотя бы потому что помнят как он их раз за разом всем Слизерином на протяжении всей истории Хогвартса - в гуано прилюдно макал и им же прилюдно обмазывал, считая это прекрасной методикой выращивания - Властолюбцев, а ведь Аристократия у нас - зело памятливая) после чего картина начинает быть написанной маслом. Вообразите как начал рваться пукан у того же Дамблдора, когда он из "лучшего директора Хогвартса" при Фламмеле, - быстро скатился до роли "смутьяна" в глазах его же бывших слизеринских воспитанников. Причем к этой перемене он привел сам - своими подлыми выходками.

 То есть это вовсе не появление Воландеморта, а интриги самого Дамблдора разрушили прежнюю Англию, как это обычно бывает в Истории - все великие исторические несчастья происходят исключительно по чрезмерной "сообразительности" и "учености" - таких же вот "гриффиндорцев", которые требуют - "мы ждем перемен!" при том, что ни какой групповой созидательной деятельности они не способны.

 Я думаю, что история с "философским камнем" и принуждением Дамблдором к самоубийству прежнего правителя Англии - Николаса Фламмеля (который правил этой вселенной чуть ли не шестьсот лет мирно и счастливо) и стала причиною всех невзгод и событий, которые в этой книге описаны.
  • +1.84 / 39
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  неГуффи_аРегуляр russia, Москва
01 ноя 2016 15:41:08
Цитата: footuh от 01.11.2016 12:29:23Меня спрашивают - что я имею в виду под "перестройкой" и "ускорением" в поттериане.
....

 То есть это вовсе не появление Воландеморта, а интриги самого Дамблдора разрушили прежнюю Англию, как это обычно бывает в Истории - все великие исторические несчастья происходят исключительно по чрезмерной "сообразительности" и "учености" - таких же вот "гриффиндорцев", которые требуют - "мы ждем перемен!" при том, что ни какой групповой созидательной деятельности они не способны.
....

Вот ведь!
Есть у мОлодежи и пОдростков разных стран такое развлечение - собственные рассказики на тему какой-либо известной книги.
Ну и, сами понимаете, куды ж без фанфиков по Гарри Потттеру. 
Весь прикол моего сообщения в том, что  80-90% таких самоделок в российской блогосфере - про Дамби-Гад, интриган, спецом взрастивший Темного Лорда, что б, играя в "Добро побеждает Зло", прийти к власти в магической Англии.
А вот в рОссказнях англо-говорящей молодежи - "любовь побеждает" и образ доброго дедушки ни у кого не вызывает НИ малейшего отторжения. 
Так шта ...... Нравится
  • +1.56 / 25
  • Скрыто
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
01 ноя 2016 15:58:26
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 01.11.2016 12:41:08Вот ведь!
Есть у мОлодежи и пОдростков разных стран такое развлечение - собственные рассказики на тему какой-либо известной книги.
Ну и, сами понимаете, куды ж без фанфиков по Гарри Потттеру. 
Весь прикол моего сообщения в том, что  80-90% таких самоделок в российской блогосфере - про Дамби-Гад, интриган, спецом взрастивший Темного Лорда, что б, играя в "Добро побеждает Зло", прийти к власти в магической Англии.
А вот в рОссказнях англо-говорящей молодежи - "любовь побеждает" и образ доброго дедушки ни у кого не вызывает НИ малейшего отторжения. 
Так шта ...... Нравится

не надо выдумывать, я не прибавил ни слова к исходной поттериане.
Я просто повторяю то, что я видел.
Это вы выдумывали про то, что Гриффиндорцы контролируют Аурорат и еще много чего.
Надо уметь отличать текст исходного произведения от тех барабашек, которые зарождаются в вашем сознании.
Что в моем тексте было мной выдумано? То что именно Дамблдор со товарищи вернули к жизни Волана? Так это нигде не подтверждено и не указано иначе во всей поттериане.
То что Николас Фламель считлся более умным чем Дамблдор?
То что Дамблдор уговорил Фламеля умереть, хоть это и было не обязательно и Дамблдор заранее знал об этом?
То что именно Хагрид по приказу Дамблдора своровал Камень, а вовсе не Воландеморт и потом спрятал его паосреди детской школы?
Что именно я выдумал в моем сообщении, что вы называете его - "молодежным фанфиком"?


 Едит: Простите написал Фадж, а имел в виду Фламель
Отредактировано: footuh - 01 ноя 2016 16:02:27
  • +1.51 / 26
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр russia, Москва
01 ноя 2016 16:12:01
Цитата: footuh от 01.11.2016 12:58:26не надо выдумывать, я не прибавил ни слова к исходной поттериане.
Я просто повторяю то, что я видел.
Это вы выдумывали про то, что Гриффиндорцы контролируют Аурорат и еще много чего.
Надо уметь отличать текст исходного произведения от тех барабашек, которые зарождаются в вашем сознании.
Что в моем тексте было мной выдумано? То что именно Дамблдор со товарищи вернули к жизни Волана? Так это нигде не подтверждено и не указано иначе во всей поттериане.
То что Николас Фламель считлся более умным чем Дамблдор?
То что Дамблдор уговорил Фламеля умереть, хоть это и было не обязательно и Дамблдор заранее знал об этом?
То что именно Хагрид по приказу Дамблдора своровал Камень, а вовсе не Воландеморт и потом спрятал его паосреди детской школы?
Что именно я выдумал в моем сообщении, что вы называете его - "молодежным фанфиком"?


 Едит: Простите написал Фадж, а имел в виду Фламель

Да я не про то, что Вы выдумали. Нет. 
Я про то, что Вам тоже не понравился сахарный (вернее лимонно-дольковый) Дамблдор. У вас тоже получается, что что-то с ентим дедушкой не то. 
Вот, собссно, и все.
Вы его слегка заподозрили, как минимум, в интриганстве. Со своим обоснованием.
А мОлодежь может просто интуитивно не принимает расстановку от мадам Ро?
Я вот про это. 
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 02 ноя 2016 15:45:33
  • +1.15 / 19
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2016 16:27:09
Цитата: footuh от 01.11.2016 12:29:23Сам хитрожопый Дамблдор как выяснилось не обладает никакими организационными способностями и сотрудники министерства посылают его - "на хутор бабочек ловить" (хотя бы потому что помнят как он их раз за разом всем Слизерином на протяжении всей истории Хогвартса - в гуано прилюдно макал и им же прилюдно обмазывал, считая это прекрасной методикой выращивания - Властолюбцев, а ведь Аристократия у нас - зело памятливая) после чего картина начинает быть написанной маслом.


Эльфийский "пидагог" создал систему с положительной обратной связью - обиженный ботан, добравшись хоть до какой-то власти, чмырит "чотких пацанов", за что, вырастая, они выдают уже ему и присным - с процентами. Учитывая, что каждая "творческая личность" тянет одеяло на себя, то группа пацанов в итоге выметет группу ботаников из рулевой.
Отредактировано: Ворон Кутха - 02 ноя 2016 15:45:33
  • +1.54 / 22
  • Скрыто
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
01 ноя 2016 16:40:14
Цитата: Ворон Кутха от 01.11.2016 13:27:09Эльфийский "пидагог" создал систему с положительной обратной связью - обиженный ботан, добравшись хоть до какой-то власти, чмырит "чотких пацанов", за что, вырастая, они выдают уже ему и присным - с процентами. Учитывая, что каждая "творческая личность" тянет одеяло на себя, то группа пацанов в итоге выметет группу ботаников из рулевой.

 О том, что Дамблдор помимо того, что он "светлый эльф/гриффиндорец", так еще и - "пидагог". и именно он совратил (в сексуальном смысле в первую очередь) томаса риддла, что тот в итоге на всех обиделся и стал "темным лордом" - я посмотрю позже, пока я знаю это из разных вик по роману и интервью самой Роулинг, так что интересно как это все в фильмах будет показано
Правда меня уже предупреждают, что после "Кубка Огня" там смотреть нечего, ибо парни играющие Визли и особенно Поттера выросли и стали настоящими ходячими деревяшками, ибо актерского мастерства у них отродясь не было. Якобы на первых фильмах спасает детская непосредственность, а чем они старше, тем сильнее хочется - обнять и плакать. Возможно, - не выдержу.
  • +1.71 / 33
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр russia, Москва
01 ноя 2016 16:54:43
Цитата: footuh от 01.11.2016 13:40:14...
Правда меня уже предупреждают, что после "Кубка Огня" там смотреть нечего, ибо парни играющие Визли и особенно Поттера выросли и стали настоящими ходячими деревяшками, ибо актерского мастерства у них отродясь не было. Якобы на первых фильмах спасает детская непосредственность, а чем они старше, тем сильнее хочется - обнять и плакать. Возможно, - не выдержу.

Да, дешевого балагана там точно добавляется от фильма к фильму. 
Достаточно сказать, что в грядущем фильме мадам Ро утвердила толерантный вариант Золотого Трио:
  • +0.89 / 14
  • Скрыто
 
  slavae russia, Москва
01 ноя 2016 16:27:29
Трактовка, конечно, забавная, но пусть у каждого будет своя.
Одно хочу заметить - в книге есть Voldemort, и только у нашей суперпереводчицы с иняза от превратился в волана.
И главное - почему! Во второй книге переставляют буквы, и у неё не получалось нормальной фразы. Поэтому применён принцип - а нехай, так сойдёть, жрите что дают.
  • +1.08 / 13
  • Скрыто
 
 
  CjD_XII russia, НН
01 ноя 2016 17:27:48
Цитата: slavae от 01.11.2016 13:27:29Трактовка, конечно, забавная, но пусть у каждого будет своя.
Одно хочу заметить - в книге есть Voldemort, и только у нашей суперпереводчицы с иняза от превратился в волана.
И главное - почему! Во второй книге переставляют буквы, и у неё не получалось нормальной фразы. Поэтому применён принцип - а нехай, так сойдёть, жрите что дают.

Не только (раз, два). Приём совершенно нормальный, но лучше бы как словенцы сделали, а то ни "говорящего" прозвища не получилось, ни анаграммы.

P.S. Хотя, конечно, немного жалко, что Гермиону не транскрибировали. А то я уже раза два первую фильму на появлении Хермайони выключал Жующий попкорн
  • +0.86 / 13
  • Скрыто