Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,356,781 48,438
 

  footuh ( Практикант )
24 ноя 2016 20:52:04

Академия и Чиновники

новая дискуссия Дискуссия  845

 Меня в личках мучают вопросами про то, как именно надо понимать слова Путина Фортову про Академиков. Я не очень хотел отвечать на этот вопрос, ибо то какой именно сор в "избе академиков" всем известно и лишний раз разгребать эти авгиевы конюшни никому неохота.

 В реальности данный вопрос содержит в себе несколько подпунктов.
 Во-первых, для Путина возникла всем известная "проблема руководителя", а именно что делать с такими подчиненными, которые тебя откровенно не слушают. Особенно если они хороши и может быть даже и - незаменимы.
 Ответ на это известен и повторяется много раз и в нашей и в зарубежной истории. НИ ОДИН Руководитель не может потерпеть того, что его указания не просто - не выполняются, или там - саботируются, а в явной форме - оказались нарушены. Если кто-то где-то один-единственный раз в явной форме пошел наперекор четко высказанному приказу и его при это простили, то можете расслабиться - вы больше не авторитет и не руководитель в глазах у своих подчиненных. И нет никакой разницы в полезности или прежних заслугах того пациента. Если хотя бы один ваш человек больше вас не считает руководителем и вы ему это спустили, вскоре будет второй, а потом десятый, а потом - двадцать второй. И даже если вы не желаете этого, то вы все равно просто обязаны всех ослушников примерно "отстреливать".
 Путин в предельно понятной и не вызывающей разночтения форме - фактически запретил госслужащим избираться пожизненными академиками с соответствующими окладами и пенсиями. Точка. Выяснилось, что несмотря на этот простой и недвусмысленный приказ как минимум двенадцать человек этого приказа ослушались.
 У Путина теперь нет иного выхода, кроме как искать всем этим людям замену и переводить их на научно-исследовательскую работу, раз уж Академия их признала "большими учеными" и освобождать их от повседневной административной рутины. Если он это не сделает, он попросту начнет терять Власть, а в таком желании он пока не замечен. Поэтому данный вопрос можно уже считать решенным и закрытым для обсуждения.

 Во-вторых, в любом процессе есть две стороны. Мало того, что чиновники Путина почему-то решили не исполнить его простой и понятный приказ, то же самое решила сделать и Академия. С моей точки зрения - раз в явном неподчинении были виновны две стороны, то и сторона академиков тоже должна быть наказана. 
 В настоящий момент в бюджете выделено рекордное количество денег на нашу науку. При этом секретариат Путина запросил у тех же самых "американских ученых" объективных критериев, по которым они оценивают вклад ученых в НТР и НТП во всем мире. В ответ пришло сообщение, что наша Российская Академия Наук в настоящий момент оказывается на 300-ом месте в мире по научной отдаче в пересчете на вложения (Да у какой-нибудь Академии или там научного сообщества Буркины =Фасо - отдача поменьше, но и вложения от государства у них сильно меньше.) Из первых рук доложу что эти цифры были нами перепосчитаны и перепроверены (ибо в открытую стату у нас много не входит из закрытого), однако компетентные органы подтвердили, что по данной методике мы все равно даже в первой сотне по научному вкладу с открытиями - тупо не вписываемся. Собственно это та инфа, которую мы знаем и так - чисто интуитивно, ибо по нонешним временам в научном прогрессе у нас возникли явные затыки, о которых многие граждане интуитивно догадываются и не в последнюю очередь эти затыки связаны с чрезмерным средним возрастом у нас в Академии, ибо по всем прикидкам - наиболее продуктивные возраста научных работников у нас как раз приходится на те, которые из-за перестройки и последовавшей перестрелки у нас частично эмигрировали, частично спились, а частично ушли в бизнес. И это - ФАКТ, не требующий иных доказательств. Именно это и есть причина того, что сейчас принимают решение вернуть наших же научных эмигрантов творческого возраста из за границы, а так же заманить длинным рублем тех иностранцев, которые готовы у нас работать по интересующей нас тематике.
 Это процесс тоже прост и понятен, однако объективным препятствием к нему стала наша же Академия, которая требует львиной доли выделенного бюджета на свои - несомненно нужные и полезные изыскания, которые по отдаче ставят нас толи на полуторасотое, то ли на трехсотое место среди прочих научных госучреждений - то есть после Португалии, Бразилии, Брунея и Свазиленда. Соответственно возникает простой и понятный вопрос - как именно отсечь нашу неэффективную в смысле отдачи на единицу вложений Академию от столь лакомого куска пирога и передать его в виде грантов - действительно творческой части нашей же эмиграции и зарубежных ученых, ибо если бы это еще позавчера было сделано в любой форме, то сегодня из любого утюга и ленты слышалось бы ухо мацы на тему о том, как именно обижают нашу науку.
 Однако нынче у нас ситуация, когда Академия сама называет "крупными учеными" представителей ФСБ, МВД, "администрации президента" и прочих и если в ответ на лишение их финансирования то же Ухо Мкацы в ответ разинет хайло, то уже это Ухо Мацы не поймут вся сексуально-альтернативная и неполживая еврогееобщественность. А вопрос очень прост и он по сути о деньгах. Либо отныне Ухо Мацы выступает за то, чтобы огромные гранты под видом научных грантов уходили генералам ФСБ и МВД (и поверьте наши силовые структуры быстро найдут им верное применение) (и если вы думаете что они уйдут куда-то еще, а не "крупным ученым" по словам самого Фортова, то вам пора проверяться насчет маразма с Альцшеймером), или оно засунет свой язык себе глубоко в жопу и деньги уйдут нашим же эмигрантам и иноземцам трудоспособного возраста - где они смогут быть потрачены эффективнее.
 Соответственно - при таком раскладе будет устроено научное соревнование - с одной стороны когорта "крупных ученых" по определению Фортова будет соревноваться с когортой приглашенных иноземных специалистов с другой стороны (которые при этом окажутся на грантах, но без включения в Академию) и по итогам этого будут подведены итоги на тему о том, а кто тут у нас в этом соревновании - эффективнее.
 Ах да, чуть не забыл - админ ресурс. Наши академики могут чуток повлиять на наших производителей, чтобы они чуть прижимали "чужеземце" в пользу наших крупных ученых. Так вы не поверите - "крупные ученые" из нашей Академии при этом будут внедрять свои изобретения и открытия - где угодно, равно как и приглашенные "чужеземцы" и мне интересно будет узнать как именно наши "крупные ученые" внедряя свои изобретения где-то у нас в "роснано" или на "электронике" смогут обогнать своих визави, внедряющих свои достижения где-то в "Самсунг" (а именно это и написано в техзаданиях на нынешние грантыПодмигивающий, на который у наших "крупных ученых" вряд ли существует влияние.
 Я уже сейчас совершенно уверен чем именно это соревнование "крупных ученых" и "эмигрантов и чужеземцев" закончится и по итогам данного конкурса будут приняты неотвратимые решения по поводу соответствия занимаемой должности не только Фортова но и много кого еще, кто посмел своими решениями - ослушаться Путина..

 Вот что я думаю по этому поводу. Дармоедов и прочих присосавшихся давно надо было снимать с государственной шеи, а тут как раз настолько удачный случай - сам собой подвернулся. Опять же попутно сами собой решатся вопросы об академической собственности и почему сдача ее в аренду происходит не самой академией а частными лицам, сколько именно стоит и кому нынче заносят деньги по созданию нового института и сколько в виде откатов стоит получение грантов. Финансовые дела внутри нашего научного сообщества - вопрос совсем иного плана и сложности, но который позволил сейчас нынче вскрыть г-н Фортов своей шуткой про "крупных ученых".

 И то, что сейчас все научное сообщество молчит как рыба об лед - есть первая фаза "процесса умирания", которую все зовут "Отрицанием". Потом будет и вторая фаза, которая называется "Гнев" и мы ее тоже увидим. (И если вы еще не поняли к чему это все приведет, открою тайну - любой "процесс умирания" венчается "смертью" - как бы больной в первой фазе не хорохорился.)
 Вот и вся вилка
  • +2.60 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
24 ноя 2016 23:18:04

Хочу немножко добавить. В сентябре у меня произошла случайная встреча с одним из профессоров МГУ. Профессор говорит, что у них в институте работает более 5 тысяч учёных и они хотели бы применить свои знания в народном хозяйстве. То бишь их там расшевелили и заставляют, чтобы они были не только такими «умными», но и ещё «полезными» для большинства населения. Я говорю, что это прекрасно и пытаюсь узнать а, что конкретно они могут предложить и прошу рассказать хотя бы об одной полезной вещи которая была бы полезна в хозяйстве. Она описывает мне одно устройство, профессор была женщина, и говорит, что технологию его производства освоили только они и нигде в мире такого нет. Я конечно в глубоком а@уе и гордости за них, но сам прекрасно понимаю, что им влезть куда либо с этим их чудо-изобретением ну практически невозможно и вот почему. Во первых кооперация везде более-менее налажена, а это не только производственные связи, но и личные контакты руководителей и экономического блока, то есть они доверяют друг другу и знают все особенности. Во вторых внедрение любого новшества это большие риски и расходы как финансовые так и временные. В третьих кто за всё это будет платить? И это замечу разговор идёт об уже отработанном устройстве, но отработанно оно само по себе, а его надо куда то примандить, что бы оно стало полезным, а так оно не пришей к транде рукав. Тогда она мне говорит, что могли бы использовать современный расчётный аппарат этих 5 тысяч учёных. На, что я отвечаю, что и это прекрасно, но не заводы же должны думать как подогнать фундаментальную науку себе на пользу, они для этого слишком заняты, а непосредственно вы и ваш институт должен подумать как применить ваши современные методики в народном хозяйстве, а так это та же попытка пришить рукав к известному месту.

 
А.Э. есть у меня один знакомый, вернее я знаю, что такой есть, а он меня естественно не знает. Хотел бы узнать кем бы мог быть хотя бы по квадре из приблизительного описания? Значит так – генерал в отставке, действующий профессор гражданского вуза, д.т.н., член академии наук (не РАН, но если бы не запрет, то видимо бы избрался), ген. Директор завода. Далее не знаю, может ещё какие регалии есть. Осталось только народного артиста получить, постричься в сан и епископа получить, чтобы пронизать все слои социального пирога. Другими словами мастер-спорта, полковник чингачгук.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
24 ноя 2016 23:39:39

 Ну, надо смотреть - он "самовыдвигался" или родственники его "самовыдвигали". Если сам, то скорей всего СЛЭ Жук. Если "его двигали", то может быть кто угодно из Второй или Третьей. А то даже и из Четвертой. Поэтому первый вопрос к персоналии, "а кто у нас папа"? Если "папа - волшебник" (ок не обязательно папа, может быть брат мамы, или любимый дедушка, или второй муж у бабушки), то дальше у нас может получиться вообще кто угодно. Но ЧС-ка по идее должна быть, или ЧЛ-ка для того чтобы "дело делать".
 И тут кстати дело не в какой-то родственной коррупции, у нас существует такая фишка, когда отец за сына или дядя за племянника - отвечает. То есть чтобы чела взяли на какую-то серьезную должность, должны быть люди, которым можно яйца оторвать, если он накосячит. Ну и опыт показывает, что редко кто готов рисковать яйцами за неизвестного "умного мальчика", ибо какой-нибудь Дон обычно сильно на Гама похож, но способен взбрыкнуть с очень херовыми для государства последствиями. И тут родня больше в курсе - кого они в своем кругу вырастили. Ибо как мы помним у того же Серова зять был Пеньковский. Пеньковский оказался предателем - полетел сам Серов и все его родственники. Вот примерно как у нас все это работает.
  • +1.65 / 32
  • АУ
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
24 ноя 2016 23:45:38

да, он не из простой семьи. не знаю сам или двигали. просто хотел понять, зачем во все щели то лезть. вон когда Степашин отказался в РАН избираться столько удивления было.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
25 ноя 2016 02:48:23

Так пусть применяют.
Вон у мелких фермеров тупо навесного нет для минитракторов. Китайские клоны долго не живут, у белорусов криво, польские хорошие но дороговато, про немецкие вообще уже молчу.
Вот пусть эти 5 тыщ учёных сядут и придумают такое навесное, чтоб можно было и перепахать и посадить и прополоть потом и собрать хоть ту же картошку. А то выходит что куча учёных штаны протирает а мужики где-то на Урале смотрят зарубежные ролики и потом в гараже из метеллолома собирают себе технику. 
  • +1.44 / 26
  • АУ
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
27 ноя 2016 17:59:30

[movie=400,300]http://youtu.be/iaHrvhoE_P8[/movie]
А.Э. а кто по тиму товарищ учёный Фортов?

  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
28 ноя 2016 11:06:45

Товарищ Ученый Фортов - Ученый Дон ИЛЭ.
Полный аналог того же К.Райкина и если вы помните знаменитую картинку про поведение нашей "интеллигенции", он принадлежит к тому самому психотипу, который прочие Духовники традиционно "бросают под танки", ибо с их точки зрения они для Духовников имеют минимальную ценность. Реальные "уроды" в этой среде так просто на поверхности - не показываются.

 З.Ы. Обратите внимание - как он похож на актера В.Машкова, который обычно в нынешние времена играет "Героев", при том что "Героем" никак не является. (То есть в роли "урода" Платона Еленина аналога Березовского - Машков органичен, в роли советского офицера - чекиста - ровно наоборот.) Ну Собственно из этого вытекает как именоо мы видим товарища Фортова.
  • +1.30 / 31
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2016 04:39:33


Две мысли:

1. Работа системная, напоминает перфоманс Райкина (стадия "гнев"). У учёных, видимо, будет не менее экспрессивно.
2. Существует ли \ ведётся ли наработка корреляций по срокам умирания систем, в зависимости от начала первой стадии ("отрицание"), и последующих? Будет полезным при расчёте времени - через сколько подходить к мамонту после удара дубиной по черепу, не опасаясь получить бивнями в ответ.

П.С. И немного прекрасного:

[movie=400,300]http://youtu.be/oDEm0UGgxg0[/movie]
  • +1.06 / 12
  • АУ