Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,346,244 48,429
 

  footuh ( Практикант )
26 авг 2014 10:15:03

Тред №798785

новая дискуссия Дискуссия  281

 У меня сейчас период рассмотрения себя внутрь, ибо Солнце у меня нынче в 4-ом доме и самое время посмотреть как я сам внутри себя тикаю.
 И вот сижу я - разглядываю картинки с полуголыми тетеньками - типа вот такой...Tarot Saskia Deneuve - Lovers

 и тут меня пробивает/одолевает странная мысль о том, что я знаю - какая именно связь между Астрологией и Соционикой, и - почему иногда определение психотипа - задача сложная.
 В трактовке "фигурных карт" Таро - есть строгое соответствие Мастей/Стихий карт с известными Знаками Зодиака. проблема заключается в том, что
Знаков Зодиака у нас 12, а психотипов - 16. При этом у той же Саскии - вообще нет карт соответствующих Пажам/Кнейвам - именно для того, чтобы точнее соответствовать Астрологическим Знакам. Чего же тогда делать для Соционики, где нужно именно 16 психотипов?
 И тут как раз у меня перед глазами гороскоп одной милой девицы, причем Солнце и Меркурий у нее в Водолее. Водолей соответствует согласно Таро - Карте - Король Мечей. То есть - Жук (СЛЭ) с точки зрения соционики. А девица очаровательная - чем-то похожа то ли на маленького воробышка, то ли на милого котенка, - то есть никаким Жуком или Жучкой в ее случае и не пахнет. НО...  В процессе общения у той же самой Девицы обнаручивается могучий Интеллект и она вполне так себе по-Жучьи в ментальном плане - давит, продавливает свою линию, находит аргументы... То есть если представить себе поведение этакого абстрактного - совершенно бестелесного Жукова, который должен двигать что-то куда-то исключительно силой мысли, то да - в Ментальном смысле это - Жук - безусловно. А по внешней стати, - милый воробышек, иль - котенок.
 То есть у нас получается интересная вещь, - в плане ментала, - определения Таро по отношению к Мастям/Достоинствам - в этом случае явно работают, но по поводу внешних статей - очевидно, что не работают от слова - никак.
 И вот тогда в голову пришла странная мысль о том, что по факту у нас в икебане всегда есть три элемента + горшок, он же Земля, из которого они появляются. В греческой трагедии по факту всего лишь три Актера и бессловесный Хор, который исполняет роль коллективного Актера - Четвертого. Что есть Психотип с точки зрения - Достоинства?
 Согласно теории - Достоинства у нас возникли в незапамятные времена и:
 Король - аналог Вождя, Руководителя первобытного племени (простейшей ячейки общества).
 Дама - Шаман, Мудрая старя Знахарка, которая следит за тем, чтобы Племя оставалось собой, чтобы оно не распалось.
 Рыцарь - Воин, Следопыт и Разведчик, тот кто подчиняется приказам Короля и Советам Шамана.
 А Паж... Паж это - Дитя. Или Молодая Женщина, которая еще даже не вышла Замуж. Это существо с самой низкою энергетикой - из возможных.

 В итоге родился креатив, некая теория о том, что психотип Пажей - это в сущности тот же самый Хор, тот же самый горшок икебаны, из которого произрастают потом - Вожди, Шаманы и Воины. То есть это потенциально те же Вожди или те же Воины, которым по каким-то причинам не хватает своей энергетики, для того чтобы проявить себя в полном соответствии со своим знаком. А что такое Энергия в Астрологии? Это - эссенциальная Сила Планеты.
 То есть в описанном мною случае - Меркурий в Водолее - в знаке своей Экзальтации и мы видим интеллект могучий и мощный, способный творчески обрабатывать огромные массивы самой разной по сложности информации. То есть Интеллект проявляющий все качества - Короля Мечей, то есть - того же самого СЛЭ (Жукова).
 И в том же самом случае - Солнце стоит в Водолее - знаке своего Заточения, это эссенциально слабое положение имеющее - крейне слабую Энергетику. И поэтому это "Король, который болел в детстве", то есть вовсе не Король, а Паж того же самого Воздуха, или Масти Мечей, то есть ИЛИ, или Бальзак. И вообще - если посмотреть в астрологические мануалы там хором сказано, что дети родившиеся под знаком Водолея (Сидерического, а не тропического!) внешне похожи на милых зльфиков и у них разве что прозрачные крылышки за спиною не видно. И глазки умные и отсвечивают недетскою мудростью, как и положено у Психотипа - породившего того же - Царя Соломона.

 Таким образом мы хотели бы высказать предположение, что психотипы прямо связаны с положением натальных планет в гороскопе конкретного человека, причем планеты в Падении и Заточении дают не табличное значение психотипа, а психотип Пажа той самой масти, которой должен был бы быть этот психотип в сфероконском случае. Это кстати объясняет почему носителей слабых психотипов в мире гораздо больше, чем сильных.

 Мало того, - чисто статистически - планеты в гороскопе склонны кучковаться в большие скопления "стеллиумы", то есть в 7-ми областях нашей жизни один и тот же человек будет склонен вести себя одинаково, что приведет к тому, что на разных тестах его психотип будет определяться уверенно. Однако в редких случаях планеты более равномерно оказываются "размазаны" по знакам и в структуре подобного "сплэша" - психотип человека определить становится сложно.

 Чтобы было понятнее приведу для примера опять же - мой гороскоп.

 Солнце у меня стоит в Овне - в знаке своей Экзальтации. Овен - соответствует карте Дамы Жезлов, то есть психотипу ЭСИ, или Драю. И люди которые меня вдят по внешним признакам обычно идентифицируют меня в - Драя.
 Луна у меня в Стрельце в нейтральной позиции. Стрелец соответствует карте Рыцаря Жезлов, то есть психотипу ЭИЭ, или Гаму. То есть можно предположить, что в повседневных делах или случаях проявления Заботы я буду выглядеть как Гамлет.
 Меркурий у меня в Тельце опять же в нейтральной позиции. Телец соответствует карте Короля Пентаклей, то есть психотипу ЛСЭ - Штира и именно область ментальности - единственная - где я проявляю безусловно - Королевские качества и в рассуждениях, или ведении интеллектуальной беседы, я буду выглядеть, как деловой Штир.
 Венера и Юпитер у меня в Рыбах, Венера в Экзальтации, Юпитер в Могуществе, Рыбы соответствуют карте Рыцарь Кубков и поэтому в Любви, моих Целях и Удачливости я буду ИЭЭ - Геком, поверхностным, смешливым, креативным и немножечко - "праздником". (Добавьте к этому что Венера с Юпитером у меня в 11-ом доме, и это значит, что боюсь гечьи качества у меня в этих областях могут быть - слегка утомительны.)
 Марс у меня в Раке в знаке Падения. Я вряд ли стану безусловным профессионалом в любой  сфере деятельности. По идее Рак должен был бы быть СЭИ - Дамой Кубков, но из-за того что планета явно в падении, - в этом случае в работе, или попытках принуждения я буду скорее выглядеть как Паж Кубков, то есть ИЭИ, или Есь. А это значит, что Работу мне стоит искать такую, чтоб там могла быть реализована есевская мечтательность, и романтичность, а не что-то более осязаемое.
 Сатурн у меня в Козероге, в знаке своего Могущества. Козерог - соответствует Даме Пентаклей, то есть психотипу ЛСИ - Макса, и это значит, что Трудности и Опасности в моей жизни я буду преодолевать с упорством настоящего Макса.

 Теперь попробуем посмотреть на интегральный психотип моей личности. Мы уже выяснили, что в разных областях у меня будут проявляться аж 6 разных психотипов:
 ЭСИ, ЭИЭ, ЛСЭ, ИЭЭ, ИЭИ (сэи), ИЭЭ, ЛСИ, что в переводе на русский означает, что в 3-х областях жизни я найду общий язык с Аристократами, в 3-х с Крестьянами, и в 1-й с Буржуинами. Что - многое - объясняет.

 Если смотреть по Мастям, то выглядит оно так:
 Жезлы (Дама), Жезлы (Рыцарь), Пентакли (Король), Кубки (Рыцарь), Кубки (Паж), Кубки (Рыцарь), Пентакли (Дама).
 Итого с небольшим перевесом выиграли у нас - Кубки.

 Если смотреть по Достоинствам:
 Дама (Жезлы), Рыцарь (Жезлы), Король (Пентакли), Рыцарь (Кубки), Паж (Кубки), Рыцарь (Кубки), Дама (Пентакли)
 Итого с небольшим перевесом выиграли у нас - Рыцари.

 Итак, - мой интегральный психотип - Рыцарь Кубков - ИЭЭ - Гексли, Наиболее точно соответствующие психотипу планеты - Венера и Юпитер в знаке Рыб в доме 11-ом.

 (Обратите внимание, что психотипы ни Дюмы, ни Наполеона, ни Габена о которых народ то и дело думал, - при данном астрологическом подходе - вообще - не просматриваются, да их и нет в принципе, - это хорошо можно понять - в процессе общения.)
  • +1.38 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!