Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,539,498 48,705
 

Фильтр
Rаgtime
 
Слушатель
Карма: +48.76
Регистрация: 07.09.2023
Сообщений: 768
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 14.05.2024 15:14:09Друзья, жуткий оффтоп, но понимать, какие мессиджи будут двигать, нам важно

Улыбающийся Кстати, подобная хрень не может не радовать. Очередное свидетельство, тупой местечковости  наших идеологических противников.  Все это бурление  в песочнице, чем-то неуловимо напоминает  темы кухонных посиделок позднего Союза.
Хотя казалось бы все прозрачно и на поверхности. 
Было вот послание федеральному собранию, половина времени была посвящена семье и демографии.  Вроде все взрослые люди, все так или иначе  имеют отношение к семейным отношениям(сори за тавтологиюУлыбающийся).  Сложить 2+2 и понять что результаты этой речи можно будет увидеть только лет через 15-20, вроде проще пареной репы. 
Целеполагание декларировано, пути решения озвучены, строим экономику предложения
- Рост потребительских расходов
- Увеличение доли ненефтегазового сектора
- Автоматизация, роботизация, цифровизация  
- Инвестиции в основной капитал
- Транспорт - логистика
Под цели и задачи подбираются кадры, из текущих назначений, полноценно под "смену поколений" попадают трое:
-Транспорт(52 года)
-Минпромторг(37 лет)
-Спорт(42 года)
 Идет обычная системная работа
А так-то да следующий Беглов! (главное все по закону) ДБ! © ©
P.S. Глядя на недавно покинувшего нас Киссинджера , который так бодрячком  мотался по миру в свои 100, начинаешь задумываться о цифрах
30-78
36- 84
А так ли пока актуален вопрос "приемника"?
Отредактировано: Rаgtime - 14 май 2024 19:59:50
  • +0.76 / 28
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +223.45
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,197
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 14.05.2024 15:14:09Друзья, жуткий оффтоп, но понимать, какие мессиджи будут двигать, нам важно

Сразу после назначения Белоусова понеслось: Пригожину надо дать героя Россию, он единственный, кто говорил правду и т.д. Сейчас асбара вообще не палясь, решили такую версию вкинуть. Могут даже попробовать сделать её мейнстримной.
Имхо

А этот патриот Израиля разве не знает, что Пригожин и так Герой России, ЛНР и ДНР, т.е. по сути, после включения в состав, трижды Герой? Как-то странно, таким осведомлённым себя заявляет. Веселый
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.53 / 24
  • АУ
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.25
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,202
Читатели: 4

Полный бан до 14.06.2024 18:30
Цитата: Orthodox от 14.05.2024 15:14:09Друзья, жуткий оффтоп, но понимать, какие мессиджи будут двигать, нам важно

Сразу после назначения Белоусова понеслось: Пригожину надо дать героя Россию, он единственный, кто говорил правду и т.д. Сейчас асбара вообще не палясь, решили такую версию вкинуть. Могут даже попробовать сделать её мейнстримной.
Имхо

И чем этот месседж полезен врагам? Ничем? Или это у вас компенсаторика за зализанные задницы нашего генералитета, который плавно начал переезжать на положенное ему место? Пригожину вот недавно открыли еще один памятник, а воры в пагонах потихоньку перебираются туда где им и место - на нары. Все хорошо - расслабьтесь!
  • -0.74 / 32
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +223.45
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,197
Читатели: 3
Цитата: Hayama007 от 14.05.2024 17:57:13И чем этот месседж полезен врагам? Ничем? Или это у вас компенсаторика за зализанные задницы нашего генералитета, который плавно начал переезжать на положенное ему место? Пригожину вот недавно открыли еще один памятник, а воры в пагонах потихоньку перебираются туда где им и место - на нары. Все хорошо - расслабьтесь!

Несколько лет назад сразу несколько высших чинов МВД доставили в Лефорт-отель и держали там длительное время. А потом в новостях народу сообщили, что такие-то генералы уволены из рядов по выслуге лет. О том, что они уволены без права ношения мундира и вообще лишены всех привилегий, народу сообщать не стали.
Это я к чему? Если вы, допустим, бизнесмен и совершили налоговое нарушение в особо крупных размерах, но в процессе следствия раскаялись, возместили ущерб и заплатили штраф, то никаких больше претензий к вам не будет. Идите на все четыре стороны. Закон для всех один.
Если крупный чиновник попался на нечистоплотности, но в процессе следствия покаялся и всё возместил, то его просто по тихому уволят. Дабы тень на ведомство не бросал.
Если подобный скандал стал публичным, то мотивировка там совсем не по причине казнокрадства.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.50 / 21
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: Hayama007 от 14.05.2024 17:57:13И чем этот месседж полезен врагам? Ничем? Или это у вас компенсаторика за зализанные задницы нашего генералитета, который плавно начал переезжать на положенное ему место? Пригожину вот недавно открыли еще один памятник, а воры в пагонах потихоньку перебираются туда где им и место - на нары. Все хорошо - расслабьтесь!

Пригожин - герой? А чей? Какой страны?

Израильская газета The Jerusalem Post назвала самым влиятельным евреем в мире главу американской компании Open AI, которой принадлежит чат-бот ChatGPT, Сэма Альтмана, и в этом году не стала включать в список из 52 имен Владимира Зеленского, которого поместила на первое место в 2022 году, при этом поместила в рейтинг погибшего основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина. 
Свой ежегодный рейтинг газета публикует по случаю отмечаемого в эти дни праздника Рош ха-Шана - еврейского Нового года. 
источник
  • +0.67 / 25
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,525.88
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,226
Читатели: 75
Цитата: Hayama007 от 14.05.2024 17:57:13 Пригожину вот недавно 

Пригожин - предатель на зарплате от ми6
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.99 / 43
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.56
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,608
Читатели: 2
Цитата: Hayama007 от 14.05.2024 17:57:13И чем этот месседж полезен врагам? Ничем? Или это у вас компенсаторика за зализанные задницы нашего генералитета, который плавно начал переезжать на положенное ему место? Пригожину вот недавно открыли еще один памятник, а воры в пагонах потихоньку перебираются туда где им и место - на нары. Все хорошо - расслабьтесь!

Забаньте пожалуйста убогого ибо он как тот охотник из анекдота, ходит на ГА не на охоту.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.45 / 15
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +619.23
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,504
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 15.05.2024 22:25:24Гораздо интереснее покушение на Фицо

Там на рожу этого престарелого стрелка-пипоэта взглянешь, и сразу вспоминается, "позвольте, но как же он работал в очистке"...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.27 / 8
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +960.36
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,738
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 16.05.2024 12:54:15Стандартный типаж наших либералов

Жена хохлушка. Беженка.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.35 / 10
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.56
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,608
Читатели: 2
Новая Каледония.
Дискуссия   228 8
Александр Эрдимтович, а не связаны ли сегодняшние события в Новой Каледонии с тем что лягушатников с ядерного рынка вообще нахер хотят выгнать. Уран отжали, сейчас никель который если я не ошибаюсь в строительстве их реакторов используется.
Отредактировано: Асгл - 16 май 2024 20:33:48
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.41 / 12
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: Асгл от 16.05.2024 20:33:15Александр Эрдимтович, а не связаны ли сегодняшние события в Новой Каледонии с тем что лягушатников с ядерного рынка вообще нахер хотят выгнать. Уран отжали, сейчас никель который если я не ошибаюсь в строительстве их реакторов используется.

Францию точно нужно нахер с пляжа. Со всех пляжей. Ибо, если усраина - вторая франция, то фоанция, получается, первая усраина. А оставлять корень зла никак не можливоУлыбающийся
Простите за качество йумора, с утра до вечера сижу на укрофорумах - изрядно обыдлел и отупел. Но, чувствую, что уже вот-вот и всёУлыбающийся Побегуть хихлы и примут свой кинец.
  • +0.64 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Асгл от 16.05.2024 20:33:15Александр Эрдимтович, а не связаны ли сегодняшние события в Новой Каледонии с тем что лягушатников с ядерного рынка вообще нахер хотят выгнать. Уран отжали, сейчас никель который если я не ошибаюсь в строительстве их реакторов используется.

У них беспорядки в Каледонии регулярно случаются. Боссы канаков пытаются таким образом больше себе денег слупить с аналога местного "Норникеля". Проблема в том, что кроме фонда Ротшильда (у них порт называется Тио от местного "Ротшильтио") туда никто никогда и не лезет. Другое дело, что из-за проблем с местным хромванадием, который как оказывается в нейтронном потоке - гальванически неустойчив, помноженным на отсутствие заказов на постройку новых реакторов у фонда есть некие финтрудности, которые не позволяют местным гопникам получать бабло за якобы охрану местного воздуха. А в остальном, прекрасная маркиза... 

Короче не все меланезийцы - полинезийские людоеды и до японцев с их привычками вырывать у врага теплую печень им расти и расти. Кука, если что - сожрали на Гавайях, а вовсе не рядом с Австралией.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.29 / 50
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +549.10
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,025
Читатели: 3
пара вопросов
Новость   1.917 121
последнее время меня начали терзать пара вопросов:
- кто за все это заплатит?
- почему европцы так яростно обсуждают войну в европе в случае поражения 404?

хохлы - банкроты, сша - за океаном и полгода живут без утвержденного бюджета (видимо плана что и как будет у них вербализированного нет), остается только европа, которая зависла в растяжке зеленого перехода и профитов от него еще нет, расходы уже понЕсены, а вот торговлишка-то привстала из-за санкций в отношении России и КНР. 

СВО рано или поздно закончится, и что бы хоть что-то было поесть, ес придется нормализовывать торговлю, но дров наломано со стороны ес столько, что положение в любых сделках у них окажется очень "ниочинь", а значит цены для них будут выше чем они могли бы заплатить. Денег у них тоже нет. Чтобы улучшить свою переговорную позицию им надо нанести России (ну или Китаю, но он под санкциями США ) военный ущерб, а они уже подЪистощили и арсеналы и особо буйные кадры. Получается, что видимых вариантов заполучить выгодную для себя переговорную позицию у ес нет, а то, чем они могут заплатить за всю пролитую кровь, и Россия и КНР укажут (списки подготовили наверняка). В такой ситуации добиться консенсуса внутри европоцкого союза - кто сколько заплатит - будет сложно без мордобоя. Вот и получается, что этот вероятный мордобой и упоминается в европах как та самая война, которая может начаться в случае проигрыша хохлов на поле боя?

и пока я кубаторил обо всем это мне вдруг попадается ролик АЭ почти годовой давности(!). В этом ролике, вроде как, обо всем этом как раз и говорилось просто я 2 и 2 не смог сложить Плачущий.

Скрытый текст
  • +0.82 / 28
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,525.88
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,226
Читатели: 75
Цитата: Orthodox от 14.05.2024 20:17:14Пригожин - герой? А чей? Какой страны?


Никакой.
Бритты не любят лузеров
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.74 / 25
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,025.98
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,864
Читатели: 29
Цитата: new_user от 16.05.2024 21:18:11остается только европа, которая зависла в растяжке зеленого перехода и профитов от него еще нет, расходы уже понЕсены, а вот торговлишка-то привстала из-за санкций в отношении России и КНР. 

СВО рано или поздно закончится, и что бы хоть что-то было поесть, ес придется нормализовывать торговлю, но дров наломано со стороны ес столько, что положение в любых сделках у них окажется очень "ниочинь", а значит цены для них будут выше чем они могли бы заплатить. Денег у них тоже нет. 


За последние 2 года у меня сложилось впечатление что:
1) значимость производства в наше время переоценена. ЕС показывает, что если закрыть энергоемкие производства, нарастить импорт этой энергоемкой продукции из-за рубежа, даже из РФ, и переключится на сервисы, то можно выйти в 0 и даже избежать рецессии. Я честно говоря такого не ожидал. 
2) а если мы переходим преимущественно на экспорт сервисов, то платежеспособность рынка играет важнейшую роль. Так что ориентация ЕС на рынок США это вполне понятный ход. Другого такого платежеспособного рынка, именно по сервисам, как США в мире нет. Китай и близко рядом не стоит прежде всего потому что потребление Китая сильно перекошено на инвестиции. А это не сервисы. А вот рынок США перекошен в сторону частного потребления домохозяйств. Как раз то что надо сервисной экономике ЕС.
3) ну и раз мир переходит к новой холодной войне "демократии против автократий", то отсидеться в группе неприсоеденения в этот раз большинству стран не удастся. Значит противостояние ЕС-РФ будет и дальше усиливаться. Деньги у ЕС есть - те же доллары, которые они печатают в виде евро в таком количестве как им нужно. 
4) ну и какая будет война ЕС-РФ нам уже показали. Это будет не прямой конфликт как на Украине, а серия провокаций, прокси войн и попыток переворотов в соседних с РФ странах. Превью нам уже показали взрывом Северных Потоков. Но основной фронт войны будет идти в третьих странах где на страны вроде Турции или ОАЭ будет оказыватся давление отказаться от торговли с РФ.
5) Параллельно будут идти попытки поджечь Россию по периметру с помощью организации цветных революций в Грузии или Казахстане.

Короче, у меня такое чувство что СВО в ближайшее время не закончится, потому что когда закончатся украинцы прийдет черед поляков, грузинов и прочих казахстанцев. А покупать ничего особо в РФ сервисной экономике ЕС, печатающей евро-доллары тоже не надо. Не купят в РФ - купят в "демократиях" за тридорого. Им не жалко, еще напечатают. А антироссийский дискурс помогает подавлять недовольных и оппозицию в странах ЕС. Что в момент падения уровня жизни как раз очень важно. Как говорит старина Байден "это путинское повышение цен"!
Маджулá Сингапурá!
  • +0.68 / 25
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +98.06
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 346
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 17.05.2024 04:35:27 значимость производства в наше время переоценена. ЕС показывает, что если закрыть энергоемкие производства, нарастить импорт этой энергоемкой продукции из-за рубежа и переключится на сервисы, то можно выйти в 0 и даже избежать рецессии.

В таком случае вся западная промышленность перемещается в Китай, и судьба всего Запада начинает зависеть от судьбы Китая.
Пока что Китай готов отдавать свою продукцию в обмен на доллары, но это не может длиться вечно. Особенно если учесть славную китайскую традицию раз в несколько веков восставать против власти и множить на ноль экономику.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.71 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.38
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,985
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 17.05.2024 04:35:27За последние 2 года у меня сложилось впечатление что:
1) значимость производства в наше время переоценена. ЕС показывает, что если закрыть энергоемкие производства, нарастить импорт этой энергоемкой продукции из-за рубежа, даже из РФ, и переключится на сервисы, то можно выйти в 0 и даже избежать рецессии. Я честно говоря такого не ожидал. 

Вспоминаем старую мудрость - "Что? Где? Когда?". В данном случае основную роль играет последний пункт, поэтому последний абзац нужно дополнить фразой "... на временном отрезке до 30 лет". В целом ситуация в Евросоюзе описывается по разному в обществах разной структуры, но на память приходят три основных варианта: "Заложить дом в банке и подогнать автобус лядей и грузовик шампанского", "... а ты ему скажешь 6 часов 15 минут" и "посстаь в штаны на морозе".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.04 / 39
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: Доктор Удмурт от 17.05.2024 04:35:27За последние 2 года у меня сложилось впечатление что:
1) значимость производства в наше время переоценена. ЕС показывает, что если закрыть энергоемкие производства, нарастить импорт этой энергоемкой продукции из-за рубежа, даже из РФ, и переключится на сервисы, то можно выйти в 0 и даже избежать рецессии. Я честно говоря такого не ожидал. 

Доктор Удмурт, не, оно так не работает. У нас сейчас возможность маневра по понятным причинам затруднена. Траты, вроде, уже 8.7% ВВП и что-то около 45% консолидированного бюджета, емнип. Т.е. мы в данный момент продаем то, что у нас готовы купить по тем ценам, которые покупатель готов предложить. Но. В острую фазу кризиса перепроизводства мы сохранили и даже увеличили производственные мощности. А кто-то их просрал, даже не вступив в войну. Как только у нас руки немного развяжутся, мы займёмся европой уже по-взрослому. Постараемся добить их дотационное сельское хозяйство, превратить европу в логистический тупик (Север-Юг, транссахельский коридор), поддержим правых везде для фрагментации и последующего краха ЕС, а потом точечно поддержим всяких местных арабских вьюношей: алжирские революционеры должны расквитаться со злобными франузскими колонизаторами. Вот то, что в итоге всего этого останется от европы и будет обмениваться услугами - будут продавать друг другу квоты на выбросы CO, на количество и характеристики украиньскых блядей в местных борделях и т.д. Если к 2030 во Франции буднт гражданская война, а Эрдоган, да продлит Аллах дни его жизни, начнёт щупать кяфиров Юннонистана и Болгарии - пасьянс сложитсяУлыбающийся
Имхо.
  • +0.78 / 30
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +549.10
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,025
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 17.05.2024 04:35:27За последние 2 года у меня сложилось впечатление что:
...

Как говорит старина Байден "это путинское повышение цен"!

Доктор, написанное Вами очень долго крутилось в моей голове, и хотя я не могу привести убойных контраргументов, но считаю, что это набор мифов, а по факту король голый. Эту простую вещь не просто мыслят, а уже проговаривают в слух страны не-запада. Ценность многих вещей после ковида, а соответственно и их цена пересмотрены - шутка ли, что в США были проблемы с туалетной бумагой? а производство "пошлых в 21-ом веке" 155-мм снарядов? впереди нас ждут последствия передела рынка удобрений (например, норвежская Yara снижает объемы производства) и рынка еды, на котором доллары будут уже не так ценны, а оплата в нацвалютах не будет чем-то греховным и уже не всегда будет наказываться убийством ослушников (йеменские хуситы вообще зашли с ноги). я не склонен думать, что все пойдет в одном направлении и можно быть к этому полностью готовым, однако тренд на разрушение прежнего уклада есть, много кто от того уклада устал, попытается урвать свое и тем самым вытащит очередной кирпичик и стены дома который_построил_дик. А пожар на границах нашей прекрасной страны - это угроза, но как всякая угроза она имеет значение своим потенциалом. исполненная угроза становится данностью, с которой уже можно работать - например взорванные СП-1, 2 и блокада Калининграда.
  • +0.89 / 30
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +619.23
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,504
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 17.05.2024 04:35:27За последние 2 года у меня сложилось впечатление что:
1) значимость производства в наше время переоценена. ЕС показывает, что если закрыть энергоемкие производства, нарастить импорт этой энергоемкой продукции из-за рубежа, даже из РФ, и переключится на сервисы, то можно выйти в 0 и даже избежать рецессии. Я честно говоря такого не ожидал. 
.............................

"Структура экспорт из Европейский союз в 2023 году была представлена следующими основными товарными группами:
  • 15,8% (437 млрд USD): 84 - Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части

  • 11,3% (312 млрд USD): 87 - Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности

  • 10,2% (283 млрд USD): 30 - Фармацевтическая продукция

  • 8,77% (242 млрд USD): 85 - Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности

  • 5,57% (153 млрд USD): 27 - Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные

  • 4,9% (135 млрд USD): 90 - Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности

  • 2,82% (78 млрд USD): 39 - Пластмассы и изделия из них

  • 2,72% (75 млрд USD): 29 - Органические химические соединения

  • 2,58% (71 млрд USD): 88 - Летательные аппараты, космические аппараты, и их части

  • 2,02% (55 млрд USD): 71 - Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты"(с)



https://trendeconomy.ru/data/h2/EuropeanUnion/TOTAL

Ну и что именно здесь можно считать сервисами?


"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.42 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 0, Пользователей: 14, Гостей: 20, Ботов: 40
 
Bиктор , DimonT , Hoblik , Talagai , cl2cru , gvf , new_user , rat1111 , Константиныч , Кошастый , Маяковский , Пта , Сапсан , Ходун