Каждому своё

13,997 52
 

Фильтр
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Bassman от 14.03.2013 17:29:44
Увы последствия налицо, если для Вас совершенно нормально использовать неправильные предлоги перед словами. И тем более  активно отстаивать это право. Впрочем иностранцу, где по-русски говорит национальное меньшинство  это простительно


Бред.

Цитата: Bassman от 14.03.2013 17:29:44Ещё раз повторяю... у себя на вукраине Вы можете говорить как вам угодно... По правилам русского языка правильно будет НА украине...


Да-да-да, угу, конечно. "На украине". Вам стало легче? Ну вот и славно.
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • -0.57 / 4
  • АУ
Сергей К
 
ussr
Уралмаш
63 года
Слушатель
Карма: +60.12
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,863
Читатели: 1
ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ http://embrus.org.ua/ru/generalconsulate

В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Согласно правилам русского языка следует говорить только "на Украине" - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. Если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

(Из Сети)

Из той же оперы "Россия должна..." Странно звучит из уст "незалежного" - независимого государства. По меньшей мере.
По большому счету, на правах независимости, должно быть только взаимовыгодное сотрудничество. И не более.
Колонии - да, должна. По праву суверена. Независимому государству Россия ничего не должна.
  • +0.42 / 4
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
2 Сергей К

Все это уже здесь оговаривалось, смысл писать снова? >_>
Далее, кто здесь пишет, что Россия кому-то должна?? К чему это вообще было сказано?..

P.S. Я удивлен. Более-менее по-существу статьи имеется только один, максимум, полтора (свои я не учитываю) комментария О_0   Остальные - бессмысленные претензии и споры о том, какой следует писать предлог... Я ожидал чего-то более конструктивного.
Отредактировано: SKS - 25 мар 2013 23:07:53
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.16 / 1
  • АУ
Свирь
 
ussr
Киев
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0
Ну вот пример ответа:

Депутаты националистической партии «Свобода» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за притеснение украинского языка. Об этом 26 марта сообщает газета «Украинская правда».

Предложенный проект закона представляет собой поправки в Уголовный кодекс страны. Националисты предлагают ввести наказание за умышленное «вытеснение государственного языка из информационного пространства», за «сужение сферы его функционирования», за «создание искусственных условий для доминирования иностранного языка» в школах и вузах.

За нарушение указанны пунктов планируется наказание ограничением или лишением свободы на срок до трех лет. Если же виновный является представителям государственной власти, то срок будет составлять пять лет колонии. В случае притеснения государственного языка с «тяжкими последствиями», сажать предлагается уже на срок до семи лет.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект разработан «с целью нейтрализации реальных угроз национальной безопасности Украины в гуманитарной сфере». По словам авторов, нововведение не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.

Предложившая законопроект партия представлена в украинском парламенте 37 депутатами из 450. Однако правящая «Партия регионов» не раз высказывалась за усиление роли государственного языка. Например, в 2012 году по инициативе «регионалов» был принят закон об основах языковой политики, позволивший присваивать негосударсвтенным языкам, среди которых и русский, статус регионального. Более того, оппозиционные украинские партии в Верховной Раде также предложили свой вариант закона о функционировании государственного языка, который предполагает сделать иностранными все зарегистрированные на территории республики языки, кроме украинского.

Читать полностью: http://www.km.ru/wor…ritesnenie

Лично я не верю, что ситуация с русским языком здесь изменится в лучшую сторону. Во-первых после "присоединения" к ЕС евроинтеграторы скорее сделают вторым государственным английский. Это не шутка, это уже прозвучало кажется, от А. Герман. Во-вторых, слишком бедное население в своей массе: ему нужно выживать, оно понимает, что оказалось " в заду" и осталось только мова, которая отличит его от всех нищих других стран. И это зависть, жадность и обида на Россию, на подсознательном уровне за то, что вместо "мрии" "нежданчик выскочил", вроде как нечаянно воздух испортили - и все.
Да и не видно что-то активного лидера всех русскоязычных, вернее, русских.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
2 Свирь

Спасибо за комментарий, а то я уже думал, что не дождусь чего-то по существу.  
Дело в том, что т.н. ВО "Свобода" с ее оголтелой русофобией и пещерным национализмом всегда "отличались" подобными инициативами. Про "угрозу" т.н. "русификации" - это одна из самых любимых ими баек для притягивания к себе электората, в т.ч. и протестного. Вспомнить ту же Фарион и прочих из числа свободовских свидомитов. Упомянутый же законопроект вряд ли будет признан, даже если к нему присоединится остальная оппозиция, поскольку им элементарно не хватит голосов. Да и есть тихое подозрение (лично у меня), что даже в случае его принятия на практике он бы не действовал. В остальном, то в принципе все основные их "аргументы" я разобрал в статье, поэтому не буду останавливаться на этом.

Касательно второй части вашего поста, то здесь позволю себе немного поспорить. Во-первых, если говорить не де-юре, а де-факто про состояние русского языка на Украине, то я придерживаюсь мнения, что ситуация далеко немрачная, но только до тех пор, пока не начнется введение запретных законов наподобие тех, что вы упомянули. Говорит на русском добрая половина населения (суржик я не учитываю), печать процентов на 70, если не больше - на русском, СМИ (пример, самый популярный канал Интер передает новости на русском) частично на русском (многие смотрят кабельное, так что им вообще до лампочки эфирные укроканалы), показываются фильмы российского производства, а зарубежные иногда идут с советским/российским дубляжом. Значительная часть эфирного времени на радио идет на русском. Продолжать можно долго, другое дело, что нужно не допускать украинизации и притеснения русского языка на законодательном уровне.

Далее, про евроинтеграцию. Не думаю, что в обозримом будущем вступление произойдет. ЕС для Украины - это как морковка, привязанная на палке, которая в свою очередь крепится на ослике. Он идет вперед, видя перед собой морковку, но никак не может ее догнать. С одной стороны Европе нужно, чтобы Украина с Россией не сблизилась и, соответственно, не участвовала в евразийских интеграционных процессах, но и к себе ее особо не подпускают, ограничиваясь во многом формальными отговорками. Если «вступление» в ЕС произойдет, то закончится оно деиндустриализацией для Украины, причем более быстрой, чем та, которая имеет место быть сейчас. Кроме того, вероятность распада ЕС больше, чем вступление в нее Украины до того, как это случится. Посмотрите на Грецию, Испанию и Кипр.

Касательно второго пункта, то сказанное вами подходит под тип свидомитов, но не к адекватной части населения. Эти-то знали, чем закончится незалежнисть, с ее тотальной коррупцией, олигархизацией, беспределом, отсутствием ресурсного донора в лице России, бендеровщиной и прочим, и прочим.
Что же до русских объединений, то здесь сложнее. Практически все постсоветское время отсутствовала единая, мощная партия, представлявшая русское население (да и вообще русскоязычное, не зараженное вирусом свидомитства, прозападничества, либерализма и русофобии). Только в последние годы одна такая появилась, но больше похожая на очередной бизнес-проект. Здесь все дело в том, что население идет за наиболее популярной партией, которая (якобы) отстаивает ее права. В данном случае речь, естественно, идет о Партии регионов (далее - ПР), обладающей несравненно бОльшими ресурсами, нежели все русские партии на Украине (увы) вместе взятые, причем многократно. Не секрет, что успех партии главным образом определяется ее ресурсами, главным образом, финансовыми и именно те из партий, которые обладают наибольшими финансами, имеют самые высокие шансы достичь власти по сравнению со своими менее обеспеченными конкурентами. В приведенном примере ПР выгребает существенную часть электората (и это так) русских и адекватных русскоговорящих, хотя в последнее время наблюдается обратный эффект, за счет разочарования в Януковиче и ПР в целом. По этой причине у русских партий действительно мало шансов, во всяком случае, без мощной финансовой подпитки. Последняя может осуществляться только из России и больше ни откуда.
Где-то так.
Отредактировано: SKS - 26 мар 2013 20:20:36
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Astron
 
Слушатель
Карма: +20.00
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 447
Читатели: 0
А вот кстати - к вопросу про "НА". Как я вычитал в польской ветке, поляки ездят "НА" : Украину, Белоруссию, Литву, ЕМНИП Румынию. Остальные страны у панов "В".
Вопрос - украинцы поляков польскому языку тоже учат, или только "клятых москалей" русскому?
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной.
(c) Кин-дза-дза
  • +0.00 / 0
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Astron
Вопрос - украинцы поляков польскому языку тоже учат, или только "клятых москалей" русскому?

А вы задайте этот вопрос украинцам, авось ответят. Только троллить не стоит, а лучше бы написали что-нибудь по существу.
Отредактировано: SKS - 15 апр 2013 15:39:42
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Анастасия (АК)
 
ukraine
Донецк
29 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 3
Читатели: 0
Я - гражданка Украины, живу в Донецке, по национальности - русская, родной язык-русский.
И естественно в Донецке я такая не одна. Но, вот какая у нас здесь сложилась ситуация... Каждый третий преподаватель в универе (медицинский) заставляет изучать материал по украинскому учебнику (представляете этот цирк: микробиология на украинском),и, в ответ на мой отказ, говорит: «а что тебя не устраивает, ты в какой стране живешь?». При этом сам он разговаривает на русском, это и понятно, украинского та он не знает. Все новые учебнике в библиотеке только на украинском, а те, которые на русском очень старые. Сами понимаете, наука на месте не стоит, информация в таких учебниках уже устаревшая. Теперь о студентах. Половина из них разговаривает на суржике (хотя, какая половина, гораздо больше), по сути, они никакого не знают,но заявляют, что они разговаривают на русском. Если же вы их спросите, какой по их мнению должен быть государственный, они ответят, что украинский. Повторюсь, толком никакого не знают. Нельзя понять их позицию,у неграмотного населения нет позиции. А неграмотность - результат украинизации школ. Сами подуребенок с мамой и папой разговаривает на русском,с друзьям общается на русском, на перемене - на русском, НО уроки идут на украинском. Итог: бедное дитя не знает никакого! В общем, государственным языком должен быть тот, на котором говорит большинство, а большинство говорит на русском. И пусть украинский тоже остается государственным, дабы не возмутились украиноязычные и суржикоговорящие. А что касается украинских нацистов, то здесь без воплей не обойдется. Им все равно какой, лишь бы не русский.
  • +1.04 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +426.19
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,848
Читатели: 20
Цитата: Анастасия (АК) от 11.08.2013 16:04:57
Нельзя понять их позицию,у неграмотного населения нет позиции.

а очень скоро не будет и государства..

с таким вектором развитиядеградации, существование ВГН не будет обосновано никакими факторами...

неграмотному населению оно просто не нужно...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.29 / 1
  • АУ
Анастасия (АК)
 
ukraine
Донецк
29 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 3
Читатели: 0
Однозначно, чтоУкраина как государство регрессирует. Жаль... Закончу универ и перееду в Россию, обязательно. Русским нельзя остаться в Украине, невыносимо наблюдать за этим тупизмом. Этих украинских национальстов и националистами то назвать нельзя. На флаг украинский американцам напИсать(извините) так это пожалуйста и т.д. Фу, какие же они жалкие. Не хочу оставаться в этой горе-стране.
  • +0.50 / 2
  • АУ
Анастасия (АК)
 
ukraine
Донецк
29 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 3
Читатели: 0
В ПР есть противники идеи о русском как государственом. Поэтому даже с коммунистами они нужные триста голосов для принятия закона не наберут. И ситуация только ухудшается со временем. Даже среди русскоязычного населения есть люди, которые не против одного государственногого(украинского). Но, как правило, все из них просто неграмотные и разговаривают на суржике, или же это те, кому их полупустой мозг забили украинизированной чушью свидомиты. Ну, знаете, та же система, что и в 33 в Германии. Берешь ничем не обремененный мозг и вкладываешь в него идею. Вот и все, рецепт прост. И в твоем распоряжении армия зомбированных  украинофилов.
Многие считают, что не так уж и притесняют русский язык, но: книги, учебники, кинотеатры, как быть с этим каламбуром? Понятное дело, что никто не заставит нас говорить на украинском, даже, если за русский расстреливать будутт, все равно все будут говорить на русском. Но споры о языке не утихают, украинский пытаются навязать везде, это бесит, хочу уехать из этой страны!
Отредактировано: Анастасия (АК) - 13 авг 2013 10:44:50
  • +0.50 / 2
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Анастасия (АК) от 11.08.2013 16:04:57
В общем, государственным языком должен быть тот, на котором говорит большинство, а большинство говорит на русском. И пусть украинский тоже остается государственным, дабы не возмутились украиноязычные и суржикоговорящие. А что касается украинских нацистов, то здесь без воплей не обойдется. Им все равно какой, лишь бы не русский.



Согласен, Анастасия. Надеюсь, русский, как государственный язык на Украине, не останется лишь пустой идеей.
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виталий янчинский
 
netherlands
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 1
Читатели: 0
Здравствуйте все.В первые зашел на эту страничку.И вот что хотел бы сказать   по этому поводу.Русский язык на Украине это ключ от ее не залежности .Сделайте Русский государственным и наступит конец Украине.Бороться  против России будет не возможно.Это прекрасно понимают* Великие Украинизаторы*
  • +0.45 / 3
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Технология заговора
Технология заговора


 
    Уважаемые читатели, перед тем, как непосредственно перейти к содержанию статьи, хочется сказать несколько вступительных слов. Здесь речь не пойдет об очередной попытке препарировать все несостыковки официальной версии и отчета, касающийся событий, произошедших 11 сентября 2001 года, а также о целях, которые ставили перед собой те, кто является истинным заказчиком данной акции (далее 9/11). Скажу лишь то, что я не разделяю официальную версию, более того, считаю, что она трещит по швам при малейшем соприкосновении с действительностью и не выдерживает сколь угодно серьезной критики. Речь же в статье пойдет о другом.

      Начнем с того, что истинные заказчики уничтожения башен Всемирного торгового центра и частично здания Пентагона при планировании сей операции не стали бы вести даже самый маломальский документальный учет того, кто задумывал, планировал, организовывал, и исполнял 9/11. Это нелогично хотя бы с той точки зрения, что сама по себе провокация такого рода и таких масштабов против собственного народа есть по сути своей преступна, причем настолько, что всех ее организаторов по логике вещей нужно было после поимки предать международному суду (на подобие Нюрнбергского процесса), после которого, в случае доказательства их вины - казнить. Но могли ли быть документальные доказательства на самом деле? Ответ однозначен -  НЕТ. Операция такого рода обязана быть чернее самой глубокой угольной шахты, чернее безлунной ночи, поскольку не должно оставаться никаких следов, никаких улик, которые могли бы указать на причастие тех или иных лиц в этом сговоре. Ведение ЛЮБОГО документооборота в такой операции есть полнейший абсурд и алогизм, как если профессиональный киллер, только что совершивший заказное убийство, оставил на орудии убийства свои отпечатки пальцев. Понятно, что после такой, мягко скажем, оплошности его вычислят, а уже через него в ходе оперативно-следственных мероприятий могут выйти на непосредственных заказчиков. Точно также любой исполнитель, причастный к 9/11, в случае, если он жив, не сможет предъявить никакого документального подтверждения заговора, независимо от того, какую функцию он выполнял и какое бы положение не занимал среди заговорщиков.
 Давайте рассмотрим подробней аргументы, которые опровергают миф сторонников официальной версии о том, что в случае заговора произошла бы утечка, которая непременно бы вывела на чистую воду заговорщиков.

 Аргумент первый, структурный


     Среди тех, кто может захотеть рассказать о преступлении не могут быть представители главных организаторов и инициаторов акции. Ответ на вопрос "почему?" довольно прост. Ни одному из них невыгодно предавать огласке сведения, имеющие отношения к заговору. Во-первых, ни финансовых дивидендов, ни тем более завоевание дополнительного авторитета в сложной иерархической структуре элит отщепенцу не светит. Во-вторых, всякая попытка пойти против сложившейся системы, будучи ее непосредственной частью, означает сыграть не по правилам. Подчеркну, НЕ по ЗАКОНУ, а НЕ по ПРАВИЛАМ. Для элиты (и здесь я полностью согласен с экономистом Михаилом Хазиным) закон не писан и границ нет, поскольку и те, и другие определеяются ими же. Свои же собственные правила весь жёстки, причем тех, кто решит брыкаться и показывать зубы, очень сурово наказывают. Вспомним примеры Кеннеди, Стросс-Кана и многих других, кто поплатился за свои амбиции. Следовательно, страх потерять свое место в элитном клубе со всеми вытекающими последствиями является главным сдерживающим фактором для подобного рода самодеятельности от власть имущих. Уповать на резкое обострение чувства справедливости и жажду покаяния отдельного взятого организатора, стоящего на вершине заговора будет, по меньшей мере, наивно. Для таких лиц нет ни жалости, ни милосердия, есть только цели, ради достижения которых они пойдут на любое преступление и никакие жертвы, не затрагивающие их жизненные интересы, не покажутся для них слишком большими. А даже если и случиться такое чудо, то выше упомянутые аргументы быстро охладят пыл любого, кто не захочет держать язык за зубами. На основании вышеизложенного и ниженаписанного можно сделать смелый вывод о крайне малой вероятности утечки "сверху". Логическим выводом из сказанного может стать предположение о причастности к возможной утечке тех, кто является, по-сути, пешками, простыми исполнителями. Действительно, куда логичней предположить, что крик правды вырвется из глотки просто человека, не относящего себя к финансово-военно-промышленной верхушке. Причем совершенно не важно, чем руководствуется такой человек в стремлении донести истину широкой общественности, будь то заевшая по самое "не могу" совесть, попытка сбавить себе грехи, лежа на смертном одре от рака кишечника в одной из городских больниц где-нибудь в Индианаполисе, или просто из желания заработать на сенсации, что, впрочем, маловероятно. Кроме того, не стоит исключать такие неотъемлемые человеческие факторы как глупость и разгильдяйство. Однако здесь мы переходим к следующей части статьи.
 

 Аргумент второй, информационный


      Предположим, что некто таки преодолеет страх быть физически уничтоженным и решит заявить во всеуслышанье о том, что ему поручили какую-то часть работы в подготовке 9/11. Как он (или она) решит сообщить об этом? Вариант первый - связаться с каким-нибудь журналистом одного из крупных телеканалов и поведать ему о своей истории во всех подробностях. Естественно, ему придется сначала убедить журналиста в том, что он не из тех, кто желает привлечь к себе внимание дешевыми и, как правило, сомнительными с точки зрения морали, выходками, а во-вторых, убедить представителя СМИ, что он не сбежал из мест принудительного психиатрического лечения. Допустим и то, и другое удалось, а дальше? Ну поведает наш герой журналисту о сегменте того, что сам знает (а это очень немного, по причине описанной в аргументе под номером три), плюс общие догадки, которые может состряпать любой, кто хоть как-то наслышан о событиях 11 сентября. Однако никаких, подчеркиваю, никаких доказательств свершённого и своего причастия он представить не сможет. Нет ни документов, ни улик. Согласитесь, смешно предполагать, будто он, к примеру, заснял на мобильный телефон процесс закладки взрывного устройства возле одной из опор торгового центра, которое взорвалось за несколько мгновений до того, как в башню врезался самолет (что, к слову, запечатлено на одной из видеосъемок в то солнечное нью-йоркское утро). Никаких свидетельств, ничего. Следовательно, подтвердить или опровергнуть его слова никто не сумеет. Даже если это будет коллективное заявление сразу нескольких исполнителей, то никакого существенно эффекта они не добьются. Сложно предположить, что такая петиция пройдет редакционную фильтрацию хотя бы одного из федеральных телеканалов. Подготовленный и внимательный читатель уже наверняка догадался, какова же причина этого, ведь, как известно, ВСЕ основные американские СМИ находятся под контролем нескольких корпораций (точнее шести - Time Warner; Walt Disney; Viacom; Rupert Murdoch's News Corp.; CBS Corporation; NBC Universal), тесно связанных с военно-промышленным комплексом США и остальной элитарной верхушкой. Очевидно, что поскольку зомбирование всей планеты "мировым терроризмом" и бин Ладеном являлось частью хорошо спланированной информационной акции, то эти и многие другие факты, указывают на причастность медиа-воротил в той или иной степени к ней. Причем ничего сверхъестественного и экстраординарного в этом нет, особенно если учесть, что СМИ и всякие медиа-ресурсы используются как в информационной войне, так и в одурманивании населения. Думаю, с этим спорить никто не станет. Следовательно, на серьезном канале подобному обращению никто ходу не даст. То же самое можно сказать про печатные издания. В лучшем случае интервью с таким человеком (или группой лиц, действующих вместе либо независимо друг от друга) поместят в какой-нибудь провинциальной газетенке на странице эдак двадцать седьмой между статьей об "успешных" поисках Атлантиды и душещепительным рассказом какой-нибудь тридцативосьмилетней домохозяйки из Оклахомы, которая утверждает, будто в новогоднюю ночь ее в очередной раз похищали инопланетяне для своих тайных экспериментов. Понимаете, о чем я? Естественно, никто на такое не обратит внимание, а никакой "Вашингтон Пост" или "Нью-Йорк Таймс" не станет печатать подобное откровение, так как все солидные (и подконтрольные корпорациям) издания дорожат своей репутацией, тем паче при отсутствии каких-либо серьезных доказательств. Третий путь - через Интернет. Однако и там бедолаге придется пользоваться услугами не солидных интернет-ресурсов, а создавать что-нибудь вроде своего блога, где он или они будет/будут рьяно утверждать про свою причастность к заговору, да, может, запишется в очередное общество любителей конспирологии. Как думаете, много он добьется такими методами? Вот и я думаю, что не очень. Всякая попытка донести правду до общества будет сродни попытке докричаться утопающему посреди Тихого океана в момент шторма до людей, ближайшие из которых находятся в нескольких тысячах километрах от него. Именно с таким же успехом. Хочу еще раз повторить, что здесь берется за основу предположение о решимости исполнителя, который в стремлении к благородной цели по той или иной причине не боится за свою жизнь и жизнь своих родных и близких. Финансовым аспектом его мотивации, с целью наживы, я сознательно пренебрегаю, поскольку, как известно, мёртвым деньги не нужны.                
    
       Напоследок в этой части, имеет смысл сказать вот о чем. Абсолютно точно можно утверждать, что все самые важные обсуждения среди заговорщиков, которые могли бы пролить свет на сам заговор, при этом, изобличив его в полной мере, проводились только с глазу на глаз, и только в месте, полностью защищенном от всякого прослушивания. Остальные детали, которые могли бы поведать о том или ином сегменте операции не могут стать доказательством причастности организаторов, хотя бы потому, что их невозможно соединить воедино. Никакое расследование, даже при условии, непрепятствия со стороны влиятельнейших инициаторов 9/11, не сможет доказать причастность последних к заговору. В реальности такой исход возможен, только если некая бОльшая (и весомая) часть элитарной верхушки решила бы проучить зарвавшуюся меньшую часть. Но при консенсусе многих основных игроков, который очевидно имел место быть, так как в противном случае 9/11 не было бы и вовсе, ни о каком полноценном расследовании не может идти речь.

Аргумент третий, управленческий


       Стоит упомянуть о и том, как происходит организация, планирование и управление операциями масштаба 9/11. Там, где конспирация решает все, действуют по схеме, когда тот или иной исполнитель знает только то, что ему нужно знать. На стадии планирования отдельно взятому человеку поручают конкретную работу, но для чего она нужна ему не должно быть известно. Он решает свой узел задачи, свою часть общей работы, даже не догадываясь, для каких целей все это делает. Имеются разные каналы подчинения, когда разные исполнители действуют, совершенно не зная общий масштаб задачи, а так же о том, задействованы ли в ней кто-либо еще, кроме его непосредственного руководства. Более того, возможен вариант, что исполнители могут знать друг друга и даже работать в одном офисе, но при этом не догадываться, что трудятся над одним и тем же делом. Само собой, такой формы исполнения стараются избежать, дабы исключить случайный обмен информацией с вытекающими последствиями. Правило знать только то, что необходимо и не более - никто не отменял. Следовательно, даже если исполнитель решит обнародовать известные ему сведения, то поведать он сможет очень немногое, если сумеет сопоставить известное ему с тем, что последует после свершения самой акции, так сказать, постфактум. Этим способом рубятся все концы и, в случае утечки, полученная не в те руки информация ничего конкретного и существенного не могла дать. Кроме того, на всех стадиях производится жесткий контроль над тем, чтобы не оставлять следов и улик, о чем говорилось выше. О том, как выглядит вся картина в целом, то есть иметь доступ ко всей информации, связанной с готовящейся операцией, знает лишь очень узкий круг лиц на самой вершине иерархической лестницы, но они, как мы уже убедились, никогда не пойдут на добровольную утечку информации.
 
   Таким образом, подытоживая, можно сделать совсем недвузначный вывод. Даже при сознательном или несознательном попадании каких-либо сведений, связанных с заговором не в те руки, никакого существенного эффекта достигнуто не будет. С одной стороны, все те, кто имел полный доступ к планированию и исполнению 9/11 никогда в этом не признаются, а даже если такое произойдет, то подобного отщепенца ждет судьба одного президента, которого в ноябре 1963 года успешно пристрелили на одной из улиц Далласа. Касательно пешек, то участь этих лиц с одной стороны будет аналогичной, а с другой им никак не удасться успешно донести до общественности свою правду. Во-первых, у них не будет доказательств. Во-вторых, им просто не дадут хода в СМИ, а даже если такое произойдет, то последует множество опровержений и действий, направленных на замыливание всем глаз, короче данная новость утонет в общем потоке информации. В-третьих, исполнители знают слишком мало, поэтому выглядеть их демарш будет как бредни умалишенного. Кроме того, и к элитарному отщепенцу и к рядовому исполнителю применят излюбленный метод дискредитации, к которому прибегают всякий раз, когда нужно что-то скрыть, отвлечь внимание или высмеять с определенной целью. Касательно высшей когорты в статье уже был приведен пример со Стросс-Каном, которого за некоторые его заявления моментально поймали за попыткой надругаться над "несчастной" женщиной и сбросили с мирового Олимпа. Вот что значит играть не по правилам. Рядового же исполнителя скорее всего просто уберут (возможно, вместе с семьей и близкими, а тек же с теми, кому он успел проговориться), устроив ему очередной "несчастный случай". Есть и другие варианты, например, оклеветать его, мол, этот человек психически нездоров на что есть соответствующие документы, привлечь купленных специалистов "подтверждающих" диагноз, развязать против него целую информационную компанию, сделать из него алкоголика, маргинала, который из-за своей якобы обиды на начальство в какой-нибудь спецслужбе, где его не повысили, решил отомстить им, рассказав вот такую небылицу. И так далее, и так далее. Автор статьи убежден, что даже если у кого-то из исполнителей по той или иной причине возникла мысль громогласно (возможно, инкогнито) заявить о своей причастности к 9/11, то она у него потухнет, не успев толком разгореться от понимания всей бесплодности такой попытки. Да плюс ко всему жить-то охота.
      Мы видим, что вся тамошняя система построена таким образом, что если в том или ином сливе не будет заинтересован кто-то ну о-о-оччччень влиятельный, то никакой возможности достучаться до общественности нет и быть не может. В заговорах подобного масштаба, где совершенно очевидно имело место объединение множества значительных сверхвлиятельных кланов из корпораций, финансового сектора, правительства и спецслужб, с подконтрольными всей этой мегагруппировке СМИ, то есть всей Системе, схвачено решительно ВСЕ, причем настолько основательно, что попытка противодействовать или разоблачить заговор силами отдельно взятых лиц обречена на провал. Причем, зачастую Системе совершенно не обязательно активно противится подобным попыткам, ведь одна лишь логика ее функционирования является мощной преградой для разоблачителей. Вот в чем загвоздка. Любая утечка может быть заглушена мощным информационным потоком, с целым рядом мероприятий по дискредитации ее источника, который не сможет пробиться наружу сквозь эту толстую стену лжи. Ведь для того, чтобы эффект от такого сообщения возымел нужное действие ему требуется мощный резонатор, который поддержит шумиху, связанную с обнародованием разоблачающих данных и не даст ей затухнуть. Однако если все авторитетные резонаторы являются частью этой Системы, то идти подобным путем бесполезно. Увы.

***

      В заключении считаю нужным сказать, что здесь описана не очередная попытка вползти в дебри конспирологии ради конспирологии. Есть лишь сомнения в официальной версии, а приверженность к альтернативным взглядам на те или иные исторические события не связаны с параноидальным желанием видеть во всем заговоры, как-то выделиться своим нестандартным взглядом или маргинальной сущностью, а связаны с простым здравым скептицизмом, основанном на знаниях, логике и не желанием становиться в один ряд с теми, про кого говорят "пипл хавает". Само собой, заговор не может быть разоблачен, во всяком случае, пока существует нынешняя глобальная Система, он принципиально недоказуем по средствам прямых улик. Однако о его наличии можно судить по двум вещам. Первое - это все чудовищные, многочисленные не состыковки в официальной версии, в которой не могут усомниться лишь два типа людей - те, которым выгодна официальная версия, и те, которые не утруждают себя работой своего головного мозга. Второе - это анализ геополитической, экономической и военно-политической обстановок в мире перед, во время и после 9/11, плюс оценка данной акции в контексте общеисторических событий при должном понимании того, как устроен мир. Безусловно, все эти сведения, за редким исключением носят сугубо косвенный характер, но суммарно они сравниваются по своей вескости с прямыми доказательствами, тем более, когда речь идет о провокациях ТАКОГО масштаба.  
 
P.S. Информация к размышлению. 

Сие прошло в СМИ позже, чем написанная выше статья:

http://www.presstv.i…k-ops-hit/

Кому лень переводить, прошу сюда:

http://oko-planet.su…ubity.html

Человек, возможно, все же решил подработать, но, видимо, вышло не так, как он планировал.

P.P.S. Статья отредактирована 20.09.2013.
          
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Peoplee
 
ukraine
ZP
20 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 4
Читатели: 0
Не какие-нибудь масоны, не какой-нибудь Бильдерберг, а сам Ватикан уже озвучивает предначертания сионских мудрецов о создании всемiрного правительства и всемирного центробанка, у которого весь мiр окажется в долговом рабстве, — ради «мира и безопасности». Для этого и нужен глобальный экономический кризис — чтобы загнать всех людей в такую долговую яму, из которой будет уже не выбраться, не продав собственной свободы ради куска хлеба.

отсюда Ссылка
Отредактировано: Peoplee - 20 ноя 2013 15:37:24
http://feldgrau.info
  • +0.00 / 0
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: -31.29
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
я чисто потроллить, а то надоело всерьёз относиться к украине и прочим одаренным славянам.  
Русский язык, воистину великий и могучий, разбивается на четыре говора  - Северный русский, Южный русский, украинский и белорусский.
ВСЯ разница между русским, белорусским и украинским, там все прекрасно, но в целом, как из анекдота про "пыво" с 49 минуты (с паузами), но особенно, для тех кто торопится  с 57 минуты. Нет, это максимально серьезный анализ))
[movie]http://youtu.be/dw33OnaFg2o[/movie]
А вообще лекция абсолютно прекрасная, для тех кто интересуется русской историей и лингвистикой
Отредактировано: Яг Морт - 18 янв 2014 14:05:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Долгий путь Домой
Долгий путь Домой

 
            Свершилось. Я так долго ждал этого момента. Завершилось почти 23 года пребывания во тьме, будучи географически так близко, но одновременно так далеко от своей Родины. Прошло 60 лет с того момента как Крым был передан в состав УССР Хрущевым в качестве "доброго жеста". Тогда на это не обратили внимания, поскольку никто и в страшном сне не мог себе представить, что через 37 лет не будет той страны, в которой мы все жили. Вот, что значит не мыслить стратегически. Увы, но Хрущев - не Сталин. Последствия той передачи повлияли на судьбы всех крымчан и уже после распада Советского Союза Крым совершенно искусственным образом, путем обмана был включен в состав нэзалежной Украины, в которой ощущал себя чужим.

Почти 23 года грабежа и тотальной деградации во всех сферах деятельности Полуострова - вот последствия отрыва от единой страны. За это время как только не унижали русских и пророссийски настроенное русскоязычное население. Тот, кто прожил на Украине прекрасно знает, сколько грязи было вылито на русских, русский язык, историю в целом и России в частности. Из уст "свидомых" слетала ложь, направленная против всего, что связано с Русским Миром; нечего сказать, западные гранты с успехом конвертировались в новое поколение русофобов, неспособное ни на что, кроме истошных воплей в духе "москаляку на гиляку", вступающих в безумное неистовство в моменты, когда здешние нанофюреры с пеной у рта извергали гневные речи против России. Всё их естество, вся пассионарность канализировалась в нужном направлении в виде клеветы, очернения и экстремистских призывов против русских. В этом им помогали как внешние силы, так и внутренняя пещерная русофобия, взращенная десятилетиями мощнейшей пропаганды, вытягивавшей наружу все самое дикое и отвратительное, что есть в людях. Да, стоит признать: геополитическим противникам России удалось провести эффективную работу по взращиванию русофобов под бандеровскими знаменами, воплощающими в себе всё антирусское. Их хозяевам плевать на их откровенно неонацистскую и неофашистскую окраску, главное, чтобы это пушечное мясо выполняло предназначенную для них функцию, а именно стало частью тех мер, которые осуществляются противниками России с целью ее максимального ослабления и, в конечном счете, уничтожения.

К сожалению большая часть времени, начиная с распада СССР, руководством России была упущена особенно по линии укрепления влияния на Украине. Вместо работы с массами и созданием реально мощной, подлинно пророссийской политической силы, вместо активного продвижения культурной экспансии (в хорошем смысле этого слова), все взаимоотношения сводились к несистемным подходам, демонстрирующим отсутствие всякой стратегии в отношении Украины. Данное обстоятельство являлось (и пока еще является, хотя определенные позитивные подвижки уже произошли) следствием отсутствия реальной альтернативы, которую могла бы противопоставить Россия Западу после распада соцлагеря. Закрепленная в Конституции Российской Федерации статья о запрете идеологии, написанная под шёпот на ухо неолиберальным младореформаторам кураторами из ЦРУ и прочих "друзей", лишила страну возможности к развитию, так как без идеологии отсутствует понимание конечной цели того, какой должна быть эта страна. Раз нет цели, то нет и стратегии, если угодно, стратогемы, которой следовало бы придерживаться. Без стратегии невозможно действовать на опережение, поскольку тот, кто не знает своей конечной цели и способа ее достижения может лишь реагировать на развитие ситуации, подобно суживающемуся зрачку глаза при воздействии на него света. Нет Идеи и Стратегии, значит, нет своего Проекта, следовательно всякая попытка убедить кого-либо в том, что "с нами лучше, чем с другими" обречена на провал или, в лучшем случае, имеет сомнительные перспективы. Та системная работа по уничтожению российской государственности, русской культуры, истории нашего без преувеличения Великого народа дала очень серьезные результаты, породив как на элитарном уровне, так и на уровне рядовых граждан целый слой откровенно компрадорских, коллаборационистских элементов, что особенно проявилось в либералах. Вся их суть, вся их деятельность и задачи абсолютно несовместимы с русским народом, русской цивилизацией. Либерализм, привнесенный сюда на деньги Запада, при помощи своих агентов влияния, совершенно инвазивен для нас и ведет лишь к краху России как государства и уничтожению русского народа. Настало время выбросить пятую колонну на свалку истории. Именно она являются удавкой на шее России, именно деяния национал-предателей тормозят ее развитие и лишь только преодолев врагов внутри себя мы сможем освободится. Причем речь не идет (точнее, не обязательно идёт) о физическом уничтожении. По этому поводу хорошо высказался историк Андрей Ильич Фурсов, сказав что требуется "свернуть неолиберальный курс и приступить к реализации антилиберальных мер во всех сферах жизни общества (с обязательным политико-правовым подавлением «пятой колонны» и отсечением ее от СМИ)" [1]. Не могу не согласиться. Убрав метастазы либерализма из общества, можно создать свою Идею, свой Проект и вернуть Россию на рельсы подлинного развития, навсегда избавившись от позорной сырьевой зависимости в экономике и - главное! - искоренив в себе все чужеродные коды, которые нам внедрялись последнюю четверть века. Только так мы сможем сделать свой цивилизационный выбор. В этом направлении лишь совсем недавно были осуществлены первые успехи, поэтому говорить о создании полноценной альтернативы капиталистической модели еще рано, но работа над ее реализацией требуется уже сегодня, а если быть точным - еще вчера. Имея внятную цель, можно выстраивать планы ее достижения, в том числе и с привлечением русского и русскоязычного населения в республиках бывшего СССР. Не назначать черномырдиных и зурабовых, от которых толку чуть меньше чем ноль, а проводить системную работу по взращиванию поколения людей, настроенных к России исключительно позитивно, в противовес системно-русофобским элементам, вскормленных Западом. Хотя в нынешней ситуации на Украине нужны более оперативные меры, поскольку времени на остальное просто нет.

Если у российского руководства нет желания видеть в ближайшее время становления откровенно фашистского государства у своих границ, настроенного исключительно враждебно по отношению к России, то ему следует предпринять все необходимые меры по недопущению развития подобного сценария. Мне представляется, что Путин и его ближайшее окружение не будут предпринимать одномоментных жёстких действий, например, по отделению Юго-Восточных областей Украины и, вероятно, игра ведется с максимальными ставками, главный приз в которой включение всей Украины в Таможенный Союз с перспективой более тесной интеграции (Евразийский Союз). Целиком. Касательно прогнозов о сценарии развития событий, то здесь можно руководствоваться сугубо вероятностными оценками, собственно, как и в любых "предсказаниях". Полагаю, основная сила, которая должна стать главным средством свержения марионеточной хунты в Киеве будет сам народ и в первую очередь жители Юго-Восточных областей. Поскольку ситуация ухудшается не по дням, а по часам и в ближайшем будущем при сохранении текущих негативных социально-экономических и политических тенденций ситуация станет катастрофической в буквальном смысле этого слова даже по сравнению с текущим моментом (19 марта 2014 года). Те совершенно людоедские, антигуманные условия, выдвигаемые МВФ и западными "партнерами" евронацистской хунты в Киеве (речь идет о сорока шести (!) листах, где расписаны грядущие меры, которые планируется воплотить в жизнь минфином Украины [2]), возможная интеграция с Евросоюзом приведут к тому, что люди взвоют (а они взвоют) и пойдут даже на самые радикальные шаги. После того, как окончательно спадет пелена эйфории от торжества свободы и демократии и у населения начнется горькое похмелье от понимая всего цинизма, с которым их использовали, то люди на золотом подносе (возможно, выплавленном из золотого унитаза в бывшей резиденции Януковича в Межгорье) принесут головы Яценюка, Турчинова, Кличко, Тягныбока, Яроша и еже с ними к ногам российских пограничников.

Следующим этапом станет обращение к российскому руководству и лично к Владимиру Владимировичу Путину с огромной просьбой взять их в ТС (или к тому моменту в Евразийский Союз) на любых условиях, с полной готовностью провести любые конституционные реформы в том числе и по федерализации или конфедерализации, с мольбами о введении миротворческих войск для защиты от террористических, неонацистских банд. В первую очередь контрвосстание начнется с Юго-Востока, традиционно настроенного наиболее пророссийски, но только сами люди самоорганизовавшись, выдвинув своих лидеров и сумев их обезопасить от хунты, смогут создать ту точку опоры, которая станет поддержкой для тех, кто придет им на помощь, в том числе России. Собственно выбора у них нет: либо жители южных и восточных областей смогут проявить свою волю и не дадут бандеровцам ни единого шанса, либо сгниют вместе с ними. Третьего не дано. Времени для решительных действий остается все меньше. Враг знает, что ситуация выходит из-под контроля и предпринимает в ускоренном темпе меры для создания так называемой Национальной гвардии, куда будут встроены и по сути легализованы (если такое слово вообще применимо к творящемуся на Украине) боевики из "Правого сектора". Де-факто подобная структура будет воплощать в себе зондеркоманды и гестапо в одном флаконе с приблизительно теми же целями. Именно данная структура будет использоваться в террористических, карательных рейдах от Одессы до Луганска для подавления любого народного недовольства и несогласия с действиями хунты. В условиях чудовищного ухудшения положения населения и тотальной сдачи национальных интересов западным кураторам, гнев и недовольство населения особенно западных и центральных регионов будут канализированы против внешнего врага, которым для бандеровцев, очевидно, является Россия и та часть населения на Украине, где наиболее сильны симпатии к ней. Сейчас хунта обладает инициативой, особенно устраняя лидеров народного ополчения в Донецке, Луганске, Одессе с целью дезорганизации протеста, дабы он в итоге заглох. На этот счет у меня есть надежда, что жители Донбасса, Харькова и других областей прошли психологическую черту невозврата и ни за что не пожелают подчиниться киевской квазивласти. Обращаясь к ним, хочется сказать: братья и сёстры, всё в ваших руках. В единстве наша сила.
 
***
 
            Порой, я вновь закрываю глаза, думая, что происходящее лишь сон, но когда поднимаю веки, то понимаю - всё наяву. Признаюсь, сбылась моя Мечта, равно как и у подавляющего числа крымчан. Один из классиков однажды задался вопросом, существует ли страшнее наказание, чем быть вдали от своей Родины? Теперь, после почти 23 лет в отрыве от России мною этот вопрос ощущается как нельзя остро. Пожалуй, я еще не до конца осознал всё то колоссальное историческое значение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Ничего, со временем оно придёт и когда сей день настанет я буду с гордостью вспоминать эти времена. И лично мне глубоко всё равно каков уровень жизни в России; выше, ниже или сопоставим. Считаю, что корыстный, экономический фактор здесь совершенно неуместен. Разве можно любить свою Мать за деньги? Это немыслимо и антиприродно. Ведь Россия для нас всех Мать, а мы её сыновья и дочери, и именно поэтому мы ее любим.
 
            Хочется выразить свою бесконечную благодарность жителям России за ту поддержку, которую они оказывали нам. Она бесценна и не может быть измерена никакими материальными благами. Наконец-то, моё, нет, наше долгое и тяжёлое странствие подошло к концу и теперь мы возвращаемся Домой, чтобы воссоединиться с нашей Родиной. 
 
            Надеюсь, теперь уже навсегда.
 
***
           
Ссылки:
 
1)

 andreyfursov.ru/news/cel_togo_chto_proiskhodit_na_ukraine_okonchatelnoe_reshenie_russkogo_voprosa/2014-03-03-311
 
2)
 
http://voprosik.net/…bsp; 
 
 
           
                         
             
 
 
 
 
Отредактировано: SKS - 19 мар 2014 19:27:07
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Рубикон
Статья   563 2
Рубикон
Рубикон
 

            В последние пару месяцев активно муссируется тема о том, стоит ли России помогать жителям Донбасса военной силой. Мнения на этот счет имеются самые разные, порой отличающиеся между собой диаметрально. В основе одних зиждется мысль о том, что помогать ополченцам в ДНР и ЛНР нельзя, по разным причинам (вот типичные мнения [1] и [2]). Кратко сформулируем основные их позиции:
 
- Во-первых, сами жители Донбасса лишь в небольшом числе относительно общего населения (на две республики приходится около 6.5 млн. человек) готовы идти с оружием в руках защищать свой выбор, сделанный ими на референдуме 11 мая. Остальные же, по мнению приверженцев позиции невмешательства, якобы ждут, когда за них все сделают русские войска. Раз так, то почему Россия должна вступаться за тех, кто сам не хочет защищать свою землю? Дескать, почему русские сыны должны своей кровью оплачивать свободу жителей Донбасса, коль те, в большинстве своем, не готовы пролить свою? 
 
- Во-вторых, одной из целей США является втягивание России в войну, чтобы та тратила свои ресурсы на утихомиривание региона, находящегося под боком у нее. Кроме того, прямая военная помощь по типу ввода российских войск на территорию Донбасса будет воспринята, а точнее представлена так называемым мировым сообществом, как безусловный акт агрессии со стороны "кровавого путинского режима" против "несчастной" и "ни в чём не повинной" Украины с последующим вводом дополнительных системных санкций против целых секторов экономики России и пр.
 
            Вторая когорта представлена теми, кто яростно высказывается за немедленную военную поддержку Россией жителей Донбасса и его ополчения. Их аргументацию можно представить следующими тезисами:
 
- Во-первых, мы должны помочь, поскольку Донбасс есть исконно русская земля с родным населением.
 
- Во-вторых, почему мы заступились за осетин в 2008-м, но не идем на защиту русских и тех, кто себя таковыми считает в 2014-м?
 
- В-третьих, если мы не встанем на защиту Донбасса и всей Новороссии, то потерпим оглушительное внешнеполитическое поражение, которое аукнется внутри самой России в виде потери кредита доверия к власти (ибо народ имеет свойство лихо менять гнев на милость и наоборот), фактом потери лица и признанием того, что нам указали на место. Все это может привести к майдану, но уже в России, тем паче, что недавно назначенный послом в России г-н Теффт известен как специалист по "цветным революциям". Плюс ко всему недавно прошедший в американском Конгрессе законопроект "о помощи в развитии демократии" в России не внушает оптимизма в отношении целей, которые ставят перед собой американцы [3] .
 
            Давайте разберемся, насколько соответствуют действительности приведенные аргументы обеих сторон. Начнем с вопроса о "сонных миллионах шахтеров" и "нежелании воевать за себя". Очень хорошо по этому поводу высказался известный блоггер Эль Мюрид:

            "Нет той организационной базы, на которой можно выстроить армию Новороссии. Отсутствуют структуры, задачей которых является мобилизация, подготовка, вооружение, тыловое обеспечение, боевое слаживание, создание родов войск и так далее. Всем этим нужно заниматься, для этого нужны специалисты и деньги. Нужно оружие, нужны политработники, нужны тыловые структуры, нужна нормальная и предсказуемая финансовая система, позволяющая маневрировать"
 
            Полностью статью можно прочесть, перейдя по ссылке [4]. В принципе вопрос организации и преодоления психологической инерции мирной жизни - ключевой. Те, кто вменяет людям, что они "не хотят воевать" за свою свободу несколько неверно понимают происходящее. Начну с того, что отряды ополчения регулярно пополняются из числа местных добровольцев, о чем сообщает и Игорь Стрелков и другие представители ДНР. Поэтому говорить, что-де там никто не хочет отстаивать собственный выбор не есть правильно. Другое дело сам процесс проходит не с той интенсивностью и уровнем организации, с которой хотелось бы. Однако, не стоит ли задуматься тем, кто ставит в вину людям их неорганизованность, как бы они действовали в подобной ситуации? Особо ратующим за самоорганизацию хочу предложить провести эксперимент: попробуйте на своей улице или в собственном подъезде сагитировать своих соседей на некое общественно полезное мероприятие и вы сами убедитесь, с какими проблемами столкнетесь при его организации. Понимаю, война вещь куда более мотивирующая, нежели какой-нибудь субботник или волонтерская деятельность в местной школе-интернате, но с другой стороны для превращения значительных масс населения в полноценную боевую структуру, способную противостоять регулярным войскам противника, требуется несоизмеримо больше ресурсов и стараний, что, на мой взгляд, очень аргументировано описал Эль Мюрид.           
 
            Относительно геополитических и экономических угроз. Здесь, несомненно, они имеют место быть, поскольку введи Россия свои войска на территорию Донбасса, которую т.н. "мировая общественность" считает частью Украины, ее обвинят во всех смертных грехах, навешают всех собак, обвинят в агрессии, введут против нее системные санкции, существенно обострят ситуацию внутри самой РФ со всеми вытекающими последствиями. Действительно создание зоны хаоса и нестабильности, выгодно тем же Соединенным Штатам, дабы Россия увязла на Украине и тратила там свои ресурсы, став для нас чем-то вроде нового Афганистана или Вьетнама для американцев. Таким образом, увязнув на украинском направлении, у России были бы связаны руки для реагирования на других направлениях. А здесь у наших геополитических "друзей" имеются заготовки в виде дестабилизации обстановки в Средней Азии через вывод американцами войск из Афганистана и не только. Чуть подробней тема угроз поднималась в статье [5] Поэтому ввод именно регулярных миротворческих сил для России категорически неприемлем ни при каких обстоятельствах.
 
            Теперь, что касается аргументов о помощи. Да, несомненно, помочь надо и этот факт неоспорим. Однако, аргументы в духе надо помочь, раз помогли ЮО - неверны, поскольку между Россией, Южной Осетией и Грузией имелись трехсторонние соглашения (см. "Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте", где гарантом договоренностей выступала Москва, а ОБСЕ выступала стороной, содействующей в претворении их в жизнь). Поэтому даже чисто с юридической стороны ситуация в 2008-м году решительно отличается от ситуации в 2014-м. Кроме того, следует не забывать, что сейчас геополитические риски даже выше, чем тогда, поскольку юго-осетинскому конфликту не предшествовала та волна хаоса, которую создал Запад на Большом Ближнем Востоке, плюс ко всему начавшийся финансово-экономический кризис в то время не позволил развернуть санкции во всю мощь и во многом никаких критически серьезных последствий совершенно справедливая реакция России на убийство спущенным американцами с цепи Саакашвили русских миротворцев и геноцид местного населения, в экономическом плане не возымела.
 
            Сейчас ситуация изменилась. После создания гигантской зоны нестабильности, целой плеяды несостоявшихся государств, дестабилизация обстановки в которых несет прямую угрозу национальным интересам России, после того, как американцы вывели основную часть своих войск из Ирака и вскоре то же самое собираются сделать и в Афганистане, после того, как противоречия внутри американского истеблишмента обострились [6] после кризиса 2008 года, западными технологами был нанесен новый удар через Украину по России путем совершённого олигархо-бандеро-нацистского переворота с приводом к власти откровенно фашистского режима. О соответствии именно такому определению хорошо написал Полковник Кассад, поэтому за дополнительными разъяснениями я отправляю к нему [7]. В сложившейся ситуации американцы готовы идти до конца ради того, чтобы вытеснить Россию с европейского рынка, главным образом с направления поставок углеводородов. 
 
            Однако все это, очевидно, не отменяет тот факт, что жителям Донбасса надо помочь. Отсюда ответ на вопрос о том, что произойдет, если Россия этого не сделает и будет продолжать реагировать, как до сего момента (16 июня 2014 года). Не оказание помощи приведет к крайне негативным последствиям для нашей страны. Геноцид наиболее варварскими методами, который исповедует киевская террористическая хунта, безусловно, заслуживает самой жесткой реакции и если нынешняя власть, получив огромный кредит доверия за возврат Крыма, не окажет системную помощь Донбассу на государственном уровне, то очень быстро сумеет его растерять. Более того, если Россия, не важно по какой причине, не сможет отстоять свои интересы в зоне своего влияния, критически значимого для нее, то вне всякого сомнения это будет означать колоссальное поражение, поскольку станет ясно, что Россию можно будет подвинуть даже с того региона, который является для нее сверхважным по разным соображениям. Раз так, то в случае поражения России, Запад на правах победителя сможет диктовать любые условия. А почему бы и нет? Коль российское руководство само позволяет вытирать о себя ноги, то почему этим не воспользоваться? Поражение на Донбассе будет означать, что на западных границах России возникнет абсолютно враждебное ей государство, полностью подконтрольное в первую очередь американцами, во вторую их евросателлитам. Но и это еще не все. Экстраполяция с учетом рисков подобного сценария приводит к единственному выводу: следующей станет Россия. С майданом, с либерально-нацистским шабашем в центре Москвы, но уже с куда более серьезными последствиями. Либерально-олигархически-компрадорская агентура влияния внутри России делает все для того, чтобы мы не приняли чрезвычайно важного решения по оказанию помощи Юго-Востоку, поскольку их внешние кураторы крепко держат их на финансовом крючке и жмут на них по максимуму. Именно поэтому внешне это выглядит как неуверенность нынешнего руководства, связанная с крайне жесткой подковёрной схваткой в коридорах российской власти. Причем, судя из состояния длительной неопределенности в отношении того реагировать или нет (а если и реагировать, то каким образом?), схватка куда более ожесточенная, нежели в канун Пятидневной войны. Отсюда следует важный вывод: если отбросить моральный аспект (а политика, как известно, находится по ту сторону добра и зла) и сознательно не касаться интересов жителей Донбасса и всего Юго-Востока, то оказать помощь Россия должна исходя сугубо из своих национальных интересов.
 
            И здесь возникает главный вопрос - как?
 
            Какой должна быть помощь, если с учетом вышеизложенного, получается едва ли не безвыходное положение? С одной стороны ввести армию мы не можем - слишком велики риски, с другой стороны не помочь тоже не можем - риски еще больше (причем, очевидно, риски высоки для России, но не для компрадоров).
            Соответственно остается единственный приемлемый выход из сложившейся ситуации. Необходимо действовать непрямыми методами, используя те же подходы, что и американцы. В первую очередь необходимо направить военных и гражданских специалистов, спецслужбистов для построения полноценных институтов власти на территории новообразованных республик. Следует создать все условия для организации добровольческого движения, осуществляя всестороннюю помощь в его подготовке, обеспечении вооружением и военной техникой, созданием на территории России, ДНР и ЛНР лагерей подготовки добровольцев из самого Донбасса и не только. Обеспечить Сопротивление Юго-Востока разведывательной информацией, в т.ч. спутниковой, данными радиотехнической и радиоэлектронной разведки, беспилотной техникой в целях тактической разведки, средствами РЭБ, средствами защищенной связи, помощи при создании гуманитарных коридоров, системной помощью в размещении беженцев. Вооружение можно давать то, которое используется в украинской армии, а также зарубежные образцы, дабы формально никто не мог предъявить России обвинения в оказании вооруженной помощи "сепаратистам-террористам". Задействовать наши разведывательно-диверсионные группы для саботажа на стратегических объектах противника (аэропорты, военные базы, колонны бронетехники, диверсии против скопления значительных сил противника и т.д.), обеспечить передачей информации из агентурных источников и прочее. Этот вариант является оптимальным и единственно возможным. По самым разным причинам, о которых я вкратце касался здесь [8], на Украине сформировалась ситуация, которая для нас неприемлема. Последствия недалекой политики в этом направлении вылились в события последних семи месяцев и теперь в срочном порядке необходимо решать те задачи, которые не решались на протяжении почти 23 лет. Хочу подчеркнуть, несомненно происходящее сейчас на территории Донбасса есть откровенно нацистско-террористическая вакханалия, устроенная киевской хунтой в отношении местных жителей. Только на основании имеющихся в распоряжении доказательств можно смело утверждать, что имеет место чудовищное военное преступление, преступление против человечности и геноцид в одном флаконе и, безусловно, все заказчики и исполнители сего бесчинства должны предстать перед военным трибуналом в версии Нюрнберг-2. За системное истребление мирного населения - нонкомбатантов - и сил ополчения с применением фосфорных и кассетных зарядов, бомбежкой инфраструктуры связанной с водоснабжением, массовые убийства мирного населения, обстрелы карет скорой помощи, раненых и т.д. главари хунты и ее пособники должны быть казнены в особо негуманной форме. Тут, как говорится, заслужили. Безусловно, чисто с человеческой точки зрения упомянутая выше помощь должна быть дана и чем быстрее, тем лучше. Но есть определенные правила игры и следует понимать, что в первую очередь Россия должна исходить из своих интересов и вариант с непрямой помощью является оптимальным в данном случае.
 
            Далее, важно взять под контроль Юго-Восток (Новороссию), причем на первых порах неважно в каком виде - отдельным федеративным государством или в качестве субъектов Российской Федерации. Здесь главное то, что в этом случае мы получим не только 20-миллионное население, подавляющая часть которого позитивно относится к России, подконтрольный транзитный маршрут (имеется ввиду ветка газопровода через Харьковскую область - Днепропетровск - Одесскую область), полный выход к Причерноморью с отсечением от него хунты с их кураторами, но также природные ресурсы (сланцевый газ, уголь и т.д.) и прочее. Это моментально снимает все геополитические риски, связанные с прокачкой газа через территорию Украины, делая ГТС хунты нерентабельной и бесполезной. Этим мы выбьем почву из-под ног западных энергетических транснациональных корпораций, во имя интересов которых во многом и затевался евронацистский переворот на Украине. Во всю идут разговоры о передачи Украиной своей ГТС в руки США и ЕС [9], плюс к несчастью жителей Донбасса, выяснилось, что в недрах его территории расположены запасы сланцевого газа, а все мы прекрасно знаем, что сулит людям, проживающим в местах залегания полезных ископаемых, которые попали в зону внимания западных корпораций. Увод Новороссии из-под влияния евронацистов может стать мощным ударом по ним и Западу. 
 
            Нужно уяснить еще один момент. Санкции будут и это неизбежно, как восход Солнца и даже если Россия сделает все для того, чтобы их избежать (естественно, в ущерб своим интересам и имиджу), то при отсутствии какого-либо реального повода Запад его создаст искусственным образом. Не в первый раз. Следовательно, каким бы образом нынешние компрадоры не стремились уйти от санкций - опасаясь не за Россию, а исключительно за свои шкурные интересы - они будут иметь место. Собственно, попытки американцев через своих марионеток в ЕС создать препоны на пути создания Южного потока уже и есть подспудные санкции, причем существенно осложняющие положение Москвы. Само собой делается это дабы вытеснить Россию с газового рынка Европы (если быть точнее, существенно сократить ее присутствие в оной) и подготовить почву для наполнения ее рынка своим сланцевым газом, хотя подобная затея дело не ближайшей перспективы. От того, сумеет ли Россия сделать правильные выводы и верно отреагировать на созданную у ее границ угрозу, будет зависеть степень ее субъектности, способности независимо ни от кого проводить свою внутреннюю и внешнюю политику, защищать собственные национальные интересы. Альтернатива проста: проглатывать удары и откровенно хамские выходки, как с атакой на российское посольство в Киеве, оскорблениями т.н. "министра иностранных дел", который в своем интеллектуальном и культурном развитии находится на уровне африканских гамадрилов (да простят меня за такое сравнение все гамадрилы), будет означать, что о нас вытрут ноги. А если можно раз, то почему это не попробовать вновь? Дальше американские бандеро-холуи будут только наглеть и если на их хамские действия не отреагировать предельно жёстко, то подобные провокации будут только учащаться. В итоге уступки приведут к сдачи национальных интересов, что может обернутся катастрофой масштаба 91-го года, поскольку противник, почувствовав слабость и малодушие нашего руководства, постарается по максимуму выжать из представившейся возможности. Полагаю, говорить о его задаче-максимуме в отношении России не стоит, и так все понятно.             
                       
            Подытоживая, можно сделать следующие выводы:
 
       - Помочь Юго-Востоку надо, но с умом. Для этого следует преодолеть противодействие олигархически-компрадорской, реакционной, антироссийской агентуры наших геополитических противников, чтобы осуществить полномасштабную помощь Новороссии в виде непрямых действий.
 
   - Реализацию упомянутых мер следует приводить в жизнь немедленно после преодоления сопротивления компрадоров, начиная с Донецкой и Луганской Народных Республик, затем, по мере возникновения необходимых условий, и в других областях Юго-Востока.
 
            Сможет ли национально-ориентированная часть российского истеблишмента (которая есть, иначе Россия давно бы распалась на пару десятков квазигосударств) и общества одержать верх над пятой колонной или события на Украине обернутся для России тем самым Рубиконом, перейдя который она встанет на путь к собственной гибели - покажет время. Но вот его-то как раз остается все меньше.                              
 
 
 
             16 июня 2014 года
 
 
Ссылки на источники:
 
[1] http://takie.org/new…6-04-10800
 
[2] https://www.youtube.…yR3xrNAl68
 
[3] http://www.portal-in…litic/6523
 
[4] http://el-murid.live…53305.html
 
[5]http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/nacionalizacijastrategicheskihpredprijatijfundamentalxnajaneobhodimostx.shtml
 
[6] http://worldcrisis.ru/crisis/1239402
 
[7] http://colonelcassad…89906.html
 
[8] http://glav.su/blog/post/279
 
[9] http://www.vestifina…cles/42044
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.06 / 2
  • АУ
Ю.Ковалев
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -0.06
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 57
Читатели: 0
Уважаемый SKS!

Мне понравился проделанный Вами анализ позиций «за» и «против» оказания помощи ополченцам ДНЦ и ЛНЦ.
Особенно это важно сейчас — когда нужно в кратчайшие сроки определить достойные России пути выхода
из украинского кризиса.
На основе проведенного анализа Вы предлагаете следующие шаги, которые должны представлять собой, что-то вроде «третьего пути» между позициями «не вмешиваться» и «ввести регулярные войска».
Вот главное в Ваших предложениях-

===Необходимо действовать непрямыми методами... В первую очередь необходимо направить военных и гражданских специалистов, спецслужбистов для построения полноценных институтов власти на территории новообразованных республик. Следует создать все условия для организации добровольческого движения, осуществляя всестороннюю помощь в его подготовке, обеспечении вооружением и военной техникой, созданием на территории России, ДНР и ЛНР лагерей подготовки добровольцев из самого Донбасса и не только. Обеспечить Сопротивление Юго-Востока разведывательной информацией, в т.ч. спутниковой, данными радиотехнической и радиоэлектронной разведки, беспилотной техникой в целях тактической разведки, средствами РЭБ, средствами защищенной связи, помощи при создании гуманитарных коридоров, системной помощью в размещении беженцев. Задействовать наши разведывательно-диверсионные группы для саботажа на стратегических объектах противника (аэропорты, военные базы, колонны бронетехники, диверсии против скопления значительных сил противника и т.д.), обеспечить передачей информации из агентурных источников и прочее. Этот вариант является оптимальным и единственно возможным===

Вот что хотелось бы сказать по поводу Ваших предложений.
Первое.
А) Российская экономика сегодня, как минимум, не растет (а по оценкам независимых экспертов, промышленное производство — даже падает. Уже полгода).
Б) Снабжение Крыма требует уже и потребует в ближайшее время огромных средств из бюджета (и из Пенсионного фонда). Ведь, как известно, РФ не удалось активировать протестное движение в Юго-восточных и Южных  областях Украины — и Крым оказался блокированным.
В) Предлагаемые Вами шаги потребует гигантских средств (часть из которых, естественно, будет еще и разворована).
Г) По свидетельству экспертов (например, М.Калашникова) в российских регионах уже начался тихий (пока) ропот — «опять все нашим соотечественникам  в Крыму, а мы что не наши соотечественники»...

И вот мой вопрос: можно ли будет организовать все, что Вы предлагаете, без значительного падения уровня жизни граждан РФ (и без того, не слишком высокого)?

Второе.
По сути, Вами предлагаются чрезвычайно масштабные мероприятия в формате «специальных операций».
Участие России в них невозможно будет скрыть. Даже, если ===Вооружение давать то, которое используется в украинской армии, а также зарубежные образцы, дабы формально никто не мог предъявить России обвинения в оказании вооруженной помощи "сепаратистам-террористам"===
Значит, обязательно последуют санкции.
А к ним не стоит относиться легкомысленно.
Так, по оценкам экспертов (и западных в т.ч.), объем наших разведанных (еще в СССР) запасов нефти оценивается в $8 триллионов! Но - «взять» их мы сможем ТОЛЬКО при использовании западной технологии. Ничего с этим не поделаешь: наши олигархи не слишком хотят «вкладываться» в исследования...
Значит, запрет Запада на продажу нам новейших технологий нефтедобычи — резко сократит поступление валюты в российский бюджет.

И еще о санкциях. Уже сегодня Европа (с помощью дипломатии США) начитает активно переориентироваться на ИРАНСКИЙ газ. Значит, через короткое время закупки нашего газа Европой значительно сократятся. Это также резко сократит поступление валюты в российский бюджет.
И это уже — совсем не шутки.

Третье. «Человеческое измерение» проблемы.
Среди образованной части населения Европы и США широко распространена позиция, вариант которой эмоционально передан автором «Письма русского, живущего на Украине» (обращено к гражданам РФ, размещено в Интернете в мае нынешнего года). Вот главное в письме: «Многие россияне, обсуждая в сети последние события в Украине, кипят от возмущения и недоумения. Направлены эти чувства уже не на «бандеровцев и фашистов», а на российского президента: почему он не вводит войска и не защищает «братский народ» от хаоса, который показывает ТВ? Другие комментаторы торопят русскоязычное население Украины: почему нет всенародного восстания? Давайте-ка, дорогие мои россияне, я отвечу на оба вопроса. Против фашистов из вашего телевизора нам бунтовать незачем: их здесь не больше, чем медведей на улицах Москвы. Зато у нас полно причин встретить пулями настоящих оккупантов. Вас. Позвольте послужить наглядным пособием под названием «русский, живущий в Украине» и честно, как на лабораторном столе, показать, что мы тут думаем и чувствуем. Эксперимент более чем чистый: в моих жилах нет ни капли украинской крови, и паспорт у меня все еще российский. Итак, смотрите и думайте, надо ли нас, таких неблагодарных, защищать. Первое и главное: сунувшись в Украину сейчас, вы подло сбиваете ее с ног за полшага до самой заветной цели. Общество, освободившись от грабительского режима, ощутило себя единой многоязычной нацией. Оно поверило: теперь можно строить государство для граждан, а не для правящей семьи. Признайтесь, вы и сами о таком мечтаете: честные судьи и гаишники, профессиональные вежливые чиновники, возможность строить карьеру и вести бизнес без связей и взяток – а значит, гарантированный рост благосостояния для всех и для каждого… Красота? А вы по этой красоте – сапогом»…
Да, в письме много «политического романтизма». Но ясно, что протест на Западе против любых российских "действий" на территории Украины, которые растопчут «киевскую весну» (по аналогии с «пражской весной 1968 г.)– стал бы энергично набирать обороты. И... Россия оказалась бы в мощной «гуманитарной изоляции».

Четвертое.
Очень важно отдавать себе отчет в том, что основным «инициатором» в украинском конфликте являются не собственно США и ЕС! Таковым являются транснациональные управляющие структуры (назову их так). И очень часто их интересы — ПРОТИВОРЕЧАТ национальным интересам стран Западной Европы и Соединенных Штатов. Поэтому любые шаги России обязательно должны учитывать этот «зазор интересов».


И что же в этой ситуации что предлагаю я?
Для выхода из тупика нужна, скажу так, принципиально новая «повестка дня». Которая «подняла» бы ситуацию НАД «сегодняшним контекстом».
Собственно говоря, такая «повестка дня» обозначена уже давно. Правда, пока только в самом общем виде. Это создание «Европы от Лиссабона до Владивостока».

Только есть одно «НО».
Эта работа закончится неизбежным поражением, если  участники  заведут самих себя в тупик, в каком оказались еще в самом начале 19 века славянофилы и западники. Ведь невозможно выбрать (в качестве «единственно правильной») одну из двух альтернативных позиций:
---«Россия и Украина - это особые культурно-территориальные образования, базирующаяся на своих собственных, уникальных ценностях».
---«Нет, Россия и Украина  — это  часть Европы, они должна базироваться на европейских ценностях, и чем быстрее граждане двух стран это поймут, тем для них будет лучше».

Решение лежит только в русле концепция «идейного синтеза», предложенной выдающимся российским мыслителем Владимиром Соловьевым.
Подробнее об этом —
см. мои Тезисы УКРАИНСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАК
«ПОВОД» К ФОРМИРОВАНИЮ МИРОУСТРОЙСТВА ТРЕТЬЕГО ТИПА
:
http://www.qsec.ru/p…a-kovaleva

___________

И почему бы не представить себе, что через совсем короткое время шаг за шагом начнет складываться принципиально новая территориально-культурная общность с тремя столицами: у «европейской Европы» - Брюссель, у «русской Европы» - Москва.
А а у «Большой Европы» - Киев...
  • +0.32 / 1
  • АУ
Константин Стригунов
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 28
Читатели: 0
Здравствуйте.

Спасибо за отзыв. Отвечаю.


Вот что хотелось бы сказать по поводу Ваших предложений.
Первое.
А) Российская экономика сегодня, как минимум, не растет (а по оценкам независимых экспертов, промышленное производство — даже падает. Уже полгода).
Б) Снабжение Крыма требует уже и потребует в ближайшее время огромных средств из бюджета (и из Пенсионного фонда). Ведь, как известно, РФ не удалось активировать протестное движение в Юго-восточных и Южных областях Украины — и Крым оказался блокированным.
В) Предлагаемые Вами шаги потребует гигантских средств (часть из которых, естественно, будет еще и разворована).
Г) По свидетельству экспертов (например, М.Калашникова) в российских регионах уже начался тихий (пока) ропот — «опять все нашим соотечественникам в Крыму, а мы что не наши соотечественники»...

И вот мой вопрос: можно ли будет организовать все, что Вы предлагаете, без значительного падения уровня жизни граждан РФ (и без того, не слишком высокого)?




На счет гигантских средств. До 2020 года ФЦП по развитию Крыма должна составить (если не ошибаюсь) - 1 трлн. рублей. Гигантские ли это средства? Не думаю. Тут вопрос больше в том, откуда будут эти средства брать. ДАМ в грудь себя бил, что-де средства найдут НЕ за счет других субъектов.

О помощи Новороссии. Если реализовать хотя бы часть ЗВР России, то денег хватит. Вопрос по поводу того, чтобы использовать ЗВР уже поднимался, поскольку они лежат мертвым грузом и не используются для конкретных дел внутри РФ, например, на развитие инфраструктуры, реализации крупных проектов и т.д. Почему бы оттуда не взять часть средств на поднятие нарождающегося государства? Тут как ни крути, все сводится к преодолению антироссийской прослойки компрадоров внутри России, которые препятствуют или будут всячески препятствовать варианту с оказанием помощи.

О блокировке Крыма. Вы знаете, лично я, сидя в Симферополе, эту блокировку не сильно ощущаю. Товар есть. Да, имеется скачек цен, но не критичный. Есть проблемы с финансовым сектором, документами и прочим, но все это трудности переходного периода. Да, немного мешает, но и только.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать вот что. В России денег ОЧЕНЬ много, другое дело, что они перераспределяются далеко не в пользу основной части населения и государства, а идут в карманы... ну Вы сами знаете кого и куда. И здесь мы опять приходим к вопросу о преодолении компрадоров внутри России, ибо этот вопрос подлинно системный и фундаментальный. Сможем сломит пятую колонну - Значит, есть шанс. Не сможем... тогда как получится.

Кроме того, есть и еще один момент, который я не раскрывал в статье. Если предположить (гипотетически), что Новороссиия (8-9 областей) таки сможет образоваться, то для России совершенно не обязательно ее СРАЗУ включать в свой состав. Думаю, такой сценарий маловероятный. Поэтому, у России может появиться возможность, естественно, при определенных условиях, когда она сможет подняться на ноги, причем полноценно. а не так как сейчас, с ростом без развития, и уж затем инкорпорировать Новороссию, имея для этого ресурсы и волю.    

Второе.
По сути, Вами предлагаются чрезвычайно масштабные мероприятия в формате «специальных операций».
Участие России в них невозможно будет скрыть. Даже, если ===Вооружение давать то, которое используется в украинской армии, а также зарубежные образцы, дабы формально никто не мог предъявить России обвинения в оказании вооруженной помощи "сепаратистам-террористам"===
Значит, обязательно последуют санкции.
Поскольку я давно не заходил сюда, то вынужден писать с трехнедельной задержкой, но, полагаю, мои слова не потеряют актуальность и сейчас.
Действительно, скрыть все - невозможно, однако это и не требуется. Главное вещать на всех каналах, что мы НЕ ОКАЗЫВАЕМ ПОМОЩЬ ОПОЛЧЕНЦАМ.


Что до санкций. Видите ли, как многие и предполагали, в т.ч. и Ваш покорный слуга, увы, но санкции были неизбежны независимо от того, помогает ли Россия или нет. Какое на самом деле для Запада это имеет значение? У них Россия будет ВСЕГДА виновной. Нет формального повода, значит его создадут. Как сейчас с боингом. Отсюда вывод: помогай-не помогай, а санкции будут. Тогда почему не помочь, коль эта помощь в интересах России? Другое дело, что логика компрадоров иная. Они думают, что если сдадут ДНР и ЛНР, то их оставят в покое или, по крайней мере, им подобными уступками удастся задобрить Запад. Однако они не понимают (либо плохо понимают), что задобрить Запад невозможно - у него цели иные. Уступки приведут только к ухудшению ситуации, ибо противник будет с каждым разом все больше и больше наглеть, пока не сокрушит нас.  

Этого допустить нельзя ни при каких обстоятельствах.    
 

А к ним не стоит относиться легкомысленно.
Так, по оценкам экспертов (и западных в т.ч.), объем наших разведанных (еще в СССР) запасов нефти оценивается в $8 триллионов! Но - «взять» их мы сможем ТОЛЬКО при использовании западной технологии. Ничего с этим не поделаешь: наши олигархи не слишком хотят «вкладываться» в исследования...
Значит, запрет Запада на продажу нам новейших технологий нефтедобычи — резко сократит поступление валюты в российский бюджет.


То же самое: запрет на технологии и так есть, поэтому санкции здесь ничего не изменят.  


И еще о санкциях. Уже сегодня Европа (с помощью дипломатии США) начитает активно переориентироваться на ИРАНСКИЙ газ. Значит, через короткое время закупки нашего газа Европой значительно сократятся. Это также резко сократит поступление валюты в российский бюджет.
И это уже — совсем не шутки.



А как они собираются доставлять этот самый газ в Европу? Да и диверсификация поставок газа (в т.ч. и фантазии о скорых доставках СПГ из США) не избавит ЕС от зависимости от российского газа. Для этого просто нет возможностей. Кроме того, относительно недавние новости http://itar-tass.com/opinions/2074 ставят под сомнение разговоры о возможных поставках газа из Ирана в ЕС, как шаг направленный в ущерб российским интересам.

Третье. «Человеческое измерение» проблемы.
Среди образованной части населения Европы и США широко распространена позиция, вариант которой эмоционально передан автором «Письма русского, живущего на Украине» (обращено к гражданам РФ, размещено в Интернете в мае нынешнего года). Вот главное в письме: «Многие россияне, обсуждая в сети последние события в Украине, кипят от возмущения и недоумения. Направлены эти чувства уже не на «бандеровцев и фашистов», а на российского президента: почему он не вводит войска и не защищает «братский народ» от хаоса, который показывает ТВ? Другие комментаторы торопят русскоязычное население Украины: почему нет всенародного восстания? Давайте-ка, дорогие мои россияне, я отвечу на оба вопроса. Против фашистов из вашего телевизора нам бунтовать незачем: их здесь не больше, чем медведей на улицах Москвы. Зато у нас полно причин встретить пулями настоящих оккупантов. Вас. Позвольте послужить наглядным пособием под названием «русский, живущий в Украине» и честно, как на лабораторном столе, показать, что мы тут думаем и чувствуем. Эксперимент более чем чистый: в моих жилах нет ни капли украинской крови, и паспорт у меня все еще российский. Итак, смотрите и думайте, надо ли нас, таких неблагодарных, защищать. Первое и главное: сунувшись в Украину сейчас, вы подло сбиваете ее с ног за полшага до самой заветной цели. Общество, освободившись от грабительского режима, ощутило себя единой многоязычной нацией. Оно поверило: теперь можно строить государство для граждан, а не для правящей семьи. Признайтесь, вы и сами о таком мечтаете: честные судьи и гаишники, профессиональные вежливые чиновники, возможность строить карьеру и вести бизнес без связей и взяток – а значит, гарантированный рост благосостояния для всех и для каждого… Красота? А вы по этой красоте – сапогом»…
Да, в письме много «политического романтизма». Но ясно, что протест на Западе против любых российских "действий" на территории Украины, которые растопчут «киевскую весну» (по аналогии с «пражской весной 1968 г.)– стал бы энергично набирать обороты. И... Россия оказалась бы в мощной «гуманитарной изоляции».



Мнение сего, хм... "русского" на Украине, мягко говоря, субъективно, а само письмо отдает сильным влиянием укропропаганды, которая, к сожалению, сделала свое дело, майдаунизировав даже исконно русских людей.

Касательно "протеста" Запада. Поймите, это не Запад "протестует", а сам сознательно провоцирует кризис, чтобы заманить Россию в ловушку. Все "протесты" против России там есть лишь следствие мощнейшей обработкой тамошнего населения их СМИ, цель которых сформировать определенное общественное мнение. Скажут: Россия - враг рода человеческого, так и будут думать. История такие примеры знает.
Вот и все.    

Четвертое.
Очень важно отдавать себе отчет в том, что основным «инициатором» в украинском конфликте являются не собственно США и ЕС! Таковым являются транснациональные управляющие структуры (назову их так). И очень часто их интересы — ПРОТИВОРЕЧАТ национальным интересам стран Западной Европы и Соединенных Штатов. Поэтому любые шаги России обязательно должны учитывать этот «зазор интересов».


Тут процитирую Директора Института ЕврАзЭС Владимира Лепёхина:

"...всё более отчётливей прорисовываются две принципиально разные линии европейской политики. Первую линию (партию войны) олицетворяют собой еврочиновники, сидящие на высоченных зарплатах и бонусах от Госдепа США и транснациональных компаний, абсолютно не зависящие, кстати, от граждан европейских стран (действительно: как могут повлиять народы той или иной европейской страны на решения какого-нибудь Хермана ван Ромпея?). Вторую (партию мира) — лидеры многих европейских государств и бизнес, которых уже начинают доставать разного рода евроотморозки из Брюсселя и их вашингтонская «крыша»"

Кроме того, о раскладах в элите самих США рекомендую почитать Михаила Хазина http://worldcrisis.ru/crisis/1239402 и Андрея Фурсова (его видео и статьи можно найти здесь http://andreyfursov.ru), который, как мне кажется, очень верно заметил, что США - это порт приписки современных ТНК, хотя, безусловно, и это упрощение. США олицетворяют собой корпоратократию, которая согласно http://www.rusus.ru/?act=read&id=230 есть "система отношений, в рамках которой осуществляется взаимодействие крупнейших корпораций и банков с правительственными органами".

Поэтому я бы не стал говорить, что "очень часто их интересы — ПРОТИВОРЕЧАТ национальным интересам стран Западной Европы и Соединенных Штатов". Скорее если рассматривать интересы США с позиции разных группировок, то США выгодно то, что выгодно интересам отдельно взятого клана (ТНК+спецслужбы+крупный финансовый капитал+прочее) и, соответственно, не выгодно другим группировкам. Иногда цели и задачи у этих группировок объективно совпадают (пример - разрушение СССР), но чаще - нет, и это выплескивается в противостояние а-ля Сирия и провокация в Гуте в августе прошлого года. Касательно ЕС, то здесь есть те, кого я называл атлантистами (американские вассалы) и кого Лепёхин описывал, как "партию войны".

Однако касательно России, то для нашей страны хрен редьки не слаще. Пытаться сыграть на противоречиях интересов это конечно хорошо, но что-то я не вижу сейчас хоть кого-то в руководстве России, кто обладал бы мозгами, хитростью, решительностью и субъектностью, как И.В. Сталин. Ну хоть убейте.

В нашем случае нужно понимать только одно: ВЕСЬ западный истеблишмент для нас абсолютно и полностью враждебен. Да, у нас ситуационно могут совпасть интересы, но стратегически мы враги и этого, скорее всего,  не изменить.

Остается надеяться, что в российском руководстве найдутся люди, которые сумеют найти достойный выход из весьма неблагоприятно складывающейся для нас ситуации.

И что же в этой ситуации что предлагаю я?
Для выхода из тупика нужна, скажу так, принципиально новая «повестка дня». Которая «подняла» бы ситуацию НАД «сегодняшним контекстом».
Собственно говоря, такая «повестка дня» обозначена уже давно. Правда, пока только в самом общем виде. Это создание «Европы от Лиссабона до Владивостока».

Только есть одно «НО».
Эта работа закончится неизбежным поражением, если участники заведут самих себя в тупик, в каком оказались еще в самом начале 19 века славянофилы и западники. Ведь невозможно выбрать (в качестве «единственно правильной») одну из двух альтернативных позиций:
---«Россия и Украина - это особые культурно-территориальные образования, базирующаяся на своих собственных, уникальных ценностях».
---«Нет, Россия и Украина — это часть Европы, они должна базироваться на европейских ценностях, и чем быстрее граждане двух стран это поймут, тем для них будет лучше».


Скажу вот что. Во-первых, Украина - это часть России. Во-вторых, хоть и культура России и европейская, но НЕ западная и отличается от нее весьма сильно, не смотря на некоторую схожесть.

Создание Европы от Лиссабона до Владивостока? Не думаю. Нам нужно (кратко и далеко не все):

1) Снятие запрета на идеологию.
2) Создание своей Идеи и Идеологии, своего Проекта и, соответственно, своей Стратегии развития, т.е. возможности действия на опережение.  
3) Признание главенствования закона национального - Российской Федерации - над законами наднациональными.
4) Решение вопроса о собственности (национализация в виде экспроприации стратегических предприятий) и отстранение олигархически-компрадорских элементов от власти с политико-правовым подавлением их пособников из числа пятой колонны.
5) Переход в экономике от деиндустриализации и позорной сырьевой зависимости к неоиндустриализации на основе закона вертикальной интеграции (теоретическая база и математическое доказательство эффективности данной модели (т.н. "Неоиндустриальная парадигма") дана профессором, д.э.н. МГУ, Сергеем Семеновичем Губановым.
6) Признание этнических русских государствообразующим народом. Исключение любых перекосов, когда за счет русских поднимали бы малые этносы, но при установлении такого баланса, когда ни один из народов не будет дискредитирован и/или ущемлен в правах в пользу других.
7) Решение о преемственности элиты (устойчивой элитарной группы, чьи интересы объективно совпадают с национальными интересами России), как это есть на Западе.  

Где-то так. Кратко, упрощенно, но дает определенное представление.




С уважением, Константин.
suum cuique

Мой раздел в Самиздате: http://samlib.ru/editors/s/strigunow_k_s/

Моя страничка в ЖЖ:

http://strigunov_ks.livejournal.com/
  • +0.32 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1