Региональная безопасность
86,454 220
 

  Виктор Ямской ( Слушатель )
07 июн 2016 16:34:31

Стал известен план блиц-крига НАТО против России?

новая дискуссия Аналитика  3.527

Стал известен план блиц-крига НАТО против России?
Одновременно только в июне месяце на территории Польши и стран Балтии проходят 8 крупномасштабных учений, в которых с элементом переброски основных сил из США и Европы отрабатывается нанесение удара с воздуха и моря.

Весьма «урожайным» на учения для Польши, Литвы, Латвии и Эстонии выдался июнь 2016 года. А масштабы и количество задействованных вооружений и техники, включая перелет трех стратегических бомбардировщиков B-52, говорят о беспрецедентной повышенной активности оперативно-боевой деятельности стран-членов Альянса.

Anakonda

Самое масштабное в истории Польши военное учение НАТО Anakonda-16 началось 6 июня.

Как сообщило Министерство обороны Польши, в Anakonda-16 примет участие рекордное число государств и солдат. В маневрах будут задействованы 31 тыс. солдат из 24 стран, в том числе 12 тыс. из Польши, 10 тыс. из США, около тысячи из Великобритании. К участию в учениях привлекаются 3 тыс. единицы военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, более сотни самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Маневры пройдут на всех польских полигонах.

Swift Response

Кроме того, в рамках «Анаконды» планируются маневры «Быстрый ответ» (Swift Response), во время которых состоится переброска десанта из США в Европу. Согласно плану Swift Response, глобальные силы быстрого реагирования США, представленные бригадой 82-й воздушно-десантной дивизии, совершат перелет через Атлантику и будут десантированы возле польского города Торунь на Висле. В той же зоне высадятся британские и польские десантники. Параллельно 173-я авиационная бригада армии США, размещенная в Германии, будет отрабатывать нанесение ударов на севере Польши.

Saber Strike

Параллельно с «Анакондой» идет учение «Удар сабли». Saber Strike началось 27 мая и продлится до 22 июня (весьма символично).

Учение направлено на улучшение взаимодействия стран-участниц при проведении военных операций широкого спектра, организовано сухопутными силами США в Европе.

В маневрах задействовано около 10 тыс. военнослужащих из 12 стран-членов НАТО, а также Финляндии. Примерно две трети участников представляют армии прибалтийских государств.

Кроме того, проводится операция Dragoon Ride II, которая является составной частью маневров Saber Strike 2016, имеющая целью отработать молниеносную переброску военной техники и личного состава из ФРГ в страны Балтии.

В составе колонны бронетехники находятся боевые машины пехоты Stryker, самоходные гаубицы, другая военная техника в количестве около 400 единиц и личный состав численностью около 1 тыс. человек. Конечной целью маршрута протяженностью в 2,4 тыс. км является Эстония.

В район предстоящих в Эстонии учений военнослужащие из 2-го кавалерийского полка армии США перебрасываются с места постоянной дислокации на базе Rose Barracks в Вилсеке (Германия). Вместе с ними через Чехию, Польшу, Литву и Латвию в колонне следует разведывательное подразделение из состава 12-й механизированной бригады бундесвера.

Напомним также, что 30 мая в Эстонии уже начались международные военные учения SaberKnight, в которых принимают участие более 600 военнослужащих из Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, США и Великобритании. Куда, собственно говоря, и движется колонна «драгун из Европы».

На территории же Литвы 6 июня началось международное учение «Железный волк – 2016» (IronWolf 2016), как составная часть более крупного учения Saber Strike, проводимых США в Балтийских странах.

Планирующаяся в Литве часть учения будет проходить на полигоне в Гайжюнай (Йонавский район) и на полигоне им. генерала С.Жукаускаса (Швянченский район).

В целом в Литве в учениях примут участие более 5 тыс. военных из Дании, США, Польши, Литвы, Люксембурга, Франции и Германии.

Как отмечает командующий сухопутными силами Литвы, генерал-майор Алмантас Лейка, это будут крупнейшие учения в Литве за последние несколько лет.

В учении будут задействованы различные виды доставленной военной техники: датские танки Leopard, немецкие БТР Boxer и самоходные гаубицы PZH 2000, американские БТР Stryker, а также американские самолеты-штурмовики Thunderbolt A-10 и стратегические бомбардировщики B -52.

Ramstein Alloy II

Одновременно с учениями сухопутного контингента стран-членов НАТО с 6 по 9 июня в воздушном пространстве Балтийских государств будет идти авиационная подготовка Ramstein Alloy II, организованная командованием ВВС НАТО в Рамштайне. Принимающей стороной учения является авиабаза ВВС Литвы Зокняй близ Шяуляя, также планируется задействовать гражданские аэродромы стран Балтии.

В учении принимает участие около 20 военных самолетов ВВС Германии, США, Литвы и Финляндии, а также Португалии и Великобритании, чьи самолеты сейчас патрулируют воздушное пространство Балтийских государств в рамках миссии НАТО.

По сценарию учения, транспортный самолет над Балтийским морем теряет связь, залетает в воздушное пространство страны-партнера, где патрулирующие воздушное пространство истребители перехватывают его, сопровождают и принуждают к посадке на авиабазе в Шяуляе.

Baltops 2016

И, наконец, другое параллельное мероприятие – тренировка морского компонента ОВС НАТО – учение Baltops (Baltic Operations) в водах Балтийского моря, предусматривающие десант морской пехоты на польские пляжи в районе Устки, а также маневры в территориальных водах Швеции, Эстонии и Латвии.

Учение продлится до 18 июня. В маневрах примут участие 50 кораблей из 18 стран НАТО и партнеров Альянса, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. В учении будут задействованы более 4,5 тысячи человек. Маневры пройдут на море, на суше и в воздухе.

От цифр задействованного личного состава и техники, просто дух захватывает. Видно сценарий предстоящих гипотетических боевых действий уже определен в умах генералов НАТО.

Следует отметить, что все вышеперечисленные учения в Балтийском регионе проходят в рамках единого сценария, в ходе которого отрабатывается слаженность и взаимодействие многонациональных видовых компонентов ОВС НАТО – сухопутного, воздушного и морского – в целях тренировки реальной стратегической наступательной операции Альянса в восточном направлении. Территория же Литвы, Латвии и Эстонии с модернизированной по стандартам НАТО военной инфраструктурой послужит лишь плацдармом для «упреждающего сдерживания России».

Поэтому весьма обоснованным выглядит заявление первого заместителя главы комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Красова, что учения НАТО в Европе носят антироссийскую направленность и пригрозили ответить увеличением числа своих учений, а также корректировкой планов развития вооруженных сил.

Россия уже усилила группировку войск на западном направлении двумя бригадами в связи с растущей активностью Альянса. Параллельно с формированием трех новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, одной в границах Южного военного округа) дополнительно к западной границе РФ передислоцируются из центральных районов России две отдельные мотострелковые бригады. Начата переброска в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады из Екатеринбурга. В Валуйки (Белгородская область) переводится 23-я мотострелковая бригада, ранее развернутая под Самарой.

Безусловно, эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность НАТО вблизи границ России.

Прискорбно, но следует заметить, что военные стратеги с одной и с другой стороны разрабатывают различные сценарии боевых действий, только сценарии сохранения мира, к сожалению, позабыты…

Автор: Денис Гайшун
Источник: http://www.belvpo.com/ru/70126.html
  • -0.60 / 45
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  BOLD ( Слушатель )
07 июн 2016 18:32:49
Сообщение удалено
BOLD
07 июн 2016 21:35:33
Отредактировано: BOLD - 07 июн 2016 21:35:33

  • +0.00
 
  BOLD ( Слушатель )
07 июн 2016 18:34:10
Сообщение удалено
ConstB
07 июн 2016 19:27:21
Отредактировано: ConstB - 07 июн 2016 19:27:21

  • +0.00
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
07 июн 2016 20:31:24
Сообщение удалено

07 июн 2016 21:45:39

  • -0.05
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
07 июн 2016 20:36:49
Хотелось бы напомнить слова Якова Кедми. 
Россия не будет воевать с этими батальонами в Польше и Прибалтике. Россия сразу нанесет удар по США. И американцы это знают.
  • +3.25 / 83
 
 
  пломбир ( Слушатель )
08 июн 2016 08:42:46
Мало ли что сказал Яков Кедми.
Не так-то просто нажать кнопку "всё, Зин, приехали".
Иначе не нужны бы были обычные ВС. Зачем "Армата", когда есть "Булава" казалось бы?
  • +0.59 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
08 июн 2016 12:58:43
Читайте военную доктрину в части ядерного удара:

"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Не надо особого воображения, чтобы прочитать, что накрывать будет не Эстонию, и не члена НАТО вроде Португалии, а непосредственно предусмотренные в разблюдовке Генштаба мишени в США, причем собачку подвергать вивисекции нарезкой хвоста в тонкое салями по кружочку в час не будут.
  • +2.46 / 45
 
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
08 июн 2016 15:19:37
Есть предположения, что при этом процессе никто не уйдёт обиженным. Ни Эстония, ни Португалия и даже Япония.
  • +0.80 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Слушатель )
08 июн 2016 18:36:52
Зачем поблизости пыль поднимать радиоактивную? Выстрел в голову - должно хватить. 
  • +0.45 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
08 июн 2016 15:51:45
Не надо особого воображения, чтобы сходу накидать десяток-другой сценариев, не подходящих под условия применения ЯО по доктрине.
И "ТАМ" это прекрасно понимают - иначе зачем перевооружать армию? Перебрасывать части к зап.границе?
  • -0.13 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
08 июн 2016 15:56:53
Вдавить красную кнопку или ключ повернуть --- это исполнение команды, когда воображение не требуется.
  • +0.77 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
08 июн 2016 16:19:52
А вот это уже флуд - стыдно должно быть.
Поскольку именно чтобы отдать команду - воображение и требуется, чтобы просчитать последствия.
Нажать кнопку может и обезьяна.
Примеры?
Союз развалили - много было нажато красных кнопок?
Турция сбивает наш самолёт - по ней врезали ЯО, нет?
Завтра (к примеру) одновременно Турция ударит по нашему контингенту в Сирии - это "агрессия на нашу территорию", нет?  Подвергающая опасность "целостность государства"?
Хохлы ломанутся в Крым, а НАТо (к примеру) поддержит - "возвращать" - сходу "ключ на старт"??
Зачем тогда делаем Арматы, всякие поколения 4++?..
Приходилось читать и такие "предложения": не надо никаких ракет! ВСЕ боеголовки собрать в одном суперзащищённом месте и пригрозить "рвануть если полезут!" "чтобы "весь мир в труху!" (с)
Однако ж...

Не надо этого, этих вот рванья тельняшки: "Да мы по ним сразу - да по всем Штатам, да..."
Ситуации могут быть самые разные, а ЯО существует для того, чтобы ЕГО НЕ ПРИМЕНЯТЬ!
  • +0.93 / 24
 
 
 
 
 
 
 
  Черника ( Слушатель )
08 июн 2016 17:23:16
  • +0.30 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
09 июн 2016 22:50:50
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:43:54
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:43:54

  • +0.66