Региональная безопасность
86,317 220
 

  Виктор Ямской belarus, Минск
27 окт 2016 13:43:43

Польша и Литва: «распил» народных средств

новая дискуссия Статья  322

Польша и Литва: «распил» народных средств


Встреча глав оборонных ведомств стран НАТО проходит 26-27 октября в Брюсселе, одной из главных тем которой стало оказание дополнительной военной помощи Литве, Латвии, Эстонии и Польше посредством дислокации в этих странах весной 2017 года четырех международных батальонов Альянса.

К сожалению, совместные усилия стран Балтии и Польши, выражающиеся в истерических выкриках о надвигающейся «российской агрессии», дали возможность не только постоянно выбивать из союзников по НАТО бонусы, но и позволили представителям военно-политического руководства этих государств значительно увеличить военный бюджет в ущерб росту экономики, а также осуществлять финансовые махинации в сговоре с поставщиками в их страны вооружения и военной техники.

Так, Центральное антикоррупционное бюро (CBA) Польши проводит анализ тендерных процедур при выборе предыдущим правительством страны французской компании «Airbus Helicopters» в качестве поставщика 50 вертолетов H225M «Caracal» для польской армии. Эксперты уже сравнили фактическую стоимость вертолетов «Caracal» для Польши с рыночной: Кувейт закупает вертолеты по цене около 40 млн. долларов США, в то время как Польше те же вертолеты обошлись бы в 67 млн. долларов за единицу техники.

Налицо планируемый «распил» народных средств на сумму более 1,3 млрд. долларов.

Несмотря на заявление, сделанное 4 октября министерством развития Польши, об отказе от крупнейшей сделки по закупке вертолетов H225M «Caracal», министр обороны Польши Антоний Мацеревич легким росчерком пера подписывает сегодня очередные контракты на поставку военного оборудования, вооружения и техники, имеющие необоснованно крупные закупочные цены.

Вывести на «чистую воду» главу военного ведомства Польши А.Мацеревича попыталась польская газета «Gazeta Wyborcza», которая обнародовала его связи с бывшим американским сенатором Альфонсе Д’Амато, который лоббирует интересы лидеров оборонной промышленности США.

К слову, А.Мацеревич и А.Д’Амато являются сопредседателями организации «Friends of Poland», которая после публикаций в газете заявила, что это всего лишь сайт, а фамилия министра указана там случайно и без его согласия.
Учитывая связи министра, можно было без труда предположить, откуда пойдут контрактные поставки военной техники для польских вооруженных сил. И решение главы минобороны Польши не заставило себя долго ждать. Теперь уже в поле польских интересов «неожиданно» попали вертолеты «Black Hawk» американской компании «Lockheed Martin».

Становится ясно, кто от этой сделки выиграет, а кто проиграет…

В качестве еще одного яркого примера также можно упомянуть обстоятельства сделки по закупке бронемашин «Boxer» для нужд вооруженных сил Литвы.

Гражданам Литвы настолько умело «запудрили мозги» необходимостью приобретения военной техники, апеллируя тем, что выбор именно этих БМП обусловлен их высокими качествами. Даже сам главнокомандующий Витаутас Йонас Жукас заявил, что «сидеть за рулем этой бронемашины – одно удовольствие».

Господин генерал, комфорт – не самое главное, если по техническим характеристикам и дороговизне техника уступает аналогам!

Вот примерно об этом и не только попытались заявить противники таких закупок.

В частности, директор Ассоциации оборонной промышленности Литвы Валдас Туткус (кстати, экс-главнокомандующий армией) в открытом письме предупредил, что цена этих бронемашин окажется для страны на 35 проц. выше, чем предложения других компаний.

В свою очередь, военный эксперт Ауримас Навис отметил: «Приобретение подобной техники не является задачей первостепенной важности, поскольку машины «Boxer» не предназначены для использования в условиях города. А именно, город оказался бы основным полем боя, если бы на Литву напали с востока. Нам придется защищаться не в лесу и не вдоль границы, а в городах, где боевые машины пехоты не смогут действовать».

Однако сделка состоялась, деньги прикарманены, взаимная финансовая выгода обеих сторон достигнута. И точка!
Про «золотые вилки» и вспоминать не хочется.

Очевидно, что коррупция «разъедает» военно-политическое руководство Литвы и Польши, и статистика тому подтверждение.

По данным организации «Transparency International», Литва и Польша по уровню коррупции занимают 3 место с конца среди стран ЕС и других стран Западной Европы (опережают лишь Болгарию и Румынию). Считается, что государство способно контролировать коррупцию, если Индекс осознания коррупции выше 5 баллов, а эту отметку, по крайней мере, Литва еще ни разу не преодолевала.

Есть предположение, что по той же схеме действуют военные и политические деятели стран Балтии, и все это, безусловно, проходит не без одобрения глав государств.

Автор: Игорь Павлюкевич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/76023.html
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!