Размышления на разные темы.
83,289 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
06 июн 2016 15:27:43

Русский медведь в посудной лавке Ближнего востока, это очень плохо для НАТО

новая дискуссия Аналитика  5.999

Империя умерла? Да здравствует Империя! 10
Русский медведь в посудной лавке Ближнего востока, это очень плохо для НАТО. Что же за посуду наши били в Сирии,  какие задачи решали и решают?

Решение сирийской проблемы начали с уничтожения высокотехнологичных натовских бункеров, это была первоочередная цель, заодно ударили  по тылу боевиков.  Иначе говоря, начали с бомбежек зоны "зеленых" повстанцев.  Для этого наша авиагруппировка первоначально имела уклон в сторону бомбардировщиков. При этом переиграли в информационной войне американцев  начисто. Это же надо, русские жестоко бомбят высокотехнологичные сооружения американцев, а пиндосы в ответ и сказать ничего не могут. Как амерам признаться, что это сооружения НАТО, сразу у всего мира встанет вопрос:"А зачем они там?".  Как верх наглости выглядело предложение к НАТО: "Убирайте своих, все равно разбомбим". Было  такое высказывание, кажется  от Шойгу.  Выглядело это высказывание, конечно, более дипломатично, но суть была именно такая. Для того, чтобы натовцы со злости не натворили глупостей, наши демонстративно подняли в воздух стратегическую авиацию и показали всему миру, как красиво из "стратегов" выпадают ракеты.  Нужно сказать, ракеты действительно выпадали завораживающе красиво и ужасающе грозно. Шоу получилось на славу. Тем более, что у американцев в ВВС нет ракетной компоненты и Россия обладает эксклюзивными правами на такое зрелище. Зрители оценили шоу  настолько, что иногда даже закрадывается мысль, не перестарались ли наши, ибо НАТО выглядит в полнейшем нокауте. Далее, по мере решения боевых задач и высвобождения бомбардировщиков подключили задачи по уничтожению экономического базиса боевиков, сиречь, ударили по контрабанде нефти. Горящие колонны бензовозов выглядели очень эпично. Видимо, к февралю 2016 года все основные задачи для бомбардировочной авиации  были выполнены и большинство бомбардировщиков вывели на Родину. Взамен ввели штурмовую авиацию непосредственной поддержки войск для решения следующей задачи. 

Небольшое отступление по НАТО. НАТО собирается воевать с Россией, причем чуть ли не в ближайшие полгода? Глупость какая. Европейцы в полной панике. Рухнул их такой уютный и безопасный европейский натовский мирок. Оказалось, что у русских есть стратегические ракетоносцы, а это значит, что "прилететь" может с любой стороны. О чем наши не преминули напомнить - полет стратегических ракетоносцев вокруг Европы.  Это тот полет, когда "стратеги" вышли в открытое море на севере, повернули "за угол",  облетели всю Европу, прошли через Гибралтар, дошли до Сирии, отстрелялись, и далее через Каспий вернулись обратно домой. Всем же понятно, что отстреляться они могли на любом участке маршрута, в том числе и со стороны  Атлантики. И очень похоже, что  у НАТО с этой стороны  вообще нет ПВО. Наши подлодки тоже показали, как хорошо умеют стрелять из под воды. Поэтому, сейчас в НАТО истерика и все выступления натовских чинов можно описать фразой из песни: "И от тайги до Британских морей, Красная Армия всех сильней". Можно предположить, что Турция сбила наш самолет в попытке расшевелить НАТО и заставить натовцев действовать. Что-то вроде: "Русские нас нагло бомбят, а мы только "утираемся", нужно же принимать меры". После того, как НАТО открыто "послало" турок и оставило их наедине с крайне разозлившейся Империей, Эрдоган кинулся к Императору в надежде объясниться. Но было уже поздно.

Следующая задача - это уничтожение основных подготовленных и обученных войск ДАИШ, иначе говоря лишение ДАИШ ударного потенциала. Такой потенциал у ДАИШ был, это показали наступательные операции в 2014 году. Основная группировка войск боевиков располагается в Ираке, у России туда  доступа нет.  Поэтому была принята тактика выманивания "коронных" войск ДАИШ в Сирию и последующего их  уничтожения. Главное было не освободить как можно больше сирийской территории, а уничтожить как можно больше ударных войск боевиков.  Начались сирийские "качели".  Сирийская армия создавала боевикам угрозу в каком нибудь месте, к примеру, захватывала город на путях снабжения.  В ответ срочно перебрасывались подкрепления из Ирака, ВКС ловили эти подкрепления по дороге и уничтожали (ну сколько удавалось, всех с воздуха не уничтожишь). Сирийцы отступали из  города, боевики входили в город, начинала работать авиация и артиллерия, боевики уничтожались. Цикл мог повторяться несколько раз. Сейчас эти подготовленные ударные части боевиков в основном перемолоты.  Обороняться боевики еще могут, но ни о каких масштабных наступательных операциях образца 2014 года речи даже не идет.  Похоже, что последние "коронные" войска ДАИШ были уничтожены в Пальмире. Для Ирана  тем самым была снята опасность полномасштабного вторжения ДАИШ, и сразу активность иранцев в Сирии упала. Не хотят иранцы умирать за Сирию. С одной стороны, чисто по человечески иранских солдат можно понять, с другой стороны, ох и союзнички, однако. Зато растет активность иранцев в Ираке. Вот это как раз понятно, Ирану нужно окончательно уничтожить очаг опасности в Ираке. Ну и ладно, разошлись у нас дороги. Нужно просто помнить, что Иран верным союзником нам никогда не будет.

Нынешний этап. Война внутри самой  Сирии все больше переходит в партизанскую фазу: обстрелы, налеты, мины. Для ликвидации партизанского движения нужно одновременно решить две задачи. Первая задача - замирение территории, вторая задача - ликвидация поддержки партизан из-за рубежа. Для замирения территории было объявлено перемирие и населенные пункты понемногу начали присоединяться к этому перемирию. Пока в этих населенных пунктах нет правительственного контроля, но это не страшно. Главное, чтобы  они соблюдали нейтралитет. Остальное можно решить потом. Ничего нового - это чеченский сценарий замирения территории. Вторая задача - нужно брать под контроль сирийско-турецкую границу. Иначе говоря, нужно брать Алеппо. Но, если начать штурм Алеппо, то существует большая вероятность того, что турки сорвутся и введут войска в Сирию, а это неминуемая война Сирии и России с Турцией. Я не могу сказать определенно, войдут ли турки в Сирию при начале штурма Алеппо, но перед началом штурма нужно обязательно подготовиться к такому сценарию.



Что имеется сейчас для решения турецкого вопроса? Со стороны Черного моря существует полное военное господство России, тут все понятно. Со стороны Закавказья имеется Армения при поддержке России. В Армении есть военная база, которая будет обеспечивать авиаподдержку и зонтик ПВО над армянской армией. У армян существует серьезнейшая мотивация для войны. Это освобождение исторических армянских земель, которые турки захватили сто лет назад. В международном отношении тоже неплохо, в мире активно признается геноцид армян. Если сейчас Армения решит устранить эту историческую несправедливость, то как страны, признавшие геноцид, будут возражать?  Тем более, что формально армяне не подписывали "позорный договор" от 1921 года. Поэтому, если армяне вернут себе свои исторические земли, которые потеряли в результате геноцида, то это можно будет обсуждать потом, на переговорах. С юга расположена Сирия. Сирийцы также абсолютно замотивированы на войну, им нужно освободить свою территорию. Авиаподдержка и зонтик ПВО у сирийцев тоже будут, да еще какие. В международном отношении также все нормально. Законное правительство Сирии восстановило свой суверенитет над территорией всей страны, при этом уничтожив бандитов-повстанцев и вторгнувшуюся группировку турок. О чем тут спорить на переговорах. С моря для турок есть наш флот возле Сирии. Там стоит группировка кораблей. В случае начала боевых действий наш флот и наши "Бастионы" в Сирии будут блокировать Турцию с моря. Остались Проливы и Константинополь. Что делать с ними?  Если Россия начнет там сухопутные боевые действия, то мы будем выглядеть совершенными агрессорами, тут не оспоришь. Это сломает игру вокруг армян и Сирии. Кроме того, будет полностью уничтожено все, что так трудно выстраивало наше руководство в  последние годы. В итоге: НАТО консолидировано, санкции многократно усилены, Евросоюз отказывается покупать наши энергоносители, союзники откачнулись от нас, на территориях вокруг Проливов вспыхивает массовая партизанская война.  Оно нам это  надо, только из украинской ловушки вышли, и тут же лезть в турецкую ловушку. В идеале ни один наш солдат не должен ступить на землю Турции. Выглядеть эта война  должна следующим образом. Армения восстанавливает историческую справедливость и забирает себе свои исторические земли. Сирия восстанавливает свою территориальную целостность. Россия, как верный союзник помогает обеим странам с моря и с воздуха. По грекам не знаю, может  под шумок войны тоже будут восстанавливать историческую справедливость и заберут себе Константинополь. Посмотрим, хватит ли у них духа на это. Если верить предсказаниям афонских старцев, то духа у греков хватит, и Греция вступит в войну на стороне антитурецкой коалиции. В общем, поживем, увидим.

А если Турция все таки не рискнет и не введет войска в Сирию? Ничего страшного. Сирия восстановит свою территориальную целостность и на этом все кончится. Это нас тоже  устраивает. Черных оттеснят в Ирак, "зеленую рукопожатную область" ликвидируют. Будет ликвидирована угроза российскому военному присутствию в Сирии, угрозы для Бастионов тоже не будет. Все пойдет по прежнему, неплохо для Империи и крайне неприятно для НАТО. 

Выводы из всего этого. Нынешнее затишье в боевых действиях со стороны Сирии объясняется общей подготовкой к войне с Турцией.  Хотя, похоже, затишье заканчивается. Началось наступление сирийской армии на Ракку. 
  • +3.24 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Филатов Иван ( Слушатель )
06 июн 2016 17:26:29
Юрий, а можно поподробнее про наступление на Ракку. Американцы (точнее Курды при поддержке штатов) рвутся туда быстрее Сирийский войск. 

Если всетаки Курды "возьмут" Ракку быстрее, какие будут последствия? Сирию разделят на Сирийскую и Курдскую?

Вообще имеет смысл форсировать и брать Ракку быстрее? Или нет смысла, потому что Штаты дадут команду своим террористам и Ракку сдадут без боя Курдам?
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
07 июн 2016 09:37:54
Сообщение удалено
Юрий-Западная Сибирь
07 июн 2016 09:52:56
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 07 июн 2016 09:52:56

  • +0.00
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
07 июн 2016 09:51:39

Американцам ДАИШ уже не слишком нужен, они понимают, что его, рано или поздно, добьют. Но амерам нужно оставить за собой как можно больше территории Сирии. Вот и началась замена ДАИШ на курдов. Ничего нового, кстати. Точно также немцы в 1945 сдавали союзникам территорию Европы, лишь бы она не досталась русским.

Ракка очень нужна. Взятие Ракки разрежет единую зелено-черную зону боевиков на две:зеленую и черную. После этого ДАИШ можно вытеснить в Ирак, где его без снабжения помаленьку дожмут иракцы и иранцы. Зеленые повстанцы тоже останутся без возможности подкреплений из черной зоны. Так что брать Ракку нужно. Если первыми успеют курды, их придется вежливо попросить удалиться. Или не вежливо, это уж как карты лягут. Но лучше без этого, это плохо для геополитической игры.

Курдскую Сирию курды создать не смогут. Не по Сеньке шапка. Контроль территории дает только реальная воинская сила, а у курдов иррегулярные полупартизанские отряды, заточенные под оборону своих деревень и городов. Да и кто им даст создать такой Курдистан. Американцы повесили перед курдами морковку в виде независимого Курдистана с выходом к морю, курды повелись. Но потом курдов поставят на место. Да и есть ли он, контроль курдов над сирийскими территориями, небось только нарисован на картах, а местные шейхи как сидели в своих городках, так и сидят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GkP ( Слушатель )
06 июн 2016 22:10:55
У Вас, как и в предыдущем посте, заложена один и тот же неверный, с моей точки зрения, посыл.
Цитата: ЦитатаВ случае начала боевых действий наш флот и наши "Бастионы" в Сирии будут блокировать Турцию с моря. Остались Проливы и Константинополь. Что делать с ними?  Если Россия начнет там сухопутные боевые действия, то мы будем выглядеть совершенными агрессорами

Россия никогда не начнет боевые действия в Турции. Тем более первой. Она будет всячески уклоняться от этой "почетной обязанности. Россию устраивает нынешний статус и хозяин проливов.
Вот если/когда наши "партнеры" начнут пилить и делить Турцию как "очаг терроризма", Когда реально встанет вопрос о реализации севрского договора V.2 Когда реально возникнет угроза перехода контроля над проливами к США или "международной коалиции ( что по сути одно и тоже). Вот только тогда Россия вынуждена будет взять проливы под свой контроль. Греки нам в помощь. НО! Территория вокруг проливов под контроль Греции, а вот  Константинополь получит особый статус. Ну, типа, какой имел Севастополь в СССР.
Как-то так вижу.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
07 июн 2016 08:57:35

Полностью согласен. России не нужна война. Нам нужно восстановить территориальную целостность Сирии. Сирийской армии нужно будет брать Алеппо. И при взятии Алеппо существует большая вероятность того, что Турция вторгнется в Сирию. Они же сами неоднократно заявляли, что при начале штурма Алеппо Турция будет вынуждена вмешаться.  И тогда начнется война. А если турки все же не рискнут вторгнуться, то Сирия восстановит территориальную целостность , а все остальное останется неизменным.  Проливы за Турками, Закавказье тоже за ними. В принципе, нас это тоже устраивает.  Главное, выкинуть "зеленых" из Сирии, и если это удастся без большой войны, то почему бы нет.

Ну а если уж само  НАТО начнет "пилить" Турцию, там будет уже совсем другая "Игра". Может и так будет лучше сделать, как Вы описываете. Но это очень дальняя перспектива.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
07 июн 2016 20:57:39

Боюсь, что перспектива не так уж и далека. Во всяком случае, почва уже прощупывается.
 Госдеп: Турция остается страной, откуда в Сирию и Ирак попадают террористы
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
08 июн 2016 10:24:00

Это что, и Госдеп готовится к вероятной войне России и Турции? Готовят себе площадку для отскока и стелят туда соломки?  Оно и верно, не воевать же пиндосам с русскими  за каких то туземцев-турков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
08 июн 2016 11:14:40

Не совсем так.Улыбающийся
Точнее, совсем не такУлыбающийся
Госдеп не готовится к войне России и Турции.
Госдеп готовится к разделу Турции самостоятельно. Заковыка только в том, что как только начнется дележка Турции, Россия тут же впишется в процесс. Исключительно по факту его начала. Исключительно со своими меркантильными интересами.
И за океаном это понимают. Кстати, по моему, и Эрдоган это понимает.
Но впрочем, это всего лишь мои измышлизмыУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  GkP ( Слушатель )
06 июн 2016 22:47:23
Сообщение удалено
GkP
06 июн 2016 22:48:25
Отредактировано: GkP - 06 июн 2016 22:48:25

  • +0.00
 
  tovarishyBender ( Слушатель )
07 июн 2016 14:40:53
Сообщение удалено
Юрий-Западная Сибирь
07 июн 2016 15:09:17
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 07 июн 2016 15:09:17

  • +0.00
 
  RunMan ( Слушатель )
08 июн 2016 17:23:08

Отличный анализ! Вставлю свои 3 коп. По выделенному - а, действительно, зачем?. У нас нет никакой причины для этого. Даже проливы, как бы не причём, нет у нас ЗАКОННЫХ мотивов. А вот туркам блокировать проливы нет ПРИЧИНЫ. С ней никто не воюет, воюют против террористов на территории Сирии, даже если она туда соберётся, но это будет совсем другая история. Мы везде только помогаем ЗАКОННОЙ власти. Никто туркам не угрожает, не воюет на ЕЁ территории  и у них не будет  ПРИЧИНЫ перекрывать проливы. Ну и как перекрыть - для ВСЕХ или только для НАС? А это разные варианты. Есть над чем подумать. ИМХО.
P.S. А греки с армянами в турцию - это очень маловероятно. Одним ната не велит, другие могут бросить "тень" на нас. ТОЛЬКО при ПОЛНОМ "раздрае" в турции.
  • +0.66 / 8
  • АУ