Размышления на разные темы.
83,303 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
08 июн 2016 15:50:45

Ближнее окружение Империи

новая дискуссия Аналитика  3.286

Империя умерла? Да здравствует Империя! 11
Заключение. 
 
Остальные страны дальнего окружения Империи особого интереса не вызывают. С Ираном все ясно. Афганистан тоже не вызывает особого опасения. Американцы там уже 13 лет и никаких особых угроз для стабильности Средней Азии из Афганистана не было. А сейчас  так вообще, отношение у афганцев к России вполне неплохое. Китай на данном этапе наш союзник. Японию  блокирует общая военная мощь России и Китая. В случае войны японцев будут обрабатывать с двух сторон.

Теперь ближнее окружение.

Белоруссия. 

Это территория наиболее близкая к России. Если бы в 1991 году Белоруссию удалось оставить вместе с Россией, то сейчас у нас  была бы одна страна, и никаких проблем не было. Очень долго в Империи существовал курс на интеграцию с Белоруссией. А сколько «ништяков» белорусский Батька под это выторговал, жуть. Ситуация изменилась после грузинского конфликта 080808.  Основным поводом для этого стало отказ Батьки признать Абхазию и Южную Осетию, и, самое главное, реакция на эту войну белорусов. Не было ее, этой реакции: «Россия воюет где-то, ну и пусть, белорусов это не касается». Стало ясно, что интеграции не будет, не нужно это белорусам. Поэтому Белоруссию начали переводить в статус страны-сателлита. Забрали у Белоруссии стратегически важную газовую трубу (Белтрансгаз). Батька опять умудрился продать России свою газовую трубу в два раза дороже ее истинной стоимости и выторговал под это АЭС. Потом начали прикрывать все «левые» финансовые  источники: все эти нефтяные оффшоры, растворительные схемы и тому подобное. Одновременно начали дублировать в России все критически важные производства, чтобы Батька не мог шантажировать Империю, а он это в прошлом любил делать. Сейчас ситуация с Белоруссией для Империи вполне удовлетворительная, и поэтому на Батьку не обращают особого внимания. В своем белорусском «колхозе» он может делать все, что хочет. Может «перетрахивать» парламент, может обниматься с Порошенко и потихоньку продавать ему солярку,  может даже своего Колю готовить на царство. Москве без разницы. Единственно, что неприкосновенно – это общее оборонное пространство. За нарушение общего оборонного пространства Батьку могут не то что «пожурить», он может скоропостижно скончаться «От апоплектического удара табакеркой в висок». Думаю, что Батька это знает и не трогает эти вопросы.Вообще, сейчас у Империи с Белоруссией общая военная машина на двоих. Поэтому белорусское ПВО обязательно будет сбивать «скоростные низколетящие цели», которые через Белоруссию идут на Псков и Петербург, а российские танковые клинья  тут же ринутся на помощь белорусской армии, которая умирает на польской границе, но не пускает НАТО в глубину страны.  Точно также не лезет Батька в геополитическую игру между Россией и Западом. Во время проведения Минска-2 у Батьки спросили, что он думает обо всем этом. Так он даже руками замахал, что-то вроде: «Не мое это дело. Мое дело кофе участникам  Минска-2 обеспечить». Что будет дальше - после Батьки, сказать трудно. Если честно, то трудно даже  понять настроения белорусов при личных встречах. Молчат, как партизаны. Уж не знаю, толи запуганы, толи Батька абсолютно устраивает и даже говорить об этом не хотят.

Украина. 

Думаю, что Украина была нужна в НАТО по двум причинам. Первая причина – это убрать ЧФ из Крыма. После этого ЧФ оказался бы заперт в Новороссийске и потерял бы часть своей боевой эффективности. База НАТО в Севастополе? Явно не главная причина. Конвенция Монтре запрещает нахождение в Черном Море всех военных кораблей нечерноморских стран. Американцы не могут постоянно держать там свою флотскую ударную группировку с крылатыми ракетами. Поэтому вторая вероятная причина - ударный флот НАТО в Азовском море. Сейчас Азовское море является суверенным для обеих стран. В 2006 году Украина вышла  к России с предложением сделать Азовское море международным, то есть сделать море открытым для НАТО. Наши категорически не согласились. Больше это предложение не звучало, но именно с 2006 года начались интенсивные  разговоры о присоединении Украины к НАТО. Если бы натовцам удалось разместить свою ударную флотскую группировку в Азовском море, то для России это была бы полная «…ОПА». Но сейчас российский Крым делает все это невозможным.  Керченский пролив полностью контролируется Россией, ЧФ тоже был, есть и будет в Севастополе. Поэтому на данный момент Украина не интересна НАТО в военном отношении. Идет геополитическая игра, где Украина только средство нанести ущерб России. Причиняется экономический ущерб из-за разрыва традиционных технологических связей,  миграционный,  репутационный (вешают на Россию все украинские беды и проблемы). Имеется достаточно неприятный ущерб в обороноспособности из-за срыва поставок украинских комплектующих нашего вооружения.  Список можно продолжать. Блокада Крыма тоже из этой области. России пришлось тратить финансы, ресурсы для ликвидации последствий блокады. Все это могло быть потрачено в других местах. Как только Россия купирует все эти ущербы, Украина станет вообще не нужна Западу. Это время неумолимо приближается, еще год-два и все.

Средняя Азия. Их судьба, быть буфером Империи. Поэтому для них уготовано участие в ОДКБ (военный контроль Империи), участие в ЕвразЭС (экономический контроль Империи), и все. Будет ли интеграция в обозримом будущем? Вряд ли, это не нужно ни России, ни самим среднеазиатским республикам.

Казахстан. Увы, это самая нестабильная республика. Пока нет транзита в Казахстан исламских боевиков и оружия, американцам приходится использовать местных для дестабилизации обстановки в Казахстане и Назарбаев справляется. Участие Казахстана в ОДКБ и ТС тоже является серьезным стабилизирующим фактором. Момент истины наступит, когда Назарбаев уйдет, в этом подлунном мире никто не вечен. Кто придет после Назарбаева, что преемник выберет, покажет время.

Цикл окончен. Спасибо всем читателям, кто читал и поддерживал автора.
  • +2.28 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
08 июн 2016 20:57:38

Цикл не читал. Но в корне не согласен по целям сша на Украине. Крым, это вилка РФ была! Шахматная. Либо РФ впрягается в полноценную войну на Украине, либо муйдан на Красной площади. Переворот в РФ. А флоты сша в Крыму, это не цель. Военные не поняли бы такого слива если был бы приказ выводить от туда наших. Раскол в среде военных чреват реальному госперевороту. Или война с прямым участием РФ на Укре с профитами ребенку понятными для наших "партнеров".
Именно этим я объясняю истерику про#ба такой, казалось бы, стопудовой ситуации у "наших партнеров" и год с лишним пытающихся реальзовать хоть что то от первоначального плана.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
09 июн 2016 07:23:12
Иваныч. Почитайте цикл. Он о геополитических рисках и угрозах для России. Украина в НАТО - это геополитическая угроза. Именно эта угроза и описывается. Это случилось бы, если бы наши ушли из Крыма (одна из сторон вилки).
  • +0.02 / 1
  • АУ