Размышления на разные темы.
83,303 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
27 июн 2016 14:03:31

Что такое этносы, иначе говоря - народы?

новая дискуссия Аналитика  2.355

Незадачливая Окраина Империи. 2
Что такое этносы, иначе говоря - народы? 

Товарищ Сталин дает четыре признака нации. Это:

1. Общность языка.
2. Общность территории.
3. Общность экономической жизни.
4. Общность психического склада, проявляющегося в общности культуры.

В начале 20 века из сталинского определения нации явно выпадали два сообщества людей – это евреи и цыгане.Евреи и цыгане существовали в диаспорах на территории разных государств, соответственно, у них   не было общности территории, не было общности экономической деятельности, зато существовала общность языка и общность психического склада, проявляющегося в общности культуры. И этого хватало, чтобы цыгане и евреи существовали тысячелетиями по всему миру, не растворяясь в окружении. Правда, Сталин писал, что признаком нации является совокупность всех  четырех признаков, а иначе это не нация. Тогда кто такие цыгане и евреи? Остались следующие объединения людей - это  род и племя. Это род?  Нет, род связан семейными отношениями. Евреи и цыгане – это племя? Нет, не племя.  Вот что говорит Вики:

Племена являются прежде всего политическими союзами. Как пример приводятся объединения  групп различного происхождения в племена во время Великого переселения народов. Центром кристаллизации нередко являлся один-единственный предводитель или его потомки, считавшийся позже родоначальником всего племени. Охотно использовалась и вера в происхождение от какого-либо божества, так, например, считали  германские племена алеманнов и лангобардов. Зачастую племена располагали легендой собственного этногенеза, повествующей, как и почему возник их племенной союз и как сложились признаки, отличающие их от иных племён. Нередко существовали и легенды, как собственное племя, ведомое божеством, попало на свою землю. … Точное разграничение между понятиями «племя» и «народ» проблематично, так как границы часто размыты.  Племя может быть составной частью народа, а может быть и его предварительной стадией. 

История цыган неизвестна, но еврейскую историю Ветхий Завет описывает очень подробно. Евреи действительно были племенем во времена своего прародителя Авраама. Хотя вру, древние евреи времен Авраама были даже не племя, а род. В Египет пришло всего 54 человека. Потом, во время 300-летнего пребывания в Египте, египтяне  так «угнетали» евреев, что евреи умудрились «чрезвычайно размножиться», пройти исторический этап племени  и превратиться в этнос.  Моисей из Египта выводил уже  народ. Выходит, что евреи и цыгане – это этносы (народы), а не политические нации. Невозможно быть политической нацией без своей территории и экономики. Соответственно, этнос – это отдельный от нации объект. Этнос и нация могут существовать независимо друг от друга. А иначе можно договориться и до такого:

Евреи диаспоры — основные носители библейского проекта порабощения всех — этому определению нации не удовлетворяют. И хотя они безусловно являются исторически сложившейся устойчивой общностью людей, однако эта общность по своим характерным признакам представляет собой мафию, маскирующуюся под нацию. Главный признак мафии — отношение её членов к другим людям, исходя из идентификации их принадлежности к своей мафии: свой — «братан», чужой — «лох», т.е. объект воздействия и эксплуатации.

Этногенез (образование новых народов) – это длительный процесс, он меряется поколениями и столетиями. Признаки этноса – это один язык и общность психического слада, проявляющегося в общности культуры. Это действительно так. Этнос говорит на одном языке (пусть с диалектными отличиями).  Этнические особенности жизни людей  очень устойчивы. К примеру, даже советская власть не смогла сделать цыган оседлыми. Десятилетия трудов, а всех изменений, с лошадей цыгане пересели на автомобили. Заставить цыган ходить каждый день на работу – это задача почти нереальная. Только под конвоем. Конечно, цыгане, как  все люди,  очень разные. Есть и те, кто живет обычной оседлой жизнью. Но я говорю обо всем этносе, то есть о совокупности людей с названием «Ромалэ». Люди одного этноса  имеют общие традиции, общий склад жизни, общую культуру. Именно этнос имеет свою национальную одежду. Такая одежда очень устойчива. Особенно это видно у женщин. Даже, если стиль современный, то цветовая гамма одежды выдает. По расцветке платья татарку даже со спины можно отличить от узбечки (например). Семейный быт тоже строится в соответствии с этнической принадлежностью, семьи разных народов живут совершенно по разному. Получается, что этносы отличаются друг от друга именно языком и культурой.

Что же такое этнос? По Гумилеву.

Этнос в понимании Гумилёва — не социальная, а «природная» категория, то есть он подчиняется неким природным закономерностям, не имеющим ничего общего с марксистской сменой общественно-экономических формаций. В то же время он отмечал, что этнос — это и не биологическая популяция. Этнос в понимании Гумилёва — это коллектив людей, обладающий оригинальным стереотипом поведения, отличающим его от других этносов, причём этот стереотип поведения не остаётся одним и тем же, а меняется на различных фазах жизненного цикла этноса.

Так что по Гумилеву этнос, это коллектив людей со своим стереотипом поведения.  Стереотип поведения одного этноса отличается от стереотипа поведения другого этноса. Этнос действительно напоминает мафию, где основным критерием является подсознательное ощущение свой - чужой.  Нация же – это государственно-политический феномен. Процитирую высказывание из комментария к предыдущей статье. «Язык, поговорки, танцы, песни, пельмени, шаурма-шаверма, тюбетейки, чугунки - это всё к этносам. Флаги, гербы, государственные гимны и символы - это про нации.»  Очень точно.  Добавлю, что войны ведут государства и нации этих государств. Если нация в государстве не сформирована, то получается Ливия. Там воевал только сын Каддафи, который командовал воинским подразделением, сформированным  из соплеменников Каддафи. А  остальному населению Ливии  из других племен и этносов  было наплевать на эту войну. Сейчас, наверное, жалеют. Но «поезд уже ушел». 

Может показаться, что все это пустые теоретические изыскания. Но это не так. Два примера.  

В Германии  к началу 20 века понимали, что государственная нация  складывается из этносов, проживающих на территории государства.  Но почему-то отождествили нацию с расой. Под это дело подвели теоретическое обоснование. Вспомнили, что в истории существовали арии, назначили их высшей расой. Раса - это биология и только биология, все расовые особенности вполне объясняются биологическими законами.  Соответственно, государственно-политический феномен нации и этноса тоже стали объяснять с помощью биологии. В биологии  существует градация высшие-низшие, построена лестница видов животных от простейших к приматам. Ученые Германии  отождествили этносы с видами животных, и начали выстраивать эволюционную лестницу народов, он низших к высшим (по аналогии с лестницей видов живых существ). Естественно, что  чистокровных германцев  объявили потомками ариев и тоже высшей расой. После этого начали проверять этносы Германии на принадлежность к высшей расе. Да, да измеряли черепа, носы и уши людей различных народов. Потом озаботились о классификации остальных народов. Славяне оказались где-то внизу этой классификации. Далее, в биологии существуют пищевые цепочки, где на самом верху хищник. По аналогии с биологией на роль хищника  назначили государство Германию, на роль жертв  назначили государства "низших" народов. Жителям Германии внушили, что их право уничтожать низшие народы такое же неотъемлемое и органичное, как право волка жрать оленя.  В итоге, невероятно развили национальную гордыню германского народа и вырастили целое поколение нацистов.  Как результат мировая бойня,  50 миллионов жертв, промышленное уничтожение других, "низших" народов. И все по науке. Вот к чему привела попытка объяснить феномены этноса и  нации биологическими законами.

В СССР такого людоедства не было.  В Союзе была выдвинута теория этнонации, то есть, смешали в одну кучу признаки этноса и нации. Большевики понимали, что нужно создать единую политическую нацию для Союза. Была принята концепция слияния всех малых этнонаций в одну, единую  для всего СССР,  этнонацию. Помните, та самая пресловутая идея - единый многонациональный советский народ. Признаки этнонации в трактовке большевиков - единый язык, единая территория, единая экономика и единая культура. С присущим большевикам энтузиазмом и энергией  начали работать над воплощением  этих признаков в жизнь.  Русский язык начали преподавать, как обязательный, в школах всего Союза. Каждому мало-мальскому заметному этносу начали создавать государственность. В РСФСР наплодили массу автономий с признаками государства. Для 14 больших территорий создали государственность в полном объеме. Все эти квазигосударства были экономически несостоятельными,их стали экономически поддерживать за счет ядровой России. Ничего плохого в дармоедстве республик власти СССР не видели - это вполне укладывалось в концепцию общности экономической жизни. В экономике начали максимально интегрировать территории друг с другом. Промпредприятия строились в ущерб эффективности.  Высокотехнологичные производства размещали в национальных республиках, население которых банально не могло работать на таких предприятиях, приходилось завозить рабочую силу из России. Растащили технологические цепочки по всему Союзу. Как апофеоз экономического маразма Ташкентский авиастроительный завод, который делал крылья к "Русланам". Потом свежеизготовленные крылья прикрепляли сверху к фюзеляжам транспортных самолетов и так везли на Украину, ибо эти самые крылья больше никуда не влезали. Неужели нельзя было это производство разместить поближе к Украине? И разве такое производство было одно. Все транспортные пути Союза были забиты - лес везли в Сибирь, уголь в Экибастуз и тому подобное. В общем, производственный комплекс СССР создавался исходя из чего угодно (политика, идеология и т.д.), только не из экономической целесообразности. В области культуры тоже начали проводить унификацию. Включили на полную мощность пропагандистскую машину и стали пропагандировать социалистические ценности, как единые для всего населения СССР. И что в итоге. Ни один этнос СССР ни с кем не слился. Наоборот, в республиках сформировались свои политические нации, которые позиционировали себя отдельно от всего Союза. Да еще невероятно развили национальную гордыню в республиках. Соответственно, там начали быстро расти нацистские настроения. Дальше всего по пути нацизма зашли наиболее благополучные республики - Украина, Грузия, Прибалтика. Внутри России тоже шли эти процессы, в автономиях начали формироваться свои политические нации, которые рвались к независимости. Так что Союз прежде развалился в умах населения, а только потом в "реале". После развала Союза выяснилось, что практически ни один "маленький, но гордый народ"  (или не маленький, то тоже "гордый народ") не в состоянии поддерживать  полученное в подарок государство. Получается, что такая концепция ведет к сепаратизму и появлению  нацистских настроений в народах, объявленных этнонациями.  А это неминуемо разваливает многонациональное государство. 

Хохлы пошли своим, особым путем. Вместо украинской политической нации они начали создавать этнохимеру (по Гумилеву).
  • +0.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!