Размышления на разные темы.
83,325 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
23 авг 2016 15:17:41

Уступая нельзя остановиться. 2

новая дискуссия Аналитика  2.153

Уступая нельзя остановиться. 2
Сразу признаюсь, я не специалист в исламе и судить могу только по художественным книгам. И, по книгам, мне запомнился совершенно другой ислам. Я читал Киплинга (он уж точно специалист), у него фигурируют достаточно миролюбивые, трудолюбивые, в то же время изрядно беспечные (на все проблемы один ответ-кисмет) мусульмане. На страницах Киплинга показаны простодушные и незлобивые мусульмане - любители халявы (а кто ее не любит), любители денег (а кто их не любит, только аскеты), вполне ровно относящиеся к иноверцам. На страницах мемуаров других авторов мусульмане выглядят также очень миролюбиво, абреков-головорезов не будем принимать во внимание, горцы всегда отличались диким нравом. Хотя и с горцами не так все однозначно. Кавказские горцы, приняв присягу императору РИ,  служили честно и самоотверженно. Достаточно вспомнить, что императорский конвой набирался, в том числе, и из горцев Кавказа. Откуда же взялась нынешняя исламистская жуть? 

Террористов связывают со следующими течениями в исламе.

Салафи́я  — направление в суннитском исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков (араб— ас-саляф ас-салихун), квалифицируя как бида (новинка, ересь) все позднейшие нововведения в указанных сферах, начиная с методов символико-аллегорической трактовки Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесёнными в мусульманский мир его контактами с Западом. Салафия означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал Пророк и его сподвижники», «возвращение к Корану и сунне» в интерпретации шариатских положений. Слово салаф («предшествие») в его обычном значении применимо к любому времени, на смену которому приходит другое, и идентично слову «прежде», потому что любой промежуток времени «предшествует» (салиф) времени, наступающему после (халяф — «последующее»). 

Догматы салафитов. Главный догмат салафитов — вера в безусловно единого Бога (таухид). Своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных, с их точки зрения чуждых ему примесей. Эти примеси  основаны на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. В общем, салафиты глобалисты мусульманского мира. Салафиты отвергают различные нововведения (бида). Салафиты отрицают возможность «посредничества» между Аллахом и человеком. Они критикуют суфизм, который в Российской Федерации получил распространение на Северном Кавказе, где закрепились несколько суфийских тарикатов. Также салафитскому течению свойственна критика таклида — как отрицание следовать какой-либо определенной исламской школе или ученому. Считается, что мусульманин не должен ограничиваться одной правовой школой, а должен стараться выбрать то мнение, которое подкреплено наиболее сильным доводом. Салафиты утверждают запретность паломничества к могилам святых, которое они рассматривали как поклонение мёртвым, считают нежелательным и порицаемым отмечать день рождения пророка Мухаммада. Взывание к пророку Мухаммаду или другим пророкам и праведникам ислама считается одним из проявлений ширка (многобожие).  

Самым ярким представителем салафитов является ваххабизм.

Ваххаби́зм (от араб.‎ — аль-ваххабийя) — религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке. Движение названо по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймии (1263—1328). Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб полагал, что настоящий Ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («ас-саляф ас-салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенными извне. То есть, все последующее развитие ислама отвергается ваххабитами. В этом ваххабизм очень схож с протестантизмом. Протестанты тоже считают, что настоящее христианство возникло только  при первом поколении христиан, при поколении апостолов. Все последующее развитие христианства отвергается протестантами. Точно также  ваххабизм и протестантство схожи в неприятии другого мнения. Так сказать - есть только два мнения, одно мое, другое неправильное.
Ваххабизм возник и столетиями развивался в среде бедуинов Аравийского полуострова. C точки зрения некоторых этнографов, ваххабиты — сравнительно новое течение, вызванное обострением социально-экономических и политических условий между частью бедуинского населения, а также части религиозных деятелей, выразившееся как протест против богатства городских жителей и богачей. И опять сходство с протестантизмом. Протестантизм возник, как протест против богатства и развращенности священников Католической Церкви. Для остальных мусульман ваххабизм долго был достаточно чужд.

Ну что тут сказать. Типично внутримусульманские разборки. Мусульмане спорят о том, как правильно верить в Аллаха и как правильно организовывать свою жизнь. Становится понятным  технологическое отставание мусульманских стран от остального мира. Если любое новшество (даже никак не относящееся к религии) рассматривать на правильность и соответствие Корану, то никакого технологического прогресса не будет.  Ясно, что Пакистану А-бомбу сделали какие-то внешние силы. Скорее всего, для сдерживания Индии, которая тоже сделала себе А-бомбу. А может быть, это была закладка на будущее. В случае необходимости Запад планировал развязать ядерную войну между «пламенно любящими» друг друга Индией и Пакистаном. Да уж, Россия и Китай хорошо поработали с Пакистаном и Индией. Обе страны сейчас сидят тихо-тихо и не провоцируют друг друга.
 
Как же из вполне невинного стремления мусульман возвратиться к истокам своей Веры вырос нынешний монстр исламского терроризма? Не поработала ли над этим какая то внешняя сила?  Может быть это Саудовская Аравия? Давайте посмотрим историю СА. Нынешнее саудовское государство возникло в 1902 году при активнейшей поддержке англичан. Аравия была отторгнута от Османской Империии. В 1902 году 22-летний Абдул-Азиз из семьи Саудов захватил Эр-Рияд, расправившись с губернатором из семьи Рашиди. В 1904 Рашиди обратились за помощью к Османской империи. Те ввели свои войска, но на сей раз потерпели поражение и удалились. В 1912 Абдул-Азиз захватил весь регион Неджд. В 1920 году, используя материальную поддержку англичан, Абдул-Азиз окончательно разбил Рашиди. В 1925 году была захвачена Мекка. 10 января 1926 года Абдул-Азиз Аль Сауд был объявлен королём Хиджаза. В 1927 году Великобритания признала независимость королевства. Через несколько лет Абдул-Азиз захватил практически весь Аравийский полуостров. 23 сентября 1932 года Неджд и Хиджаз были объединены в одно государство, названное Саудовской Аравией. Сам же Абдул-Азиз стал королём Саудовской Аравии. В марте 1938 года в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения. Все остальное время саудиты просидели нефтяной пиявкой. Никаких иных успехов у СА, кроме высасывания из земли нефти, не было. Видна теснейшая связь саудитов, с начала с Великобританией, а потом с США.  Сейчас Саудовская Аравия «гвоздями приколочена» к штатам и безропотно финансирует все геополитические проекты американцев. Недавная попытка саудитов «показать зубы» была мгновенно подавлена США. Уровень властей СА  хорошо охарактеризовал Лавров «ДБ БЛТЬ». В истории СА нет ничего особенного, не видно, чтобы саудиты стояли у истока такого явления, как исламистский терроризм. 

Давайте посмотрим историю исламского терроризма.  В этом вопросе изрядно напутано. Туда сваливают все акты насилия. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Под это определение лучше всего подходят немотивированные акты насилия против населения с целью запугать людей и добиться от властей каких-то политических или военных уступок. Получается, что диверсионные акты против оккупантов – это проявления партизанской войны, захват заложников с целью выкупа – это криминал, организация покушения на должностных лиц государства – это эксцессы революционных действий. Все эти явления действительно существовали задолго исламского террора.  Мирное население в этих случаях, если и гибнет, то случайно. Иначе говоря, цель теракта – население.
 
Западные историки утверждают, что исламский терроризм возник в начале 20 века. В подтверждение приводят братьев-мусульман. Организация «Братья-мусульмане», созданная в 1928—1929 гг. в Египте, организовывала теракты против британских колониальных властей в зоне Суэцкого канала. Но это же совсем другое явление. По сути, это была партизанская война БМ против оккупантов. После 2МВ эстафету приняла Организация Освобождения Палестины.  Но действия ООП были скорее проявлениями национально-освободительной борьбы. Методы у ООП были всякие (в том числе и террор), но как их за это порицать.  Подобными методами создавалось государство Израиль. Да евреи сами это не скрывают.  Еврейское сионистское подпольное движение в Палестине 1945-1947 годах.

История сионизма и государства Израиль. Часть 2.

Первой операцией объединенного еврейского подполья стало освобождение 10 октября 1945 года нелегальных иммигрантов, заключенных англичанами в лагерь в Атлите. В ночь на 1 ноября 1945 года Еврейское повстанческое движение нанесло удар по всей железнодорожной сети страны. Железные дороги были одновре¬менно повреждены в 153 местах.


Эти и другие операции еврейского подполья были только началом в длинной череде боевых действий, призванных предуп¬редить англичан, что они не смогут править страной против воли ищува.


…В ночь на 17 июня 1946 года отряды Палмаха взорвали десять из одиннадцати шоссейных и железнодорожных мостов, связыва¬ющих Эрец-Исраэль с соседними странами. Отряды Эцела и Лехи напали на военные объекты британской администрации.


Пока это укладывается в партизанскую войну, хотя, причем тут мосты во всей Палестине. Но.

22 июля бойцы Эцела проб¬рались в иерусалимский отель "Царь Давид", где был расположен секретариат английской мандатной администрации, и заложили взрыв-чатку, спрятанную в молочных бидонах, в подвал здания. Администрация отеля была предупрежде¬на о диверсии телефонным звонком, но англичане не придали ему значения. Сильный взрыв полностью разрушил южное крыло отеля. Около ста человек погибли, десятки были ранены.

Это уже терроризм, уничтожение мирного объекта и гибель ни в чем неповинных людей. Справедливости ради, нужно сказать, что этот теракт вызвал негодование у евреев. Пришлось подпольщикам на время притихнуть и больше не взрывать гостиницы.

В ответ на усиление борьбы ишува английские власти ввели новые чрезвычайные законы. В марте 1946 года при попытке кражи оружия с английских военных складов в Црифине были схвачены двое бойцов Эцела. Их приговорили к смертной казни. Это был первый смертный приговор, вынесенный англичанами бойцам еврейского подполья после казни Шломо Бен-Иосефа в июне 1938 года. Ишув готов был взорваться от гнева и возму¬щения. Штаб Эцела потребовал признать приговоренных военноплен-ными. Англичане отказались. Тогда Эцел захватил пятерых английских солдат и угрожал повесить их, если бойцов Эцела казнят. Руководство ишува вступило в переговоры с властями. Осужденные были помилованы. Эцел отпустил заложников.

И это терроризм, захват заложников и выдвижение требований к властям. Так что ООП просто взяло на вооружение тактику сионистов при создании Израиля. Но больше нигде в исламском мире не было подобных явлений. Никто не резал горло детям, не взрывал туристов и паломников просто для того, чтобы запугать, не призывал к всемирному уничтожению неверных. Видимо не случайно ООП (как организация) оказалась не замешана в нынешнем исламском терроризме. Этим сейчас занимаются совсем другие люди.
 
А когда был проведен первый массовый террористический акт? Я поинтересовался и увидел много интересного. До конца 70-х годов массового исламского терроризма не было. Были диверсии, были акты возмездия вроде уничтожения еврейских спортсменов во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, были захваты заложников с целью освободить своих товарищей из израильских тюрем. Маховик массового террора запустился в 1979 году. 1979 - террористический акт в Мекке 20 ноября 1979 года. Террористы из «Аль-Масджид аль-Харам» захватили в заложники несколько тысяч паломников в главной мечети Саудовской Аравии. При штурме погибло 255 человек.
 
Итак, первый массовый исламистский теракт произошел в 1979 году, причем он выглядит совершенно немотивированно. Зачем исламистам было захватывать главную мечеть СА?!  1979 год – это ввод войск СССР в Афганистан. Случайно? Не думаю. Американцы сейчас не скрывают, что это именно они затащили СССР в Афганистан. Это была операция ЦРУ. ЦРУ-шники изрядно напугали тогдашних кремлевских маразматиков и те отдали приказ о входе армии в Афган. Началась совершенно бессмысленная война в Афганистане, СССР эта война  была совершенно не нужна в геополитическом плане. Но тогда амерам нужно было создать противника для советских войск. Получается, что именно американцы создали нынешние исламские террористические организации, на это недвусмысленно указывают даты. Исламистов создали в качестве пушечного мяса для войны в Афгане. Очень интересно, что в 1979 году мишенью для теракта стала Саудовская Аравия. Зачем это было сделано, напугать короля СА и заставить саудитов финансировать исламистов? Очень возможно в свете желания американцев «загребать жар чужими руками». Зачем амерам платить, если можно финансирование исламистов в Афгане повесить на СА. 

После этого значимых терактов долго не было. Были угоны самолетов, были взрывы в Израиле. Исламисты заняты, они воюют в Афгане, сначала с СССР, потом с Наджибуллой. Вновь маховик массового террора был запущен в Чечне. И опять против нас. 1995 год – рейд Басаева на Буденновск. Далее покатилось, сначала по России, потом по всему миру.

Вот так, ислам, как религия, совершенно не причастен к нынешнему монстру под названием массовый исламский терроризм. Это детище американцев.  До конца 70-х годов в истории ислама  не было  даже намека на такое явление. В исламском мире было, как везде. Были партизанские организации, которые вели борьбу с оккупантами-колонизаторами. Была ООП, которая вела борьбу за освобождение своей Родины. Именно американцы создали массовое исламистское движение в целях борьбы с СССР, а финансирование повесили на СА. Думаю, они же для исламистов придумали идеологию тотального уничтожения неверных. Уж слишком похожим душком тянет от этой идеологии. Душком тотального уничтожения индейцев в США. Да и феномен шахидов вызывает большие сомнения. Существует специальная методика подготовки шахидов. От этой сатанинской методики явно веет десятилетиями высокооплачиваемых исследований научных центров по психологии и психиатрии. Именно ЦРУ многократно ловили на таких исследованиях. Американцы всегда интересовались методиками «зомбирования» людей. "Бармалеям" никогда не создать подобную методику, "не по Сеньке шапка".

Абсолютно правы богословы традиционного ислама, когда говорят, что нынешнее террористическое движение в исламском мире не имеет никакого отношения к исламу. Террористы - это одна из голов американского либерального дракона.
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Павел __ ( Слушатель )
24 авг 2016 16:39:47
Пророк Мухаммад сказал: «Верующий (му’мин) — это тот, с кем люди [будь то мусульмане или немусульмане] не опасаются ни за себя, ни за свое имущество 
  • +0.03 / 1
  • АУ