Размышления на разные темы.
83,071 213
 

  Юрий-Западная Сибирь russia, Старая столица Сибири
21 окт 2016 18:13:54

Уступая нельзя остановиться - 7

новая дискуссия Аналитика  2.588

Уступая нельзя остановиться. 7
Ладно, нужно все таки заканчивать цикл, затянул просто неприлично.

Итак, джихадизм – это антисистема, паразитирующая на религии Ислам. Напомню, что писал об антисистемах Гумилев.

То, что для построения нового, допустим, дома нужно сломать старый, стоящий на том же месте, – бесспорно. Это обычная в природе и истории смена форм. При ней хорошее не всегда меняется на лучшее, но всегда на что-то реальное, отвечающее потребностям эпохи. Такова специфика развития любой этнической системы, даже в эпохи упадка, когда ненужные элементы культурной или природной окружающей среды просто не поддерживаются и приходят в ветхость.

Но когда памятник культуры (дворец, сад, картина и т. п.) или природы (лес, озеро, стадо бизонов) уничтожается и не заменяется ничем, то это уже не развитие, а его нарушение, не система, а антисистема. Руины или трупы не могут ни развиваться, ни сохраняться для потомства. Динамика сменяется статикой, жизнь – смертью, изменение структуры – аннигиляцией.

Главная особенность антисистемы – она не способна созидать. Антисистема паразитирует на созданном ранее, разрушая все, к чему прикоснется. Когда все разрушено и паразитировать больше не на чем, антисистема умирает. Как бороться с антисистемой? В прошлом боролись только физическим уничтожением. Под корень выжигались целые регионы, чтобы уничтожить антисистему.  Людей уничтожали  по малейшему подозрению (убивайте всех, Господь узнает своих). Для нынешних, более гуманных времен возможна другая тактика. Сначала нужно дискредитировать идеи антисистемы в соседних, еще не пораженных ею регионах. Совершенно необходимое условие – правящие элиты этих регионов должны понимать вредоносность антисистемы и всерьез бороться с ее идеями и представителями. Потом, когда регионы-соседи подготовлены,  следует внешняя блокада, далее силовая селекция и постепенное уничтожение носителей антисистемы.  Возможно вытеснение антисистемы в какой-то регион (который не жалко), потом надежно изолировать этот регион и пусть они там жрут друг друга. Пожалуй, вытеснение самый лучший вариант с точки зрения борьбы с управляемым хаосом. Война с помощью управляемого хаоса - это конфликт на истощение. Выиграет тот, кто сохранит большее число ресурсов. Хорошо вооруженная и подготовленная армия - это ценнейший ресурс. Если можно сохранить армию просто вытесняя антисистему, то это гораздо лучше, чем "положить" всю армию, но добиться тишины на время. Именно так идут боевые действия в Сирии, но об этом потом.

Что предлагают джихадисты? Они декларируют построение всемирного халифата. Что это будет за халифат, как он сможет существовать и развиваться, ответа нет. Единственный лозунг – уничтожение  всего лишнего и всех несогласных, далее на обломках уничтоженного будет что-то построено. Но вот пример, в Сирии и Ираке джихадистами были заняты достаточно большие территории. Что мешало там начать создавать халифат? Нет, джихадисты даже договориться не могут, чтобы создать хоть какое-то единое правительство. А как американцам нужно такое правительство «зеленых», но чего нет, того нет. Насчет «черных» джихадистов, у них вроде бы создано квазигосударство ДАИШ. Но, во первых, там большую роль играли отставные иракские военные, они и создавали это гособразование.  Во вторых, где гарантия, что это квазигосударство не есть фантом, специально с помощью СМИ «надутый» американцами. А на самом деле в ДАИШ та же каша из бандитских группировок, что и в «зеленой» зоне «умеренной оппозиции». Так что халифатчики ничего не могут и не смогут создать, они только паразитируют на ранее созданных государствах и на накопленных этими государствами ресурсах. После падения атакуемого государства там не возникает никакого халифата, а создается политический хаос, зона безвластья (Афганистан, Ирак, Ливия). Естественно, что невозможно вечно грабить, ничего не созидая. После того, как бандитам становиться «голодно», они  неминуемо начинают «выплескиваться» в соседние государства. Чечня образца 1999 года в пример.

Так что джихадизм – это, в первую очередь, смертельная опасность именно для традиционного Ислама. Беда в том, что страны традиционного Ислама очень долго, с самого зарождения джихадистов, этого не понимали. Как же, ведь риторика джихадистов вполне исламская, да еще эта война СССР в Афгане, будь она неладна. Именно в Афгане СССР потерял весь свой немалый авторитет и влияние в исламском мире. Пришлось потом России с большим трудом возвращать этот авторитет. Еще раз повторю, что армия не проиграла войну в Афгане, войну с треском проиграли кремлевские, сначала маразматики, а потом предатели. Союз ушел из Афгана сам, но в западных (да и в исламских) СМИ был создан общественный миф о победе моджахедов над СССР.  На востоке победителей всегда любили и идеология джихадизма начала серьезно распространяться в исламском мире. Сейчас, по данным современных исследователей за/против примерно 50 на 50. Это терпимо, в этом случае главное – настрой правящих элит исламских стран.

Первым от идей джихадизма опомнился традиционный Ислам в России. Увы, понадобилась многолетняя бойня на Кавказе, создание в Чечне зоны бандитского хаоса под благовидной вывеской халифата, и выплеск этого хаоса наружу в 1999 году. Оказалось, что джихадистским бандитам все равно кого грабить, хоть русских (христиан), хоть дагестанцев (мусульман). Мусульманам России стало ясно, что дело именно в грабежах, а не в борьбе с неверными за торжество Ислама. Мусульманская Россия (в том числе и Чечня) постепенно оправились от дурмана джихадизма. Как там сейчас Кадыров называет джихадистов, шайтанами? Очень символично.  А дальше российские руководители Ислама совместно с российской властью начали антиджихадистскую пропаганду в исламском мире.

Первый этап был развенчивание мифа об угнетенной и страдающей Чечне. Именно так подавали ситуацию в Чечне СМИ Запада и нефтяных монархий. Дескать, правоверные Чечни изнывают под гнетом «неверных», нужно помогать «чеченским повстанцам» всеми силами. Помню, после ливанской войны 2006 года Россия послала в Ливан саперное подразделение, так для охраны наших саперов специально отправили чеченцев. Пишут, что зарубежные мусульмане увидели совместную воинскую службу русских и чеченцев и задумались. Очень важен был референдум в Чечне, его итоги недвусмысленно говорили о настроениях чеченского народа и лжи Запада. Восстановленный облик Грозного и всей Чечни также говорит умному человеку о многом. Подобных акций было много, и они постепенно возымели  действие, ну да вода и камень точит.

Следующий этап, это уничтожение влияния Запада в исламском мире. Американцы после Ирака и Афганистана свою репутацию в исламском мире изрядно замарали. Думаю, что окончательным переломом была Ливия. До этого западные интервенции в исламском мире, все-таки, были прикрыты «фиговыми листками», что в Афганистане, что в Ираке. Именно в Ливии Запад впервые абсолютно неприглядно и прямо показал свою сущность. Наверное, далеко не случайно наши отошли в сторону и вообще не мешали Западу с их прикормленными джихадистами наводить свои порядки в Ливии. Как итог – уничтоженная растерзанная страна, страдающее нищающее население, зона безвластья (иначе говоря, власть бандитских группировок), а 200 миллиардов долларов (принадлежащих Ливии) в западных банках, того, тю-тю. Жуткая судьба Каддафи будет теперь наглядным пособием для любого мусульманского государственного деятеля.

Ливийский урок для всего исламского мира вышел отменный, видимо, все произошло точь-в-точь, как русские предупреждали. Итог: исламский мир перестал верить Западу, а вот русским теперь верят. И это главная победа для России в Ливии. Ведь авторитет и влияние - это не только военная, экономическая и финансовая мощь страны. Это важно, но второстепенно. Главное – это доверие. Выводы из урока начались почти сразу. В Египте военные быстро «прихлопнули» «египетскую весну», убрали проамериканского президента и разогнали джихадистов. В других исламских странах тоже перестали нянчиться с «борцами за свободу». И арабская весна быстро увяла. Начались регулярные визиты лидеров исламских стран к нам, а сейчас они летают и звонят в Москву почти по каждому поводу.  Мне понравилось сообщение, что перед тем, как наступать на Мосул, президент Ирака позвонил Императору, получил, так сказать, «благословение».

Далее, нужно было уничтожить миф о джихадистах, как борцах за торжество Ислама. Необходимо было показать их сущность, как бандитов на западной службе, нужно было показать теснейший симбиоз джихадистов и Запада.  Первый удар по репутации джихадистов был нанесен в Ливии. По результатам ливийской войны оказалось, что джихадисты – это  не пламенные борцы за Ислам, а обыкновенные бандиты. Далее эта задача решалась в Сирии, среди других задач, конечно. Если вспомнить, то дипломатические и военные действия России постоянно вынуждали Запад истерить о судьбе «сирийских невинных бородатый детей», которых злочинно обижают русские с Асадом. В конце концов, эти  истерики  стали настолько явными, что даже у самого тупого неминуемо возникает вопрос: «А что это пиндосы так волнуются за джихадистов». И сейчас даже кошке «Мурке» (или как там кошек называют мусульмане) явственно видна связь с Западом джихадистов, хоть «зеленых» хоть «черных». Это неминуемо уничтожает репутацию джихадистов, как борцов за торжество ислама. А теперь наша дипломатия уже впрямую издевается над американцами, когда требует разделить в Сирии оппозицию на умеренную и  неумеренную. Идея шикарная. Американцы всегда несли управляемый ими хаос в другие страны и потом наблюдали, как эти страны слабеют, борясь с хаосом. То есть, наши дипломаты заставляют пиндосов структурировать ими же созданный хаос. Как пиндосам это сделать, они не умеют, у них просто не разработано способов такое проделать. Они же сорок лет учились раздувать хаос, а не гасить его. А вот Россия накопила немалый опыт именно в уничтожении управляемого хаоса, что наши с блеском и демонстрируют в Сирии.

Так что последние 15 лет это борьба  России и Запада за исламский мир, и Россия выиграла. Вот так, ясно видно, что горизонт планирования высшего российского руководства – это десятилетия. Я где то читал, что горизонт планирования Меркель – две недели, дальше она не заглядывает. Такие политики сейчас рулят в Европе.

PS/Никак не могу закончить, думал, что последняя статья, но тема все длится и длится.
  • +0.03 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!