Размышления на разные темы.
83,335 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
22 окт 2016 14:43:41

Уступая нельзя остановиться. 8

новая дискуссия Статья  779

Уступая нельзя остановиться. 8
Давайте посмотрим на происходящее в Сирии отстраненным взглядом. Мировое информационное пространство перекошено в сторону конфликта "Россия-США". Западный истеблишмент бьется в судорогах с пеной у рта. Из уст политиков и комментаторов летят брызги слюны и бессвязный вопль: "Россия-агрессор, Путин-тиран, Путин-злобный диктатор, Россия-угроза всему миру". За всем этим уже забылся тот факт, что Россия, вообще-то,  вошла в Сирию в составе коалиции. Это невероятно важно в понимании происходящего.

Что это за коалиция, и как она создавалась? Сначала Асаду пришлось долго воевать самому. Россия все это время помогала в военно-техническом обеспечении сирийской армии и подготавливала почву для ввода войск. Главное требование для ввода российских войск в Сирию – это вход в составе коалиции вместе с основными мусульманскими странами. Иначе стопроцентно получился бы второй Афган. На создание коалиции ушло несколько лет, все это время сирийцы воевали самостоятельно. Мусульманский мир постепенно дозревал до мысли, что джихадисты - это язва ислама, которую нужно выжигать. По сути, своим героическим сопротивлением сирийцы  спасли страны традиционного ислама, иначе пожар  джихадизма уже бушевал бы по всему исламскому миру (в первую очередь в Иране). Мусульмане России уже "переболели" джихадизмом, поэтому, для внутренней стабильности России большой опасности не было. Сколько там у джихадистов было выходцев из России, 2-3 тысячи? Сравните с десятками и сотнями тысяч боевиков - выходцев из мусульманских стран. После падения Сирии вся эта боевая масса с ореолом победителей вернулась бы в свои страны. Что было бы дальше, предсказать нетрудно.  Для России же удержание Сирии в своей зоне влияния было важно скорее с геополитической точки зрения. Я писал об этом в имперском цикле.

Наконец, к 2015-му году антиджихадистская коалиция была создана. Это Ливан (Хезбола), палестинцы, Ирак, Иран. Афганистан.  Пакистан впрямую не участвует, но явно поддерживает коалицию. Иордания де факто стоит в стороне и не вмешивается в происходящее, но серьезной поддержки джихадистов из Иордании тоже нет. Не зря король Иордании неоднократно летал в Москву на встречу с Императором. Нефтяных карликов Аравии тоже удалось нейтрализовать. Тот же Катар давно не видно и не слышно, подобрали ключик и заткнули это государственное недоразумение с раздутым ЧСВ. Остальные нефтекарлики ни на что и не претендовали. Их руководители слетали к Императору, получили разъяснение и успокоились. Исламские страны северной Африки тоже не дают разгуляться у себя джихадистам. По сути,  почти весь исламский мир сейчас объединился против джихадистов, либо воюет в коалиции, либо держит блокаду и борется с джихадистами у себя внутри. На безоговорочной стороне Запада к 2015 году остались только Саудовская Аравия и Турция. Ну, у саудитов есть своя заноза в заднице в виде Йемена. К тому же у йеменцев как то случайно стали появляться относительно современные системы вооружения. Злые языки говорят, что эти системы Иран поставляет. Осталась только Турция. Вот Турцию собирались выводить из игры всеми способами, вплоть до войны России и Турции. Но удалось обойтись без войны. Сейчас у Запада вообще нет серьезных союзников в исламском мире, не зря пиндосы бьются в истерике и обвиняют Россию. Американцы потеряли главный ресурс влияния в мире - доверие. А нечего было бесконечно врать и обманывать всех напропалую. Простодушных идиотов среди высших руководителей стран немного.

С Израилем тоже провели разъяснительную работу, евреи почти не отсвечивают и сидят тихо-тихо, хотя, на мой взгляд, нужно сидеть еще тише.  Только иногда Тель-Авив очень вежливо спрашивает у Москвы: «Это не ваш беспилотник болтался два часа над Израилем? Ваш, ну и хорошо, все разъяснилось, к вам претензий не имеем. И самолетики ваши могут залетать, это ничего, мы просто вежливо предупредим пилотов, и пусть улетают обратно». Это очень правильно со стороны Израиля, в нынешнем всемусульманском «замесе» только евреев не хватало.

Вот так, сейчас именно мусульмане сообща выжигают свою сектантскую джихадистскую проказу. Это очень верно, именно так и должно быть. Теперь совершенно ясна роль России в коалиции. Россия обеспечивает общую координацию и обучение войск коалиции, поддержку и прикрытие с воздуха. Главная задача России - это нейтрализация НАТО. Нужно не дать Западу напрямую вмешаться в уничтожение джихадизма в мусульманском мире. Для этого нужны российские советники и кураторы, авиа и артподдержка войск, "зонтик" ПВО, заслон со стороны моря. Даже мне, неспециалисту видно, что наша группировка в Сирии лучше всего подходит для решения именно этих задач. Еще была задача нейтрализации Турции, но она уже решена невоенным путем. Ну и российский ядерный "зонтик" над Сирией - это само собой. 

Вот так. Запад в Сирии уже проиграл. Начал проигрывать в тот момент, когда в исламском мире появилось отторжение джихадистов, а когда коалиция вошла в Сирию, то проигрыш свершился окончательно. Сейчас натовцам только доказывают этот факт. Сделать НАТО ничего не может. Вся военная структура НАТО последние 20 лет выстроена под использование стратегии управляемого хаоса (те самые контрпапуасные операции). Армии НАТО не могут толком воевать даже с обычной армией, что уж говорить о высокотехнологичной армии России. 

Еще некоторые мысли о ситуации после Сирии, и все.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!