Размышления на разные темы.
83,194 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
26 окт 2016 09:44:23

Уступая нельзя остановиться. 9

новая дискуссия Аналитика  1.988

Уступая нельзя остановиться. 9
Уже очевидно, что в Сирии наступает перелом. Не зря Алеппо сравнивают со Сталинградом. Попробуем ответить на ряд вопросов на тему «Что будет дальше?».

Сирия. 

Сохранится ли Сирия как единое государство, или будет разделена? Для ответа на этот вопрос нужно посмотреть намерения основных геополитических игроков. В Сирии против джихадистов действует коалиция мусульманских стран во главе с Россией и Ираном.  Наша дипломатия полностью устраняет американцев от решения вопроса будущего Сирии. Точнее, Россия не устраняет пиндосов напрямую, а ставит предварительное условие, которое американцы выполнить просто не могут. Это наведение американцами порядка в ими же созданном хаосе. Да да, то самое требование отделить неумеренную оппозицию от умеренной. Американцы выполнить это не могут. Да что там говорить они вообще разучились мыслить и действовать конструктивно. Яркий пример, штурм Мосула.

Небольшое отступление про Мосул. Со стороны американцев это явная попытка съобезьянничать. Россия создала коалицию и встала во главе. Мусульмане воюют на земле, Россия в воздухе. Голубая мечта США. Есть еще коалиция стран западного блока, но там все мечтают летать, а воевать на земле – это нет, дураков среди джентльменов не наблюдается. Пиндосы решили повторить российскую коалицию. Собрали в одну кучу зависящих от США мусульман: курдов-езидов, курдскую Пешмергу, суннитское ополчение, шиитское ополчение, армию Ирака и объявили себя главой этой коалиции. Каждая из сторон этой сбродной «солянки» ненавидит, и, соответственно не доверяет  всем. Все вместе ненавидят и не доверяют американцам. У каждой из сторон совершенно различное видение своего будущего и будущего всего Ирака. Зачем курдам брать Мосул в такой компании, далеко не факт, что город будет их. Радеть за Ирак курдам тоже ни к чему, они жаждут своего государства. Подобные оговорки можно найти по остальным сторонам, хотя там противоречий все же поменьше, чем с курдами. Как эта сбродная компания будет координировать свои действия? Или американцы решили по своим негласным каналам влияния перебросить джихадистов из Мосула в Алеппо? Значит, ударных частей у джихадистов уже не осталось. Остались джихадистские «пацаны с района»,  которые «крышуют» Мосул.  И они со своих хлебных мест в Мосуле должны уйти в Сирию, под бомбы злых «русси»? Это же страшно, Россия полностью восстановила свою грозную военную репутацию в мире. Пожалуй, военная репутация России уже круче, чем была у СССР. Не знаю, мнится мне, что для мосульских «сидельцев» воевать против пиндосов гораздо безопаснее, чем лезть в Сирии под бомбы и снаряды, и они это понимают. Вся эта американская задумка закончится только одним - беспорядочными бомбардировками Мосула и бегством мирного населения от «демократических» бомб. Это все, что можно ждать от нынешнего НАТО – беспорядочные бомбардировки при условии безнаказанности.  Отсюда вывод, пиндосы разучились делать все: создавать коалиции, работать с союзниками, реально воевать на земле, даже точно бомбить получается плохо.  Единственно, что у них получается хорошо, это сеять хаос.

Я нисколько не умаляю отвагу и самоотверженность иракцев, которые желают освободить свою землю от скверны ДАИШ. Иракцы изрядно настрадались от бесконечного хаоса в стране. Но «брать» миллионный город уметь нужно. Без российских советников и мало-мальски обученных войск вряд ли получится. Так что можно посоветовать продвинуться как можно дальше и взять населенные пункты, которые даишевцы не обороняют. А в Мосул лучше не соваться, рано.

Возвратимся к Сирии. Запад с удовольствием бы  разделил Сирию, но кто это позволит. Будущее Сирии будет решать коалиция во главе с Россией. Риторический вопрос, а хоть кому-то в этой коалиции нужно разделение Сирии? Ответ очевиден. Ни России, ни мусульманскому миру не нужно разделение Сирии. Турков и саудитов вынесем за скобки, о них речь будет потом. Так что сохранится Сирия, сохранится. Асад будет контролировать всю территорию и победоносно выиграет выборы. На Востоке победителей любят, вообще-то, их любят везде.

Курды. 
 
Увы для курдов, они упустили свою синюю птицу удачи. Карта Курдистана. 

 

Курды поделены между Сирией, Ираком, Ираном и Турцией. С курдами наша дипломатия работала, им предлагали перейти на сторону российской коалиции. Не согласились. Что же, после победы Асада сирийских курдов быстро приведут в сознание. Этому будет способствовать победоносная, обученная сирийская армия на границах сирийского Курдистана. Иранские курды и так «зафиксированы» хорошо. Иракские курды тоже недолго будут самовольничать. После победы в Сирии следующим будет Ирак. Остановится ли коалиция на границах Ирака? А с чего бы. Джихадистская зараза должна быть выжжена. Вот и продолжат выжигать в Ираке джихадистов с двух сторон, из Сирии и из Ирана. Аэродромы в Иране не для этого готовят? После выхода войск российской коалиции на границы иракских курдов, у них тоже наступит «просветление». Это сейчас курды многовекторные, а группировка враждебных войск на границе сразу же заставит адекватно оценивать происходящее. Будет ли наша коалиция делить Ирак? России это точно ни к чему, Ирану, скорее всего, тоже не нужно. Это сейчас немодно, Ирану достаточно доминировать в Ираке (это будет обязательно), а брать на себя ответственность за присоединенные земли, вкладывать свои бюджетные деньги в разрушенные территории, зачем.
 
Так что курдам нужно было раньше думать, когда им предлагали вступить в российскую коалицию. А теперь все, лови птицу удачи, не лови: «Подкрадешься - она обманет. И вот теперь навсегда ушла. И только небо тебя поманит, синим взмахом ее крыла». Вполне вероятно, даже федерации курды не получат. Возможно, курдам еще не поздно заскочить в последний вагон «отходящего поезда» российской коалиции. Образно говоря, российское руководство всегда до последнего держит открытыми двери в таких «отходящих поездах». Пусть думают. А вообще, этот всеобщий хохлизм мозгов в мире изрядно удивляет. Руководители курдов смотрели на карту? Где Иран и Россия, а где НАТО и США. За морем-океаном НАТО, а Иран и Россия вот они, рядом.

Есть еще турецкие курды, их судьба будет определена исходя из судьбы Турции, об этом потом.

Сами джихадисты. 

Очаг джихадистов на территории Сирии и Ирака будут выжигать до конца. Сначала в Сирии, а потом наступит очередь Ирака. Американские аэродромы в Ираке? А что такого, пиндосы будут сидеть на своих авиабазах и запрашивать у русских разрешение на каждый взлет. Главное правильно оформить ввод войск российской коалиции в Ирак, так ведь наша дипломатия вчистую переигрывает Запад. Как это будет проделано, покажет время. В принципе, ничего сложного, премьер-министр Ирака тоже частый гость в Москве. Рано или поздно халифатчики начнут разбегаться. Это тоже в интересах коалиции, достаточно вытеснить джихадистов в страну, которую не жалко. Ни одна участвующая (либо симпатизирующая) мусульманская страна бандитов не примет. Остается Саудовская Аравия, Турция и Европа. Саудиты и турки не понимают смертельной опасности, исходящей от джихадистов, для Европы они вообще борцы за демократию либо невинные беженцы. Поэтому там принимать джихадистов будут. После накопления критической массы халифатчиков дестабилизация СА и Турции практически неизбежны. Россия не желает крушения ни СА, ни Турции. Российская дипломатия сейчас плотно работает с обеими странами и перетягивает их на сторону коалиции.  Про СА и Турцию подробнее в следующей статье.

Афганистан. 

Бедная, истерзанная страна с несчастным народом. Даже не знаю, насколько это возможно, но после Ирака может наступить черед Афганистана. Это будет делаться также с двух сторон, из Ирана и из Пакистана. Пакистан серьезно страдает от джихадистов, там чередой идут бесконечные теракты с большими человеческими жертвами. Без «зачистки» Афганистана Пакистану не видать спокойной жизни. Ну что же, высшее руководство Пакистана тоже частый гость в Москве.

Нефтемонархии Персидского залива (кроме СА).

Эти нефтемонархии явно более вменяемы, чем СА. В случае опасности они перейдут на сторону российской коалиции. Нефтешейхи уже сейчас частенько летают в Москву. Разве что кроме Катара, если эмир Катара не одумается, то и хрен с ним, с этим государственным недоразумением, одним конкурентом для России будет меньше. 
 
Израиль.

Для Израиля постоянное присутствие России в Сирии вполне приемлемо. Евреи понимают, что, если они будут себя вести адекватно, то Россия не даст арабам напасть на Израиль. Единственно, что нужно будет решить вопрос с Голанскими высотами. Евреям придется убирать оттуда свои войска. Но это можно обсудить потом, на переговорах. Будет какая-нибудь демилитаризованная для всех зона.

Вот так. Если я прав, то нынешние сирийские события только начало умиротворения гигантского региона Ближнего и Среднего Востока. Это как раз  тот регион, который сейчас называют «зоной вечной нестабильности» и из этого делают далеко идущие геополитические выводы. Ерунда это. Еще 50 лет назад регион стран ислама  был обычным регионом мира. Нестабильности в мусульманском мире  было не больше, чем в любом другом мировом регионе.  Вот пример - в исламском мире времен 2МВ нестабильности было уж всяко меньше, чем в Европе. Более сорока лет в этом регионе сеют смерть и разрушение с помощью управляемого хаоса. Джихадисты же – это специально созданная сила, с помощью которой разрушают государства. Думаю, именно об этом говорил наш Император, когда в ООН задавал риторический вопрос: «Понимаете ли вы (творцы хаоса), что натворили?».  А сейчас пошла «обратка».

Осталось написать о Саудовской Аравии и Турции. Это в следующей, последней статье цикла. Это мой последний цикл в блоге ГА. Редакцию прошу не удивляться этому.
  • +0.10 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!