Так, в чём сила, брат?
28,294 35
 

  hotswaper ( Слушатель )
26 окт 2016 01:17:01

Сирийский сценарий для Украины

новая дискуссия Аналитика  2.052

Сирийский сценарий для Украины
Начну немного издалека. Майдан 2014 года (однако, время бежит…)
Почему Янукович В.Ф., как Гарант Конституции, последовательно и настойчиво не разогнал крайний Майдан? Казалось бы, ответ лежит на поверхности - Янукович оказался тряпкой, трусом, мужиком без «фаберже и  побоялся "намотать майдан на гусеницы", как это сделали в свое время китайцы. 
«Но не всё так однозначно».
Немалую роль сыграло то, что он вчистую проигрывал своим противникам, в т.ч. бывшим соратникам, медиавойну. И предстал перед украинским обывателем в виде «вселенского злодея», вора и узурпатора. «Злочинной панды». Что было, конечно, недалеко от правды. Чистотой нравов Федорыч не отличался.
Да и Западные политики и советники Януковича оказывали на него в это время сильнейшее давление, требуя капитуляции перед восставшим Майданом. В чем был их замысел? Рассчитывали они, что Янукович «проявит характер»? И применит жесткую силу – силовой разгон Майдана.

Склоняюсь к мысли, что кураторы,  рассчитывали на разжигание полномасштабной гражданской войны между Западом Украины и Юго – Востоком.
Да, кмк, «режиссеры» этой смуты рассчитывали, что унижая Януковича, они вынудят его «проявить характер». Именно к этому сценарию готовились боевые сотни майдана и националистические группировки, причем не только в Киеве, но и по всей стране. Вспомним призыв организаторов майдана брать власть в регионах. Вспомним захват и разграбление военных складов. Эти акции готовились заранее, организаторы майдана готовились к полноценной гражданской войне по всей стране. 

Все ждали  разгона майдана, когда Янукович введет чрезвычайное положение и применит войска, чтобы перейти к сирийскому сценарию и разгромить дезорганизованную и деморализованную ВСУ силами нацбатальонов - украинской "умеренной" оппозиции. А об развале армии Украины в то время не говорил только ленивый.

Именно в Сирии за 2 года до Киева были похожие на украинский майдан события. Но Башар Асад  принял жесткие решения. Но оппозиция не дала задний ход, а начала, с известной помощью, вооружаться, в страну потекли наемники и вся страна погрузилась в военный конфликт.

Думаю, прояви Янукович решительные меры по разгону Майдана, по всей Западной и Центральной Украине, как минимум, начались бы вооруженные акции националистически настроенных боевиков – «умеренной вооруженной украинской оппозиции». Были хорошо организованные ячейки – «борцов с преступным режимом». Чего стоит только одна колоритная личность местного оппозиционного деятеля Сашко Билого! И таких «деятелей» в запасе было немало.
 
«Сирийский сценарий» полномасштабной гражданской войны был уготован Украине, прояви Янукович волю и введи чрезвычайное положение в стране. А без ЧП и применения ВСУ удержать порядок по всей стране было бы не реально.

И со всем эти «адом», находящимся под боком, пришлось бы разбираться ВПР России.
Какие ресурсы пришлось бы задействовать для обеспечения собственной безопасности остается только догадываться.

Но, «что-то пошло не так». Янукович сбежал. Узурпатора не стало. Но весь выпестованный для гражданской войны потенциал остался. Более того, нынешняя пробандеровская власть этот потенциал только укрепляет, вовлекая в качестве «пушечного мяса» новое поколение украинцев.

И гражданская война всё же началась. Но её масштабы несоизмеримо меньше планируемых кураторами. Воюют с непокорившимся Донбассом. Крым решительно «помахал рукой» Киеву. Более того, ВПР России непреклонно «рекомендует» Киеву замириться с Донбассом на условиях ЛДНР. А это, как не крути, «замороженный локальный конфликт».
=================================================================
Что наблюдается в итоге?
Так или иначе, но побег Януковича, кмк, всё же сорвал возможные планы «наших партнёров» по развитию Украины по «Сирийскому сценарию». И противостояние с глобальным противником в этой точке мире требует от России гораздо меньших ресурсов.
Побег Федорыча, пожалуй, был оптимальный вариант в сложившейся ситуации.
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
26 окт 2016 09:42:26


Ох уж эти теории всемирного заговора. Есть одна неувязочка - зачем Западу надо было организовывать майдан с переворотом, с обвалом пром. производства, когда оппозиция преспокойно победила бы на выборах в следующем году?  Придя к власти оппозиция могла бы провести в жизнь все свои "реформы" на законных основаниях и без территориальных потерь. Майдан американцы не готовили, однако на определенном этапе вынуждены были подключиться, тк ЕС слишком в него вляпался.
Ни в чьи планы не входило вешать на себя экономику Украины. Это противоречит концепции, которую сформулировал Бзежинский:
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России».
Но майдан все перечеркнул. Согласно концепции, российский бизнес должен был на равных нести бремя расходов по переходу Украины на антироссийские рельсы, как произошло с прибалтикой, а он оттуда уходит. Так что майдан это тот европейский неудачный экспромпт, из которого Россия получила больше чем все остальные, оставив кураторов расхлебывать все то, что осталось.
  • +0.03 / 1
  • АУ