Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,498 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 июн 2011 21:12:59

Тред №331757

новая дискуссия Дискуссия  674

Продолжу-ка подрывные истории из Дэвида Локбаума. В этот раз это называется:

Гнать этих ракетчиков отсюда в три шеи!




В апреле 1989  the Nuclear Regulatory Commission (NRC) ревизовала АЭС Trojan в Орегоне. Инспекторам не понравилось, где стоят цистерны для сбора водорода. По их оценкам водорода в одной цистерне было на взрыв в 217 фунтов тротилового эквивалента (0.1 тонны). А цистерны эти стояли не где попадя, а прямо на крыше контрольного зала!

Это было только началом водородной осады зала БЩУ! Испекторов  NRC смутило и то, что водород из цистерн стравливался не где попадя, а у воздухозабора вентиляционной системы зала БЩУ. Исключительно предусмотрительно: в зале БЩУ вполне могла набраться гремучая смесь.

Крыша зала БЩУ была облюбована также под цистерны с азотом. Не надо суетитъся --- азот не взрывается. Но если будет утечка азота и он протечет в зал БЩУ, то смена операторов всего навсего выключится из-за недостатка кислорода.

Что берем на замeтку?

Лицензия на пуск АЭС Троян была выдана в ноыбре 1975. Приемная комиссия работала, надо полагать, как проклятая, но никто не обратил малейшего внимания на лес цистерн на крыше зала БЩУ. Со времени пуска за 13 лет было множество тщательнейших инспекций АЭС, но все со слепыми глазами. Можно только аплодировать NRC, что в 1989 она вдруг разула глаза. А какие добрые слова скажем мы на слепоту NRC все предыдущие года?

Сегодня в США на ревизии NRC лежат заявки на новые АЭС. Как запросы экономики, так и безопасность требуют исключительно внимательного изучения этих заявок. Исключительно внимательного, а не спустя рукава, как оно было на АЭС Троян.

Дополнение: во всех этих бардачных историях от Локбаума речь всю дорогу совсем не о ядерных проблемах. Ну какое отношение  угроза подрыва зала БЩУ гремучей смесью или удущения операторов азотом имеет к собственно ядерной безопасности? С этим всем непрерывно сталкиваются на любом химическом производстве, да везде-везде. И каким-то образом передача культуры элементарной техники безопасности из отрасли в отрасль хромает на все ноги.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!