Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,237 256
 

  Dobryаk italy, Лукка
02 июл 2011 08:18:53

Тред №331981

новая дискуссия Дискуссия  594

Не надо особо пытаться понять, как точно уcтроены эти наконечники трубок, через которые управляют муфтами, запихивающими в активную зону нейтронные счетчики, которыми контролируется цепная реакция в реакторе:



Как пишет Дэвид Локбаум в свой очередной ядерной притче номер 32 от 08.02.2011, в один прекрасный день 19 апреля1984 на  блоке-1 АЭС Sequoyah в Теннеси решили планово прочистить трyбопроводы. Для этого в них запихивают что-то вроде гибкого микробанника или кухонного ершика. Как показано на этой схеме,



трубопровод входит в корпус реактора через Vessel Penetration Tube, внизу которого муфта для перемещения нейтронного детектора в активную зону. В районе этой муфты (thimble) должна обеспечиваться герметичность.  

Показанный наверху столик с закупоренными в норме выходами трубок без герметизации ниже уровня воды в реакторе (по давлению).

При чистке труб их закупорку надо удалить, чем и занялись 8 работяг, кого послали делать эту работу. Когда они надели на одну из трубок машинку для клизмы и начали вручную запихивать ершик, то заметили, что из места накрутки клизмы на трубу  пошла водичка. Работяги немеделенно дали деру из этой комнаты.

Чутка после этого всю трyбу и машинку для клизмы вырвало и горячая вода из реактора паровой струей ударила в комнату со скоростью 30 галлонов в минуту. Фонтан трудился 11 часов, пока после хододного останова уровень воды в реакторе не упал ниже уровня столика на картинке. За все это время в контейнмент реактора вылилось 16 тысяч галлонов радиоактивной воды из реактора.

Замеры на следующий рень показали: у двери в эту комнату от 2 до 3 рэм в час, у наконечника протекшей трубы 200-300 рэм в час и 1000 рэм в час в центре вырванной трубы.  О летальной дозе 450-600 рэм знают все.

Работягам на спринтерский драп понадобилось около 20 секунд. Они ни ухом ни рылом не вeдали, как фантастически им повезло! В комнату ведет двойная дверь с воздушным шлюзом между ними. Пока они приступали к своей работе в комнате, к шлюзу явилась бригада сварщиков для ремонта наружной двери. На период ремонта внутренняя дверь была по всем инструкциям намеpтво заблокирована. K счаcтью восьми терпил со своими клизмами-ершиками, сварщики оказались расторопными, и дверь была уже разблокирована. В том горячем и буквально и радиоактивно паре работягам могло бы хватить нескольких  секунд до приятных последствий.

Какая мораль?

Начальник смены никогда не должен был посылать одну бригаду на ремонт, когда в отсеке высокого риска трудилась другая бригада.

А бригаде сварщиков перед блокировкой дверей следовало убедиться, что в отсеке никого нет.

Все так просто и очевидно...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!