Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,558 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
06 июл 2011 09:52:08

Тред №332708

новая дискуссия Дискуссия  679

Новый привет от Дэвида Локбаума:

Bad Building at Brunswick

или, на нижегородском,

Карточный домик на АЭС Brunswick, Wilmington, North Carolina

В конце 1986 - начале 1987 работники углядели оставленный строителями брак в корпусе  аварийных дизель-генераторов на этой АЭС. По задумке, здание должно было быть сейсмостойким. Бетонные колонны и железный каркас должны были стянуть и слить в вечном экстазе многочисленные болты, начиная от анкерных до проходящих сквозь стены, как это показано на снимке


По неизвестной причине, побеспокоились и забыли. Но в апреле 1992 вдруг инспектора NRC (Комиссия Ядерного Регулирования) вспомнили об этом и напомнили владельцу АЭС. От повторного осмотра волосы встали дыбом: во многих случаях болты обрезало и их головки были приварены к металлическому каркасу здания в чисто декоративных целях. Примерно как прибить одну деревяшку к другой гвоздем без шляпки, а сами шляпку БФ-2 приклеить к деревяшке. Кроме обрезанных нашлась еще куча не должным образом установленных болтов.

21 апреля 1992 АЭС остановили на, как преполагалось, недельку, чтобы разобраться с крепежом реакторного здания. На деле остановка затянулась дольше года, так как кроме болтов повылезали и другие проблемы.

Корпус аварийных дизель-генераторов оказался карточным домиком, который просто обречен был похоронить под своими обломками дизель-генераторы, случись земплетрясение или же хороший смерч. Те же земплетрясения или смерч могли бы вывести из строя и линии ЛЭП, оставив АЭС без электропитания, не считая аккумуляторы. Но на АЭС образца Brunswick аккумуляторов хватило бы только на несколько часов --- приведение в чувство погребенных под обломками здания дизелей затянулось бы заметно дольше.

Что берем на заметку?

NRC выдало лицензии на запуск двух блоков Brunswick в 1974 и 1976 гг. Как могло случиться, что на строительный брак в таком жизненно важном здании закрывали глаза почти два десятка лет? Как от проблемы отмахивались еще пять лет после обаружения в 1987-м?

Встает вопрос и важнее: "А есть ли еще невскрытые строительные и конструкторские браки на мериканских АЭС?". Ладно, пусть на АЭС Brunswick брак правил 20 лет, но его в конце концов раскопали и исправили до того, как природа им воспользовалась и учинила первоклассную катастрофу.  

Найти брак, устранить его и повысить безопасность АЭС уместно всегда. Но самая устранимая проблема может мирно спать-спать и вдруг выстрелить катастрофой, которой можно было бы и избежать.
Отредактировано: Dobryаk - 06 июл 2011 09:55:09
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!