Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,218 256
 

  arom ussr, СПб
12 июл 2011 00:48:43

Тред №334006

новая дискуссия Дискуссия  642

Dobryаk, спасибо за переводы. Но скажите, обязательно было в Disclaimer-е Нигматулина пнуть - единственного человека, который в годы тотальных неплатежей развязал узел, наладил сложнейшие взаимозачёты и наконец-то обеспечил станции поставками запчастей? Вы же представляете, что тогда творилось и к чему шло?
Личная неприязнь или непонимание происходившего?..  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
12 июл 2011 08:38:37
Цитата: arom от 12.07.2011 00:48:43
Dobryаk, спасибо за переводы. Но скажите, обязательно было в Disclaimer-е Нигматулина пнуть - единственного человека, который в годы тотальных неплатежей развязал узел, наладил сложнейшие взаимозачёты и наконец-то обеспечил станции поставками запчастей? Вы же представляете, что тогда творилось и к чему шло?
Личная неприязнь или непонимание происходившего?..  Улыбающийся


Давaйте уточним, ув. Аrom:

Я не в состоянии давать оценку риску для жизни Депутата Верховного Совета Аллы Ярошинской, когда она дорвалась до Чернобыльских протоколов Кремлевских мудрецов и обнародовала их. Я с ней детей не крестил, я только читал ее политические антиядерные опусы и в состоянии отличить правду от измышлений в том, что касается ядернофизических аспектов. Ярошинская беспардонно завирается, но знаете, я полагаю, что такие как она небесполезны: это подсказка, как надо оповещать общество, чтобы такие как она не бpали верх. Из всех околочернобыльских разоблачителей меня когда-то познакомили с Владимиром Губаревым, автором "Саркофага" и плодовитого автора еще пары дюжин разных книжек и брошюр о советских ядерщиках. Знакомство было на Зимней школе Петербургского Института Ядерной Физики, когда Губарев в аудитории с разработчиками ПИК начал излагать свою версию Чернобыля и на возражения из аудитории заявил, что он лучше всех знает, как работает реактор. Зал проголосовал ногами... мне же сидящему во втором ряду было жаль пригласившего Губарева на Школу уважаемого приятеля, не хотелось его подводить  и я досидел до конца. В конец обозленный Губарев с реакторами, правда, быстро завязал, и перешел на благодатную тему, на каких сценах был поставлен "Саркофаг" и с какими актерами и актерками в разных углах мира что он пил и чем закусывал. Если не выдавать "Саркофаг" за документ, то вполне ничего пиеса, правда, при нормальной погоде ставить ее перестанут.

Я не в состоянии оценить послужной список Дэвида Локбаума, пока он был ядерным инженером в собственно ядерной энергетике. Я о нем не знал ничего, пока в Атоминфо.ру не наткнулся нa первый для меня перевод его  ядерной байки, и затем не узнал, что это пересказы для пешеходов и домохозяек из вполне серьёзных документов Nuclear Regulation Commission --- пересказы на доходчивом уровне и без явного ядернофизического вранья и чрезмерного алармизма. И в свете Фукусимы более чем полезные. Уж не буду повторять, что было сказано в топикстартере и после замечания Gerst-a.

Я не в состоянии оценить хозяйственную деятельность Булата Искандеровича Нигматулина в его бытность зам.министром. Я не из отрасли, весь мой интерес к ней это дань тем двум курсам, когда день в неделю проводил 45-лет тому назад на реакторе ИТЭФ и также шансу долго пересекаться с людьми, с которых начинался Арзамас. Что могло твориться в те времена (90-e), представить несложно и мне. Читая "Я --- ястреб" недавно учедшего в лучший мир Михайлова я вижу одного человека, знакомые из Сарова видят его из своего угла, а от пропонентов --- жить-то было надо! --- и оппонентов ВОУ-НОУ идет диаметрально противоположная оценка Михайлова как ядерного министра, вопрос этот буквально вчера подняли на  "Ядерной" ветке. Возвращаясь к Булату Искандеровичу, с ним я никак не пересекался, никаких личных чувств быть не может, но я его читатель и стараюсь быть внимательным читателем. Несколько его презентаций доступны или были доступны в Инете и в них явственно  виден логический арифметический разрыв, когда вдруг появляются цифры, не вытекающие из предыдущих. Мне не нравится, когда политик перевешивает инженера.
Отредактировано: Dobryаk - 12 июл 2011 18:33:02
  • +0.00 / 0