Мировой экономический кризис
53,179,764 93,541
 

  DeC ( Слушатель )
21 июл 2016 04:43:30

Финансовая система рушится с невероятной скоростью

новая дискуссия Аналитика  4.161

Jul 19, 2016 1:40 PM

Сейчас эта сумма равна $13 трлн.

Речь идет об общем объеме государственных облигаций, которые приносят отрицательную доходность, сказано в отчете Bank of America Merrill Lynch, который увидел свет на прошлой неделе.

Учитывая, что еще два года назад в природе не существовало облигаций с отрицательной доходностью, рост в $13 трлн. просто невероятен.

В феврале 2015 года общая сумма облигаций, приносящих отрицательную доходность, исчислялась в $3,6 трлн.

Год спустя, в феврале 2016 года она почти удвоилась до $7 трлн.

И сейчас, всего пятью месяцами позднее, эта сумма опять почти удвоилась до $13 трлн. Притом, что всего две недели назад она равнялась $11,6 трлн.


Подумайте об этом: объем облигаций с отрицательной доходностью за последние 16 дней увеличился на сумму, превышающую ВВП такой страны, как Россия.

Также как сабпрайм облигации 10 лет назад, эти гособлигации токсичны, потому что они были эмитированы правительствами-банкротами (как, например, Япония).

Но вместо того, чтобы платить деньги сабпрайм заемщикам за то, что они берут кредиты, инвесторы теперь платят сабпрайм правительствам.

И также, как и накануне сабпрайм кризиса в 2008 году, инвесторы раскупают сегодня сабпрайм гособлигации с пугающим энтузиазмом.

Мы, вероятно, увидим $15 трлн., потом $20 трлн. государственных облигаций с отрицательной доходностью в течение ближайших месяцев.

Таким образом, этот тренд продолжит свое развитие до тех пор, пока, подобно 2008 году, не произойдет катастрофический разрыв этого пузыря.

Первый пузырь сабпрайма развивался несколько лет прежде, чем лопнуть. Развитие текущего пузыря может продолжаться даже еще дольше, но последствия его неизбежного взрыва мы можем представить уже сегодня.

Несколько месяцев назад я рассказывал вам о значительной дыре в $3,4 трлн. в пенсионной системе США.

Мы говорим не о Системе социального страхования, которая имеет собственную дыру более, чем в $40 трлн.

Я говорю о пенсионных фондах частных компаний и пенсионных фондах служащих городов и штатов.

(Кстати говоря, это феномен не только США. Дефицит европейских пенсионных фондов составляет $2 трлн.)

Математическая вероятность того, что эти пенсионные фонды смогут выполнить свои обязательства, равна нулю.

Они уже дефицитны. И проблемы только усугубляются, частично из-за низких и отрицательных процентных ставок.

Видите ли, большинство пенсионных фондов должны иметь доходность от инвестиций в низкорискованные активы на уровне 8% годовых, чтобы оставаться платежеспособными и выполнять взятые на себя обязательства.

В свое время доходность в 8% не была фантастикой.

25 лет назад государственные облигации приносили большую, чем 8% доходность.

Удивительно, но средняя ежегодная доходность пенсионных фондов за 25 последних лет, согласно Национальной ассоциации управляющих пенсионными фондами, составила около 8%.

Но теперь все по-другому.

С такой большой долей облигаций с отрицательной доходностью на рынке, пенсионным фондам практически невозможно сдержать свои обещания.

Даже Уоррен Баффет написал, что “[пенсионные] фонды находятся в удручающе неадекватном состоянии”, и “в мире, в котором люди живут дольше, и инфляция находится на низком уровне, эти обещания будет крайне сложно сдержать.

Заключение: каждый, кто задумывается об уходе на пенсию, должен серьезным образом учесть проблему недофинансирования пенсионных фондов и Системы социального страхования.

Чем вы моложе, тем с меньшей вероятностью вы получите обещанные вам пенсии.

В то же время, это обстоятельство позволяет вам подготовится и взять свою судьбу в свои собственные руки…

Источник
  • +1.73 / 27
КОММЕНТАРИИ (107)
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
21 июл 2016 11:25:28
   
Мдя, бифуркация уже прямо за углом.
Эдак-то оно и до осени не доживёт, с такой экспонентою...
Шокированный
  • +0.44 / 11
  • Скрыто
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 11:53:16
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:31:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:31:43

  • +0.27
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 12:26:46
Начните читать избранное от Авантюриста, собранное на ранней ГА Онегиным.
Медленно, вдумчиво и периодически перечитывая куски заново.
Уверяю вас, это занятие станет для вас любимым занятием на пару недель.
Сейчас самое время.
И помните, это записаны споры и размышления 2008 (и даже немного 2007) года и чуток далее, причем, тут на ГА, а не коллективный научный труд сотрудников целого отдела профильного НИИ и не дисер пожилого профессора экономики с мировым именем.
Просто, там зафиксированы размышления обычного гения из Томска, не так давно перед этим заинтересовавшегося тогда темой. И это, без всякого преувеличения... время это только подтвердило...
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 12:39:03
Сообщение удалено
Duke Nuken
21 июл 2016 13:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 21 июл 2016 13:46:43

  • +0.03
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 12:52:27
Это был комментарий к фразе: "...Тот пузырь сабпрайма, который лопнул в 2008 году, это были ипотечные сабпрайм кредиты, а не облигации..."
Мне показалось, что та тема вам интересна. Лучшего текста про это я не знаю...
Короткого ответа на заданный сейчас конкретный вопрос - нет. И быть не может. Как не было короткого ответа на вопрос про ипотечные сабпрайм кредиты...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 13:31:23
Для ясности - речь идет не об ипотечном кризисе 2008 года и его причинах. Это уже давным давно разжевано и всем понятно. Авантюрист, возможно, был первым из тех, кто разжевал это  еще в 2008 году.
Речь идет об облигациях с отрицательной доходностью, которых сегодня (подчеркиваю - сегодня) очень много и с каждым днем становится все больше и больше. Причем, большинство из этих облигаций (большинство -  это не 51% и даже не 80%, а где-то под 100%, если не все 100%) - это не мусорные облигации, а облигации эмитентов, считающихся высоконадежными - государственные облигации. Как сказал Фракталь - рейтинг ААА.
В связи с этим сравнение облигаций с отрицательной доходностью с ипотечными сабпрайм закладными, на мой взгляд, абсолютно не корректно.
Я бы понял и согласился, если бы с ипотечным мусором сравнивали мусорные облигации - это вполне, на мой взгляд, логичное сравнение.
Но сравнивать с ипотечным мусором высколиквидные надежные облигации - это нонсенс.
Ну, или я просто банально не понимаю в чем цимус и, соответственно, прошу разъяснить.
  • +0.26 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 13:41:17
я привел ряд цитат
там в конце есть про ГКО . О - облигации
это для начала размышлений...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
21 июл 2016 13:51:43
А почему Вы решили. что это говно - "высоколиквидные надежные облигации"...
Из контекста современного состояния мировой и ФРСной финансовой системы это далеко не очевидно.
Вот очередные 84 тонны золота в хранилища ЦБ - это можно пощупать, поковырять. Может быть даже и продать кому нибудь. В соответствующее время за соответствующую цену.
У меня приятель (кстати, присутствующий на форуме. Ау!!!!  Смеющийся) в свое время торговал "бензиновыми расписками". При этом эти расписки совершенно спокойно отоваривались на бензоколонках. И покупатели расписок были довольны как крокодилы, поскольку покупали расписку/талон на заправку за рупь, а на соседней колонке платили живыми рублями, но по два....
Полагаю, исключительно оттого, что Лукойл работал, работает и работать будет. Стало быть бензин тоже будет. На бензоколонке Лукойла.
А вот будет ли ДойчеБанк или там очередной Леман с его "деривативами".- ХЗ.
Своим родителям в 1990 г настоятельно рекомендовал снять все деньги с книжки, вернуть облигации 3х% займа государству и закупиться сахаром, мукой, кофе, чаем и перцем в горошек. Они не поверили полностью, закупили только сахар... Но им хватило и на варенье, и на вино, и на самогонку ажно до 97-го.
А вот с ихними "сберкнижками" я до сих пор разбираюсь..... Как наследник....
  • +0.55 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 14:30:03
Тут несколько причин, вполне очевидных:
1. Высоколиквидные - потому, что их можно легко и быстро продать. Как говорится - в лёт, то есть - практически мгновенно (меньше секунды времени). И по цене не заниженной, а именно по той, по которой в данный момент времени эти облигации котируются на рынке, т.е. по рыночной.
2. Надежные - потому, что их эмитент платежеспособный, т.е. выкупит эти облигации по той цене, которая была указана при их размещении и в тот срок, который был указан при их размещении. Это государства: США, Германия, Великобритания, Франция и т.п.
3. На сегодняшний день, как и до сегодняшнего дня, государственные облигации занимают верхнюю строчку по надежности в любом рейтинге ценных бумаг. 
4. У этих бумаг Рейтинг ААА, что международным финансовым сообществом признается как высоколиквидный надежный актив. Разумеется, у Вас может быть собственное мнение и Вы абсолютно вправе считать эти бумаги говном. Имеет право. Возможно даже, что правы именно Вы, а не мировое финансовое сообщество. Не исключено.
  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
21 июл 2016 14:41:52
Я пережил Хрущева. Я пережил Брежнева. Я пережил Андропова. Я пережил Черненко. Я пережил Горбачева. И даже Ельцина, "черт побЪери!"
Со всеми их деноминациями, .обменами и "облигациями".
И я знаю по своему жизненному опыту, что все бумажки и все что на этих бумажках написано (особенно, если оно даже не написано, а битиками на "надежном носителе") - полное однозначное фуфло.
Надежны тушенка, АК-47, собственная жена и кусочек золота в углу газона.....
Не. Ну еще, конечно, дети и друзья. Но это само собой. Улыбающийся
  • +1.24 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 14:48:10
Сообщение удалено

21 июл 2016 19:01:41

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 14:54:35
A year later in February 2016 it had nearly doubled to $7 trillion.
Now, just five months later, it has nearly doubled again to $13 trillion, up from $11.7 trillion just over two weeks ago.
Это называется - паника.
Невероятное кол-во ничем не обеспеченных денег на планете не хочет сгорать.
government bonds - это то место, куда они побежали прятаться.
резко и всей толпой
причем, какая government имеется в виду даже не уточняется
все и так понимают
при этом, что бы купить эти government bonds - всем резко перепугавшимся (правительствам, странам, банкам, центробанкам) нужны $
в свое время это было названо пылесосом
  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 15:49:31
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:31:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:31:43

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
21 июл 2016 17:35:27
Так и есть. Массовой практикой является погашение старых облигаций за счёт эмиссии новых.
При отрицательной доходности эта схема, скажем так, плохо работает. Соответственно, эмитенты подобных облигаций начнут банкротиться.
Так понятно?

И именно этому событию, как мне кажется, мы обязаны эффектом "отвязки" рубля от нефти, а также гноблению России пиндосами в информационном пространстве. Они пытаются не допустить бегства капитала за пределы зоны с отрицательной доходностью, т.е. фактически пытаются заставить западных инвесторов терять деньги, вкладывая их в подобные облиги - во-первых, чтобы не допустить прокола пузыря и, во-вторых, чтобы "потихоньку" сжечь "лишние" капиталы.
  • +0.17 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 17:57:06
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Слушатель )
22 июл 2016 14:10:55
Текущая отрицательная доходнасть на долговые бумаги эмитента это говорит лишь о том, что деньги они на рынке могут привлекать практически бесплатно... и соответственно ни каких сложностей с рефинансированием у них быть не может по определению! Откуда банкротство то?
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
21 июл 2016 18:07:40
Сообщение удалено
LightElf
21 июл 2016 22:16:43
Отредактировано: LightElf - 21 июл 2016 22:16:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:13:30
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
21 июл 2016 18:25:02
Сообщение удалено
LightElf
21 июл 2016 22:31:43
Отредактировано: LightElf - 21 июл 2016 22:31:43

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:38:45
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:50:53
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  via ( Слушатель )
22 июл 2016 13:25:13
Хочу спросить, как инвестор инвестора, нафига мне выводить кэш в облиги, скажем Германии? Есть у меня, скажем миллион евро. Миллион евро, он всегда миллион евро. А, если я куплю облиги с отрицательной доходность, у меня, гарантированно, станет меньше миллиона. 
Что-то мне кажется, что не в "надёжности" дело. Тут вот, чуть выше, новость про отрицательный доход бюджета Испании. А не нашли ли, некоторые ушлые, способ пополнять свой бюджет скупая, через офшоры, свои облиги с отрицательной доходностью? Кому я должен, всем прощаю! 
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
22 июл 2016 13:34:01
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Слушатель )
22 июл 2016 13:59:05
Вообще то скупка эмитентом своих облигаций запрещена... Ибо даёт огромные возможности для манипуляции.
Эта возможность(выкупа)существует у некоторых бумаг и называется Callable option и оговаривается при эмиссии данных облигаций, соответственно для таких бумаг постоянно квотируется, наряду с обычным YTM ещё и YTC. Выкуп, всегда(!) производится по номиналу(иногда, выше номинала), а не по рыночной цене! Затем, это опция а не обязательство держателя облигации... Если продать бумагу эмитенту не выгодно, то её ни кто и ни когда эмитенту не продаст!Подмигивающий


Для эмитента абсолютно "по фени" с какой доходностью (отрицательной или положительной) торгуются его облигации, т.к. он, в любом случае, платит купон, оговоренный при эмиссии, и погашает всегда по номиналу.
  • -0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
22 июл 2016 14:26:31
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Слушатель )
22 июл 2016 14:40:58
В любой стране запрещена. Законы сами ищите))) Вот именно что это и есть азы прописанные в каждой мурзилке для студиосов! Выкуп досрочно- это реструктуризация или дефолт... = не соблюдение условий эмиссии
Более того, когда подобное происходит, то наряду с погашением по номиналу эмитент ОБЯЗАН возместить инвестору недополученный интерес!
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Osq
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
22 июл 2016 14:03:26
У многих крупных инвесторов - пенсионных фондов, центральных банков - есть ограничения по облигациям, в которые они могут вкладываться.

Я думаю, в европейских странах к тому же существуют ограничения - формальные или неформальные - со списком стран, в чьи "надёжные" облиги они могут вкладываться.
Плюс к тому, у них есть ограничения по объёму денег, которые они могут держать в кэше.
Вот и пляшут как могут.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:45:02
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:53:11
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slon-sqf ( Слушатель )
21 июл 2016 20:03:14
Дело не в количестве денег, а в устаревшем механизме введения их в оборот.
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 21:56:08
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
22 июл 2016 00:41:39
Сообщение удалено
Барристер
22 июл 2016 04:46:43
Отредактировано: Барристер - 22 июл 2016 04:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Практикант )
21 июл 2016 14:36:10
Сообщение удалено

21 июл 2016 18:46:43

  • +0.43
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
21 июл 2016 12:53:53
Долговые обязательства делятся на ААА - всякого рода надёжные облигации. различного рода ВВВ - середнячки, которые в ближайшей перспективе не утонут, но и звёзд с неба не ухватят и мусор - это уже ССС всякие. Когда берётся некоторое количество А долгов, примерно столько же В и куча всякого шлака из С, смешивают всё это в одно тесто и называют этот новоявленный долговой инструмент "сабпрайм облигациями" - вот тогда это преподносится с помпой и быстрорешительно рекламируется как высокодоходный инструмент. Но несмотря на всю рекламу и шумиху - это всё равно в основной массе своей мусор с небольшими примесями действительно надёжных активов, которые едва ли сыграют погоду, если мусор обвалится.
  • +0.53 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 13:05:12
Ясно. Спасибо.
Как я понял из приведенной Dec`ом статьи, ее автор просто взял аналогию с ипотечным кризисом 2008 года, до которого процентные ставки по ипотечным кредитам делили на прайм и субпрайм (вторые - для малообеспеченных слоев населения). И назвал субпраймом те облигации, доходность по которым отрицательная.
На мой взгляд, аналогия не верная. Ее вообще здесь нет.
Плюс, автор назвал наличие облигаций с отрицательной доходностью - пузырем. А тот факт, что количество таких облигаций растет чуть ли не по экспоненте - свидетельством того, что этот пузырь лопнет.
При этом, автор не объяснил, почему так считает, решив, видимо, что одного факта бурного роста количества таких облигаций достаточно для данного утверждения.
  • +0.24 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 13:17:46
"... 

1. Ипотечный кризис. По логике, снижение ставки снижает нагрузку выплат по ипотеке,
когда люди чуток пероценили свои возможности по выплате кредитов. Так что вроде бы
от снижения ставки на 0.5-0.75% можно ждать ликвидации ипотечного кризиса. Но это в
нормальных условиях. А у нас условия очень ненормальные - куча инвестдомов
накупленно в надежде на рост их цены. Причем, значительная часть людей в качестве
источника погашения вообще не рассматривала свои текущие доходы, а собиралась гасить

кредит именно из разницы цен. Поэтому они брали кредиты с отрицательной
амортизацией или льготным периодом. Но цены на жилье продолжают падать и будут
падать - см. п.2. И, следовательно, чтобы хотя бы стабилизировать ситуацию, ставку
нужно снижать не до 4.75%, а хотя бы до 2%, а то и до 0.5%, как в Японии. Причем
немедленно, поскольку льготные и амортизационные периоды как раз начинают массово
заканчиваться - видим по всплеску форекложуров и дефолтов.
2. Кризис рынка недвижимости. Опять-таки, можно подумать, что снижение ставки на 0.5-
1.0% снова восстановит рост рынка недвижимости. Однако при более внимательном
рассмотрении эта мысль тоже оказывается глупой. Во-первых, народ должен снова начать
массово брать кредиты и скупать дома. Но народ уже и так под завязку в долгах и пока
цены на дома не достигнут новых высот, те кто уже сидят в ипотечных кредитах, не
смогут их рефинансировать, а те, кто еще не имеет ипотеки, не очень-то будут рваться
брать кредиты по ставке выше 4%. Во-вторых, банки должны снова начать раздавать
деньги направо и налево практически без ограничений. Однако после событий этого года,
таких идиотских банков окажется явно не очень много. Наконец, банкам нужно где-то
взять деньги для кредитования. А деньги у нас берутся только в одном месте - через
секьютиризацию. Т.е. выпуск на рынок ипотечных облигаций и CDO. Вопрос - какой
идиот будет покупать новые ипотечные деривативы в разгар кризиса ипотечных
деривативов (см. п.3)?
...
"... термином "дериватив" называется очень широкий класс бумаг, часть

из которых классифицируется как ликвидные активы, а часть вызывает удивление даже у
тараканов. В принципе, достаточно близким аналогом по широте охвата является термин
"всякая х...ня". Скажем, ипотечные облигации, т.е. облигации, обеспеченьем которых
является сложнозамешанное рагу из банковских кредитов и залогов, - это "надежные"
деривативы, которые классифицируются как ценные бумаги и могут быть объектом
купли-продажи, залога и пр. Ими-то и увлекались центробанки, пенсионные фонды, банки
и пр. Увлекались - это значит вкладывали собственные, а чаще заемные деньги, в это
барахло. А вот на скупку внебиржевых форвардов между Пупкиными и Рогами-с-
Копытами даже среди такой доверчивой публики, как министры финансов, вряд ли
нашлось много охотников..."
...
 "2. OTC деривативы, составляющие 95% того "пузыря" о котором Вы говорите - это

фикция. Фикция не в том смысле, что за ними воздух, а в том смысле, что они никого ни к
чему не обязывают. Эти "расписки на форму будущего" не стоят ни на каких балансах, за
ними нет вложенных в них денег, и, по большей части, за них никто не отвечает. Если мы
с Вами каждый откроем по ООО - ООО "Авантюрист" и ООО "Алексворд", и просто
подпишем договор, в котором будет написано, что если в 2010 начнется Третья Мировая,

то Вы мне должны триллион долларов, а если не начнется, то я Вам, то это будет OTC
дериватив, который войдет в "стоимость" Ваешго деривативного пузыря. Но, я надеюсь,
Вы понимаете, что это просто дуракаваляние двух вздорных дядек, которое ни сейчас, ни
потом, ни для кого никакого эффекта не будет - в крайнем случае продадим эти ООО на
бомжа из Владивостока..."
"ГКО
 Как почему? А куда деньги девать? Фондовые рынки во всем мире летят в пропасть,

недвижимость летит в пропасть, деривативы перестают существовать как явление,
товарные рынки начинают обреченно падать. И куда податься бедному спекулянту, у
которого нарисовался миллиард кэшем? Понятное дело в государственные долговые
обязательства. Доходы нулевые, зато есть государственная гарантия возврата, не то что с
акциями или недвижимостью. Ну а коли в мире пошла такая нестабильность - все чего-то
там воюют да бунтуют, то деньги лучше дать подержать тому, у кого больше всего
ядерных ракет, т.е. США. Так, на всякий пожарный - а то вдруг кто-нибудь отобрать
попытается. Резкий же рост спроса, естественно, повлечет снижение доходности - и так
купят.  
 
Я пытаюсь рассказать, как, с моей точки зрения, на проблему смотрит американская
финансовая элита - те несколько тысяч человек, которые определяют политику США и
глобальную повестку для. Мы все для них - объекты. Соответственно, нам  и реагировать
нужно исходя из этого. Иначе получится фигня - мы с ними будем пытаться до чего-то
договариваться, как предлагает Алекс и Патриот, а они даже не поймут, что с ними кто-то
разговаривает. Вы же не пытаетесь вникнуть, чего Вам там комар говорит, когда Вы за
ним с газетой гоняетесь. Может он тоже договориться пытается..."
  • +0.72 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Елё
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2016 12:44:00
Сообщение удалено
Nesterok
21 июл 2016 13:07:17
Отредактировано: Nesterok - 21 июл 2016 13:07:17

  • +0.00
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июл 2016 13:00:11
  • Скрыто
 
 
  LightElf ( Слушатель )
21 июл 2016 18:05:01
Сообщение удалено
LightElf
21 июл 2016 22:16:43
Отредактировано: LightElf - 21 июл 2016 22:16:43

  • +0.02
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 июл 2016 18:08:22
Сообщение удалено
Duke Nuken
22 июл 2016 18:46:43
Отредактировано: Duke Nuken - 22 июл 2016 18:46:43

  • +0.03