Большой передел мира
245,578,572 498,970
 

  gid ( Специалист )
27 июн 2016 19:12:02

Эрдогана в Германии обвинили в преступлениях против человечности

новая дискуссия Дискуссия  997

А в это время.
 Эрдогана в Германии обвинили в преступлениях против человечности
Два немецких адвоката направили от имени целого ряда политиков, правозащитников и знаменитостей генпрокурору Германии заявление против президента Турции Тайипа Эрдогана и других деятелей республики по обвинению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.
Документ состоит из более чем 200 страниц. Речь идет о военной операции в населенных курдами районах на юго-востоке Турции, прежде всего, в городе Джизре, передает ТАСС со ссылкой на dpa.
Истцы указывают, в частности, что в сентябре прошлого года в результате действий турецкой армии был убит 21 мирный житель. Еще не менее 178 человек погибли в Джизре в период с декабря по март, подчеркивается в заявлении.
Напомним, 22 июня докладчик ПАСЕ по функционированию демократических институтов в Турции Ингеборга Годскесен заявила о нарушении прав человек на юго-востоке страны.   vz.ru

С середины апреля ВВС Турции провели около десятка операций против целей РПК в Северном Ираке, ударам подверглись склады с оружием, укрытия, огневые точки, тренировочные лагеря курдов.
Представитель Национального конгресса Курдистана в Москве Селахиттин Соро заявлял, что Анкара действует против курдов жестко и на юго-востоке Турции, и в Сирии, так как курдское население помешало неоосманским планам президента Турции Тайипа Эрдогана.
В марте Москва призывала Анкару обеспечить условия для прекращения насилия и вернуться на путь мирного урегулирования курдского вопроса. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что считает необходимым расследовать сообщения о нарушениях Турцией прав курдов на юго-востоке страны.
В декабре 2015 года турецкие власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и курдских активистов. По данным генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции были уничтожены более тысячи курдских повстанцев. Однако представители прокурдской Партии демократии народов (ПДН) утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.
Отредактировано: gid - 27 июн 2016 19:14:29
  • +3.64 / 55
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
27 июн 2016 19:30:31
Добавлю к тому, что сказал выше.
Все неприятности Эрдогана начались именно после инцидента с нашим самолётом. Это и дистанцирование НАТО, и отказ в безвизе, признание Германией геноцида армян, волна, даже шквал терактов внутри Турции, закрытие нами для Турции территории и неба Сирии, что привело к невозможности т.н. защиты протурецкого населения вблизи турецко-сирийской границы, фактическое разрушение Россией основных секторов экономики Турции.
Своим гонором и отказом признать очевидную вину (мы ведь действительно ни чем не угрожали безопасности Турции, если даже допустить ошибку пилотирования) он показал свою слабость. А слабого там, на таком уровне, не жалеют и, естественно, не боятся...
Сейчас его даже защита, в определенном смысле, и поддержка России не спасет.
Фактически, он - политический труп. Для всех.
  • +3.34 / 77
  • Скрыто