Большой передел мира
245,977,251 499,478
 

  Stari ( Профессионал )
08 июл 2016 19:23:39

Русские возвращаются в Юго-Восточную Азию

новая дискуссия Дискуссия  578

http://mixednews.ru/archives/103786

Wall Street Journal: Россия восстанавливает свой профиль по всей Юго-Восточной Азии при помощи новой дипломатии, военных учений и сделок в сфере вооружений и энергетики, пытаясь диверсифицировать своих торговых партнеров и возобновить влияние в тихоокеанском регионе.

Президент России Владимир Путин в мае сообщил новый импульс развития отношений, организовав первый на российской земле саммит стран Юго-Восточной Азии, и заложив основы для новых торговых и деловых договорённостей.

«Мы начинаем наблюдать не только торговые сделки, но также и военное участие и присутствие, а также многостороннее взаимодействие», говорит специалист по России в Австралийском национальном Университете Метью Сассекс. «То что мы видим сейчас, доказывает, что Россия настроена серьёзно».

Советский Союз достиг пика мощи своих Тихоокеанских военно-морских сил в конце 1980-х, разместив в регионе два авианосца и больше подводных лодок, чем США и Япония вместе взятые. Во Вьетнаме у Союза была крупнейшая зарубежная военная база.

Теперь Россия восстанавливает в Юго-Восточной Азии и остальном регионе военные связи.

Москва приняла участие в обоих организованных Индонезией военных учениях Komodo в 2014-м и апреле этого года. За последние два года она вернулась на военный объект Камрань во Вьетнаме, добившись разрешения вставать на якорь, использует свою авиабазу для полётов дозаправщиков в Тихом океане и помогает строить Вьетнаму подводные лодки. В конце прошлого года она представила в этом регионе новый класс подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами на борту.

По мере того, как растёт напряжённость с Китаем из-за территориальных претензий в Южно-Китайском море, а также незаконным рыбным промыслом и пиратством в других местах этого региона, военные расходы Индонезии, Сингапура, Таиланда, Малайзии и Филиппин в 2015 году достигли рекордного уровня.

Россия удовлетворяет большую часть этого нового спроса. В 5-летний период до 2015 года продажи оружия Россией в этом регионе более чем удвоились почти до $5 миллиардов по сравнению с предыдущим 5-летним периодом.

На торговом фронте ведомая Москвой группа стран бывшего Советского Союза в прошлом году заключили договор о свободной торговле с Вьетнамом. Сейчас они продвигают намерение включить в него весь блок АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), где доля России в торговле составляет всего 1 процент.

В Индонезии государственная корпорация Роснефть изучает возможность создания совместного предприятия для строительства нефтеперерабатывающего завода суммой в $14 миллиардов долларов, намереваясь создать новый рынок для русской нефти и привлечь инвестиции Индонезии к её месторождениям. Роснефть также недавно создала в Сингапуре местное предприятие для разработки морских нефтяных буровых установок.

Другая российская государственная компания, Росатом, строит у союзника Москвы Вьетнама первые в регионе ядерные реакторы. Также компания утверждает, что ведёт переговоры об атомных проектах с Камбоджей, Таиландом, Мьянмой, Лаосом и Индонезией.

Некоторые инвестиционные перспективы направляются в другую сторону. Крупнейшая агропромышленная компания Таиланда Charoen Pokphand Group заявила, что ведет переговоры о совместных инвестициях с китайской Banner Infant Dairy Products в интегрированный молокоперерабатывающий комплекс, который станет крупнейшим в России. Вьетнамский производитель молока TH Food Chain JSC говорит, что планирует инвестировать в молочные фермы и перерабатывающие предприятия $500 миллионов.
Отредактировано: Stari - 08 июл 2016 19:23:59
  • +2.13 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 июл 2016 22:38:42

Вот только не надо забывать, что Вьетнам - это союзник не против США, Японии или Кореи. Это союзник против Китая
  • +1.72 / 31
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 июл 2016 22:19:40

Не надо забывать, что Россия вернулась к политике А3 ("только два союзника - армия и флот"). Поэтому никто не будет бросаться на помощь Вьетнаму, как это происходило в 1979г. Максимум возможного - интересы всех стран в регионе будут сконфигурированы так что агрессия станет невыгодной.

И таки нынешняя Россия не дружит "против кого-то". Все союзы имеют целью улучшение состояния самой России. Крайне необычная для окружающих "доброжелателей" парадигма.
  • +1.18 / 29
  • АУ
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
10 июл 2016 11:51:48

1. Это, конечно, хотелось бы, но пока это только начало процесса
2. В ВМФ СССР не было авианосцев - ни единого. "Ульяновск" так и не достроили.
Начатая в 80-е годы в СССР программа строительства ударных атомных авианосцев, очевидно, послужила еще одним напоминанием для Запада - СССР надо разваливать, причем срочно. АУГ всегда считалась в военно-морской стратегии орудием агрессии против расположенных на приморских ТВД слаборазвитых стран "третьего мира". С точки зрения американских планировщиков, массовое строительство АВАВ, эскортных кораблей УРО и десантных кораблей, означало кардинальное изменение военно-морской стратегии СССР - переход от оборонительной континентальной проекции силы к наступательной, направленной на пресечение и недопущение американской проекции силы через океан, и подрыв американского контроля мировых морских коммуникаций, а также возможностей ВМС США практически безнаказанно действовать на любом несвязанном с ближней зоной интересов СССР приморском ТВД.
Стена Улица Журнал в очередной раз демонстрирует некомпетентность, озвучивая страхи американской политической элиты, что азиатско-тихоокеанский регион может выйти из-под контроля США, подрывая тем самым декларируемое американским президентом "право Америки диктовать правила торговли".
Жаба их душит.
  • +1.27 / 22
  • АУ