Большой передел мира
245,998,261 499,481
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2016 03:03:03

Мэй: Великобритания выйдет из ЕС и установит контроль над свободой перемещения граждан

новая дискуссия Новость  379

9 июля, 1:35 UTC+3

ЛОНДОН, 9 июля. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза и установит контроль над свободным перемещением граждан евросообщества. Об этом в пятницу в интервью газете Daily Telegraph заявила кандидат на пост лидера правящей Консервативной партии и одновременно на должность главы британского правительства Тереза Мэй.

"Если я буду премьер-министром, то мы выйдем из Европейского союза, и частью этого (шага) будет контроль над свободным перемещением", - сказала она.

Глава британского МВД призвала своих однопартийцев не делить друг друга на сторонников и противников выхода из ЕС. "Очень важно, чтобы мы объединились как партия и как страна", - подчеркнула Мэй.

Выборы нового лидера тори потребовались в связи с тем, что нынешний премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку на следующий день после того, как на референдуме 23 июня 51,9% британцев выступили за выход страны из состава ЕС.

По итогам состоявшегося в четверг второго тура голосования среди членов парламентской фракции консерваторов Мэй завоевала 199 голосов депутатов, а заместитель главы Министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом - 84 голоса. Обе женщины вышли в финальную часть внутрипартийной борьбы, которая продлится до конца лета.

Теперь судьбу главы партии и правительства определят уже не 331 депутат фракции тори в Палате общин парламента, а 150 тыс. членов Консервативной партии, которые будут голосовать по почте. Имя нового главы правительства должно быть названо до 9 сентября.

ТАСС
  • +2.06 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!