Большой передел мира
245,516,248 498,857
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2016 21:02:37

Новости кратко

новая дискуссия Дискуссия  914

Несколько коротких новостей.

- Япония. Изменение объема заказов на машины и оборудование в мае -1.4% м/м -11.7% г/г, против прогноза -3.2% м/м -8.7% г/г

- Пром. производство в Италии -0,6% месяц к месяцу. Ожидали +0,1%.

- "Секретная" поездка Бернанке, о которой я писал на прошлой неделе, в Японию таки случилась. Сегодня за обедом он встретился с Куродой (глава японского центробанка) в Токио. Интересное движение сегодня после этой встречи в паре доллар/йена сегодня. Подмигивающий

- Германия заявила что позиция по итальянским банкам не изменилась. Не хотят немцы спасать Итальянцев. Подмигивающий

- Британский фонд недвижимости Aberdeen продлил заморозку ещё на два дня. Предыдущая заканчивалась сегодня..

- Microsoft сокращает 1350 рабочих мест. В основном, как я понял, в Финдяндии. Прощай нокия.

- Япония повысила пошлины на химию из Южной Кореии и Китая.
  • +2.29 / 40
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2016 21:09:10
А есть сведения о сопряженности итальянских банков с банками других стран. Насколько другие банки, участвуют в капитале, бондах и т.д. итальянских банков. Чтобы понимать можно ожидать эффект домино, если из-за упертости евроструктур не успеют включить механизм обеспечения безопасности.
А то ведь как бы им до Лемон Бразерс 2.0. не досидеть.
  • +1.39 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 июл 2016 21:47:40
 
Не досидеть они даже в среднесрочной перспективе (а может и раньше, "когда в товарищах согласья нет") не смогут. Потому и идет перекидывание "горячей картофелины" из рук в руки. У кого в руках в час Х останется того и назначат.
Остальные чутка передохнут, и свои совсем уж дерьмовые "активы" под шумок в той же могилке прикопают. Как, собсна,  и с Леманом было.
А связей перекрестных там в избытке, если бы именно "невидимая рука рынка" процессом рулила, рухнули бы все. Но "это рука, кого надо рука" Целующий
Она для них не просто видима, она для них более чем осязаема.... ей и загребают... Шокированный
  • +2.18 / 40
    Комментировать
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 июл 2016 10:20:22
С 90% вероятностью переложат свои гнилые активы на государство. Пример Греции и США более, чем показателен. Поэтому не стоит ждать каких-либо потрясений. Решат этот вопрос келейно. А тех кто выносит сор из избы - немного убьют и разделят между лояльными банками.
  • +0.41 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Kali ( Специалист )
11 июл 2016 22:52:42
Нокии нет давно.Останки пилят
ситуация(вдруг кому интересно) такая(вроде бы на май 2016):
http://ibusiness.ru/blog/money/41912

Цитата: ЦитатаКакой урон принесет смерть компании экономике страны.

Microsoft объявила о сокращении почти двух тысяч сотрудников компании Nokia. Для IT-гиганта эта новость подводит к концу историю ошибочной покупки, совершенной два года назад за 7,2 миллиарда долларов. Для Финляндии это означает последний гвоздь в крышке гроба компании, некогда приносившей стране около 4% ВВП. Как объясняет издание Quartz, для финской экономики, и без того переживающей сейчас не лучшие времена, эти новости пришлись особенно «некстати».
В Microsoft официально подтвердили увольнение 1350 сотрудников финского офиса и еще 500 человек из зарубежных представительств Nokia. На выходные пособия будет потрачено около 200 миллионов долларов, а вся процедура сокращения обойдется примерно в 950 миллионов долларов.
Несмотря на то, что еще месяц назад в Microsoft в очередной раз заявили, что не отказываются от платформы Windows Mobile, последние события вокруг Nokia говорят прямо об обратном. Неделей ранее было продано подразделение Nokia по производству бюджетных телефонов (feature phone). Новыми владельцами стали компании FIH Mobile (дочерняя структура компании Foxconn) и финский стартап HMD Global, основанный выходцами из Nokia. Сумма сделки составила 350 миллионов долларов, и одновременно с этим в Microsoft объявили о том, что в оставшейся Nokia сократят 4500 человек (вдобавок к 1350, о которых было объявлено сегодня).

Годом ранее Microsoft списала все активы Nokia на сумму в 7,6 миллиарда долларов и уволила 7800 человек, потратив на реструктуризацию 850 миллионов долларов. По данным «Ведомостей», на момент покупки в 2014 году в Nokia трудилось около 20 тысяч человек (примерно шестая часть всего коллектива Microsoft). В «лучшие» времена (2000 год) в компании трудилось 24 тысячи человек, по данным Bloomberg.

и еще

Цитата: ЦитатаЧуть менее двух недель назад компания Microsoft объявила о продаже своего телефонного бизнеса и, как следствие, о грядущих сокращениях. Большинство сотрудников, которые лишатся работы, трудятся в Финляндии (около 1350 человек), и это весьма печально, как считает министр финансов Финляндии Александр Стубб.
По словам министра, Microsoft нарушила данные два года назад обещания, когда приобрела активы компании Nokia. Тогда американский производитель говорил о сохранности научных исследований и рабочих мест в Финляндии, планируя содержать технологический центр для компании. "Я разочарован из-за первоначальных обещаний, данных Microsoft. Одним из примеров является то, что не был материализован дата-центр", - сказал мистер Стубб на пленарном заседании парламента.


Такой же позиции придерживается министр труда Яри Линдстром: "Компания должна нести максимальную ответственность за увольнение людей".
Читать полностью: http://allnokia.ru/news/251389/


Напомню, на момент намеренного развала Nokia изнутри, что позволило мелкомягким купить активы подешевке, Nokia имела:
- цикл сборки(железо) смартфонов (вообще слово это от Nokia пошло) в Финляндии и Германии, телефонов - в Венгрии, Китае и Корее(если не путаю, возможно или Китай или Корея)
- Две собственные операционки(Symbian и MeeGo). Полагаю, наличие конторы, которая огромный кусок корпоративного сегмента по всему миру обеспечивала телефонами/смартами с операционкой, которая не тащила перемещения и проч.инфу о  владельце на серваки в пиндостане, было   кому-то   помехой.
Мало того, Nokia еще и показывали на экране, если в сети отключали шифрование
Таким образом, мы теперь имеем в корп.сегменте:
-айфоны/айпады=айось
-блэкберри
-андроид
Большому Брату не сложно...
  • +3.72 / 84
    Комментировать
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 июл 2016 22:59:41
Сообщение удалено

12 июл 2016 00:00:38

  • +0.00
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 июл 2016 23:19:16
Ключевое слово - Андроид. По Вашей ссылке Android 6.0 Marshmallow

Мигоу  от Nokia должна была стать Никсовой альтернативой  Андроиду


Симба была продуктом деятельности нескольких компаний (там длинный процесс-кто у кого покупал какие куски, отдельный разговор)

Цитата: ЦитатаОперационная система для сотовых телефонов, смартфонов и коммуникаторов, разрабатываемая консорциумом Symbian, основанным в июне 1998 года компаниями: Nokia, Psion, Ericsson и Motorola. Позже к консорциуму присоединились компании: Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony, Sharp и Sanyo.



Вот он, передел(из википедии, но нутром чую-близко к правде).



Надежда, кстати, действительно есть

Цитата: ЦитатаОсенью 2011 года бывшими сотрудниками компании Nokia из числа разработчиков MeeGo была основана компания Jolla для возобновления работы над операционной системой, от которой отказался менеджмент Стивена Элопа. К маю 2012 года к Jolla присоединились многие специалисты, участвовавшие в разработке Maemo и MeeGo , в том числе Марк Диллон, бывший ведущий разработчик Linux-направления в Nokia. Позже Марк Диллон был назначен COO. Новая компания намерена разработать новую операционную систему на базе MeeGo с использованием основы Mer и фреймворка Qt. Но эта операционная система будет обладать собственным брендом и графическим интерфейсом. Руководители Jolla утверждают, что имеют в своём составе квалифицированных разработчиков, а также располагают поддержкой инвесторов[

Элоп - это как раз тот нехороший человек, который, работая в Nokia/ сделала все, чтобы мелкомягкие купили активы подешевле.
  • +0.92 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
12 июл 2016 17:14:59
Вести.net: Nokia возрождает "тупые" телефоны

Глобальное IT-дежавю — легендарная финская Nokia возвращается на рынок мобильных телефонов. Точнее, начинает строить новый старый бизнес практически с нуля. И во главе этого бизнеса встали хорошо известные отрасли люди. Когда телефоны Nokia вновь появятся на прилавках и какие это будут телефоны? Все подробности воскрешения.
Nokia возвращается на рынок мобильных устройств под собственным брендом. 18 мая 2016 года компания официально сообщила об этом на своем сайте. Для производства аппаратов создана отдельная дочерняя компания под названием HMD, которая будет разрабатывать новые устройства с нуля.
Речь идет о смартфонах и планшетах на Android, которую в Nokia считают "лидирующей" операционной системой. А собирать телефоны будет гонконгская FIH, бывшая Foxconn Investment Holdings. Это, как нетрудно догадаться, из названия, прямая дочка крупнейшей сборочной фабрики Foxconn.
Любопытно, что в один день с анонсом Nokia, FIH, заключившая стратегическое соглашение с HMD, выпустила собственный пресс-релиз, в котором сообщила, что выкупает у Microsoft весь отдел по производству базовых телефонов самого нижнего сегмента, в том числе кнопочных, который достался корпорации "прицепом" к Nokia Mobile.
Речь идет о покупке, собственно, производственного отдела, а также отдела продаж и дистрибуции. В свою очередь, права на дизайн кнопочных устройств, разработанных в Nokia Mobile, а также право вешать на них логотип Nokia, выкупает HMD. То есть, сборщики – FIH — и разработчики – HMD — будут владеть разными активами одного и того же бизнеса, а именно — производства и продажи обычных, дешевых мобильных телефонов.
И, судя по пресс-релизу, именно они должны выступить как локомотив, который потом подтянет за собой и новые смартфоны. Такая стратегия кажется странной лишь на первый взгляд: парадоксально, но Microsoft на продаже условно "кнопочных" аппаратов под маркой Nokia зарабатывает больше, чем на всей линейке Lumia.
К тому же за последний год, например, в Индии и Вьетнаме наметились странные тенденции: продажи Dumb phones, то есть, в переводе, "тупых" телефонов то и дело демонстрируют неплохой рост по сравнению с "умными". Причин несколько. Во-первых, средняя цена кнопочного аппарата в Индии — около 21 доллара. Во-вторых, судя по опросам, все чаще в развивающихся странах пользователи ставят на первое место такое качество мобильного устройства, как долгая работа от батареи, а смартфоны этим похвастаться не могут.
В итоге даже многие представители крепкого индийского среднего класса, которые легко могут позволить себе смартфон, покупают к нему в пару еще и простейший аппарат — для страховки.
В целом в мире, конечно, смартфоны постепенно вытесняют "тупых" предков. Но большинство аналитиков сходятся во мнении, что еще, по меньшей мере, лет 5, а то и 10, кнопочные аппараты никуда не денутся, и будут стабильно продаваться. Если не в Азии, то в Африке или Южной Америке.
Словом, Nokia, продав Microsoft одно мобильное подразделение, создает себе другое. И явно надеется запрыгнуть на своего старого и уже порядком загнанного кнопочно-телефонного конька, чтобы, словно персонаж романа "Всадник без головы", загнать его напоследок хорошенько, используя штык вместо шпор. А рывка этого, согласно планам, должно хватить, чтобы догнать стремительно удаляющийся поезд смартфонной индустрии, откуда Nokia, казалось, вполне успешно сбросил Microsoft.
Правда, и саму корпорацию могут высадить на ближайшем полустанке — продажи Lumia в первом квартале 2016 года обвалились на 73 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, после поглощения Nokia со стороны Microsoft все так смешалось, что теперь трудно разобрать, где чьи телефоны и кто чем руководит.
Так и в будущей, новой Nokia, точнее HMD, у руля будут стоять нынешний глава Microsoft Mobile Devices в странах Азии и Африки Арто Нуммела, а также главный вице-президент Microsoft Mobile по продажам и маркетингу в Европе, Флориан Зайх.
С какими устройствами Nokia планирует отвоевывать свое место под солнцем, увидим в начале 2017 года, когда, по соглашению с Microsoft, к финнам вернется право продавать телефоны под своей собственной маркой.
* * *
  • +1.78 / 34
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 июл 2016 18:18:47
Сообщение удалено

12 июл 2016 22:30:37

  • +0.19
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 05:43:08
Руками мелкомягких пиндосы убили европейского конкурента.
  • +0.44 / 6
    Комментировать
  • Скрыто