Большой передел мира
243,529,396 497,019
 

  DeC russia
13 июл 2016 16:22:54

Китай выразил недовольство позицией США по Южно-Китайскому морю

новая дискуссия Новость  524

07:39 13.07.2016



ПЕКИН, 13 июл — РИА Новости, Иван Булатов. Пекин сделал жесткое представление Вашингтону из-за позиции США по Южно-Китайскому морю, сообщил официальный представитель МИД Китая Лу Кан.

Во вторник третейский суд в Гааге постановил, что у Китая нет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах "девятипунктирной линии". После этого официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что отказ Пекина от исполнения решения суда будет нарушением международного права.

"Мы выражаем сильное недовольство и решительное возражение в отношении соответствующего заявления американской стороны, а также сделали США жесткое представление", — приводит МИД Китая слова заявления Лу Кана.

"Мы советуем американской стороне хорошо подумать над своими словами и поступками, перестать продвигать соответствующее незаконное решение (арбитража), перестать провоцировать инциденты в Южно-Китайском море, прекратить высказывания и действия, которые наносят вред суверенитету и интересам Китая в сфере безопасности, а также ведут к обострению напряженности в регионе", — подчеркнул Лу Кан.

В Китае ранее заявили, что не признают решение суда в Гааге. Минобороны страны пообещало, что армия "будет решительно защищать национальный суверенитет, безопасность и морские права и интересы страны".

РИА Новости
  • +0.82 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!