Большой передел мира
243,562,260 497,050
 

  Vaclav russia, Одинцово
13 июл 2016 17:49:44

Роспотребнадзор запретил импорт шпрот из Польши

новая дискуссия Новость  570

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз шпрот, произведенных в Польше, на территорию России. Информация об этом размещена на сайтеведомства. Запрет вступает в силу 14 августа.

Как отмечается в сообщении, решение принято в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями действующих в России санитарных норм, допущенных при производстве этой продукции. В частности, имеется в виду несоблюдение органолептических показателей. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что информация о пищевой и энергетической ценности товара, размещенная на этикетках шпрот, произведенных в Польше, не соответствует действительности. Речь идет о шпротах, произведенных польской компанией Graal S.A.



4 июня Роспотребнадзор ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации».

23 июня Росрыболовство предложило Минсельхозу и правительству внести в антисанкционный список рыбные консервы. Руководитель агентства Илья Шестаков тогда указал, что Россия достаточно самообеспечена данным видом продукции.


В России возобновят вылов сельди иваси после 25-летнего перерыва
Россия возобновит вылов дальневосточной сардины, имеющей торговое название сельдь иваси, после перерыва почти в четверть века. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает в среду, 13 июля, «Интерфакс».

Вылов планируется возобновить в конце августа — начале сентября. «Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов. Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра», — сказал он.



Шестаков добавил, что в район промысла отправится научно-исследовательское судно. «Оно будет не только вести научные исследования, но по сути направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы», — пояснил он.

Шестаков также отметил, что иваси — сложный объект промысла, а ее вылов Россия не вела на протяжении последних 25 лет в связи с исчерпанием запасов. Ученые, по словам чиновника, дают осторожные прогнозы по поводу объемов возможного вылова иваси и скумбрии — 150 тысяч тонн.

Дальневосточная сардина являлась промысловой рыбой. Обитает у Курильских островов, восточного побережья Сахалина и Камчатки, в Татарском проливе, а также у берегов Японии, Кореи, Китая, вплоть до северной части Южно-Китайского моря. В 1980-х эту рыбу вылавливали миллионами тонн. В СССР она продавалась в консервированном виде под маркой «сельдь иваси», наряду со шпротами и килькой.
Промысел иваси был прекращен из-за резкого снижения численности этой рыбы в 1992-1993 годах. Основной ценностью этой рыбы считается высокое содержание в ней полиненасыщенных жирных кислот, оказывающих благотворное влияние на организм человека.
  • +3.17 / 61
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!