Модернизация России
1,397,059 3,524
 

  DeC russia
13 июл 2016 19:17:26

Росатом испытает прототипы элементов диагностики реактора ИТЭР в 2016 году

новая дискуссия Новость  826

18:08 13.07.2016



МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Специалисты госкорпорации "Росатом" в текущем году, как планируется, должны испытать созданные в России прототипы элементов диагностических систем международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor), с помощью которых ученые будут следить за поведением плазмы в реакторе, следует из годового отчета "Росатома" за 2015 год.

ИТЭР строится совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая масштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, происходящую, в частности, на Солнце. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии. Пуск реактора намечен на декабрь 2025 года.

В рамках участия в проекте ИТЭР Россия должна будет изготовить девять из 45 систем, необходимых для наблюдения за работой термоядерного реактора.

Согласно отчету "Росатома", в планах на 2016 год — завершение эскизного проектирования размещения диагностического оборудования, изготовление и испытания прототипов элементов диагностических систем.

В 2015 году Россия в срок и в полном объеме завершила поставки сверхпроводящего кабеля для катушек тороидального магнитного поля, с их помощью в реакторе ИТЭР будет удерживаться раскаленная плазма. В 2016 году продолжится изготовление и испытание оборудования в части катушки PF1 (элемента магнитной системы термоядерного реактора ИТЭР, необходимого для образования и удержания плазмы), вакуумной камеры и первого поставочного гиротронного комплекса. Кроме того, в текущем году планируется изготовить опытную партию одного из ключевых элементов реактора ИТЭР — бериллиевых плиток, необходимых для защиты конструкций реактора от плазмы.

РИА Новости
  • +1.85 / 31
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!