Большой передел мира
246,182,648 499,700
 

  DeC ( Профессионал )
14 июл 2016 01:10:36

Guardian: НАТО играет в опасную игру в Прибалтике

новая дискуссия Новость  505

23:57 13.07.2016

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Запад сам не заметил, как под влиянием мифа о "российской агрессии" пришел к новой конфронтации, которой легко можно было избежать, считает бывший посол Австралии в Польше и Камбодже Тони Кевин. Об этом он написал в письме, адресованном редакции британской газеты Guardian.

Западные лидеры подчеркивают, что сохраняют баланс сдерживания и диалога с "агрессивной" Россией, но в действительности они обеспечили политическую поддержку решению направить в Прибалтику и Польшу четыре тысячи военнослужащих НАТО, что поставило мир под угрозу, заявил дипломат.

"Мы не находились в таком опасном положении со времен Европы 1913 или 1939 года", — говорится в статье.

НАТО собирается принять меры по обеспечению прозрачности, чтобы исключить случайное начало войны и утверждает, что размещение войск у российских границ не несет риска. Но конфликт, способный перерасти в ядерную войну, может начаться преднамеренно, может начаться случайно или из-за провокации, "организованной очередными агрессивными идиотами на местах", считает бывший посол.

Теперь США, Великобритания и Франция стали заложниками властей Польши и Прибалтики, разум и зрелость которых оставляет некоторые сомнения.

"Обама, Кэмерон, Меркель и Олланд позволили миру скатиться к рискованной ситуации и повиснуть на волоске — и в этом их величайшая внешнеполитическая ошибка", — заключил дипломат.

РИА Новости
  • +2.54 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!