Стихотворные Авантюры - творчество любителей рифмованных и не очень строк...
631,475 3,050
 

  Gangster ( Практикант )
16 июл 2016 14:46:03

Причины поражения госпереворота в Турции и его отличие от других путчей

новая дискуссия Статья  343

Причины поражения госпереворота в Турции и его отличие от других путчей

В пятницу группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции, задействовав при этом вертолеты, самолеты и выведя на улицы Анкары и Стамбула танки, были слышны выстрелы и взрывы. Вечерний военный переворот в Турции не был "спектаклем" и народ сыграл ключевую роль в провале государственного путча.

Госпереворот, устроенный вчера частью турецкой военщины, стал одним из главных событий в истории авторитарного режима Партии справедливости и развития в Турции. Главного отличие этого переворота от предыдущих путчей было то, что его не поддержала ни одна из политических партий и течений в стране, в том числе оппозиционных, поскольку переворот был "задумкой" небольшой группы из двух-трех генерал. Остальной офицерский состав, полковники и майоры, выполняли только приказы, и потому путчисты не завоевали сторонников в основном составе армии.

Тем более, что если путчистам не удается в первые же часы и даже дни реализовать поставленные цели, их, по всей вероятности, ожидает провал. Одним из главных вызовов на пути этого госпереворота было то, что он произошел только в двух провинциях, Анкаре и Стамбуле, тогда как никакой координации с вооруженными силами, размещенными в остальных 79 провинциях Турции, не осуществлялось.

В силу основательной "чистки", произведенной правительством Эрдогана в армейских рядах за последние три года, особых шансов на победу у путчистов небо. Между тем, Эрдоган довольно быстро проявил инициативу и призвал весь турецкий народ, не только сторонников Партии справедливости и развития, выйти на улицы и помешать свержению народно-избранной власти. У путчистов оставалось только два пути: либо открывать огонь по своим соотечественникам, либо сложить оружие. Они выбрали второй. По сведениям турецкого информагентства Анадолу, в списке путчистов не было ни одного из влиятельных генералов, которые прошли обучение в силах быстрого реагирования, и потому лояльным правительству военным удалось довольно быстро взять ситуацию под контроль.

Некоторые утверждения о том, что за этим переворотом стоит якобы сам Эрдоган, строятся на смехотворном анализе. В ходе переворота было сбито несколько военных вертолетов и один истребитель Ф-16. Истребители пролетали на высоте нескольких десятков метров над городов. Переворот, в котором погибает около сотни людей, когда под арест попадают несколько генералов, не может быть простым спектаклем, поскольку существует большой риск разоблачения этой подоплеки участниками "спектакля".
  • +1.51 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
16 июл 2016 14:52:08

Ну кто ж говорит, что Эрдоган сам себе устроил переворот?
Вовсе нет.
А вот слить дезу, спровоцировать преждевременный и слабоподготовленный  - запросто.
Вам никогда не приходилось пользоваться мухобойкой?
  • +0.36 / 15
  • АУ