Большой передел мира
245,628,307 499,007
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2016 02:47:38

Турецкое СМИ сообщило о деятельности сторонников Гюлена на Украине

новая дискуссия Новость  448

17:09 25.07.2016



АНКАРА, 25 июл — РИА Новости. Возглавляемая оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом организация FETÖ, которую Анкара считает террористической и обвиняет в организации попытки переворота, действует на Украине под прикрытием школы, культурного центра и через новостные порталы, сообщило в понедельник агентство Anadolu.

Как отмечает агентство, организация Гюлена начала деятельность на Украине после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур. В своей работе FETÖ отдает предпочтение политике "мягкой силы". С 2001 года организация действует в Украине под прикрытием "Международной школы "Меридиан". В Киеве в двух зданиях работают школы, действует также филиал в Одессе.

"Общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей, отмечает агентство. Таким путем террористическая организация пытается повлиять на политиков, чиновников и предпринимателей и использовать их в собственных интересах", — сообщает Anadolu.

По информации агентства, действующий в Киеве с 2013 года украино-турецкий культурный центр Işık является одним из ответвлений FETÖ. Он организует курсы обучения на турецком языке, совместные мероприятия со школами "Меридиан". К организации этих мероприятий также привлекают украинские вузы и педагогов. Так же как и во многих странах, в Украине культурный центр и образовательные учреждения, действующие под эгидой FETÖ, совместными усилиями организовывают олимпиады на турецком языке под названием "Фестиваль языка и культуры".

Под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей — членов FETÖ организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетхуллаху Гюлену, в том числе раздачей мяса христианам во время мусульманских праздников. Организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber, который на минувшей неделе опубликовал интервью с Гюленом, отмечает агентство.

РИА Новости

Вот и кончилась дружба... Подмигивающий
  • +2.12 / 42
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!