Большой передел мира
246,234,934 499,765
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2016 03:03:18

Си Цзиньпин надеется встретиться с Обамой на саммите G20

новая дискуссия Новость  124

16:14 25.07.2016



ПЕКИН, 25 июл — РИА Новости, Иван Булатов. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что ждет встречи с президентом США Бараком Обамой на саммите G20 в сентябре в Ханчжоу, чтобы придать импульс развитию отношений двух стран.

Председательство в "двадцатке" перешло от Турции к Китаю 1 декабря 2015 года. Саммит G20 пройдет 4-5 сентября в Ханчжоу и будет посвящен теме "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики".

"Я ожидаю начала сентября для проведения новой встречи с президентом Обамой, чтобы придать новый импульс для следующего этапа развития китайско-американских отношений, а также определить направление и заложить основу для дальнейшего неуклонного стабильного развития отношений стран", — приводит агентство Синьхуа слова Си Цзиньпина, сказанные им на встрече с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

По словам китайского лидера, КНР придает важное значение развитию отношений с США. Си Цзиньпин отметил, что сторонам надо активно расширять торгово-экономическое сотрудничество, бороться с глобальным изменением климата. По его мнению, Пекин и Вашингтон должны эффективно разрешать противоречия, уважать интересы друг друга.

В свою очередь, Сьюзан Райс поприветствовала Си Цзиньпина от имени Барака Обамы, заявив, что тот тоже ожидает саммита G20 в Ханчжоу, чтобы встретиться с председателем КНР. По словам Райс, Си Цзиньпин смотрит на китайско-американские отношения так же, как и Обама.

РИА Новости
  • +0.95 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!