Большой передел мира
245,459,110 498,767
 

  _SV_ ( Профессионал )
04 авг 2016 18:50:02

National Interest: 5 шагов НАТО чтобы поставить Россию на место

новая дискуссия Статья  891

Многие предложения по военному ответу НАТО на угрозу российской агрессии против Европы фокусируются на необходимости развертывания наземных сил на востоке альянса, пишет в своей статье для National Interest вице-президент Института Лексингтона Дэн Гурэ. Однако, по мнению автора, существуют и другие важные направления для инвестиций, которые заслуживают того, чтобы стать приоритетными.

 
Гурэ приводит пять шагов, которые НАТО должно предпринять для увеличения своего сдерживающего потенциала в Европе, а также для поддержания стабильности на континенте.
 
Во-первых, альянс, пишет он, должен улучшить свои способности в области разведки, наблюдения и рекогносцировки.
 
«И это не новость, что НАТО испытывает дефицит в данной сфере», – говорится в статье.
 
Еще несколько лет назад бывший министр обороны США Роберт Гейтс предупреждал руководство НАТО о необходимости увеличения капиталовложений в эту область. А бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в 2015 году заявил сенату США, что проведенные Москвой «военные операции на Украине и в регионе в целом» выявили существующие у альянса «критические пробелы» в сфере сбора и анализа разведданных.
 
Во-вторых, по мнению National Interest, Североатлантическому альянсу необходимо увеличить свой военно-воздушный потенциал. Воздушные силы – это, как отмечается в статье, самый гибкий из имеющихся у НАТО инструментов. Он имеет крайне важное значение для уничтожения систем ограничения/блокирования доступа, которые Россия создала в Калининграде и других местах.  Причем альянсу жизненно важно сделать шаг в сторону воздушных боевых судов пятого поколения. Так, например, если члены НАТО примут на вооружение истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, то это, как утверждается в статье, приведет к кардинальным изменениям баланса воздушных сил в Европе.
 
В-третьих, считает Гурэ, альянсу необходимо серьезно подойти к выстраиванию интегрированной  противовоздушной и противоракетной обороны.
 
«Одна из самых раздражающих возможностей в арсенале России – это интегрированная система противовоздушной обороны. НАТО нужно развить и развернуть подобную систему, которая будет защищать крайне важную инфраструктуру и лишит Россию обезоруживающей возможности нанесения первого удара обычным вооружением», – говорится в статье.
 
В-четвертых, альянсу нужно «вновь открыть для себя радиоэлектронную борьбу (РЭБ)», считает обозреватель National Interest. Российские операции против Грузии, Крыма и Восточной Украины продемонстрировали, что Москва обладает очень высокой способностью создавать перебои в работе частных, правительственных и военных средств коммуникации, а также в работе боевых комплексов, которые зависят от навигационных сигналов. Причем вызов для НАТО в сфере РЭБ носит не просто технологический характер, говорится в статье. После окончания холодной войны армии западных стран обращались к такому типу ведения борьбы только в рамках контртеррористических усилий.
 
«Для адекватного ведения современной радиоэлектронный борьбы (Западу) не хватает систем, персонала и концепций проведения операций. И эту ситуацию надо исправлять», – подчеркивает издание.
 
Наконец, в-пятых, нужно модернизировать ядерные силы США/НАТО и их ядерную доктрину, убежден автор. Если учитывать то, какая роль отводится ядерному оружию в стратегии Кремля по развалу НАТО и дестабилизации Европы, то Вашингтону жизненно важно заняться своими технологическими, операционными и стратегическими недостатками в сфере тактического ядерного оружия, а также ядерного оружия театра военных действий. Нужно убедить Кремль в том, что попытка снять напряженность в обычном конфликте посредством ограниченного использования высокоточного ядерного оружия будет встречена в схожей манере.
 
В завершение National Interest пишет, что вызов со стороны Кремля связан не столько с какой-то особенностью российского военного потенциала, сколько с «кажущимся отсутствием у Запада политической воли защищать себя».
 
«Увеличение расходов на оборону со стороны крупных стран НАТО на полпроцента или даже на четверть процента объединит альянс и ясно даст России понять, что Запад будет защищаться. Угроза, которую Россия представляет для Североатлантического альянса, – это во многом результат слабости последнего, а не силы и решительности первого», – подытоживает Дэн Гурэ. 

https://russian.rt.com/inotv/2016-08-04/National-Interest-NATO-v-5
  • +1.91 / 25
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Densoider ( Практикант )
04 авг 2016 19:27:25
Рецепт "по европейски":

1. Выманить Россию на "место".
2. Повернуться к ней спиной.
3. Снять штаны.
4. Занять коленно-локтевую.
5. PROFIT!


Ну а если серьезно, то ВСЯ эта статья написана ТОЛЬКО ради этой фразы :


Цитата: ЦитатаПричем альянсу жизненно важно сделать шаг в сторону воздушных боевых судов пятого поколения. Так, например, если члены НАТО примут на вооружение истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, то это, как утверждается в статье, приведет к кардинальным изменениям баланса воздушных сил в Европе.


Маркетологи от Локхид Мартин они такие маркетологи.......
  • +1.63 / 43
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Wat ( Практикант )
04 авг 2016 19:31:49
Предлагаю рассказать им об Уроборосе.
  • +0.19 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
04 авг 2016 20:36:37
F-35 это же самый грандиозный распил в истории человечества .... 
  • +0.59 / 16
    Комментировать
  • Скрыто