Большой передел мира
245,947,231 499,443
 

  DeC ( Профессионал )
04 авг 2016 23:12:16

Странам ЕАЭС рекомендовали снизить количество долларов в экономике

новая дискуссия Аналитика  2.245

04.08.2016 22:00

России, Белоруссии, Казахстану, Армении и Киргизии нужно снижать количество долларов в экономике, настаивают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР). И предупреждают, что увлечение долларом может стать серьезным препятствием для перехода стран на единую валюту.

Разговор этот состоялся вчера на конференции в Бишкеке, где обсуждали возможность введения единой валюты для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Самую большую долю доллара в экономике из всех стран - участниц союза сейчас имеет Армения - около 70 процентов. За ней идут Белоруссия, Киргизия, Казахстан. В России этот показатель на уровне примерно 30 процентов. Но даже в нашем случае потенциал для дальнейшего снижения есть, считает заместитель директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко.

Большая доля долларов в экономике - следствие высокой инфляции. Связь здесь стопроцентная, пояснил Демиденко "Российской газете". Чем выше и стремительнее инфляция, тем быстрее и сильнее обесценивается национальная валюта, тем больше люди предпочитают делать сбережения в более надежных валютах, в частности в долларах. "Поэтому для сокращения доли американской валюты в своих экономиках страны ЕАЭС в первую очередь должны стремиться снизить уровень инфляции и уменьшить ее колебания. Грубо говоря, чтобы не было так, что вчера у вас было шесть процентов, а сегодня 60", - пояснил Демиденко.

Сейчас все страны ЕАЭС вслед за российским Центробанком в той или иной степени переориентировались на политику сдерживания инфляции, так что в принципе это шаг в правильном направлении, добавил собеседник "Российской газеты".

Второе необходимое условие уменьшения доли доллара в экономике - свободный курс национальной валюты. По словам Михаила Демиденко, если центральные банки будут добиваться снижения инфляции за счет поддержания национальных валют, изменчивость их курсов будет ниже изменчивости инфляции. В этом случае доллар опять же будет оставаться более привлекательной валютой, то есть желаемый эффект достигнут не будет.

Переход стран - участниц ЕАЭС на расчеты в национальных валютах хотя и в меньшей степени, но тоже могут повлиять на ситуацию. Впрочем, доля российского рубля в расчетах с партнерами по Евразийскому экономическому союзу уже достаточно заметна. Сами же они по-прежнему больше ориентируются на доллар.

По оценкам экспертов, потребуется не больше пяти лет правильной монетарной политики и определенных усилий в регулировании валютного рынка, чтобы снять все препятствия, которые могут помешать созданию нового монетарного союза. В целом же подготовка перехода на единую валюту может занять от 7 до 10 лет. И то если страны буду соблюдать принятые на себя обязательства, отмечают эксперты.

Пока политическое решение о создании монетарного союза на пространстве ЕАЭС не принято, хотя заявления первых лиц стран - участниц союза дают повод предположить, что рано или поздно это все-таки произойдет. "Мы видим, что интеграция не форсируется без должных макроэкономических и структурных предпосылок, и это правильно, - замечает главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. - Пусть у нас не будет монетарного союза через пять лет, но мы избежим многих проблем, которые могла бы породить спешка".

Создание монетарного союза на пространстве ЕАЭС действительно выгодно только в среднесрочной перспективе, согласен Михаил Демиденко. В этом случае страны-участницы выиграют от введения единой валюты, причем наиболее существенную выгоду получат так называемые малые экономики - Армения, Белоруссия и Киргизия.

"Членство в валютном союзе принесет выгоду в виде дополнительного роста ВВП для Армении в 15 процентов в долгосрочной перспективе, для Белоруссии - около 30 процентов, для Киргизии - чуть больше 10 процентов", - уточнил Демиденко.

Российская Газета
  • +3.17 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Gench ( Слушатель )
04 авг 2016 23:22:40


Трын, трын, единая валюта Нравится Интересно, как она будет называться? Ваши предложения, Строит глазки Тайная надежда, что не будет аналогии с евро.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
04 авг 2016 23:25:40

Пока Лукашенко у власти, даже не надейтесь. Это выбьет из под него трон, а на это он не пойдет никогда.
  • +0.84 / 32
  • АУ
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
04 авг 2016 23:42:49

Тогда подведут, ненавязчиво, и всячески аргументируя принятие, верного и мудрого решения. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
04 авг 2016 23:55:30


Да, ограбление девальвация каждые 3-5 лет- это святое
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 авг 2016 01:51:40

При некоторых раскладах именно это сможет на некоторое время этот трон удержать от развала.. А то ведь и выбивать нечего будет. Само развалится Веселый  Он еще сам расползающие ножки трона связывать веревочкой ринется...  чтобы еще хоть чутка постоял
  • +1.67 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
05 авг 2016 02:08:46

Но как, Холмс? (с) Ведь пока он имеет свою валюту он может распоряжаться ей по своему усмотрению, и плевал на экономические законы. Хочет, напечатает деньги для покрытия долгов АПК, хочет девальвирует ее под давлением реального сектора, хочет, процентные ставки по кредитам снизит в противовес мнению основных кредиторов. А когда станок в руках Кремля тут не забалуешь и придется всерьез решать проблемы, а это автоматом слет с трона, потому что придется давать свободу экономическим агентам. А изменения в экономике влекут за собой и политические...
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 авг 2016 02:32:16

Элементарно, Ватсон Веселый
Пока удается удерживать квазистабильность хотя бы валюты (когда резкие девальвации происходят короткое время при вялом снижении валюты в относительно протяженные периоды) ей хоть как-то можно что-то пытаться делать в своих интересах. Если она начнет перманентно только  девальвироваться на фоне параллельно ходящего рубля (а закрыть от него экономику при ее нынешней зависимости от российской экономики нельзя), то рубль российский просто поглотит белорусский. А поддержание эфемерного суррогата денег ДЛЯ ВЛАСТИ будет нести кучу траблов и репутационных рисков. Вот тогда батька сам и возвестит белорусскому народу про великую перемогу (или как она там по-белорусски звучит). Что нагнул Кремль и заставил его и в белорусской экономике своим рублем работать на благо синеокой.
А поддержание этой квазистабильности белорууского рубля УЖЕ СЕЙЧАС отнюдь не батькина  хитромудрость обеспечивает, а политика ВПР России. Если и когда для России станет оптимальней иной вариант экономического взаимодействия... тут же перемога и случится.
Но там и за, и контра имеются. И баланс их динамичен. Вот прямо сейчас, кмк, переход Белоруссии на российский рубль для РОССИИ не целесообразен по ряду причин. Но это сейчас.
  • +2.42 / 38
  • АУ
 
 
  FinnSV ( Слушатель )
05 авг 2016 00:17:23

Рубль! И никак иначе
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
05 авг 2016 18:05:40

Вроде бы как Назарбаев проговаривал слово "алтын" золото каз.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  MB
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  zap ( Специалист )
05 авг 2016 17:38:26
Сообщение удалено

05 авг 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 17:43:32
Сообщение удалено

05 авг 2016 18:46:43

  • +0.00
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 18:31:14

Был уже алтын, "... Иногда ― вне какой-либо материальной выгоды или пользы ― от духовного общения с иными людьми веет такой милой задушевной прелестью, таким добром, которое не измерить никаким «алтыном»… В. Ф. Майстрах, «Полезные советы»" ( как, при чтении "авантюры" Веселый)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Gench
  • Загрузить
 
  Wat ( Практикант )
04 авг 2016 23:23:27

А кому она нужна - эта "единая валюта"? У нас уже есть "союзное государство", толку от которого - 0.
Если под "единой валютой" понимаются какие-то особые "билеты банки ЕАЭС", которые не заменяют, но дополняют другие валюты - тогда хорошо.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 00:00:52


Хотя бы, учтем психологический фактор для населения, пусть не самый важный, но все же.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 авг 2016 00:31:42

От союзного государства "ноль" толку исключительно из-за того, что Лукашенко хочет и дальше заботиться не о жителях своей страны, а о своём удельном княжении и всех вытекающих из этого плюшках. К сожалению великому. Потому что, именно единая валюта и дальнейшая интеграция с созданием единого эмиссионного центра, союзного парламента, союзной Конституции и исполнительных органов Союзного Государства - вывели бы интеграцию России и Белоруссии на новый уровень, который позволил бы и россиянам и белорусам увеличить уровень жизни.
  • +2.61 / 56
  • АУ
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 00:40:29


В нынешнее время, уже нет никакой разницы, что он хочет. Как бы, осознание энтого, не пришло поздновато. Увы, бывает и так.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 00:51:09

Союз Россия-РБ задумывался в своё время в качестве заготовки для дальнейшего включения туда Украины, Казахстана и, в дальнейшем, других сочувствующих. Тогда это имело бы хоть какой-то смысл. В нынешней композиции союз РБ (10 миллионов человек)-Россия (150 миллионов человек) - это чушь и ерунда. Ну какой парламент, какая конституция. На кой чёрт России городить какие-то наднациональные структуры, которые будут стоять выше национальных, ради одного карликового государства, которое с экономической точки зрения слабее многих российских регионов. Так что в том виде, в котором союз интересен РБ, он не интересен нам. Нам интересно было бы вхождение РБ в нашу Федерацию, но это не интересно им. Вот и получается, что эту конструкцию тащат просто по инерции. А из реальных воплощений "союза" остались только смешные таблички в аэропортах "Для граждан союзного государства". 

Сейчас и далее весь фокус внимания будет на ТС и ЕАЭС. А про союзного государство можно начать забывать потихоньку... 
  • +2.87 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 01:06:09

Приграничные дружественные территории. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2016 00:56:41

Что то смешно:
Цитата: ЦитатаОт Евросоюза "ноль" толку исключительно из-за того, что Лукашенко хочет и дальше заботиться не о жителях своей страны, а о своём удельном княжении и всех вытекающих из этого плюшках. К сожалению великому. Потому что, именно единая валюта и дальнейшая интеграция с Евросоюза - вывели бы интеграцию Евросоюза и Белоруссии на новый уровень, который позволил бы и европейцам и белорусам увеличить уровень жизни.
  • -1.16 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 авг 2016 01:29:51

Текущие проблемы ЕС связаны с тем, что они не пошли на дальнейшую интеграцию. Им нужен был единый сильный центробанк, единое министерство финансов, единая исполнительная власть и федеративное устройство Европы. Ну и наверное единая европейская армия тоже нужна была бы. Только в такой конфигурации Европа могла бы справиться с вызовами, которые перед ней стоят. Прежде всего перед экономическими. Поэтому, в 2005 году нужно было принимать Конституцию ЕС и идти по дальнейшей интеграции. Ситуация "ни рыба, ни мясо" разрушает и ЕС, и экономику стран внутри ЕС.
Вот такая опасность есть и с Лукашенко у нас сейчас. Нужно выбирать: либо тесная интеграция, либо полный отказ от интеграции. Ситуация "ни рыба, ни мясо" не нужна, потому что она будет сопровождаться потерями для российской экономики, а потом может привести к ситуации аналогичной украинской.
  • +1.61 / 41
  • АУ
 
  alex_394053 ( Слушатель )
05 авг 2016 11:13:52

Общаюсь периодически с армянами. Не с "рыночно-базарным" контингентом, а с людьми образованными, врачами, в основном. Любовь ко всему американскому зашкаливает. Терпимость, геи, гуманизм, демократия и прочая шелуха в голове. Дикое стремление туда эмигрировать. Причем, к примеру, один из них живет "временно" в России и зарабатывает деньги на эмиграцию туда, и так уже 6-й год. Денег уже прорву намолотил (и это в проклятой, нищей, тоталитарной России), а рабочую визу родные по духу ковбои ему никак не дают :) А он, способный врач-реабилитолог с опытом, собирается там всего лишь ночные вазы мыть в больницах, на большее и не претендует. После начала недавних событий  с захватом полицейского участка с пеной у рта поддерживает этих "мучеников". 
Так что удивляться большой доле доллара в экономики Армении особо не следует. И рассчитывать на ее снижение тоже. Доллар в головах и глазах.
  • +3.74 / 86
  • АУ
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
05 авг 2016 11:20:18

   Ай как в точку! Абсолютно такая же ситуация с грузинами. И не с теми кто по мелочи да по криминалу перебивается. а именно с теми кто имеет неплохой бизнес в России или работает в "бюджете". Общее настроение - там рай! Хотя деньгу  здесь зарабатывают не короткую...
  • +1.74 / 36
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 авг 2016 11:57:45
Сообщение удалено

05 авг 2016 16:01:42

  • +0.45
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2016 12:37:54
Сообщение удалено
.BANZAI
05 авг 2016 12:48:51
Отредактировано: .BANZAI - 05 авг 2016 12:48:51

  • +0.00
 
 
  ИРС ( Специалист )
05 авг 2016 11:32:15

наблюдаю воочию такую семью
в пиндосии родичи с постоянными отчетами "скока сортов" колбасы у них в холодильнике
и стоны тутошних (с недавнего времени) как они бы там..а тут оне вынуждены терпеть
а теперь еще Россия (!) вмешивается в Армении в дела
а там мученики

на вопрос чтобы с этими "мучениками" сделали пиндосы за убийство полицейского (смертная казнь вообще-то) и захват полицейского (или ППС) отделения нападают корчи и брызгание слюной
а на предложение съехать в Армению (чё тут мучаться-то?!) и помочь браттям следует немая сцена и обвинение в великорусском шовинизме
"там же работы нет!" да и вообще отношение к своим же армянам (!!!!!) не из Армении плохое"
московских и новых и старых они тепличными или ненастоящими называют
в отличие от представителей зарубежных  диаспор
тех (пардон) готовы облизывать с повышенным слюноотделением

и пусть не обижаются представители сей народности но непоняток вот такого толка до фига и больше
другое отношение скорее редкость
и ВСЕГДА !!!!!!!!!!! Россия им обязана
как тут так и там
  • +3.17 / 85
  • АУ
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
05 авг 2016 13:01:10

Выскажусь немного по теме
1) Армяне из РА (например, из Еревана), действительно армян из России считают второсортными. Поэтому неудивительно, что туда не хотят эмигрировать. Но это, думаю, только в дополнение к основной причине. А основная причина - деньги. Что интересно (я абсолютно серьезно), армяне в России - тоже делятся на первый ("второсортный первый") и второй ("второсортный второй") сорт. А может быть градаций ещё большеУлыбающийся
2) МногоСортовоКолбасностьВХолодильнике зависит не от национальности, а от конкретных людей. Хотя корреляция с национальностью есть.
3) Это такой тип - им все должны (Россия, правительство, соседи) и только они никому ничем не обязаны.

Надеюсь, что здравый смысл в РА возобладает над богатовекторностью у большего количества людей. Ну да пусть сами там разбираются, "скакать или нет". С соответствующими для себя последствиями.
  • +1.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 13:14:29


Здравый смысл, как правило, "сын ошибок трудных", самим разбираться никто не даст, не для этого вкладываются деньги из юсовского госбюджета. А вот помочь разобраться соседям, России интересно и необходимо, с точки зрения "передела мира", как-то так.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 13:21:55
Сообщение удалено
lucent
05 авг 2016 14:31:44
Отредактировано: lucent - 05 авг 2016 14:31:44

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 13:53:41


Вы, как минимум, некорректно выразились, что значит наплевать на мнение армян? Армения это не колония, а союзное и дружественное гос-во, к-рому необходима помощь, в первую очередь, идеологическая.
  • -0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 13:57:55
Сообщение удалено

05 авг 2016 15:01:44

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 14:00:41

Упование на помощь, и обязанность, немного "разные вещи", Вы не находите?
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 14:11:15
Сообщение удалено
lucent
05 авг 2016 18:16:44
Отредактировано: lucent - 05 авг 2016 18:16:44

  • +1.73
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 14:15:04


Повторюсь, простите, кто финансирует эти ролики?
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2016 14:18:04
Сообщение удалено

05 авг 2016 18:31:43

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 14:29:25

Я не видел, поэтому и спросил.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2016 14:05:03
Сообщение удалено
.BANZAI
05 авг 2016 14:25:36
Отредактировано: .BANZAI - 05 авг 2016 14:25:36

  • +0.00
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
05 авг 2016 14:39:16

Те кто в теме знают что что армяне бывают Белые , Черные и Рыжие .
Турки геноцидили именно Белых армян .и Рыжих.
Внешне это хорошо видно сравните того же Петросяна и того же Мктырчана .
В бегах после турецкого геноцида именно Белые и Рыжие .
В то время как Черные в основном остались в Армении .
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
05 авг 2016 14:50:29

Я не в теме, хоть мои дети, наполовину армяне? Что значит, Белые , Черные и Рыжие, почему пишутся с заглавной буквы? Думающий Ну, правда помню, в школе со мной, пацанчик учился, голубоглазый блондин, армянин.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
05 авг 2016 18:17:06


Так как последствия их скакания будут не только для них, а и для нас тоже, в сложившейся международной ситуации мы им скакать позволить не можем. И не позволим - над этим, очевидно, всерьёз работают.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
05 авг 2016 11:43:42

    
Абсолютно верные наблюдения.
Слава Богу, наш такой контингент выехал ещё в 90е, единственная польза от проклятого десятилетия.
    
"Теперь он официантом в Лондоне - жалеет страшно!" (с)
  • +2.06 / 48
  • АУ