Большой передел мира
243,596,609 497,064
 

  Pepenec belarus, Брест
05 авг 2016 01:39:21

Москва предложила НАТО сыграть в открытую

новая дискуссия Статья  338

Россия готова обеспечить полную прозрачность действий ВВС над Балтикой, чтобы исключить инциденты, но, в свою очередь, требует аналогичных шагов от Североатлантического альянса



«Известиям» удалось выяснить некоторые подробности содержания инициативы РФ по снижению риска инцидентов на Балтике, которая в конце минувшей недели была официально направлена странам Балтии и Скандинавии. Как пояснил осведомленный источник, российская сторона предлагает извещать соседей о маршрутах и планируемых учениях, а также обязательно включать транспондеры, передающие информацию о национальной принадлежности находящихся в воздухе бортов. Эксперты полагают, что такой шаг будет способствовать значительному снижению напряженности в небе над Балтикой, где в последнее время резко возросла активность боевой авиации НАТО и РФ.

По словам источника «Известий», данная инициатива касается прежде всего действий авиации. Россия готова обеспечить прозрачность всех действий своей авиации над Балтикой, но в ответ добивается такой же прозрачности со стороны стран НАТО, а также Швеции и Финляндии, ВВС которых после начала украинского кризиса резко увеличили активность в этом регионе. Также большую озабоченность Москвы вызывают регулярные полеты британских и американских разведчиков RC-135, совершающих полеты с выключенными транспондерами.
— Когда полеты будут выполняться с транспондерами, системы контроля воздушного пространства будут постоянно видеть место и режим полета любого самолета. Такое наше миролюбивое предложение, и теперь дело за НАТО, — подчеркнул бывший главком ВВС Петр Дейнекин.

Продолжение
  • +2.34 / 45
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!