Большой передел мира
246,274,367 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2016 11:33:36

WSJ: США склоняются к отказу от экстрадиции Гюлена в Турцию

новая дискуссия Новость  617

05.08.2016 | 08:48

Вашингтон на данный момент не планирует экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Турцию по причине неубедительности доказательств Анкары, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, американские и турецкие власти обсуждали возможные сценарии экстрадиции, однако Анкаре пока не удалось убедить Вашингтон в том, что для выдачи Гюлена есть веские причины.

Окончательное решение по вопросу экстрадиции проповедника еще не принято, однако источники издания «не могут вообразить себе сценарий, при котором Гюлен в итоге будет выдан турецким властям».

Ожидается, что переговоры продлятся еще несколько месяцев, но настойчивость, с которой Анкара заявляет о подтвержденной роли оппозиционера в подготовке военного переворота, снижает шансы на его выдачу. Как пишет WSJ, такие утверждения турецких властей вызывают в Вашингтоне вопросы и заставляют сомневаться в том, что Гюлена в Турции ждет честный и справедливый суд.

Газета.ru


СМИ: политика США в отношении Турции толкает ее в объятия России
05.08.2016 | 08:29

В начале августа в Санкт-Петербурге состоится встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с российским коллегой Владимиром Путиным, которая станет началом «крена» Анкары в сторону Москвы, пишет Foreign Policy.

Оснований для сближения много, однако основной причиной является восстановление позиций президента Сирии Башара Асада, считает автор. В прошлом он был одним из главных препятствий к улучшению отношений, а после инцидента с российским истребителем в ноябре прошлого года они и вовсе достигли точки кипения.

Ситуация в Сирии резко изменилась, когда российско-иранское наступление поставило Турции «шах и мат» и изолировало ее от севера страны, продолжает издание. Теперь идет операция в Алеппо, и даже «упрямый» Эрдоган не может проигнорировать тот факт, что Асад останется у власти надолго.

Отходя от проблемы Асада, Эрдоган пытается разблокировать сотрудничество с Россией в других приоритетных для себя областях. Например, он хочет разгромить Рабочую партию Курдистана (РПК) и родственный ей «Демократический союз», а для этого считает необходимым лишить их международной поддержки, в особенности со стороны региональных союзников — России и Ирана.

По мнению автора, в Петербурге возможна сделка: Россия воздержится от поддержки партий, которые представляют все большую проблему для Анкары на фоне снижения боеготовности армии, а Турция взамен согласится закрыть глаза на действия Асада.

Последствия попытки военного переворота в Турции все больше отдаляют Анкару от Запада и толкают в сторону России, продолжает автор. Путин не стал критиковать действия Эрдогана, в отличие от американских властей, которые возражают против чисток и угрожают лишить Анкару членства в НАТО.

Чтобы удержать Турцию от сближения с Россией, США должны учесть не только проблему «Исламского государства», но и стратегические интересы Турции в Сирии, а также ослабить критику в адрес Эрдогана, советует автор. По его мнению, власти должны поддержать демократически избранное правительство Турции, в неофициальном порядке побуждая лидера страны к умеренности в чистках. Нынешняя же позиция создает риск не только оттолкнуть от себя одного из ключевых союзников по НАТО, но и направить его прямо в объятия России.

Газета.ru
  • +1.49 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!