Саморазрушение Европы - конец Старого Света?
493,649 1,076
 

  DeC ( Профессионал )
07 авг 2016 15:18:19

Премьер Бельгии заявил о контроле властей над ситуацией в стране

новая дискуссия Новость  266

13:57, 7 августа 2016

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Несмотря на развертывание в стране дополнительных сил безопасности, включая военные патрули, при чрезвычайных мерах все равно всегда остаются места, где могут быть совершены теракты, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

"Я могу вам подтвердить, что мы - кризисный центр, полиция, армия - на постоянной основе рассматриваем, как адаптировать меры безопасности, доведя их до возможно максимально удовлетворительных. Но повторяем: к сожалению, 100% абсолютной безопасности не существует", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Национального совета безопасности.

Совещание было посвящено нападению в субботу в Шарлеруа на женщин-полицейских человека, вооруженного мачете.

Премьер-министр подчеркнул, что надо "постоянно быть бдительными".

При этом он призвал "сохранять хладнокровие, избегать паники, не впадать в ужас от террора", так как именно этого добиваются те, кто пытается его развязать.

"Мы контролируем ситуацию со службами безопасности, расследование продолжается, оно развивается, информация будет сообщена вам в течение дня, и мы постоянно отслеживаем ситуацию, чтобы адаптировать меры, которые полезны и необходимы", - отметил глава бельгийского правительства.

Он отказался отвечать на вопрос о личности нападавшего в Шарлеруа, заметив, что это прерогатива прокуратуры, которая сделает это в дальнейшем.

В ответ на уточняющий вопрос об уровне угрозы для полиции, объявленном после нападения в Шарлеруа как "второй с плюсом" Мишель объяснил, что это означает "второй уровень с усиленной бдительностью" и дополнительными мерами, предложенными кризисным центром.

Накануне человек с криком "Аллах Акбар" напал с мачете на двух женщин-полицейских на пропускном пункте здания полиции Шарлеруа в центре города. Выстрелами их третьей коллеги он был тяжело ранен и в дальнейшем скончался. Нападавший пока не опознан. Неизвестный подошел к пропускному пункту здания полиции, вынул мачете из своей сумки и с силой ударил по голове женщину-полицейского. Вторая была легко задета, и третья, находившаяся на пропуском пункте, выстрелила в нападавшего, попав ему в грудь и в ногу. Несмотря на глубокие раны лица, жизнь пострадавшей вне опасности. Вторая женщина-полицейский получила незначительное ранение.

Интерфакс
  • +1.16 / 27
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!