Большой передел мира
245,431,383 498,748
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2016 05:33:00

США требуют от Китая освободить осужденных правозащитников

новая дискуссия Новость  321

02:56 09.08.2016



ВАШИНГТОН, 9 авг — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Власти США требуют от Китая освободить группу правозащитников, осужденных по обвинению в подрыве государственной власти, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Элизабет Трюдо.

"На прошлой неделе суд в Китае осудил известных правозащитников Чжоу Шифэна, Ху Шигэня, Чжай Яньминя, Гоу Хунго по политически мотивированному обвинению в "подрыве государственной власти". Еще более десятка активистов были задержаны в начале июля и остаются в предварительном заключении", — отметила Трюдо.

По ее словам, "данная кампания подрывает развитие в Китае юридической системы, которая уважала бы закон". "Мы призываем китайские власти освободить задержанных правозащитников", — отметила она.

Представитель госдепартамента также призвала "к немедленному прекращению всех процессов против них и ограничении свободы передвижений и профессиональной деятельности".

В минувшую пятницу суд города Тяньцзиня приговорил правозащитника Гоу Хунго к трем годам тюремного заключения за попытку подрыва государственной власти. При этом срок исполнения приговора отсрочен на три года. На прошлой неделе суд приговорил Чжай Яньминя к трем годам тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года, а Ху Шигэня к 7,5 годам лишения свободы. Кроме того, суд приговорил директора пекинской адвокатской конторы "Фэнжуй", правозащитника Чжоу Шифэна к семи годам лишения свободы за попытку свержения государственной власти и лишил его политических прав на пять лет.

РИА Новости

Похоже китайцы прищемили яйки прикормленным США китайцам. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 09 авг 2016 05:33:12
  • +2.95 / 51
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!