Большой передел мира
246,195,534 499,711
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2016 23:40:42

Deutschlandfunk: Отношения России и Турции пугают «внезапностью»

новая дискуссия Новость  255

10 августа 2016

Сближение России и Турции после кризиса в их отношениях следует приветствовать, так как оно снижает риск военно-политического конфликта между двумя странами, пишет Deutschlandfunk. В то же время столь неожиданное примирение Москвы и Анкары пугает тем, что показывает непредсказуемость внешней политики обоих государств и является наглядным примером мощного контроля «автократов» над общественным мнением, отмечает немецкое издание.



«Когда два автократа внезапно объявляют друг друга врагами, прекращают все отношения и при этом сохраняют военное присутствие в одном регионе, то это крайне тревожно», – пишет журналист Deutschlandfunk Гезине Дорнблют. Многомесячное молчание между правительствами Турции и России представляло собой «непредсказуемый риск», и поэтому хорошо, что Путин и Эрдоган снова ведут диалог друг с другом, отмечает автор материала. Видеть в сближении Эрдогана и Путина «опасный альянс» неверно, так как для обеих стран «главным торговым партнером» остается ЕС, утверждает Дорнблют. Кроме того, еще до своей поездки в Петербург глава Турции заявил, что его позиции «не совпадают» с позициями Кремля.
Несмотря на красивые слова о «новой главе» в русско-турецких отношениях и «дорогом друге Владимире», Москве и Анкаре еще многое необходимо сделать, чтобы выйти на уровень прошлой осени. Примечательно во встрече Путина и Эрдогана то, что она показала, насколько произвольно они подстраивают внешнюю политику к своим интересам и «меняют ее по щелчку пальца». Сейчас обе страны получают выгоду от сближения. Эрдоган может показать США и ЕС, что «он может действовать иначе», а Путин способен продемонстрировать свою силу: Эрдоган сам приехал к нему, Россия снова пользуется международным признанием.

Как показывают общественные опросы, тот, кто вчера был смертельным врагом, сегодня вновь лучший друг, пишет Дорнблют. Год назад лишь один процент россиян считал Турцию «враждебным государством». По данным «Левада-Центра», этим летом так считал каждый третий. «Это самое пугающее во встрече Путина и Эрдогана: она показывает, насколько турецкая и российская внешняя политика произвольна и непредсказуема и насколько сильно автократы контролируют общественное мнение», – резюмирует автор Deutschlandfunk.

ИноТВ

Короче там они на западе ничего понять не могут. Не успевают. Подмигивающий
  • +2.94 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!