Большой передел мира
246,250,592 499,769
 

  DeC ( Профессионал )
16 авг 2016 14:16:41

Росатом опубликовал паспорт программы инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период до 2030 года

новая дискуссия Дискуссия  279

Кстати, по Росатому, раз уж зашла речь.....

Росатом хочет к 2030 году научиться обезвреживать опасные радионуклиды
09:32 16.08.2016



МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом намерена к 2030 выполнить основные работы по овладению технологиями обезвреживания опасных радиоактивных отходов, следует из паспорта программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

В работающем в ядерных реакторах топливе накапливаются так называемые минорные актиниды — долгоживущие радиоактивные изотопы америция, кюрия, нептуния. Они вносят главный вклад в высокую радиоактивность отходов переработки отработавшего ядерного топлива, поэтому, как считают специалисты, надо создавать промышленные технологии их обезвреживания.

Эффективно перерабатывать минорные актиниды можно с помощью так называемой трансмутации — "пережигания" наиболее опасных радионуклидов в ядерных реакторах на быстрых нейтронах. Для этого, в частности, необходимо отработать технологии переработки отработавшего ядерного топлива с целью создания новых топливных элементов, содержащих минорные актиниды, и предназначенных для трансмутации.

Росатом уже приступил к освоению технологий обезвреживания минорных актинидов. Так, в 2015 году предприятием Росатома "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) была изготовлена первая топливная таблетка из смеси нитридов урана, плутония, нептуния, америция и кюрия. Из топливных таблеток будут формироваться тепловыделяющие элементы, из которых, в свою очередь, будут собираться экспериментальные тепловыделяющие сборки для реакторных испытаний процессов "сжигания" минорных актинидов. В 2016 году российским атомщикам предстоит впервые изготовить экспериментальную топливную сборку, содержащую минорные актиниды.

Согласно паспорту программы, в 2020 году должны быть предложены основные способы трансмутации минорных актинидов, их расчетно-экспериментальное обоснование на таких установках, как большой физический стенд (БФС, работает на предприятии Росатома "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" в Обнинске) и БОР-60 (работает в НИИАР).

В 2023 году должна быть создана технология переработки так называемого смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива с включением в него минорных актинидов. В 2027 и 2029 года должны быть получены обоснования для создания ядерного топлива, содержащего, соответственно, нептуний и америций, которые будут "пережигаться" в составе такого топлива. Наконец, в 2030 году должна быть создана и актуализирована база данных по свойствам ядерного топлива с минорными актинидами.

РИА Новости


Росатом планирует в 2020 году создать АЭС малой мощности для Арктики
09:24 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом намерена в 2020 году создать пилотный проект атомной электростанции малой мощности (АСММ), которая могла бы использоваться для решения задач по освоению российской арктической зоны, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

В части создания АЭС малой мощности (от 1 до 300 Мвт) Росатом работает над созданием систем энергообеспечения объектов гражданского и оборонного значения в прибрежной, морской и океанской зонах арктических территорий РФ. У российских атомщиков есть разработки, позволяющие создавать такие станции.

Согласно документу, на 2020 год намечена "реализация пилотного проекта создания АСММ на базе референтных решений".

РИА Новости


Росатом наметил планы патентной охраны своих проектов за рубежом

09:2016.08.2016
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом рассчитывает к 2020 году иметь почти 2,4 тысячи документов, необходимых для защиты своих разработок за границей, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

Росатом активно совершенствует свою систему управления интеллектуальной собственностью. В связи с ростом портфеля зарубежных заказов госкорпорации Росатом основным приоритетом системы управления интеллектуальной собственностью для госкорпорации стала защита ключевых продуктов и технологий отрасли за границей.

Как отмечается в документе, с учетом экспансии Росатома на международные рынки, "разработан план охраны российских ядерных технологий за рубежом с целевым значением в 2360 патентных документов к 2020 году".

Речь идет о полученных патентах иностранных государств, поданных и зарегистрированных в установленном порядке заявках на получение зарубежных патентов, оформленных секретах производства (ноу-хау), характеризующих коммерциализацию и расширение сферы применения результатов научной деятельности российской атомной отрасли.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Росатом планирует подать за рубежом не менее 260 заявок с целью получения международных патентов на свои разработки, а также создать "дорожные карты" правовой охраны разработок по стратегическим направлениям своего технологического развития.

РИА Новости


Росатом планирует в 2023 году создать проект новой АЭС большой мощности
09:17 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом планирует в 2023 году создать концептуальный проект АЭС большой мощности с так называемым реактором "супер-ВВЭР", говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

Супер-ВВЭР (или ВВЭР-С) — перспективный водо-водяной энергетический реактор с кардинально улучшенными характеристиками по использованию ядерного топлива.

В таких реакторах ядерное топливо будет "выжигаться" более эффективно, экономя природный уран, а благодаря повышенному коэффициенту воспроизводства ядерного "горючего" значительная часть их отработавшего ядерного топлива после переработки может быть использована для производства нового топлива.

Реакторы типа супер-ВВЭР, как считается, смогут работать в замкнутом ядерном топливном цикле наряду с реакторами на быстрых нейтронах (так называемая двухкомпонентная система атомной энергетики).

РИА Новости


Росатом планирует построить отраслевые центры по 3D-печати
09:05 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом планирует в среднесрочной перспективе развернуть строительство в РФ отраслевых центров аддитивных технологий (трехмерной печати сложных объектов), следует из паспорта программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

Одним из ключевых направлений новой стратегии инновационного развития Росатома определены аддитивные технологии, позволяющие изготавливать (фактически, печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные объекты. Это направление активно развивается в мире. В данном случае речь идет о технологиях аддитивной металлургии, где "выращивание" нужных объектов происходит с помощью так называемого селективного лазерного плавления (SLM, selective laser melting) металлических порошков.

Согласно паспорту программы, на 2018 год намечены разработка пакета нормативно-технических документов в области аддитивных технологий (технические условия, предварительные национальные стандарты) и организация производства порошков металлических сплавов, а также многолазерных SLM-комплексов.

Также в планах на 2018 год — разработка программных средств моделирования процессов "выращивания" сложнопрофильных изделий из основных конструкционных материалов.

На 2020 год намечена "организация производства роботизированной линии цифрового производства сложнопрофильных ответственных изделий".

Кроме того, тогда же планируется создание универсального модульного аддитивного производства изделий (создание отраслевых центров аддитивного производства) объемом от 5 до 100 тонн в год.

Источник


Росатом создаст роботов для разборки выводимых из эксплуатации АЭС
09:03 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация Росатом планирует к 2025 году разработать робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков выводимых из эксплуатации российских АЭС, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

В ближайшие годы начнется вывод из эксплуатации ряда вырабатывающих свой ресурс энергоблоков российских АЭС. Для реализации программы вывода из эксплуатации необходимо иметь технологии, позволяющие эффективно обращаться с различными, в том числе радиоактивными, элементами энергоблоков.

Согласно паспорту программы, к 2025 году должны быть разработаны робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков с реакторами типа ВВЭР и РБМК.

В те же сроки, в числе прочего, намечено разработать эффективные технологии утилизации с последующим захоронением корпуса реактора и внутрикорпусных устройств блоков ВВЭР.

Помимо этого, на 2025 год запланирована разработка эффективных технологий демонтажа, дезактивации и консервации исследовательских ядерных установок.

РИА Новости


Росатом намерен разработать самую экономически эффективную АЭС в мире
09:46 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Росатом намерен в 2027 году разработать технико-экономическое обоснование и техзадание на разработку проекта самого экономически эффективного в мире энергоблока АЭС, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период до 2030 года.

Согласно документу, Росатом активно работает над повышением конкурентоспособности своих проектов АЭС, предлагаемых к строительству за рубежом, чтобы закрепить свое лидерство на мировом рынке.

Согласно паспорту программы, одной из целей Росатома на долгосрочный период является "обеспечение создания АЭС, превосходящей по экономическим параметрам проекты зарубежных конкурентов". В связи с этим в 2027 году должны быть созданы технико-экономическое обоснование такой АЭС, техзадание, исходные данные и технические требования для разработки проекта головного блока новой АЭС.

Как отмечается в паспорте, Росатом намерен оптимизировать свой базовый проект атомного энергоблока ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный проект блока АЭС с реактором ВВЭР установленной электрической мощностью 1250-1255 МВт, обеспечивающий высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей).

В развитие этого направления в 2020 году должны быть готовы исходные данные и технические требования для разработки проекта АЭС, превосходящего проект атомного блока AP1000 американо-японской Westinghouse при сохранении достигнутых показателей безопасности. AP1000 считается основным экспортным продуктом Westinghouse.

РИА Новости


Росатом намерен к 2030 году ввести в эксплуатацию 28 блоков АЭС за рубежом
08:07 16.08.2016

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" планирует к 2030 году ввести в эксплуатацию не менее 28 энергоблоков АЭС за рубежом, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период до 2030 года.

"Ожидается, что к 2030 году корпорация введет в эксплуатацию не менее 28 энергоблоков АЭС за рубежом, а более 50% от общей выручки корпорации будет получено на зарубежных рынках", — говорится в документе.

Согласно опубликованному ранее годовому отчету Росатома, портфель проектов госкорпорации по строительству АЭС за рубежом на конец 2015 года составлял 36 блоков АЭС, Росатом участвовал в тендерах и переговорах по 23 атомным энергоблокам (10 в Индии, 8 в ЮАР, по двум в Казахстане и Китае, одному в Аргентине).

Кроме того, в годовом отчете были отмечены потенциальные проекты, начало тендеров или переговоров по которым возможно до 2030 года. Всего таких проектов 17. В их числе — по 4 атомных блока в Великобритании и Бразилии, по 2 блока в Саудовской Аравии, Малайзии, Индонезии и Чехии и один блок АЭС в Словакии.

РИА Новости
  • +2.82 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!