Большой передел мира
245,565,166 498,954
 

  Александр7799 ( Слушатель )
17 авг 2016 16:19:10

Трейдеры ждут обвала самого проблемного рынка ЕС

новая дискуссия Дискуссия  994

Цитата: ЦитатаТрейдеры ждут обвала самого проблемного рынка ЕС

17.08.2016 14:40
В то время как большинство западноевропейских рынков оправились от шока Brexit, Италии предстоит долгий путь. 
Надвигающийся референдум и продолжающийся банковский кризис заставляют трейдеров платить за дополнительную страховку своих рисков.
Инвесторы на рынке Италии уже понесли самые большие потери среди остальных стран ЕС. В ноябре состоится всеобщее голосование по политической реформе, которое может решить судьбу премьер-министра Маттео Ренци.
Стоимость хеджирования от нестабильности на фондовом рынке Италии на ближайшие три месяца выросла до самого высокого уровня с 2013 г., свидетельствуют данные Bloomberg.
В прошлом году, на фоне падения рынка Китая, когда на капитализация глобальных рынков упала на 8,3 трлн, фондовый рынок Италии показывал отличные результаты. Индекс FTSE MIB Index достиг шестилетнего максимума в июле 2015 г., увеличившись на 13%, благодаря ожидания по изменению законодательства и экономического возрождения.

В этом году ситуация изменилась полностью, а инвесторы просто стараются не иметь дела с итальянскими активами.
Банки Италии лидируют по потерям среди других европейских акций из-за крайне высокого уровня плохих долгов. Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, показавший худшие результаты по стресс-тестам во всей Европе, в 2016 г. стал дешевле на 80%. Не помогли даже планы по борьбе с токсичными активами и увеличению капитала.
Unione ди Banche Italiane SpA, чья капитализация сократилась на 62%, ранее в этом месяце сообщил о более высоком убытке, чем ожидалось, из-за плохих долгов и расходов на реструктуризацию.
С другой стороны, на фоне такого падения некоторые инвесторы могут посчитать возможным войти в рынок. Итальянские банки сейчас являются самыми дешевыми среди других бумаг Stoxx Europe 600 Index, поэтому могут быть привлекательными.
Подробнее:http://www.vestifinance.ru/articles/74008

Внимание, что за банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA и кто его подталкивал к краю пропасти:

Deutsche Bank создавал деривативы для банков Италии

17.01.2013 15:56
Крупнейший банк Германии - Deutsche Bank - разрабатывал для итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena деривативы, которые позволяли скрывать реальный объем убытков во время разгара мирового финансового кризиса.
Deutsche Bank прокредитовал итальянский банк на 1,5 млрд евро в декабре 2008 г. Эта сделка позволила Banca Monte dei Paschi избежать дополнительных потерь объемом в 367 млн евро. Причем в рамках договоренностей между банками полученные средства Banca Monte dei Paschi di Siena использовал для "игры" против государственных облигаций страны.

"Мне трудно понять, зачем какой-либо финансовый институт будет вовлекаться в подобного рода сделку. Они никогда не должны были этого делать", - заявил бывший трейдер деривативами в Morgan Stanley Франк Партно.
Данная сделка демонстрирует, как инвестиционные банки разрабатывали и использовали крайне непрозрачные финансовые продукты, которые годами позже становились причиной серьезных потерь. Необходимо отметить, что Monte dei Paschi в своих отчетах за 2008 г. никак не отражал данную сделку, поэтому о ней стало известно только после работы специальной экспертной группы.
Подробнее:http://www.vestifinance.ru/articles/22133

Вроде суммы копеечные , но сама схема, весьма пикантная, для публичного вброса.Но если учесть, что это 2008 год, то возникает еще один нюанс:

По словам некоторых аналитиков, проблемы Deutsche Bank начались ещё во времена кризиса 2008 года. Хотя исполнительный директор Йозеф Аккерман утверждал, что у банка достаточно денег и он переносит кризис спокойнее конкурентов, на деле ситуация была не радужная. Позже выяснилось, что банк скрывал убытки на сумму 12 млрд евро, потому что хотел избежать госпомощи на невыгодных условиях. На манипуляциях со ставкой Libor банк заработал денег, однако успех оказался недолгим: в результате судебного разбирательства ему придётся выплатить 2,5 млрд долларов. И только в 2013 году банк признал, что ему необходим дополнительный капитал.
http://stockinfocus.…ani-kraxa/




Чуть ранее:
Цитата: Цитатаhttp://www.forexpf.ru/news/2016/07/07/b63o-razyarennyj-italyanskij-premer-obozval-deutsche-bank-glavnym-bankrotom-evropy.htmlРенци решил назвать вещи своими именами и в интервью Reuters отметил, что "трудности, с которыми столкнулись итальянские банки в связи с плохими долгами, просто ничтожны по сравнению с проблемами некоторых европейских финансовых институтов в связи с производными инструментами". Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, на кого он намекает.

Также выступая на совместной пресс-конференции со шведским премьер министром Стэфаном Лофвеном, Ренци отметил, что другие европейские банки испытывают проблемы, куда более серьезные, чем банки Италии. "Если проблема невозвратных долгов на евро, то вопрос производных инструментов в других банках, больших банках - на сотню. Именно такое соотношение: один к ста", - заявил Ренци.

Теперь, когда активирован механизм взаимно-гарантированного уничтожения, а грязное белье Deutsche Bank выставлено на всеобщее обозрение, становится ясно, какую игру ведет Ренци:
если Меркель не уступит, и не позволит ему спасти итальянские банки, их коллапс неминуемо приведет к краху Deutsche.
А, поскольку, в случае коллапса такого масштаба, производные DB сальдировать по нулям не удастся, то немецкому гиганту не поможет уже ничего.


Теперь немцы должны сделать ход: на самом деле, трейдеры с интересом наблюдают за тем, как будет разыгрываться эта дипломатическая партия, где тыкание пальцами в неплатежеспособные банки - это только начало; скорее всего, они будут ловить каждое слово Меркель, чтобы понять, уступит ли Канцлер этой первой попытке финансового шантажа.


Цитата: ЦитатаРенци, в отличие от греков, не просит денег. Он просит возможности хитрого бухгалтерского маневра, который увеличит госдолг Италии и еще больше сделает итальянские банки «зомби-банками», с еще большей экспозицией (exposure, объем потенциальных рисков) на итальянские гособлигации, объясняет РБК управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов. «Самый серьезный риск несут в себе итальянские гособлигации — если их стоимость начнет падать, вся банковская система обнулится практически моментально; они представляют собой основной ликвидный актив, уже заложенный по несколько раз в ЕЦБ, — говорит Орлов. — Чем больше будет госдолг Италии и чем больше будет экспозиция итальянских банков на гособлигации, тем больше риск, что рано или поздно банковская система рухнет и уже ничто не сможет ее спасти».

Власти Германии настаивают на привлечении к спасению итальянских банков вкладчиков, но политически это будет сделать невозможно — возрастут риски смены власти в Италии. Ренци может использовать этот фактор для давления на Меркель и ссылаться на перспективу Italexit после октябрьского референдума, если ФРГ, неформальный лидер Европы, не согласится на условия Рима.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/newspaper/2016/07/20/578669119a7947d144001f44

Пути решения:

Сначала итальянские власти хотели создать «плохой» банк, в который бы перекинули все неработающие активы. Однако ЕС не одобрил эту идею. В итоге для стабилизации банковской сферы был создан спецфонд Atlante на деньги инвесторов и кредитных учреждений, находившихся в наименее уязвимом положении. Однако, судя по всему, кардинально исправить ситуацию это не помогло. Плюс наложился еще и выход Великобритании из ЕС.
После Брексита власти Италии решили воспользоваться положениями законодательства ЕС о господдержке отдельных отраслей в случае чрезвычайных обстоятельств, чтобы решить долгосрочные проблемы банковской отрасли. По данным источников газеты Il Fatto Quotidiano, правительство может влить в проблемные банки до 40 млрд евро в обмен на их акции.
«С начала года капитализация банков Италии сократилась на 50–75%, и это отнюдь не предел. Итальянские банки превратились в «зомби-банки», которые способны удерживаться на плаву лишь благодаря госвливаниям. Ситуация сейчас такова, что без помощи государства может произойти фактически коллапс всей банковской системы Италии, а дальше цунами накроет все кредитные учреждения Европы», – говорит газете ВЗГЛЯД вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.
«Банкам крайне трудно сейчас зарабатывать: кредитование остается подавленным, а чистая процентная маржа из-за проводимой ЕЦБ монетарной политики крайне низка, на долговых рынках после «ралли» последних лет трудно ожидать высоких доходов», – описывает ситуацию эксперт.
Расчет итальянских банков воспользоваться чрезвычайной ситуацией – Брекситом, чтобы ЕС разрешил влить деньги в свои банки, оказался, судя по всему, правильным. При посредничестве ЕЦБ, который возглавляет уроженец Италии Марио Драги, удалось продавить программу госгарантий на 150 млрд евро. Плюс 40 млрд евро правительство Италии намерено напрямую направить в капитал банков.
В итоге итальянские банки получат в сумме 190 млрд евро при объеме «плохих» кредитов в 360 млрд евро. Вернер сомневается, что этого окажется достаточно. Это было бы возможно, если бы также улучшилась ситуация в экономике, а сами банки повысили рентабельность. Однако итальянские банки не могли сделать этого и в лучшие времена. «Поэтому эти вливания – как с Грецией: покупка времени и отсрочка проблем», – считает Вернер.http://www.vz.ru/eco…19556.html
 У Дойче Банка тоже все на полшестого:

http://www.vz.ru/economy/2016/7/4/819556.html
Под угрозой также судьба Deutsche Bank, который стал основной мишенью биржевых «медведей». МВФ считает, что этот банк является риском для всей мировой финансовой системы. «Объем деривативов за балансом крупнейшего банка Германии, по оценкам, составил 73 трлн долларов еще в 2013 году – это астрономическая цифра. Банкротство Lehman Brothers по сравнению с крахом Deutsche Bank будет «цветочками», – опасается Станислав Вернер.
Но тут, ВНИМАНИЕ, игру то ведет Сорос:
Цитата: ЦитатаСейчас, по мнению ряда экономистов, Deutsche Bank делает всё, чтобы сохранить своё лицо. Смена директоров, реструктуризация, реорганизация операций и сокращение штата (9 тысяч сотрудников уже уволено) – всё это призвано спасти утопающий банк. Он закрывает операции в 10 странах. Тем не менее убытки за 2015 год достигли 6,8 млрд евро.

Американские СМИ посмешили объявить самый известный немецкий банк новым Lehman Brothers, который в своё время с треском развалился. Одновременно на Deutsche Bank подала в суд американская адвокатская фирма Khang & Khang LLP, которая собирает акционеров, пострадавших от работы банка. Также против Deutsche Bank инициировано аж в 7 800 судебных процессов по всему миру: его обвиняют в отмывании денег, нарушении секционного режима, непрозрачных сделках с Ираном и даже в нарушении норм по борьбе с финансированием терроризма.
По словам экономистов, всё это больше напоминает информационную кампанию против Deutsche Bank. И замешан в этом, вероятно, Джордж Сорос, владеющий 100 млн долларов в DB и сыгравший на понижение перед Brexit. Биржевые «медведи» также играют против банка.http://stockinfocus.…ani-kraxa/
  • +2.62 / 30
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
17 авг 2016 19:12:35
Сообщение удалено

17 авг 2016 23:16:44

  • +0.05
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 авг 2016 20:20:05
Сообщение удалено

18 авг 2016 00:31:44

  • -0.17
 
 
 
  zap ( Специалист )
17 авг 2016 20:49:52
Сообщение удалено
ахмадинежад
18 авг 2016 15:16:59
Отредактировано: ахмадинежад - 18 авг 2016 15:16:59

  • +0.43
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 авг 2016 22:27:45
Дык эт-та, если бы хотя бы так.
И этот один с профицитом внешней торговли банкротам сам же взаймы и дает, покупая их бонды, чтобы они у него покупали или просто в долг продает, который растет. При этом в статистику внешней торговли входит  цена "проданного" вне зависимости от того... а уплочено ли.
 статистика она такая статистика. Таки профицит у него будет, вот только не в звонкой монете и даже не в ноликах в компах, а в этих самых бондах или дебиторке монетизирован. 
Но и эта вся арихметика дополнительно туманом покрыта. Из чисто страновой статистики ее не очень видно. Бонды покупают много кто. Те же банки. А деньги где берут? Да в той же самой тумбочке...  И продают "в долг" компании. А под этот "долг" в тех же банках денех берут, а те... все в той же тумбочке. Но это все в экспорт-импорт не входит... Так что профициту ничего не грозит. Вот только... профицитом сыт не будешь, хотелось бы хоть сухую корочку.
А как там и  у кого имено с корочкой обстоит... Главная буржуинская тайна, покрытая мраком.
И никаким мальчишам-кибальчишам ее у буржуинов не вырвать и под пытками.
  • +1.76 / 34