Большой передел мира
245,607,969 499,012
 

  зарун ( Специалист )
19 авг 2016 10:14:02

Экс-глава ЦРУ и Пентагона Гейтс: Путин делает Россию великой державой, расчетливо и искусно играя слабыми картами

новая дискуссия Дискуссия  1.252

 

 Бывший директор ЦРУ и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс в интервью CBS News поделился мнением о том, как следующему президенту США выстраивать свою политику в отношении России.
- Робер Гейтс: Я думаю, что Путин является одним из тех лидеров, которые будут продвигаться до тех пор, пока не встретят существенное сопротивление. Но он не самоубийца и не сумасшедший. Он очень расчетливый человек, который искусно играет слабыми картами.
- CBS: Растет ли влияние Путина?
- РГ: Несомненно, Путин подтвердил роль России в мире. Очевидно, что любые переговоры по Сирии, если когда-нибудь они состоятся, не обойдутся без участия России, - ответил бывший министр обороны США. - И основываясь на том, как все идет сейчас, вероятно, что Россия будет председательствовать на этих переговорах.
- РГ: Следующий президент США должен начать с того, чтобы задать себе вопрос: "Что Путин попытается сделать?" Путин старается подтвердить роль России как великой мировой державы. Если потребуется, он сделает это и в политическом и в военном отношении. Я думаю, что следующему президенту придется четко дать понять Путину, что США не позволят командовать собой.
- CBS: Вы видите риск военной конфронтации?
- РГ: Риск в точности такой же, какой и был во время холодной войны, есть опасность конкретного просчета, ошибки или несчастного случая любой из сторон, что повлечет за собой обострение ситуации, - пояснил Гейтс. - Лучший сценарий, это если новый президент ясно обозначит основные принципы того, что США потерпят или нет со стороны России.
http://www.cbsnews.com/news/former-defense-secretary-robert-gates-on-russia-vladimir-putin-next-us-president/
  • +1.32 / 25
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 авг 2016 11:47:08
Очень забавен отсыл товарища бывшего главы к будущему Президенту США. Спрашивается, что же нынешнему мешает сделать всё-то что приписывается будущему. Нипанятна... Но реальное ощущение, что США и внутреннюю целевую аудиторию кормит с помощью методологии которая лишь просит чутка подождать и не сомневаясь верить в исключительное всемогущество, которое мол сдерживает лишь хромой обитатель Белого Дома, в одно лицо... И стоит лишь его сменить, как всё попрёт в высокие дали...
  • +1.71 / 23
  • Скрыто
 
  пломбир ( Слушатель )
19 авг 2016 16:18:53
Это феерично!

Что мне понравилось особенно:
следующему президенту придется четко дать понять Путину, что США не позволят командовать собой.

Вспомнился анекдот:
== В загоне на ранчо 3 быка прослышали, что хозяин хочет купить еще одного быка.
"Старожилы" разволновались. Первый говорит: "Я прожил здесь уже 5 лет и мне
по праву принадлежит 100 коров, вы все с этим согласны, и я не уступлю новичку
ни одной из них, чего бы мне это ни стоило." Второй говорит: "Я здесь уже
3 года и мне по праву принадлежит 50 коров, и никто с этим не спорит,
я ни за что не поделюсь ни одной из них." Третий, самый молодой, говорит:
"Я живу здесь всего 1 год, но 10 коров уже давно мои, и я готов драться
за любую из них до полной победы."
Вдруг быки видят как к загону подъезжает грузовик, и оттуда с трудом выгружают
такого огромного быка, какого "старожилы" еще не видели. Под каждым его шагом
рессоры грузовика прогибаются почти до излома. Первый бык говорит:
"Вообще-то мне и не надо столько коров, к некоторым из них я даже не успеваю
подойти". Второй говорит: "Всегда можно поделиться с товарищем тем, что имеешь,
тем более что коров у нас так много." Третий бык внезапно стал бить копытом
землю и нагибать голову, показывая рога. Друзья говорят ему: "Подумай, что
тебе дороже - коровы или жизнь." "Я и не думаю драться,- отвечает молодой бык,-
я просто хочу, чтоб он сразу понял, что я бык." ==

То есть речь уже давно не идёт о том, чтобы "указать России её место" - а чтобы бык не принял её за корову "не дать России командовать Америкой"!..
  • +3.11 / 77
  • Скрыто